Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 282 283 284 285 286 287 Вперед →
Модератор: Gelena
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14936
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1497
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Милосердов Николай Григорьевич

Капитан 1 ранга
Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Родился 24 апреля 1927 г. В 1948 г. окончил Каспийское ВВМУ и был назначен на Тихоокеанский флот, где с 1948 по 1966 гг. прошел путь от командира башни главного калибра БЧ-2 монитора «Перекоп» до командира спасательного судна подводных лодок «СС-51» Управления вспомогательного флота ТОФ.
В 1966 г. СС ПЛ «СС-51» было передано разведке ТОФ и получило название малый корабль ОСНАЗ «Гидролог» 38-й отдельной бригады кораблей ОСНАЗ разведки ТОФ.
В 1970 г. Милосердов Н.Г. был назначен командиром большого корабля ОСНАЗ «Гавриил Сарычев».
В марте 1975 г. приказом ГК ВМФ СССР уволен в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды.
Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени и многими медалями.
После увольнения в запас почти два десятка лет проработал в частях и организациях Тихоокеанского флота.
Уже пенсионеру в отставке Приказом ВГК ВС РФ №2 от 27.04.2000г. присвоено воинское звание «капитан 1 ранга».

file.php?fid=134710&key=1442558481

О нем

Корабли 38 бригады ОСНАЗ ТОФ // Ветеранам 38 бригады кораблей Краснознаменного Тихоокеанского флота посвящается [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.38brrzk.ru/photo/korabli-brigady/ . - Дата доступа: 23.10.2013.
Упоминание.

мрзк "Гидролог" ("Зубатка"). Корабль был построен в Ленинграде в 1961 году как тральщик. Военно-морской флаг на корабле был поднят 5 декабря 1961 года. Во Владивосток он прибыл в 1962 году, прошёл некоторое переоборудование и как спасательное судно «СС-51» вошел в состав аварийно-спасательной службы ТОФ, а в 1966 году был передан в состав 169 одк ОСНАЗ Разведки ТОФ. Это был самый быстроходный в то время разведывательный корабль, имевший скорость хода 17,5 узла. Командир корабля капитан-лейтенант Милосердов Николай Григорьевич

Первые траулеры и СРТ (Логгеры) // Флот страны Советов и что мы потеряли. – Режим доступа: http://korabli.qdg.ru/forum/index.php?topic=64.360;wap2 . – Дата доступа: 23.10.2013.
Упоминание.

мрзк (корабль 3 ранга) «Гидролог» («Зубатка»), год постройки 1961. Судно было построено в Ленинграде, тип ТЩ пр.532, государственный флаг на судне был поднят 5 декабря 1961 года. В 1962 году судно прибыло во Владивосток, прошло переоборудование и как спасательное судно «СС-51» вошло в состав аварийной службы ТОФ, а в 1966 году передано разведке. Скорость судна составляла 17,5 узлов, это был самых быстроходный корабль дивизиона. Командир - капитан-лейтенант Милосердов Николай Григорьевич.

Поздравление ветерана Разведки ТОФ и первого командира 38 отдельной бригады разведывательных кораблей флота Д.Т. Лукаша // Ветеранам 38 бригады кораблей Краснознаменного Тихоокеанского флота посвящается [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.38brrzk.ru/main/lukashs-congratulation/ . – Дата доступа: 23.10.2013.
Дорогие боевые друзья 38 бригады кораблей ОСНАЗ – участники Великой Отечественной войны – капитан 2 ранга Сергей Александрович Клопов, капитан 1 ранга Николай Григорьевич Милосердов, мичман Петр Трофимович Ганжа и ветеран Отечественной войны капитан 1 ранга Владимир Наумович Дулебенец!
Сердечно поздравляю Вас, а также нынешних ветеранов Разведки ТОФ и военнослужащих, проходящих действительную военную службу, с 68-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!
Прошли годы, минули десятилетия, многократно поредели наши ряды, уходят победители, но в памяти каждого из нас Великая Отечественная война 1941-1945 гг. навсегда останется главным, величайшим, трагическим событием XX века, во многом определившим судьбу и будущее всего человечества. Каждый из нас в те годы внес посильный вклад в дело Победы над фашисткой Германией и милитаристской Японией, проявив мужество, стойкость, верность долгу и высоким идеалам любви к Родине. Вы заслужили уважение и глубокую признательность за то, что отстояли нашу землю, родную Отчизну.
Желаю Вам, дорогие ветераны войны, долгих лет жизни, силы духа, добра, здоровья и благополучия, а нынешнему поколению ветеранов Разведки и личному составу, действительную военную службу – беречь боевые традиции, заложенные старшими поколениями моряков – разведчиков флота и пусть удача и успех сопутствуют во всех Ваших благородных делах!
Участник Великой Отечественной войны, Командир 19 ОМРТО (1966-1969гг.), 38 бригады разведывательных кораблей ТОФ (1969-1978гг.) капитан 1 ранга в отставке Дмитрий Тимофеевич Лукаш
Май 2013 г.
http://www.38brrzk.ru/main/lukashs-congratulation/
Памятный альбом участников юбилейной встречи выпускников КВВМКУ им. С.М. Кирова 1948 – 1978 гг. – Баку, 1978. – 120 с.
Упоминание.
С. 59. Фотографии. Милосердов Николай Григорьевич.

Отчет о юбилейной встрече выпускников КВВМУ 1948 года, посвященной 30-летию окончания училища / Каспийское высшее военно-морское Краснознаменное училище имени С.М. Кирова; Текст отчета написан капитаном 1 ранга М.Ю. Атакишиевым. – Баку, 1978. – 88 с.
https://forum.vgd.ru/189/30075...iew&o=


Ветерану разведки ТОФ – 90 лет! : Капитан 1 ранга в отставке Милосердов Николай Григорьевич : Архив новостей 2017 год – апрель // Ветеранам 38 бригады кораблей Краснознаменного Тихоокеанского флота посвящается. – 2017. – Режим доступа: http://www.38brrzk.ru/main/archiv2017-april/ . – Дата доступа: 16.05.2017.
Капитан 1 ранга в отставке Милосердов Николай Григорьевич родился 24 апреля 1927 года.
В 1948 году окончил Каспийское высшее военно-морское училище и был назначен на Тихоокеанский флот, где с 1948 по 1966 год прошел путь от командира башни главного калибра БЧ-2 монитора «Перекоп» до командира спасательного судна подводных лодок «СС-51» Управления вспомогательного флота ТОФ.
В 1966 году СС ПЛ «СС-51» было передано разведке ТОФ и получило название малый корабль ОСНАЗ «Гидролог» 38-й отдельной бригады кораблей ОСНАЗ разведки ТОФ.
В 1970 году Милосердов Н.Г. был назначен командиром большого корабля ОСНАЗ «Гавриил Сарычев».
В марте 1975 года приказом ГК ВМФ СССР уволен в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды. Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени и многими медалями.
После увольнения в запас почти два десятка лет проработал в частях и организациях Тихоокеанского флота.
Уже пенсионеру в отставке Приказом ВГК ВС РФ №2 от 27.04.2000г. присвоено воинское звание «капитан 1 ранга».
Несмотря на солидный возраст Милосердов Н. Г. продолжает большую военно-патриотическую работу на разведывательных кораблях, ему есть что рассказать нынешнему поколению морских разведчиков.
Пожелаем Николаю Григорьевичу крепкого флотского здоровья, хорошего самочувствия и многих лет жизни!
Совет ветеранов разведки ТОФ. 2017
http://www.38brrzk.ru/main/archiv2017-april/

miloserdov90f1.jpg


ДОПОЛНЕНИЕ 5.02.2024 г.

Война капитана Милосердова : История / Дмитрий ПРОКОПЯК // Коммунар : Уссурийская газета . – 2020. - 08 июня. – Режим доступа: https://kommunar.info/obshches...rdova.html . – Дата доступа: 5.02.2024.

Прошел в Уссурийске юбилей Дня Победы, прозвучали слова благодарности для ветеранов, отшумели концерты под их окнами. Казалось бы, вниманием отметили каждого из них, не забыли и солдатских вдов. Но после праздника появилась информация - в городке Воздвиженском живет участник боевых действий, которого не поздравили…
В местном Совете ветеранов войны и труда быстро узнали адрес, связались с родными пенсионера. Выяснилось, что в связи с ухудшением здоровья семья перевезла его из Владивостока в Уссурийск. И это действительно легендарная в своих кругах личность - капитан первого ранга в отставке Николай Григорьевич Милосердов, экс-командир одного из разведывательных кораблей 38-й отдельной бригады ОСНАЗ разведки Тихоокеанского флота.

Николай Григорьевич во время Великой Отечественной войны поступил в Киевскую военно-морскую спецшколу. Он готовился стать военным моряком, но по возрасту не успел принять участие в боевых действиях. Его училище перевели в город Фрунзе (ныне Бишкек, Кыргызстан), а после получения среднего образования парень отправился в Баку, где стал курсантом Каспийского Краснознаменного высшего военно-морского училища им. Кирова. После этого молодой офицер был распределен на Тихоокеанский флот, которому и посвятил все годы службы.

Связав судьбу с флотской радиотехнической разведкой, он стал офицером морского радиоотряда особого назначения, позже выросшего в 38-ю бригаду разведывательных кораблей ТОФ. Это соединение 10 лет, начиная с 1964 года, несло боевую службу на маневренных позициях в Южно-Китайском море и в Тонкинском заливе во время войны во Вьетнаме. Особенно напряженным стал период, когда США для поддержки своих войск на берегу подтянули Военно-морские силы, в том числе авианосцы 77-го оперативного соединения Седьмого флота.

Разведывательные корабли ТОФ не только решали специальные задачи и осуществляли разведывательное обеспечение, но и своим присутствием оказывали моральную и психологическую поддержку экипажам судов советского торгового флота. Они обеспечивали союзные подразделения ПВО информацией о вылетах на удары самолетов палубной и стратегической авиации США, тем самым сохраняя десятки тысяч жизней вьетнамских граждан и сотни - советских специалистов и советников, выполнявших свой воинский долг на территории Вьетнама.

В своей военно-морской карьере Николай Григорьевич дослужился до должности командира среднего разведывательного корабля «Гавриил Сарычев». В 1975 году он был уволен в запас, но еще долго трудился на гражданке, пока не ушел на пенсию по возрасту.

Узнав, что представители Совета ветеранов собираются к такому заслуженному человеку, шестиклассница гимназии № 29 Лиза Подурина изъявила желание организовать персональный концерт для ветерана. У него дома она исполнила несколько композиций на скрипке, за что была вознаграждена аплодисментами, а позже из первых уст узнала о событиях, которые довелось пережить капитану первого ранга Милосердову.
Николай Григорьевич признался, что ему было приятно видеть неожиданных гостей на пороге своего дома. Несмотря на возраст, он еще бодр духом и сохраняет ясный ум. Ветеран надеется, что здоровье ему позволит увидеть не только юбилейный парад в честь Дня Победы, но и парад кораблей в акватории Владивостока в честь Дня ВМФ.

Дмитрий ПРОКОПЯК. Фото автора.
izobrajenie_2024-02-05_172820333.png izobrajenie_2024-02-05_172838236.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14936
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1497
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Шницер Владислав Иосифович

Капитан 3 ранга

Родился 22 ноября 1925 г.
Родители: отец Иосиф Семенович Шницер (1899-1987). Врач. Работал в больнице им. С.П.Боткина и в Центральном институте усовершенствования врачей, будучи вторым профессором на кафедре кардиологии. Мать Эдди Рувимовна Цильман (1900-1974). Врач. Заведующая отделением отолярингологии в платной поликлинике, тяжело заболела и оставила работу.

Владислав Иосифович окончил Каспийское ВВМУ им. С.М. Кирова в 1948 г. в Баку. Служил на Тихоокеанском и Черноморском флоте.

Жена Ита Менделевна Юдович (1925-1989). Сыновья Сергей (1949 г.р.) и Александр (1954 г.р.)
izobrajenie_2023-07-13_210223298.png

Автобиография http://bogatov.info/cgi-bin/gw?b=Genbase;i=1735

До войны учился в московской школе №7.
В начале июня 1941 года родители посадили меня в поезд и отправили к бабушке со стороны отца Розалии Львовне Шницер в Астрахань. А 22 июня началась Великая Отечественная, и я застрял в Астрахани
В 1942 году поступил в Московскую Военно-морскую спецшколу, находившуюся в эвакуации в г. Куйбышеве (Самаре). В средине 1943 года школу перевели в г. Баку в Бакинское военно-морское училище (БВМПУ), которое готовило курсантов для высших Военно-морских учебных заведений. Однажды в 1943 году нас, курсантов училища, снабдив оружием (винтовками с боезапасом) посадили на учебный корабль Каспийской флотилии и отправили к Иранским берегам. Зачем это сделали стало известно значительно позже. Мы должны были в случае чего участвовать в операции по прикрытию Тегеранской конференции, на которой присутствовал Сталин. Слава Богу, нашего прикрытия Конференции не потребовалось
В 1944 году я был зачислен на первый курс Каспийского Высшего военно-морского училища (КВВМУ). Во время летней практики участвовал на кораблях - тральщиках, в операциях по обнаружению и уничтожению минных полей в районе Севастополя. Документально подтвердить этот факт не могу, так как дивизион тральщиков не представил в архив ВМС СССР данные об участии курсантов КВВМУ в этих операциях
По окончанию КВВМУ в 1948 году меня направили на Северный Тихоокеанский флот в г. Советская Гавань. Туда я выехал с женой Идочкой (Ита Менделевна Юдович), на которой женился еще будучи курсантом закончившим третий курс КВВМУ)
В 1949 году у нас родился первенец Сережа, а в 1954-м, когда я уже служил на Сахалине в Южно-Сахалинской Военно-морской базе, у нас родился второй сын Саша (Александр)
В 1956 году я, уже капитан 3 ранга, служил флагманским специалистом радиотехнической службы соединения кораблей Охраны Водного района (ОВРа) Потийской ВМ базы.
В 1960 году по «закону о новом, значительном сокращении Вооруженных сил» мне предложили направиться служить в ракетных войсках в Средней Азии. Я отказался, с большим трудом демобилизовался, выехав в Москву к родителям. Они жили тогда в нашей довоенной квартире. В предыдущем году мой отец вступил в жилищный кооператив и получил двухкомнатную квартиру в районе метро «Аэропорт». Квартиру на малой Полянке родители оставили моей семье.
В Москве долго не мог устроиться на работу, но в конце-концов, в 1961 году меня приняли работать инженером в отдел надежности НИИ-1
В 1962 году я перешел работать в НИИ-129 и тоже вступил в жилищный кооператив, получив квартиру в доме рядом с родителями. НИИ 129 со временем преобразовался в Московский Научно-исследовательский радиотехнический институт, в котором я постепенно повышался в должности до начальника лаборатории надежности
Жизнь рядом с родителями, позволила моей жене Идочке полностью заниматься хозяйственными домашними делами, воспитывая наших двоих детей. Со временем и она вышла на пенсию. Но жизнь протекает во времени. В 1968 году моя мама, работавшая до этого времени заведующей отделением отолярингологии в платной поликлинике, тяжело заболела и оставила работу. Папа же продолжал трудиться в больнице им. С.П.Боткина и в Центральном институте усовершенствования врачей, будучи вторым профессором на кафедре кардиологии
В 1974 году умерла мама, в 1986 году умер папа, а в 1989 - Идочка. Я остался один. В 1992 году я сблизился с прекрасной женщиной Майей Александровной Немировской, скрасившей мою жизнь. Мы не стали оформлять юридичеки наших отношений вступать в брак, так как у нас были дети наследники приобретенных материальных ценностей, которым они должны наследовать после нас.
В 2001 году я оставил работу в МНИРТИ и вышел на пенсию.
1980 – журналист.
1997 - 2005 - собкор в Москве русскоязычной газеты «Форвертс» (совместно с М. Немировской). Одновременно в газете в «The Moskow Times» вел колонку «Пером пенсионера».
С 2005 - корреспондент журнала «Русский Базар» в Москве. http://bogatov.info/cgi-bin/gw?b=Genbase;i=1735

file.php?fid=134721&key=700846397

Публикации

Шницер, Владислав Иосифович. Соленая романтика [Текст] : записки морского офицера / В. И. Шницер. - Москва : Человек, 2012. - 166, [1] с., [8] л. ил. : фот.
Соленая романтика. Записки морского офицера
Почти двадцать лет автор книги прослужил в рядах Военно-морского флота. Был флагманским специалистом радиотехнической службы соединения кораблей на Тихоокеанском и Черноморском флотах, получил звание капитана 3-го ранга, после увольнения в запас работал зав. лабораторией в НИИ. Нелегкой, но полной романтики жизни морского офицера и посвящены эти увлекательные автобиографические записки.


В книгу Владислава Шницера вошли автобиографическая повесть и рассказы. Жизненные ситуации, серьезные и забавные истории описаны живым, темпераментным языком и могут заинтересовать не только флотских офицеров и курсантов высших военно-морских училищ, но и историков: жизнь автора довольно характерна для многих офицеров, служивших в 1940–1950-е годы. Для В. Шницера служба началась в 1-й Московской военно-морской специальной школе, продолжилась 2 января 1943 года после принятия военной присяги и прекратилась в 1960-м, когда вышел указ о новом — значительном — сокращении Вооруженных сил страны. Во время войны курсантом второго курса Высшего военно-морского училища В. Шницер принимал участие в уничтожении советских и немецких боеприпасов, оставшихся на полях боев за защиту и освобождение Севастополя, и в боевом тралении выставленных мин на фарватерах Черного моря. Затем был флагманским специалистом радиотехнической службы соединения кораблей на Тихоокеанском и Черноморском флотах, получил звание капитана 3-го ранга. Ему есть чем поделиться с читателем.

Наследник / Владислав Шницер // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . – 2011.- 14 апреля. - Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub2484.html . – Дата доступа: 11.07.2023.


Вальс / Подготовил Владислав ШНИЦЕР // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№1062).– 2015. – 1 октября. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub4141.html . – Дата доступа: 12.07.2023.
…Я танцевала с Дуайтом Эйзенхауэром, — чисто по-женски похвасталась Белла. — Перед отъездом из Берлина на родину Эйзенхауэр, бывший главнокомандующий оккупационными войсками США в Германии, распорядился устроить прием и бал. Таков был протокол прощания. Нам, переводчицам, предложили на бал одеться празднично. Да где ж возьмешь гражданскую одежду?!..

Первые в списке злейших врагов Рейха : [Юрий Левитан] / Владислав Шницер // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№1061).– 2015. – 30 августа. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub4119.html . - Дата доступа: 12.07.2023.
Юрий Левитан Диктор Всесоюзного радио, голос России числился первым в пресловутом списке врагов Третьего рейха. Когда полутонная бомба упала во двор Радиокомитета, находившегося рядом с Пушкинской площадью, немецкое радио радостно сообщило: «Большевистский центр разрушен! Левитан убит!» Гитлеровцам не повезло: бомба угодила в канализационный люк и не взорвалась, лишь повредила провода. Не прошло и четверти часа, в эфире вновь зазвучал голос Левитана. А 11 декабря 1941-го он прочел историческое сообщение Совинформбюро о разгроме гитлеровских войск под Москвой.

Полина Гельман. Герой Советского Союза / Владислав Шницер // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№1060).– 2015. – 31 августа. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub4091.html . - Дата доступа: 12.07.2023.
«...Если собрать цветы всего мира и положить их к ногам русских летчиц, то и этим мы не смогли бы выразить своего восхищения ими». Эти слова полковника-аса Каффо из французского авиаполка «Нормандия-Неман» всплывали в памяти каждый раз, когда судьба дарила мне встречу с Полиной Гельман.

Иосиф Шницер. Одна встреча [ c Сергеем Васильевичем Рахманиновым] : Из архивных записей отца В.И. Шницера, доктора медицинских наук, профессора Иосифа Семеновича Шницера (1899–1987) / Публикацию подготовил Владислав ШНИЦЕР // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№1042).– 2014. – 30 января. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub3553.html . - Дата доступа: 12.07.2023.

Менталитет / Владислав Шницер // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№1010).– 2011. – 23 июня. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub2543.html . - Дата доступа: 12.07.2023.
Недавно мой друг, назовем его Адиком, побывал в США у своих родственников, эмигрировавших из СССР в начале 1990-х. Кроме долгожданной встречи с племянницей и ее мужем, ему очень хотелось познакомиться со страной, ее обычаями и нравами. И хотя говорят, что американцы похожи на россиян, но различие в менталитетах оказалось весьма значительным. Главное же не только в нормах поведении, а в отношении к законам своих стран. Целый месяц Адик гостил в США. Родственники возили его по стране и показывали то, чем за десять лет пребывания в Америке уже сами стали гордиться.

КОЭНУ 85 ЛЕТ! Председателю израильского Союза воинов и партизан — инвалидов войны Аврааму Коэну — 85 лет / Владислав Шницер // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . - (№1010).– 2007. – 24 июля. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub561.html . - Дата доступа: 12.07.2023.




О нем

Отчет о юбилейной встрече выпускников КВВМУ 1948 года, посвященной 30-летию окончания училища / Каспийское высшее военно-морское Краснознаменное училище имени С.М. Кирова; Текст отчета написан капитаном 1 ранга М.Ю. Атакишиевым. – Баку, 1978. – 88 с.
https://forum.vgd.ru/189/30075...iew&o=
В списке «Адреса однокурсников [6-й выпуск Каспийского ВВМУ им. С.М.Кирова]» - Шницер Владислав Иосифович – Москва.

ДОПОЛНЕНИЕ 13.07.2023 г.
Награда Владислава Шницера // Память народа — электронный банк документов периода Великой Отечественной войны. Составлен по материалам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). – Режим доступа: https://poisk.re/awards/1537659321 . - Дата доступа: 11.07.2023.
Общие сведения
Фамилия, имя, отчество: Владислав Иосифович Шницер
Дата рождения военнослужащего: нет данных
Время поступления на службу: нет данных
Место призыва: нет данных
Воинское звание на момент награждения: курсант
Место службы: Каспийское ВВМУ
Награда
Чем награждён: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата представления к награде:
Дата совершения подвига:
Архивный источник
Реквизиты документа: ЦАМО. Фонд 682. Опись 1. Единица хранения 2.


Сведения о Владиславе Шницере из учётно-послужной картотеки // Память народа — электронный банк документов периода Великой Отечественной войны. Составлен по материалам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). – Режим доступа: https://poisk.re/person/officers/9995002 . – Дата доступа: 11.07.2023.
Общие сведения
Фамилия, имя, отчество: Владислав Иосифович Шницер
Дата рождения военнослужащего: 22.11.1925
Место рождения: Московская обл., г. Москва
Воинское звание: капитан 3 ранга
Служба
Дата начала службы: 30.07.1944
Дата завершения службы: 30.09.1960
Источник информации
Реквизиты документа: ЦАМО. Учётно-послужная картотека. Шкаф 236. Ящик 15.


Шницер Владислав Иосифович : Люди и награждения // Подвиг народа 1941-1945. – Режим доступа: https://podvignaroda.ru/?#id=1...ilManAward . – Дата доступа: 11.07.2023.
Звание: курсант
Место службы: Каспийское ВВМУ
№ записи: 1537659321
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»


Акт №: 313 От: 09.03.1946
Издан: Каспийское ВВМУ
Архив: ЦВМА
Фонд: 682
Опись: 1
Единица хранения: 2
№ записи 1537658914

https://podvignaroda.ru/?#id=1...ilDocument
izobrajenie_2023-07-13_210555253.png

Акт № 313 от 9 марта 1946 г.
Начальник училища
Контр-адмирал Голубев-Монаткин Иван Федорович
Вручение медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» личному составу Каспийского Высшего Военно-Морского Училища.

17 и 18 страницы
https://forum.vgd.ru/585/55466...iew&o=
file.php?fid=824793&key=637936526
В списке:
389.Шницер Владислав Иосифович Курсант

Шницер Владислав Иосифович 1925г.р. : Люди и награждения // Подвиг народа 1941-1945. – Режим доступа: https://podvignaroda.ru/?#id=1...ailManCard . – Дата доступа: 11.07.2023.
Год рождения: __.__.1925
капитан-лейтенант
в РККА с __.__.1944 года
Место рождения: Московская обл., г. Москва
Номер записи: 1104409655
Перечень наград
03.11.1953 Медаль «За боевые заслуги»


Владислав Шницер (Владислав Иосифович Шницер) // Генеалогическое древо рода Богатовых . – Режим доступа: https://bogatov.info/Genbase6?p=vladislav;n=chnitser . - Дата доступа: 11.07.2023.

izobrajenie_2023-07-13_210946775.png

Победа на всех одна!.. / Лариса Токарь // Алеф : Ежеквартальный международный еврейский журнал . – 2015. – 30 апреля. – Режим доступа: http://www.alefmagazine.com/pub3997.html . – Дата доступа: 11.07.2023.
Коллектив редакции Международного еврейского журнала «Алеф» от всего сердца поздравляет наших дорогих ветеранов с 70-летней годовщиной Великой Победы! Будьте здоровы, благополучны и счастливы. Вы это заслужили! Отдельная благодарность постоянным авторам «Алефа» — гвардии сержанта Майе Александровне Немировской и ее мужу, капитана III ранга Владиславу Иосифовичу Шницеру! С любовью и уважением, Лариса Токарь, главный редактор журнала «Алеф»
izobrajenie_2023-07-13_211050036.png


Отец
Шницер Иосиф Семенович (1899–1987) — доктор медицинских наук, профессор.

Работал в больнице им. С.П.Боткина и в Центральном институте усовершенствования врачей, будучи вторым профессором на кафедре кардиологии

Публикации

Шницер Иосиф Семенович Shnitzer Iosif Semenovich // Иудаизм и евреи. Что такое Иудаизм? Кто такие евреи? . – Режим доступа: https://toldot.com/life/cemetery/graves_43117.html . – Дата доступа: 13.07.2023.
Годы жизни: 1899—1987гг
Место захоронения: Москва, Востряковское кладбище
Квадрат 43, ряд 9, ограда/участок 1225
izobrajenie_2023-07-13_214139632.png


Немировская Майя Александровна (1924 – 2023)
https://forum.vgd.ru/585/57012...iew&o=
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14936
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1497
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Кондратьев Валерий Алексеевич

Контр-адмирал (15.11.1996 г.)

Родился 23 октября 1949 г. в с. Кальтовка Иглинского р-на Башкирской АССР, русский, в ВМФ с августа 1967 г.
Окончил Каспийское ВВМУ им. С.М. Кирова (08.1967 - 6.1972 г.), служил командиром ЭНГ БЧ-1, командиром БЧ-1 АПЛ СФ.
В 1979 г. с отличием окончил ВСОК ВМФ, флагманский штурман дивизии ПЛ Северного флота.
В 1986 г. с отличием окончил ВМА им. А.А.Гречко, флагманский штурман флотилии АПЛ.
С 1989 г. - зам. главного штурмана, с июля 1995 г. – гл. штурман Северного флота. Участник многих дальних походов и государственных испытаний тяжелого атомного крейсера «Петр Великий». С 1996 г. проводил активную работу по внедрению на корабли флота электронных картографических навигационных систем.
С 2000 г. - начальник управления безопасности мореплавания, водолазных и глубоководных работ ВМФ.
В 2005 г. уволен в запас.
Награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3 ст., медалями.
file.php?fid=134758&key=1708268801
izobrajenie_2024-03-22_195623083.png
О нем

Йолтуховский, В.М. Знаменитые люди Северного флота: Биографический справочник. - 2-е доработанное, дополненное издание. – СПб: ООО «Алина», 2012. – 468 с. - Серия «Личности Военно-Морского Флота».

Кондратьев Валерий Алексеевич: Профиль пользователя КВА // Система.RU [Каспийское ВВМКУ им. С.М. Кирова]. – Режим доступа: http://kvvmku.ru/forum/profile...50c477145b . – Дата доступа: 23.10.2013.
Штурманский факультет 1967-1972

Кондратьев Валерий Алексеевич: Поздравляем с днем рождения в октябре // Центральный командный пункт военно-морского флота: Сайт ветеранов Центрального Командного Пункта Военно-Морского Флота. – Режим доступа: http://ckp-vmf.ru/october.html . - Дата доступа: 23.10.2013.

Российские и натовские военные поссорились из-за гранатометаний в Баренцевом море // NEWSru.com : Новости в мире. – 2000. – 16 ноября. – Режим доступа: http://www.newsru.com/world/16nov2000/nato.html . - Дата доступа: 23.10.2013.
Упоминание.
Главный штурман Северного флота, контр-адмирал Валерий Кондратьев заявил в интервью НТВ, что существует опасность подхода к "Курску" иностранной субмарины. Кондратьев подчеркнул, что неподалеку от места катастрофы российской подлодки обнаружен разведывательный корабль НАТО.


izobrajenie_2024-03-22_195326242.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14936
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1497
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Кондратьев Глеб Петрович

1924 - 2014

Контр-адмирал (29.4.1970)
Участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
Специалист разведки ВМФ.

Родился 11 сентября 1924 г. в с. Винокуренное, ныне Карловского района Полтавской области, УССР, украинец, в ВМФ с августа 1941 г.
В июне 1944 г. окончил Каспийское ВВМУ им. С.М.Кирова, назначен командиром БЧ-1 – помощником командира «М-21» ТОФ, вошедшей в августе 1948 г. в состав 10-го дивизиона 3-й бригады 7-го ВМФ.
Слушатель ВСОК (1.1949 – 11.1949), штурман 3-го дивизиона 5-й бригады 7-го ВМФ.
С апреля 1951 г.флагманский штурман 92-й бригады 16 дивизии ПЛ Камчатской ВФ Тихоокеанского флота.
С июня 1952 г. - начальник разведки – зам. НШ по разведке 92-й бригады, с августа 1953 г. – штаба 182-й бригады ПЛ ТОФ.
В октябре 1954 г. переведен на Балтику начальником разведки 27-й дивизии ПЛ 4-го ВМФ.
Слушатель ВМА им. К.Е.Ворошилова (12.1956 - 9.1959), ст. преподаватель кафедры военно-морской разведки, затем других кафедр ВМА.
В августе 1965 г. направлен на Север зам. начальника разведки Северного флота.
С декабря 1967 г.нач. разведки штаба Северного флота. В распоряжении начальника ГРУ Ген. штаба ВС СССР (9.1972 - 11.1975).
С ноября1975 г. - начальник советской военной миссии при ГК Британской рейнской армии (11.1975 - 8.1976).
В резерве ГРУ Ген. штаба ВС СССР. Принял участие в разработке первого послевоенного наставления по военно-морской разведке.

9.11.2014 г. получила сообщение следующего содержания:
Уважаемая Галина Сергеевна!
С прискорбием сообщаю Вам, что контр-адмирал Кондратьев Глеб Петрович скончался летом этого года и похоронен в Москве на Троекуровском кладбище на адмиральской поляне место 27.
Связаться с его родственниками можно через Калин фонд. http://www.kalinfund.ru/ =

file.php?fid=134778&key=1360028125

Публикации

Кондратьев, Г.П. Байки из флотской жизни. – М., 2006. – 120 с.
Прожита большая и сложная жизнь с постоянными преодолениями многочисленных трудностей, которые неизменно вставали на служебном и жизненном пути. Помнится многое, но пуще всего врезались в память случаи, которые помогали преодолевать трудности, давали в сложной обстановке моральную и психологическую разрядку. Именно умение в сложной обстановке находить нотки юмора, разряжать напряженность и крепкая спайка, всегда отличавшая моряков, позволяли в большинстве случаев благополучно выходить из сложных и опасных ситуаций. Если время и силы позволят, автор продолжит воспоминания и о других случаях, смешных и нелепых, но так или иначе разряжавших обстановку или способствовавших ее нормализации.
izobrajenie_2024-08-27_152001635.png

О нем

Лурье, В.М. Военно-морская разведка СССР (1918-1960-е г.г.). Справочник. – СПб: Издательство Дмитрий Буланин, 2009. – 264 с.

Йолтуховский, В.М. Знаменитые люди Северного флота: Биографический справочник. - 2-е доработанное, дополненное издание. – СПб: ООО «Алина», 2012. – 468 с. - Серия «Личности Военно-Морского Флота».

Глеб Петрович Кондратьев р. 11 сентябрь 1924 // Родовод. – Режим доступа: http://ru.rodovid.org/wk/%D0%9...1%8C:98373 . – Дата доступа: 24.10.2013.
Глеб Петрович Кондратьев - Потомок Дворянина Герасима Кондратьевича Кондратьева, основавшего город Сумы (утверждает Татьяна Люта из Национального университета «Киево-Могилянская академия»).

Кондратьев Глеб Петрович: Поздравляем с днем рождения в октябре // Центральный командный пункт военно-морского флота: Сайт ветеранов Центрального Командного Пункта Военно-Морского Флота. – Режим доступа: http://ckp-vmf.ru/september.html . - Дата доступа: 24.10.2013.

Кондратьев жив! Потомок основателя Сум Герасима Кондратьева дал эксклюзивное интервью «Данкору». Специально для сумчан / Владислав Ивченко // Данкор онлайн [Электронный ресурс]. – 2008. – Режим доступа: http://www.dancor.sumy.ua/articles/community/35815 . - Дата доступа: 24.10.2013.

— Глеб Петрович, мы тоже здесь, в сумской редакции, были приятно удивлены когда узнали, что Вы - потомок основателя нашего города [Сумы] Герасима Кондратьева.
— Да, есть такой грех у моих предков и у меня — рассмеялся Кондратьев.
Я спросил, не может ли он дать интервью, он охотно согласился и пригласил в Москву.
— Приезжайте в гости, поговорим.
В итоге интервью у нас получилось телефонное, правда, проговорили мы с контр-адмиралом часа два, если не больше. И рассказать Глебу Кондратьеву было что, судите сами.
Историческое происхождение
— Глеб Петрович, как Вы узнали о своих корнях? Все-таки большинство людей вряд ли знают историю своего рода глубже, чем на четыре-пять поколений, а Вы смогли копнуть в глубь веков!
— Картина примерно такая. Где-то года два или три назад мой зять, Сергей муж младшей дочери, начал такую розыскную кампанию. Они с моей дочерью Мариной решили выстроить родословное дерево для рода мужа, Калиных, и для рода Кондратьевых. Сделали запросы. Им было известно, что ряд лет моя семья проживала в Сумах и Краснополье.
— Вы родились в Краснополье?
— Нет, я родился в Полтавской области, Карловский район, село Лыпянка. А возле Лыпянки были сахарные заводы и откормочные базы, тогда они назывались экономии и служили для отгула табунов, разведения мясного скота, беконных свиней и птицы, сахаразаводчика Харитоненко. Знаете такого?
— Да, это же известный сумской промышленник и меценат!
— Так вот мой дед работал у Харитоненко управляющим частью его имений и производств. Но обо всем по порядку. Дочка и зять начали изучение родословной в двух направлениях: по родне Сергея, они с Урала, и по моей. Нашли специалиста, который занимается этим делом. И в первую очередь пошли по той родне, в Пермь и так далее. Род Сергея изучен до начала XVII века на глубину 12-ти поколений. Расследование родословной в Украине, по моей линии, дало чуть большие успехи. Специалисты, которые в Харькове занимались этим делом, нашли часть материалов, в том числе книгу Багалия, которая называется "Пам’ятки історичної думки України. Історія слобідської України".
Исследователь из Харькова прислал выдержки из этой книги. Я потом нашел эту книгу. Дальше работы шли в Киеве, и оттуда поступила в виде книги подборка абсолютно всех материалов.
Там все родословное дерево было нарисовано, особенно подробно восточная его часть от Сум.
— Большое дерево!
— Да. Предок, который основал Сумы (а Сумы названы так по той простой причине, что он суму там потерял) прибыл с Правобережной Украины в район между Путивлем и Сумами, где с казаками занимался бортничеством, то есть собирал мед диких пчел, и хлебопашеством.
— А вы в Сумах бывали?
— Да, мы там жили, пошли в школу N1. Учились до 5-6 класса. Последний раз я заезжал в Сумы по дороге в Краснополье, где жила мать. Мы ночью приехали, переночевали в машине у стен собора возле реки и прожили там два дня. Это было в 1958 году.
— И больше не были?
— Больше не был. Но я хорошо помню город. Помню красивый вокзал, площадь с памятниками, ниже — рынок, собор в центре, школу №1 над парком. А вниз к парку Псел, а за мостом дальше был химкомбинат, еще завод Фрунзе. Помню военный городок, артучилище, небольшой аэродром. На нем я был в 1970 году, но в город не ездил.
— Да, помните все довольно точно. Глеб Петрович, а про Вас написано, что Вы являетесь потомком не только Герасима Кондратьевна, но и Чингизхана. Это как Вы узнали?
— Я не хотел задевать этой темы, потому что больно длинный разговор у нас получится. Но раз Вы спросили… Действительно, оказалось, что род мой относился к дворянству. Также Вы знаете, что орды Батыя, возможно, проходили через земли Украины, ведь Субудай-багадур добрался до Дуная! Когда дочь и зять искали документы о роде Кондратьевых, то параллельно решили сделать генетические анализы ДНК всех ветвей нашего рода. Связались с одним специализированным американским институтом. Там выдали официальное заключение, что, согласно генетической информации, я являюсь потомком Чингисхана и, возможно, это самое далекое проникновением в Европу наследия Чингисхана. Эти выводы подтверждаются учеными всего мира.
— Ничего себе!
— Меня часто спрашивают: что Вы собираетесь предпринять по поводу данных, связанных с Чингисханом? Откровенно говоря, я на эту тему не очень откликаюсь. Для меня важно, пока я здоров, выпустить книгу о моей профессии. Я ей отдал слишком много, ряд лет проработал в Германии, после того как был начальником разведки Северного флота. После Германии проходил службу в Генеральном штабе Вооруженных сил страны и закончил ее в Главном разведывательном управлении. Разведке отдано много лет. Именно о ней мне хочется закончить книгу, подвести черту и переключиться на что-то другое. Сейчас я приступил к сквозному редактированию книги. Это книга о разведке — шестая. Я же адмирал, занимался этим делом сорок лет. Поэтому отложил все вопросы, работаю только над книгой. Это будет чисто профессиональная книга о разведывательной деятельности.
Военная биография
— Успехов Вам с книгой. А расскажите о своей биографии. Как смогли дослужиться до таких высоких чинов?
— Ну что, мой отец был агрономом. В прошлом военнослужащий. Воевал во время Первой мировой войны. Он 1896 года рождения. Мать, 1903 года рождения, — сначала учительница, потом финансовый работник. Родился я на Полтавщине, потом переехали в Сумскую область, раньше она ведь была Харьковской. Но когда столица ушла из Харькова в Киев, вырос и областной град Сумы. Отец и мать продолжали работать на Сумщине. Больше всего по продолжительности мы жили в Краснополье — перед войной. До этого жили в Путивле, Бурыни, Конотопе. Отец был талантливым агрономом, его бросали поднимать сельское хозяйство, поэтому мы кочевали по всей области. Не было года, чтобы мы не меняли школу. У меня был старший брат и два брата младше меня. Один младше меня на год, так же, как и я, моложе старшего брата. У нас выпуск шел, ежегодная выдача была (смеется). Мы с братом не раз убегали из дома в Абиссинию воевать, в Испанию. Нас из Одессы, из Николаева, из Новороссийска возвращали. За десять лет обучения в школе меня одиннадцать раз исключали! Но я окончил ее блестяще и подал документы в военкомат. Жил я тогда в Тростянецком районе.
Знаете, где это? По дороге на Харьков.
Жил я там со старшим братом Олегом у сестры матери. Там заканчивал школу, там вступил в комсомол. Уже в пятнадцать лет был членом райкома комсомола, отвечал за подготовку истребительного батальона. Когда началась война, мы действительно создали истребительный батальон и работали — начиная от Басов (Басы ведь тоже железнодорожный узел) и до Бахмача. Мы занимались поиском и задержанием так называемых прожектористов, то есть немецких лазутчиков, которые при налетах начинали сигнализировать, а немцы бомбили поезда. Я подал в 1940 году документы в бронетанковое училище, почему-то меня туда тянуло.
И вдруг звонок из военкомата. Мне сказали, что пришла бумага из Каспийского училища в Баку. Это уже было, когда война началась. Хорошо помню, что мы возвращались 22 июня ровно в четыре часа (как, помните, в песне: "Киев бомбили, нам объявили, что началась война"). Вот мы девчонок проводили и в четыре часа шли домой с расположенных хуторов. У меня в руках был детекторный приемник, который я сам сделал, и я по этому приемнику поймал, что началась война. И через несколько недель я поехал в Баку. Начальник училища посмотрел на меня и сказал: "Тебя противогаз перетягивает на одну сторону. Но ехать тебе некуда, так что принимай присягу!" И все. Моя служба началась в неполных 17 лет 1 августа 1941 года. Дальше я успешно окончил училище, хотя учиться было трудно по той причине, что я окончил украинскую школу. Русский разговорный язык был ходовой у нас в семье, но точные науки, — с ними сложнее. В русском языке умножишь одно на другое и получишь произведение, а в украинском языке это здобуток. Представляешь? В Баку — здобуток? А там еще был азербайджанский язык, совсем непонятный. На пачке сигарет, которые там продавались, было написано "Бороданачмале", это значит "Открывать здесь". Вот так вот!
Во время обучения в училище мы воевали на Черноморском флоте, на Северном Кавказе. Там встречались с профессионалами из дивизии СС "Эдельвейс". Нас направляли в районы Чечни и северной части Дагестана. Потом Каспий и Волга, снабжение Сталинграда. А дальше поступил приказ Сталина: выпускников 1945 года немедленно направить на Дальний Восток. И мы сразу поняли: на Западе война кончается, и мы едем воевать на Восток. Я оканчивал училище в группе, которая имела право выбора флота, я на Северный флот хотел, на подводные лодки. Но приказ есть приказ, и в марте 1945-го принял обязанности старшего помощника командира подводной лодки на Дальнем Востоке.
После войны продолжил службу на Тихом океане. Быстро продвигался, стал флагманским штурманом дивизии подводных лодок, это уже большое соединение. Базирование — от Порт- Артура до Камчатки. В 1948-49 гг. я прошел курс учебы в Ленинграде, окончил штурманский факультет и возвратился на Камчатку продолжать службу флагманским штурманом. Оттуда в 1951 году — на Балтику, с Балтики в 1958 году — в Военно-морскую академию в Ленинграде, которую окончил с золотой медалью. В 1959 году нормальные люди, которые вместе со мной заканчивали, получили проездные билеты, деньги и командировочные предписания. Мне дали 3 копейки на билет, я за эти три копейки переехал из одной академии в другую. Из района училища, что у Дворцового моста Ленинграда, я переехал на Каменный остров на должность старшего преподавателя, как единственный специалист по разведке. Там я прослужил шесть лет — с 59-го года по 65-й. Стал кандидатом военно-морских наук, написал учебники, стал доцентом.
Осенью 1965 года мне удалось встретиться и побеседовать с командующим Северным флотом, куда я стремился попасть еще курсантом. Беседа удалась, и в октябре 1965 года я занял должность заместителя начальника разведки флота. И 8 лет там блестяще проработал.
Затем в Москве мне предложили поработать в ГРУ — сначала за рубежом (в ФРГ), а потом и в центральном аппарате. В ГРУ я проработал 12 лет и ушел в отставку по собственной воле, вопреки желанию руководства продлить срок службы за пределы возрастного показателя на 5 лет. Причина ухода была тяжелая болезнь жены, которая прошла со мной через многие испытания.
После отставки я еще несколько лет проработал руководителем отдела информации в одном институте Академии наук.
На завершение
— Да, биография — хоть кино снимай. Скажите, Глеб Петрович, а родители Вам рассказывали о предках?
— Нет. Тогда такие времена были, что о предках лучше не рассказывать. А что рассказывать, если дед был управляющим имением и заводом Харитоненко! Как такое можно было тогда рассказывать?! Отца сажали, через три месяца выпустили, потому что нужно было поднимать колхозы. Мы и голодовку пережили в 33-м году, которая была на Украине. Так что о предках я узнал позже. Иначе бы ни в ГРУ, ни за рубежом не работал бы.


Карпенко, Юлия. Московский Кондратьев // Панорама: Все Сумы [Электронный ресурс]. – 2008. – 23 сентября. - Режим доступа: http://rama.com.ua/moskovskiy-kondratev/ . – Дата доступа: 24.10.2013.
Контр-адмиралу Глебу Петровичу 11 сентября исполняется 84 года. Он до сих пор недоумевает, как КГБ не вычислил его дворянские корни и допустил к такой серьезной должности. Имея таких славных предков и добившись высоких должностей, Глеб Петрович не заносчив, не высокомерен и прост в общении. Он прекрасно понимает украинскую речь — легко читает и говорит без московского акцента, к месту использует в своих книгах колоритные украинские слова.
Родился Глеб Петрович в Сумах, в пять лет пошел в школу вместе со страшим братом и закончил ее с отличием. Потом учился в военной академии в Ленинграде. Гены полковника, как считает его наследник, проявлялись с детства — мальчик был неспокойным, порывался куда-то уехать, и не раз родители снимали его с поездов и разыскивали на вокзалах. В наследство досталась ему и любовь к путешествиям. «Самый важный предмет в квартире контр-адмирала — большая карта, на которой отмечены места, где он побывал», — говорит член делегации, журналист Сумской ОГТРК Татьяна БОРЩЕНКО.
В 16 лет Глеб Петрович ушел на фронт. На Сумщине после этого бывал несколько раз. Ровно 50 лет назад он прилетал в Сумы, самолет приземлился прямо на территории артучилища. Съездил в Краснопольский район, где тогда жила его мама.
Выйдя на пенсию, контр-адмирал стал рассказывать детям и внукам «дозволенное» о себе, своей семье и службе. Заинтересовавшись услышанным, зять Глеба Петровича составил генеалогическое древо тестя. Обращался в Харьков, Киев и Сумы. Так и узнали о славном предке. Теперь в семье Кондратьевых хранится книга с родословной, картами и гербами. У Глеба Петровича две дочери и четверо внуков. Он считает, что Герасиму Кондратьеву не было бы стыдно за своих потомков.
В 70-х гг. Глеб Кондратьев был военно-морским атташе, руководил миссией по связям между странами Варшавского договора и НАТО в ФРГ и здоровался за руку с Брежневым
Глеб Петрович следит за событиями в Украине и уверен, что город, основанный его предком, из провинциального превращается в европейский. Сумчане передали Глебу Петровичу приглашение мэра на празднование Дня города. Он принял его со слезами на глазах, порывался даже поехать на своем авто. К сожалению, по состоянию здоровья потомок Кондратьева посетить Сумы не смог. Музею гимназии Глеб Петрович передал свои книги: «Байки о флотской жизни», изобилующую украинскими перлами, и «Красная жара», рассказывающую о деятельности разведки.


izobrajenie_2023-02-18_194121293.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14936
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1497
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Косихин Борис Леонидович

1929 - 2013

Капитан 1 ранга.

Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Писатель, поэт, краевед.
Родился в городе Балахна Нижегородской области. Окончил Каспийского ВВМКУ в 1952 г. Более 30-лет прослужил в военно-морском флоте.
Член Совета ветеранов войны и труда Нижегородской области.

file.php?fid=133916&key=1033664425

Памяти Б.Л. Косихина // Рабочая Балахна. – 2013. – 30 августа. – Режим доступа: http://рабочая-балахна.рф/?sub...p;page=zem . – Дата доступа: 8.10.2013.

Борис Леонидович Косихин родился в Балахне, но военно-морская служба увела его от дома далеко и надолго, на целых 50 лет.
На протяжении многих лет, служа на тральщиках и противолодочных кораблях, получал различные звания: капитан-лейтенант, старший офицер и дослужился до звания капитана первого ранга. Весь белый свет объездил Борис Леонидович. Был он в Швеции и Финляндии, Северной Корее и Румынии, Сирии и Болгарии.
Балахна настойчиво позвала его к себе, когда окончив морские странствия, он осел на берегу.
Его интересовало прошлое родного города. Он исследовал исторические документы об основании и истории Балахны. На основе этих данных и своих воспоминаний Борис Леонидович написал книгу «Балахна на Волге». Его стихи и краеведческие заметки печатались в газете «Рабочая Балахна».
Борис Леонидович много времени уделял работе с детьми и подростками. Бывая в детских библиотеках на мероприятиях, он своим примером, делом и словом растил патриотов нашей России.
В день его кончины в Нижнем Новгороде вышел сборник его стихов, который он планировал лично дарить всем желающим на праздновании Дня земли Балахнинской. К сожалению, этого не произойдет, но все, кто помнит Бориса Леонидовича, могут получить это издание на память.
Поэты и писатели поэтического клуба «Родник», члены клуба «Надежда», библиотекари и читатели глубоко скорбят по поводу кончины Бориса Леонидовича Косихина и надеются, что память о нем будет вечно жить в его книгах и наших сердцах.
Коллектив редакции газеты «Рабочая Балахна» глубоко скорбит по поводу смерти капитана первого ранга в отставке, краеведа, поэта, постоянного автора и друга нашей газеты КОСИХИНА Бориса Леонидовича и выражает самые глубокие соболезнования его родным, близким и всем, кто знал этого прекрасного человека.

О нем

https://forum.vgd.ru/post/585/...#pp1687057
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14936
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1497
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Гордеев Николай Викторович

1931-2005

Контр-адмирал (1.11.1980).

Родился 19 июля 1931 г. в селе Бу заево Больше-Березниковского р-на Мордовской АССР, мордвин, в ВМС с августа 1949 г.
Курсант Каспийского ВВМУ им. С.М.Кирова (8.1949- 8.1953), ком. БЧ-2 ЭМ «Лётный» 21-й ДиПЛ ЧФ.
В июле 1954 г. назначен командиром батареи гл. калибра ЭМ «Бесстрашный».
В сентябре 1955 г. - командир группы управления арт. огнем (ГУАО) эсминца «Буйный» 187-й БЭМ эскадры ЧФ.
С августа 1957 г. - командир ГУАО ЭМ «Бесстрашный» 188-й БЭМ 44-й дивизии крейсеров эскадры Черноморского флота.
12.1958 - 7.1959 гг. - слушатель ВСОК ВМФ, командир БЧ-2 эскадренного миноносца «Безукоризненный» 188-й БЭМ эскадры ЧФ.
В ноябре 1961 г. переведен на Север, назначен пом. командира, в июле 1962 г. - ст. помощником командира ЭМ «Безотказный» 121-й бригады ЭМ 2-й дивизии ПЛО СФ.
С июля 1964 г. - офицер, с апреля 1967 г. старший офицер 1-го (организационного) отдела Орг.-мобилизационного управления Северного флота.
В декабре 1969 г. назначен ст. офицером, в апреле 1971 г. - зам. начальника, в ноябре 1975 г. - начальником орг.-моб. отдела - заместителем по орг.-моб. вопросам начальника штаба ЧФ.
Начальник Организационно-моб. управления штаба Черноморского флота (7.1982-12.1988).
Делегат XXVII съезда КП Украины (12.1985).
В декабре 1988 г. уволен в запас по болезни.
Награды. Ордена Красной Звезды (1978), «За службу Родине в ВС СССР» III ст. (1988), медали.
Умер в 2005 г. Похоронен на новом гор. кладбище г. Севастополя (5-й км Балаклавского шоссе).

О нем

Йолтуховский, В.М. Знаменитые люди Северного флота: Биографический справочник. - 2-е доработанное, дополненное издание. – СПб: ООО «Алина», 2012. – 468 с. - Серия «Личности Военно-Морского Флота».
izobrajenie_2024-05-15_161623756.png


izobrajenie_2024-05-15_161655425.png izobrajenie_2024-05-15_161716438.png izobrajenie_2024-05-15_161734971.png
Эскадренный миноносец "Буйный" Черноморского Флота.

izobrajenie_2024-05-15_161801071.png
ЭМ «Безотказный»

izobrajenie_2024-05-15_162354987.png
Форма контр-адмирала ВМФ СССР в 1970—1980 годах, музей истории подводных сил имени Маринеско
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14936
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1497
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Голубев Олег Вячеславович

Вице-адмирал

Родился 20 мая 1963 г.
Командный состав ВМФ, капитан 1 р. (27.7.2001).
Родился в дер. Старо-Карельское Калининской обл., русский, в ВМФ с августа 1981 г.
9.1981 – 6.1986 – окончил штурманский факультет Каспийского ВВМКУ им. С. М. Кирова. Командир ЭНГ БЧ-1 большой ПЛ «Б-515», с августа 1987 г. командир БЧ-1, с мая 1989 г. пом. командира большой ПЛ «Б-474» 4-й эскадры ПЛ Северного флота.
В апреле 1992 г. назначен пом. командира ПЛ «Б-437» 4-й ЭскПЛ.
С июля 1994 г. ст. пом. командира 350-го экипажа большой ПЛ СФ.
10.1994 - 7.1995 гг. - слушатель ВСОК ВМФ. Командир большой ПЛ «Б-474», с октября 1995 г. командир ПЛ «Б-546» СФ.
9.1997 - 6.1999 гг. - слушатель BMA им. Н.Г.Кузнецова. Зам. командира 161-й БПЛ Северного флота.
В мае 2001 г. назначен зам. нач. службы противолодочной борьбы Оперативного управления штаба СФ.
В июне 2002 г. назначен НШ, в марте 2003 г. - командиром 161-й бригады ПЛ СФ, г. Полярный.
9.2007 - 6.2009 гг. - слушатель ВАГШ ВС РФ. Заместитель командира Беломорской ВМБ.
С декабря 2009 г. зам. командующего Кольской флотилией разнородных сил. Награды. Орден «За военные заслуги», медали.

file.php?fid=134000&key=1604711887

О нем

Йолтуховский, В.М. Знаменитые люди Северного флота: Биографический справочник. - 2-е доработанное, дополненное издание. – СПб: ООО «Алина», 2012. – 468 с. - Серия «Личности Военно-Морского Флота».

Контр-адмирал Олег Голубев назначен указом Президента РФ командующим Краснознаменной Кольской флотилии // MagОПЦ.ru : Общественно-политический центр [Магнитогорск]. – 2013. – Режим доступа: http://magopc.ru/news/6456.htm . - Дата доступа: 11.10.2013.
Об этом сегодня на аппаратном совещании мэра города сообщил Вадим Чуприн, глава Ленинского района.
Напомним, в начале 90-х годов Олег Голубев служил на подводной лодке "Магнитогорск" старшим помощником. С тех пор Олег Голубев прошел все ступени боевого офицерства. Он неоднократно бывал в Магнитогорске. Благодаря ему, до сих пор сохранились дружеские связи между североморцами и магнитогорцами, моряками флота и металлургами ММК.Поздравляем Олега Вячеславовича с очередной завоеванной вершиной, желаем дальнейших побед, крепчайшего здоровья, силы духа, мира, любви!


Васильев, Сергей. Судьба командира // Красная звезда. – 2004. – 19 марта. – Режим доступа: http://old.redstar.ru/2004/03/19_03/2_03.html . - Дата доступа: 11.10.2013.
В отпуске помощник командира большой дизель-электрической подводной лодки капитан-лейтенант Олег Голубев попал в больницу, где ему сделали три операции подряд. Его лодка в это время собиралась на боевую службу, а приговор врачей был суров: постельный режим.
Олег отбил в часть соответствующую телеграмму, однако там весть расценили по-своему: мол, у Голубева соседи по лестничной клетке - военком и главврач областной больницы, они любую телеграмму заверят...
Приказ по эскадре дизельных подводных лодок Северного флота о понижении капитан-лейтенанта Голубева в должности не заставил себя долго ждать. Еще не оклемавшийся после изнурительной болезни Олег читал в кабинете комбрига представление и не верил собственным глазам: «Капитан-лейтенант Голубев Олег Вячеславович, помощник командира большой подводной лодки «Б-474» 69-й бригады 4-й эскадры подводных лодок Северного флота представляется к назначению с понижением по деловым качествам». А дальше чепуха какая-то: «Зачеты на допуск к самостоятельному управлению не сдал, недостаточно дисциплинирован, исполнительность слабая». Наотмашь били фразы «нужен контроль», «показуха», «формализм», «авторитетом не пользуется».
- А теперь вы послушаете меня, - обращаясь к комбригу, - начал Голубев.
Голоса он не повышал, но по тому, как твердо припечатал широкой ладонью представление к командирскому столу, начальник понял: диалог пойдет серьезный, откровенный…
После разговора «по душам» комбриг отправил офицера в санчасть. Голубев возвратился оттуда минут через двадцать с местным эпикризом: «негоден к службе в плавсоставе».
- Тем не менее я хочу служить в подплаве, - настаивал офицер, - и прошу отправить меня на боевую службу.
- Да как?.. - комбриг кивнул головой на заключение врачей.
- Нормально, как всегда ходил, - не унимался Голубев, – не подведу, не волнуйтесь: отработаю все, как положено.
Уже после возвращения из дальнего похода капитан-лейтенанта Олега Голубева назначили старшим помощником командира большой дизель-электрической подводной лодки...
В семье Голубевых кадровых военных никогда не было. Но Олег еще в детстве решил стать моряком-подводником. Правда, в военкомате врач сказала ему, что с его дефектом речи – легкой картавостью - в военное училище поступать нельзя. Тем не менее в 1986 году Голубев окончил в Баку штурманский факультет высшего военно-морского училища и по распределению попал служить в Полярный. Начал командиром электронавигационной группы штурманской боевой части. Через восемь месяцев стал командиром БЧ-1, потом – помощником командира лодки, старшим помощником.
После окончания 6-х Высших специальных офицерских классов стал командиром подводной лодки. Затем - Военно-морская академия и уже недавние и нынешняя ипостаси – заместитель командира бригады подводных лодок, начальник штаба соединения, командир Краснознаменной, ордена Ушакова I степени бригады дизель-электрических подводных лодок.
На личном счету офицера восемь боевых служб в Северной Атлантике, Средиземном море, ближней операционной зоне флота. Самая длительная – восемь месяцев. И все они памятны офицеру скорее тем, что каждую, так уж получилось, выполнял в новой должности.
В 2001 году подводная лодка «Вологда» выполнила официальный визит в Фаслейн (Великобритания) на празднование столетия королевских подводных сил. А потом в общей сложности полтора года «вологжане» решали задачи боевой подготовки на Балтийском флоте. Все это время Голубев, уже начальник штаба бригады, был вместе с экипажем лодки. В Заполярье вернулись только в октябре 2002 года. За тот поход Олега Вячеславовича наградили орденом «За военные заслуги».
Сейчас в бригаде семь именных лодок проекта 877: «Вологда», «Липецк», «Новосибирск», «Магнитогорск», «Ярославль», «Калуга», «Владикавказ». А ведь в конце прошлого века в составе сил постоянной готовности бригады вообще не было ни одной подлодки.
Став комбригом, капитан 1 ранга Олег Голубев назначил на лодки на командные должности молодых офицеров. Субмарины 877-го проекта, или, как их еще называют неофициально, «Варшавянки», свой век доживают. Но «молодая кровь», уверен комбриг, поможет им, как и прежде, занимать достойное место в боевом строю.

Сегодня отмечает юбилей контр-адмирал О.В.Голубев // MagОПЦ.ru : Общественно-политический центр [Магнитогорск]. – 2013. – Режим доступа:http://magopc.ru/news/5004.htm . - Дата доступа: 11.10.2013.
Начальнику штаба Краснознаменной Кольской Флотилии разнородных сил Северного флота, контр-адмиралу О. В.Голубеву исполнилось 50 лет.
Уважаемый Олег Вячеславович! Сердечно поздравляю Вас с 50-летним юбилеем!
Справедливо говорят, что человек может считать себя состоявшимся, когда осознаёт, зачем он живёт. Вся Ваша биография и есть ответ на этот важный вопрос. Вы обдуманно и настойчиво шли к главному делу Вашей жизни - службе в Военно-Морском флоте России. И, сделав выбор, вот уже более трех десятков лет служите благородным целям - защите национальных интересов Отечества и укреплению мира на земле.
Вы сами создали свою судьбу. Все, чего Вы добились в жизни, - это результат Вашего труда, приложения разносторонних способностей и проявления волевого характера. Звание "контр-адмирал", награды и нагрудные знаки - яркое подтверждение Вашего высокого профессионализма. По праву сегодня Ваше имя в числе имен настоящих русских офицеров, продолжателей многовековых воинских традиций нашей страны.
Вы неоднократно бывали в нашем городе и на комбинате, принимая активное участие в укреплении и развитии дружеских отношений металлургов Магнитки и моряков-североморцев. На ММК относятся к Вам с большим уважением и всегда рады встрече с Вами.
Юбилейные даты имеют особое значение, потому что подводят промежуточные итоги и наполняют жизнь новым смыслом, новыми целями и планами. Примите искренние пожелания успешного осуществления всех Ваших профессиональных и личных планов! Крепкого Вам здоровья, железной выдержки и выполнения на самом высоком уровне стоящих перед Вами задач!
В.Ф.Рашников. Председатель совета директоров. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат".


Новому командующему Кольской флотилией разнородных сил Северного флота вручен штандарт // Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России). – 2013. – Режим доступа: http://function.mil.ru/news_pa...672@egNews
. – Дата доступа: 11.10.2013.
То же
http://news.mail.ru/inregions/nordwest/51/politics/14484461/

В городе воинской славы Полярный состоялась церемония передачи штандарта новому командующему Краснознаменной Кольской флотилией разнородных сил Северного флота.
Особый воинский символ контр-адмиралу Олегу Голубеву вручил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв в присутствии офицеров штаба, представителей экипажей надводных кораблей и подводных лодок флотилии.
Справочно:
Олег Вячеславович Голубев родился 20 мая 1963 года. Окончил Каспийское высшее военно-морское училище имени С.М. Кирова, Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза А.Г. Кузнецова, Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ.
Проходил службу на различных командных должностях. В 2009-2012 гг. – заместитель командующего Кольской флотилией разнородных сил СФ. В 2012 году назначен начальником штаба флотилии.
16 августа 2013 Указом Президента Российской Федерации № 681 контр-адмирал Олег Голубев назначен командующим Краснознаменной Кольской флотилией разнородных сил Северного флота.
Награжден орденом «За военные заслуги», медалями Минобороны России.


Давлетшина, Рита. Море и сталь: События и комментарии // Магнитогорский металл. – 2013. – Режим доступа: http://magmetall.ru/contribution/13697.htm . - Дата доступа: 11.2013.
Вынырнув из полярной ночи Кольского залива, подводники попали в горячие объятия магнитогорцев.
Все начиналось с комсомольского шефства металлургов над подводной лодкой, получившей название "Магнитогорский комсомолец" в честь 50-летия ММК.
С тех далеких времен шефские связи переросли в крепкую дружбу. И теперь визиты из Магнитки в город Полярный или оттуда к нам носят не столько официальный, сколько дружеский характер. В 2000 году подлодку списали, экипаж перешел на другую, более современную, забрав с собой название. Правда, комсомола уже не было, так что подлодку назвали просто "Магнитогорск". Ее история так же успешна, как и история города, - лодка даже стала кинозвездой, снявшись вместе с экипажем в фильме Владимира Хотиненко "72 метра".
В очередной раз Магнитогорск посетили контр-адмирал, начальник штаба краснознаменной Кольской флотилии Олег Голубев и начальник штаба краснознаменной ордена Ушакова I-й степени бригады дизельных подводных лодок, капитан второго ранга Нурдин Мамбеталиев. Сегодня они - крупные руководители на флоте. Но "Магнитогорск" сыграл в их жизни важную роль: Олег Вячеславович несколько лет служил старпомом на "Магнитогорском комсомольце", а Нурдин Болотович три года руководил "Магнитогорском".
На встрече с главой города Евгением Тефтелевым они сидят рядом с главой Ленинского района Вадимом Чуприным - добрый друг Олега Вячеславовича, Вадим Валентинович посетил Полярный раз тринадцать - не меньше. Короткий разговор с Евгением Тефтелевым натянутым не был - гости вообще чувствуют себя в Магнитогорске весьма свободно:
- Ждали рейс в аэропорту Москвы, в атмосфере витала какая-то нервозность, беспокойство - как там в Полярном дела, - с улыбкой рассказывает Олег Вячеславович. - Но как только ступили на землю Магнитки, даже задышали свободнее: мы - дома.
Подарок от моряков-подводников - благодарственные письма в адрес администрации, картина с изображением подлодки, выпускающей ракету, традиционная тельняшка. И вот уже в своем кабинете гостей встречает председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов: "Здравия желаю, товарищ контр-адмирал!" В прошлый приезд Голубев был адмиралом, в декабре же ушедшего года получил новое звание.
- Год, как зарплата повысилась - что можете сказать: лучше жизнь стала? - по-свойски поинтересовался спикер.
- Комфортнее, - отвечает Нурдин Мамбеталиев. - Конечно, всех бытовых проблем не решишь, но постоянного вопроса: где взять денег? - уже нет. Жены спокойно обеспечивают дом и детей всем необходимым. Мы же без нервотрепки и поиска подработок занимаемся службой.
Несмотря на мирные времена, насущных дел у моряков-подводников немало: в прошлом году, к примеру, разминировали участок Обской губы. Еще в 1943 году фашистская подлодка выставила здесь заграждение - 24 мины. До недавних времен они никому не мешали - участок был закрыт для плаванья. Но принятое решение о строительстве здесь трубопровода для переправки сжиженного газа поставило перед подводниками задачу - участок разминировать. Навигация в тех районах краткосрочна: с начала июля до конца августа. Два года по два месяца пять подлодок со спецводолазами выполняли эту задачу. Другое почти боевое задание - международная кампания по борьбе с морскими пиратами. "Магнитогорск" совсем недавно "гонял" браконьеров в приграничных с Норвегией водах.
Несмотря на высокий ранг, в прошлом году Олег Голубев провел в море 168 суток - почти полгода. Самый длительный поход на его веку 18 месяцев - в районе Антарктиды. Но тут же оговаривает:
- Сейчас такого уже нет. Бывают походы по шесть, восемь месяцев… По месяцу походы вообще не считаем - это так, маленькая пробежка.
Жить на побережье Кольского залива Баренцева моря трудно даже тем, кто здесь родился: полярная ночь, полярный день. На тепло приходится максимум полтора месяца. Бытует среди подводников шутка: "У вас в этом году лета что - совсем не было?" - "Было, но я в тот день на вахте стоял". Много и бытовых неудобств: город Полярный по численности населения принадлежит к числу малых - со всеми вытекающими отсюда проблемами: нехватка рабочих мест, детских садов, школ… Недавнее укрупнение - присоединение к Полярному нескольких малочисленных поселений - привело к созданию Закрытого административно-территориального объединения Александровск. Казалось бы, проблемы должны решиться. Но больницу из Полярного перенесли на 20-30 километров. Привыкшие к суровым условиям, они не жалуются, лишь перечисляют неудобства с улыбкой:
- В Полярном что: несколько магазинчиков, в ассортименте которых только самое необходимое. Ларьки, почта, телеграф. Вот, собственно, и все, - говорит Олег Голубев. - На более разнообразный шопинг жены отправляются либо на катере в Североморск, либо на автомобиле или такси в Мурманск. Вообще, положа руку на сердце, дом и дети находятся целиком и полностью на наших вторых половинах.
Возвращаясь к дружбе с Магнитогорском, подводники вспоминают времена, когда в срочной армии на подводном флоте служили три года. Тогда экипаж "Магнитогорска" стремился взять на свой борт представителей города-шефа.
- Во-первых, ребятам было комфортнее служить, зная, что город здесь любят так же, как и они сами, - говорит Олег Голубев. - Во-вторых, во времена комсомола дисциплинарные вопросы решались легче. Один звонок в Магнитку - и дома нарушителя ждал разбор полетов. Слава богу, к таким методам нам прибегать не пришлось.
В рядах срочной армии на "Магнитогорске" отслужили более 200 наших земляков. С введением новой системы "срочникам" на подлодку вход практически заказан.
- Хорошо было, когда на флоте служили три года: через два с половиной года обучения человек практически не нуждался в контроле и мог нести полноценную службу, - говорит Нурдин Мамбеталиев. - Теперь служат год, и тратить это время на обучение бессмысленно. Во-первых, почти ничему не научишь. Во-вторых, через год приходится учить новенького. Поэтому сегодня в экипаже "Магнитогорска", кроме офицерского состава, только контрактники, и состав экипажа не меняется уже около пяти лет.
График встреч - а подводники приехали всего на три дня - расписан поминутно: встреча с генеральным директором ОАО "ММК" Борисом Дубровским, экскурсия на предприятие, общение с городским морским сообществом и членами военно-патриотических отрядов. А все свободное время Олег Голубев и Нурдин Мамбеталиев "отрывались" на горнолыжных склонах, признавшись журналистам, что этот вид спорта - еще одна их страсть.
- У нас таких гор нет, а они просто великолепны, - признается контр-адмирал Олег Голубев. - Безмерно благодарны руководству комбината за то, что позволили не только оценить новые производства предприятия, но и отдохнуть в его здравницах и покататься на горных лыжах. Поверьте, этот, хоть и короткий, но очень яркий отдых у вас позволит забыть об очередном отпуске.
- И, конечно, огромное впечатление произвела экскурсия на комбинат, где нас познакомили с производствами, пущенными буквально в прошлом году, - говорит капитан второго ранга Нурдин Мамбеталиев. - Это тем более интересно, ведь теперь Магнитка выпускает сталь и для производства подводных лодок. Как и в годы войны, когда каждый второй танк и третий снаряд были из магнитогорской брони, можно говорить о том, что весомая доля подлодок будет сделана из нашей стали. И лично мне будет еще комфортнее ходить на них в море.
Магнитогорцам же подводники Северного флота высказали пожеланием: почаще приезжать в гости к ним. Экскурсии в далеком северном порту, как обещали гости, станут такими же незабываемыми. Кстати, повод представится уже в этом году: в День Военно-морского флота, в последнее воскресенье июля, бригада Кольской флотилии Северного флота будет отмечать 80-летие. Справедливости ради, сама дата рождения флотилии - 28 октября. Но к тому времени в Мурманской области уже прочно установится полярная ночь, а тут уж какие праздники?


Воробьева, Ольга. "Вологда", "Магнитогорск" и другие // Центральный Военно-Морской Портал. - 1998-2013. – Режим доступа:
http://flot.com/history/branch...hp?print=Y . – Дата доступа: 11.10.2013.
Водная стихия много веков будоражит творческую фантазию и вдохновляет живописцев, поэтов и музыкантов. И высокий уровень профессионализма людей героической профессии – подводников – можно по праву назвать искусством. И, как в любом виде искусства, здесь есть свои жанровые особенности. Если весь подводный флот условно воспринять как венец искусства конструкторской мысли и труда кораблестроителей, мастерства и сплоченности экипажей, то дизельные подводные лодки можно по праву назвать классикой этого жанра.
В этом я еще раз убедилась, побывав в соединении дизельных подводных лодок Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.
Субмарина Российского флота неатомная подводная лодка проекта 636 "Варшавянка"
Краснознаменная ордена Ушакова бригада дизельных подводных лодок – старейшее соединение Северного флота. Отсчет своей истории бригада ведет с 1933 года, с момента создания Северной военной флотилии, положившей начало самому молодому и боеготовому флоту России – Северному.
Героическую историю славной эскадры сегодня продолжают моряки соединения дизельных подводных лодок, которым командует капитан 1 ранга Александр Горбунов. На счету у Александра Владимировича 8 боевых служб и неисчислимое количество выходов в море для выполнения плановых учебно-боевых задач.
- "Варшавянки", которые наши американские коллеги прозвали за малошумность "черными дырами", на сегодня незаменимы, – подчеркивает комбриг. – Есть задачи, с которыми в силу своих тактико-технических характеристик и уникальных возможностей могут справиться только дизель-электрические лодки. Не случайно все мировые державы сохраняют их в составе вооружения и делают ставку на новое поколение неатомных подводных лодок.
Такого же мнения придерживается заместитель командующего Кольской флотилией разнородных сил Северного флота капитан 1 ранга Олег Голубев. В соединении подводников Олег Вячеславович прослужил с 1986 по 2007 год и вернулся в Полярный в 2009 году после окончания Военной академии Генерального штаба ВС. С момента расформирования 4-й эскадры в 1995 году на должности заместителя командующего, начальника штаба Кольского объединения разнородных сил Северного флота традиционно назначают подводников. В их числе были и "дизелисты" контр-адмиралы Александр Свинцов, Евгений Егоров, Юрий Курганов, теперь – капитан 1 ранга Олег Голубев.
- Я считаю, что дизельный флот – хорошая школа для моряка-подводника, – говорит Олег Вячеславович. – Командиры-дизелисты не только осваивали первые атомоходы в далекие 1960-е годы. И сегодня на атомном подводном флоте востребованы воспитанники нашего соединения – капитаны 1 ранга Ричардас Пацкявичус, Сергей Старшинов, Сергей Крошкин, Альберт Сагитов, капитан 2 ранга Евгений Рыженко... Служба на дизельных лодках принципиально отличается от службы на атомных. При выполнении сходных тактических задач командир-дизелист поставлен в такие рамки, что не имеет права на ошибку, у него ограничены возможности для повторного маневра. Здесь совершенно другой менталитет человека. На дизельной подводной лодке значительно меньше установлено автоматики, чем на атомной, а значит, человеческий фактор играет большую роль. Немаловажна и психологическая совместимость – тесновато у нас в сравнении с атомоходами.
Cколько ни доводилось общаться с подводниками, ни разу не слышала сетований на трудности службы и издержки профессии. Как раз наоборот: со скромной гордостью они рассказывают об успехах и достижениях, визитах в иностранные порты и интересных встречах.


Голубев Олег Вячеславович: Профиль пользователя Комбриг // Система.RU [Каспийское ВВМКУ им. С.М. Кирова]. – Режим доступа: http://www.kvvmku.ru/forum/pro...8a15edb0e1 . – Дата доступа: 11.10.2013.

Заместителем командующего Северным флотом стал вице-адмирал Олег Голубев // Мурманский вестник. - 2020. - 27 января. - Режим доступа: https://www.mvestnik.ru/newsle...g-golubev/

sf1_750_auto_jpg_5_80.jpg
Сегодня в ходе утреннего совещания командного состава Северного флота командующий флотом Герой России вице-адмирал Александр Моисеев представил своего нового заместителя вице-адмирала Олега Голубева, который будет отвечать за боевую подготовку флота. Ранее эту должность занимал вице-адмирал Виктор Соколов. Он назначен начальником Военного учебно-научного центра «Военно-морская академия имени Н.Г.Кузнецова».
Вице-адмирал Олег Голубев приступил к исполнению обязанностей в новой должности. Ранее в течение 6 лет он командовал крупнейшим объединением Северного флота – Кольской флотилией разнородных сил. На прошлой неделе он передал штандарт командующего флотилией контр-адмиралу Эдуарду Михайлову достойно продолжать славные традиции объединения.
Вице-адмирал Олег Голубев родился 20 мая 1963 года в Калининской области. В 1986 году окончил Каспийское высшее военно-морское училище по штурманской специальности и был распределён на Северный флот, где прошёл путь от командира электронавигационной группы подводной лодки до командира бригады подводных лодок, а в дальнейшем - командующего Кольской флотилией разнородных сил.
Он успешно окончил Военно-морскую академию имени Н.Г.Кузнецова и Военную академию Генерального штаба ВС РФ, награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «За военные заслуги» и «За морские заслуги», а также ведомственными медалями.


Прикрепленный файл: Голубев Олег вице-адмирал1.jpg
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14936
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1497
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Журков Александр Петрович

Контр адмирал

Родился 3 марта 1957 г.
1964 - 1974 гг. - окончил среднюю школу №1 в Торбеево (Мордовия).
1974 - 1979 гг. - окончил штурманский факультет Каспийского ВВМУ им. С.М. Кирова в Баку.
1993 – 1997 гг. – окончил командный факультет Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова в Санкт-Петербурге.
2000 – 2002 гг. - окончил основной факультет Военной академии Генерального штаба РФ в Москве.
Начальник управления международного военного сотрудничества Военно-морского флота.
Живет в Москве.

file.php?fid=134129&key=1702661706

file.php?fid=679750&key=1458431791

file.php?fid=679746&key=204675241

Публикации

Журков, Александр Петрович.
Автоматизированный контроль технического состояния радиопеленгационной системы наблюдения : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.12.04 / Журков Александр Петрович; [Место защиты: Нац. исслед. ун-т "Высш. шк. экономики"]. - Москва, 2017. - 23 с.

Журков, Александр Петрович (аспирант).
Протокол Организации обмена контрольно-диагностической информацией распределенной радиотехнической системы наблюдения [Текст] = Protocol of Exchange of Control and Diagnostic Data for Distributed Radio Direction Finding System / А. П. Журков // Качество. Инновации. Образование. - 2016. - № 4. - С. 61-71 : 5 рис., 6 табл. - Библиогр.: с. 69 (12 назв.)
Аннотация: В статье проводится структура распределенной наземной локальной радиотехнической системы наблюдения (РСН), состоящей из местного диспетчерского пункта (МДП), удаленно расположенных необслуживаемых радиотехнических терминалов (НРТ) и каналов связи между ними.

О нем

Йолуховский, В.М. Знаменитые люди Тихоокеанского флота. Биографический справочник. – СПб: Галлея Принт, 2011 . – 388 с.
В списке Журков Александр Петрович.

Журков Александр Петрович: Профиль пользователя Alexander Zhurkov // Система.RU [Каспийское ВВМКУ им. С.М. Кирова]. – Режим доступа: http://kvvmku.ru/forum/profile...amp;u=2061 . – Дата доступа: 12.10.2013.

Поздравляем с днем рождения в марте // Центральный Командный пункт Военно-морского флота: Совет ветеранов Центрального Командного Пункта Военно-морского флота. – Режим доступа: http://www.ckp-vmf.ru/march.html . – Дата доступа: 14.04.2013.
В списке контр-адмирал Журков Александр Петрович.

Фатигаров, Василий. Прощание со знаменем полка / Василий Фатигаров, Надежда Тихомирова // Красная звезда. – 2008. – 21 ноября. – Режим доступа: http://old.redstar.ru/2008/11/21_11/2_02.html . - Дата доступа: 12.10.2013.
Упоминание.
Начальник управления международного военного сотрудничества Военно-морского флота контр-адмирал Александр Журков в своем выступлении сказал, что его управление и полк связывает постоянная совместная работа по приему иностранных военных делегаций, обеспечению их работы в России.


Александр Журков. Профессионал в своей сфере деятельности // Мой круг. – Режим доступа: http://alex-zhurkov.moikrug.ru/ . – Дата доступа: 12.10.2013.

Александр Журков в Одноклассниках // Одноклассники. – Режим доступа: http://www.odnoklassniki.ru/profile/17506539740 . - Дата доступа: 12.10.2013.

Журков Александр Петрович в Одноклассниках // Одноклассники: социальная сеть. – Режим доступа: https://ok.ru/profile/17506539...7506539740

file.php?fid=679757&key=1620140248

izobrajenie_2023-02-18_193247069.png file.php?fid=681425&key=1100083564


Журков Александр Петрович // Создай свою карьеру! От малого к большому . – Режим доступа: https://www.jobinmoscow.ru/linkres.php?link=1144375721 . – Дата доступа: 3.05.2024.


Свои корни не забывают / Лариса Лазарева // Торбеевские новости : Общественно-политическая газета Торбеевского района Республики Мордовия. – 2021. – 19 августа. – Режим доступа: https://moyaokruga.ru/torbeevo...eId=478873 . – Дата доступа: 3.05.2024.



4 августа 2021 г. в музее имени М. П.Девятаева состоялась встреча юных Ушаковцев с уроженцем п.Торбеево, начальником Управления международного военного сотрудничества Военно-морского флота, контр-адмиралом Журковым Александром Петровичем / Торбеевский муниципальный район
В ходе интересной и познавательной беседы ребята узнали многое о Российском флоте и специфике службы на атомных подводных лодках.
https://m.ok.ru/group/55589196005487/topic/153982768410735
izobrajenie_2024-09-28_165739601.png izobrajenie_2024-09-28_165810255.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14936
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1497
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Жучков Александр Андреевич

Контр-адмирал (12.6.2006)

Родился 15 апреля 1960 г. в г. Подольске Московской области.
1977 - 1982 гг. – учился в Каспийском ВВМКУ им. С. М. Кирова в г. Баку. После окончания училища - командир рулевой группы ПЛ «Б-59» пр. 641 161-й БПЛ.
С января 1984 г. - командир электро-навигационной группы БЧ-1 ПЛ «Б-146» пр. 641-Б.
С августа 1985 г. - помощник командира большой ПЛ «Б-215» 69-й БПЛ 4-й эскадры ПЛ Северного флота, ВМБ Полярный.
В июле 1988 г. окончил ВСОК ВМС г. Ленинград, ст. помощник командира большой ПЛ «Б-546».
С февраля 1990 г. - ст. помощник командира «Б-290» 69-й БПЛ.
С сентября 1990 г. - командир строящейся «Б-177», вошедшей в состав 161-й бригады ПЛ 4-й эскадры. ПЛ. Принимал от промышленности «Б-177» - последнюю ПЛ советской постройки, руководил ее испытаниями и вводом в состав флота. Это первая ПЛ СФ, вышедшая на боевую службу под Андреевским флагом.
8.1994- 6.1997 гг. - слушатель BMA им. Н.Г.Кузнецова, зам. командира 69-й бригады ПЛ 4-й ЭскПЛ Северного флота.
Участвовал в испытаниях и приемке новой торпеды «УТТ-1», в отработке новых тактических приемов нетрадиционных методов использования средств обнаружения ПЛ.
В августе 1998 г. назначен зам. командира, в августе 1999 г. - командиром 155-й отдельной бригады ПЛ Черноморского флота. Впервые в новейшей истории России вывел на боевую службу ПЛ «Алросс».
6.2001 - 6.2003 гг. - слушатель ВАГШ ВС PS, нач. оперативного: отдела штаба Приморской флотилий разнородных сил ТОФ.
В июне 2005 г назначен зам. командующего, в апреле 2006 г. - НШ Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота.
Участник 6-ти боевых служб в Атлантическом, Северном Ледовитом океанах, Средиземном, Чёрном морях.
С августа 2011 г. начальник кафедры оперативного искусства ВМФ ВУНЦ ВМФ - BMA им. Н. Г. Кузнецова.
Награжден орденом «За военные заслуги» (2001), медалями.

file.php?fid=134658&key=27305262

О нем

Йолтуховский, В.М. Знаменитые люди Северного флота: Биографический справочник. - 2-е доработанное, дополненное издание. – СПб: ООО «Алина», 2012. – 468 с. - Серия «Личности Военно-Морского Флота».
155-я отдельная Констанцкая ордена Ушакова I степени бригада подводных лодок (сокращённо: 155-я БПЛ) — соединение подводных сил Черноморского флота, существовавшее в период с 1956 по 2002 годы. // Википедия: свободная энциклопедия. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/1...0%BE%D0%BA . – Дата доступа: 14.10.2013.
В списке «Командиры»: капитан 1-го ранга Жучков Александр Андреевич (январь 2001 — август 2001).

Кадровые переназначения произошли на Тихоокеанском флоте PrimaMedia 13:23 // WebGround : Проект мониторинга рунета. – Режим доступа: http://www.webground.su/topic/2011/03/02/t214 . - Дата доступа: 14.10.2013.
Дмитрий Медведев произвел ряд кадровых изменений в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе, на Тихоокеанском флоте 1 марта, сообщает официальный сайт президента РФ.
Указом президента назначен контр-адмирал Жучков Александр Андреевич - начальником кафедры оперативного искусства Военно-Морского Флота военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота "Военно-морская академия", освободив его от должности начальника штаба - первого заместителя командующего Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота.


Александр Жучков в моём мире // Мой мир@mail.ru / - Режим доступа: http://my.mail.ru/mail/zhuchkov-2010/ . – Дата доступа: 2.10.2013.

izobrajenie_2023-02-18_193632775.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14936
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1497
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект "История КВВМКУ в лицах..."

Заозерский Сергей Сергеевич

1958 - 2006

Контр-адмирал (22.2.2003)

Родился 29 января 1958 г. в г. Спасск Дальний Шкотовского района д. Смольяниново Приморского края.
9.1975 - 6.1980 гг. - курсант Каспийского ВВМУ им. С.М. Кирова, г. Баку. Командир ЭНГ БЧ-1 228-го экипажа крейсерской ПЛ 2-й флотилии ПЛ.
С августа 1984 г. - командир ЭНГ крейсерской ПЛ «К-320».
С декабря 1985 г. - командир электронавигационной группы БЧ-1 «К-25» 2-й ФлПЛ ТОФ.

file.php?fid=179699&key=1618249556

В марте 1986 г. - назначен командиром БЧ-1 крейсерской ПЛ «К-201».
В июле 1988 г. - назначен помощником командира «К-201».
В марте 1991 г. – назначен старшим помощником командира крейсерской ПЛ «К-152» 2-й ФлПЛ Тихоокеанского флота.
09.1991 - 06.1994 гг. - слушатель Военной академии тыла и транспорта, г. С.-Петербург, НШ тыла Камчатской флотилии ТОФ.
06.1999 - 01. 2002 гг. - начальник штаба тыла - 1-й заместитель начальника тыла войск и сил на Северо-Востоке РФ.
С января 2002 г. - начальник тыла Кольской флотилии Северного флота. Награжден медалями.
Смерть связана с исполнением обязанностей военной службы.
Умер 18 ноября 2006 г. Место захоронения - Братское кладбище г. Балашиха Московской области.

О нем

Йолтуховский, В.М. Знаменитые люди Северного флота: Биографический справочник. - 2-е доработанное, дополненное издание. – СПб: ООО «Алина», 2012. – 468 с. - Серия «Личности Военно-Морского Флота».

Йолтуховский, В.М. Знаменитые люди Тихоокеанского флота: Биографический справочник. – Спб : Галлея Принт, 2011. – 388 с.

Барсуков, И.И. Подводники-адмиралы отечественного флота / И.И. Барсуков, А.В. Кондрашов. – М.: Клуб адмиралов, 2011. – 848 с.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14 15 * 16 17 18 19 ... 282 283 284 285 286 287 Вперед →
Модератор: Gelena
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gelena » КВВМКУ » Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992) [тема №55474]
Вверх ⇈