Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 282 283 284 285 286 287 Вперед →
Модератор: Gelena
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

История КВВМКУ в лицах…

Кудиевский Константин Игнатьевич

1923 - 1992

ПРОДОЛЖЕНИЕ 1

О нём

Ермолаев, Дмитрий. Два фильма об одном и том же // Мурманский вестник: Ежедневное областное издание [Электронный ресурс]. – 2008. – 11 декабря. – Режим доступа: http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=200812112614 . – Дата доступа: 12.02.2014.
Автор сотрудник Государственного архива Мурманской области.
Упоминание.
Съемочная группа киностудии имени Довженко во главе с заслуженным деятелем искусств УССР режиссером Владимиром Довганем появилась в Мурманске в конце июля 1971 года.
- В центре нашего повествования, - пояснял Владимир Захарович корреспонденту «Полярной правды» - судьба экипажа советского транспорта «Кузбасс». «Кузбасс», как говорится, - образ собирательный. В караване PQ-17 шел «Донбасс», а в шестнадцатом конвое был ставший легендарным и орденоносным транспорт «Старый большевик». Он горел. Его морякам предлагали покинуть судно и спасаться самим. Но силен был боевой дух экипажа. Борясь с огнем, отбивая атаки фашистских самолетов, моряки «Старого большевика» сумели выстоять в бою и добраться до порта. Словно бы идя за судьбой своих прототипов, моряки «Кузбасса» в фильме борются не щадя сил, спасают драгоценный груз, доставляют его по назначению.
Жанр задуманной картины определялся как героическая драма. Его сценарий написал бывший офицер-североморец Константин Кудиевский, ставший на гражданке писателем-маринистом и уже работавший с Довганем над фильмами «Трое суток после бессмертия», «Обгоняющая ветер», «Назовите ураган Марией».

Кирин, И.Д. Кузница офицерских кадров: Краткая история Каспийского И.С.М. Кирова высшего военно-морского училища / И.Д. Кирин, В.Е. Полещук, В.А. Хомутов. – Баку: Азербайджанское государственное издательство, 1961. – 164 с.
С. 17.
Часто выступал на страницах газет «За кадры» и «Красный каспиец» со своими очерками, фельетонами и стихами курсант К. Кудиевский. Упорным трудом каспиец развил свое литературное дарование и стал известным советским писателем. Он написал книгу «Обгоняющая ветер». В ней он показал любовь советского человека к морю, к флоту.
Кудиевский Константин Игнатьевич // Энциклопедия фантастики: Кто есть кто /Под ред. Вл. Гакова. - Минск: ИКО "Галаксиас", 1995. - С. 308.
Кудиевский, Константин Игнатьевич // Энциклопедия фантастики / Под ред. Вл. Гакова. - М.: ООО "Международный центр фантастики". - 1997. - CD-ROM (HTML).

file.php?fid=142860&key=768155581

Кудиевский Константин Игнатьевич 1923-1992: Известные личности херсонщины : Советская эпоха (1917-1991 года) // Херсонская областная универсальная научная библиотека им. Олеся Гончара. – Режим доступа: http://krai.lib.kherson.ua/ru-k6-peopl-2.htm . - Дата доступа: 1.02.2014.
Кудиевский Константин Игнатьевич родился в г. Цюрупинск в семье служащего.
Участник Великой Отечественной войны, награжден боевыми орденами, медалями. Окончил высшее военно-морское училище. Служил на Северном флоте, где и началась его литературная деятельность. Работал в редакциях газет «Красный флот», «Красная звезда», «Советская культура», журналов «Советская Украина», «Радуга». Был главным редактором сценарной редколлегии Комитета по кинематографии Совета Министров Украины (Госкино Украины) и главным редактором Киевской киностудии им. А.П. Довженко.
Кудиевский К.И. писал на русском языке.
С детства будущего писателя захватило море, которое стало для него источником мыслей и чувств. Первое его печатное издание – книга рассказов и повестей «Североморцы» (1954).
Кудиевскому К.И. был интересен каждый человек, с которым он встречался в жизни. Поэтому он так хорошо знал жизнь, поэтому в его романах и повестях так широко и так искренне раскрывается неповторимый мир и красота любви, которую его герои проносят через лета и испытания. За книгу «Легенда о Летучем голландце» писатель удостоен премии им. П.Г. Тычины «Чуття єдиної родини».
Повесть «Водоросли цветут в глубинах» рассказывает о современной жизни моряков из населенного пункта на побережье Азовского моря.
Повесть «Окнами в звезды» посвящена злободневным проблемам современности: охране окружающей среды, воспитанию у молодежи чувства ответственности за судьбу родного края.
В центре произведения «Линкор» Амазонка» – судьбы трех лейтенантов, которые любят родину и морскую службу. Судьбы их, конечно, слишком разные...
О чем бы ни рассказывал К. Кудиевский – или о вселенной моря, тяжелых приключениях и морской жизни, или о людях и степной природе Таврии – в его рассказах звучат лирические ноты романтического восприятия жизни.
Умер К.И. Кудиевский в 1992 году в Киеве, там же и похоронен.
Автор книг рассказов и повестей «Североморцы» (1954), «Обгоняющая ветер» (1957), «Водоросли цветут в глубинах» (1959), «Ураган назовите «Мария» (1969); киноповести «Семнадцатый трансатлантический» (1972); романов «Песня синих морей» (роман-легенда, 1962), «Горькие туманы Атлантики» (1974), «Легенда о Летучем голландце» (1979), «Летние сны в зимние ночи» (1982). http://krai.lib.kherson.ua/ru-k6-peopl-2.htm

Наш земляк Константин Кудиевский (23 марта 1923 - 5 мая 1992) / Юрій Анісімов, Борис Прищепа // Туризм, отдых, развлечения. – Режим доступа: http://www.artkavun.kherson.ua...evskiy.htm . - Дата доступа: 11.02.2014.
Наш земляк Константин Кудиевский (23 марта 1923 - 5 мая 1992)
В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения Константина Игнатьевича Кудиевского, известного украинского советского писателя-мориниста, журналиста и сценариста, лауреата литературной премии имени Павла Тычины.
Основные этапы жизни и творчества
Родился в городе Цюрупинске, Херсонской области в семье служащего. Накануне войны окончил Одесскую военно-морскую спецшколу. Во время войны служил в Военно-морском флоте. Награжден боевыми орденами, медалями. В 1946 году окончил Высшее военно-морское училище и служил на Северном флоте, где и началась его литературная деятельность. Работал в редакциях газет «Красный флот», «Красная звезда», «Советская культура», журналов «Советская Украина», «Радуга». Был главным редактором редколлегии Комитета по кинематографии Совета Министров Украины и главным редактором Киевской киностудии им. А Довженко. Писал на русском языке.
В 1964 году вышла первая его книга рассказов «Североморцы».
Является автором рассказов, повестей и романов: «Североморцы» (1954); «Обгоняющая ветер» (1957); «Водоросли цветут в глубинах» (1959); «Ураган назовите «Марией» (1969); «Песня синих морей» (роман-легенда, 1962); «Горькие туманы Атлантики» (1974); «Легенда о летучем голландце» (1979); «Летние сны в зимние ночи» (1982).
Популярный писатель
В одном из наиболее популярных произведений - романе-легенде «Песня синих морей» автор рассказывает о подвигах моряков в годы Великой Отечественной войны. По легенде, давным-давно, когда люди открыли далекие материки, острова, имена великих шкиперов-мореплавателей высекли на бронзе памятников. Их знают все. Только имена матросов были забыты. Вот тогда и появилась «Песня синих морей», которая стала бродить по морям, среди волн, вместе со шквальньми ветрами. Матросы завещали ее потомкам. Но услышать ее может лишь тот, кто искренне любит море и морскую службу, кто чист сердцем, чья слава не возвышается над общей славой морского братства. Эта легенда живет и сегодня. Она продолжается в мужестве наших моряков.
О радостях, что позади, товарищ, не грусти.
Лишь ветер тот, что по пути, смотри не упусти.
Гляди: тебя зовет звезда в далеких небесах.
Услышь: твоя живет мечта в упругих парусах.
Для всех, кто честен, смел и прям,
Кто выстоит в борьбе,
Я зазвучу назло штормам, напомнив о себе,
О том, что мужество - в груди,
О том, что есть земля,
О том, что счастье - впереди, по курсу корабля!
В произведениях «Обгоняющая ветер», «Водоросли цветут в глубинах» и «Окнами в звезды» нашли своё отражение мотивы: война и люди, война на море. В них военные баталии предстают в форме воспоминаний персонажей о страшных эпизодах пережитого. Его героям видится «Новороссийский мол, приподнятый торпедами; жуткая пустота мгновенного затишья, после которого небо опрокидывается над мачтами, и корабельные винты, подброшенные валом, с грохотом крошат мутный воздух» («Обгоняющая ветер»). Они переживают то, что было с ними, «когда их судно потопила немецкая подводная лодка, а шлюпку с несколькими спасшимися и затем умиравшими один за другим моряками на одиннадцатые сутки скитаний обнаружил вражеский миноносец» («Окнами в звезды»).
Последний роман К. Кудиевского «Линкор «Амазонка» оказался тематическим завершением его художественной моринистики. В центре повествования - доминантный для писателя мотив «личность в морских испытаниях». Роман описывает проблемы и характер жизни военных моряков во второй половине 40-х годов, в очень трудное время разрухи и голода. . На фоне судьбы линкора под экзотическим названием «Амазонка» писатель раскрывает морально-духовные ценности большинства действующих лиц в трагических ситуациях. Произведение увидело свет после смерти писателя, в 1994 году.
Известный сценарист
Константин Игнатьевич написал сценарии к нескольким популярным фильмам. Среди них - «Обгоняющая ветер» (1958) - экранизация одноименной повести. Премьера фильма состоялась 3 августа 1959 года. Это - фильм о суровом и мужественном труде рыбаков, о любви к морю. Молодой моряк Андрей Горовой влюблен в море, влюблен в красавицу-шхуну «Обгоняющая ветер», на которой он плавает. Но в его жизнь врывается неожиданно и другая любовь - к дочери шкипера Марине. Девушка выросла в рыбачьем поселке, среди моряков. Ее по праву называют дочерью моря. Полюбив Андрея, Марина боится за свое счастье. Море много раз приносило горе в ее дом. Погибли ее старший брат и дядя. Из-за постоянных тревог и слез преждевременно скончалась мать. Во время шторма, который едва не погубил Андрея, гибнет муж соседки Марины - Катерины. И Марина уговаривает любимого уехать от моря. А когда Андрей не соглашается, девушка ставит ультиматум: она или море. И хотя Андрей искренне любит Марину, он не может отказаться от своей любимой мечты стать капитаном дальнего плавания. Андрей уходит в море на крылатой парусной шхуне. Проходит много лет. Горовой возвращается в поселок уже капитаном дальнего плавания. Он встречает Марину, которая так и не нашла спокойного счастья. Грустно звучат слова женщины, понявшей, что настоящая любовь не ищет компромиссов, что подлинное счастье - в верности своему призванию, в борьбе, в трудных дорогах.
«Трое суток после бессмертия» (1963): премьера фильма состоялась 21 декабря 1963 года.
Им также написаны сценарии: "Трое суток после бессмертия" (премьера фильма состоялась в декабря 1963 года); "Падающий иней": о последних днях героической обороны Севастополя в годы Второй мировой войны (премьера фильма состоялась в августе 1969 года.)
"Семнадцатый трансатлантический" (премьера фильма состоялась в октябре 1972 года) начинается словами: «Памяти советских, английских и американских моряков, погибших в июле 1942 года в конвое PQ-17». Сценарий написан на основе подлинных документов. Из Исландии в Мурманск отправляются транспортные корабли с военными грузами - помощью союзников воюющей России. Охрана их поручена британским военно-морским силам. Но когда гитлеровские подводные лодки и авиация напали на караван, английские корабли, выполняя приказ своего командования, не вступили в бой, бросили транспорт без охраны в открытом море. Но моряки продолжали плыть к советским берегам. Тогда в жестоком бою погибло 23 корабля с ценнейшими грузами.
Рідний причал
Письменницьке життя Костянтина Кудієвського - все назовні, воно - у його захоплюючих романах і повістях, у знятих за його сценаріями фільмах. На жаль, поки що ні те, ні інше по достоїнству не оцінене. Мабуть, потрібен час, щоб зерна були відвіяні від полови. А ще усвідомлення простої речі: якість літератури найменшою мірою залежить від мови твору; якість літератури залежить від таланту. Кудієвський і за життя був «другорядним» лише по одній причині: цей глибоко український письменник писав російською мовою, мовою своїх батька-матері, мовою своїх друзів, колег, сусідів. Невипадково, цю частину матеріале його автори вирішили написати саме українською мовою.
Їм пощастило (в більшій мірі Борису Прищепі) бути знайомим з Костянтином Кудієвським, але хіба що дотично. Ми перебували на різних щаблях суспільства, та й вік, коли йому було 50, а нам лишеледве за 30, - це, по суті, прірва. Тому для створення цілісної картини про Костянтина Гнатовича скористаємося кількома фрагментами, викладенням бесід із близькими йому людьми, свідками його юності, молодості, зрілості.
За спогадами його друзів, він любив приїздити додому влітку. Його рідний Цюрупинськ, що так і лишився для нього Олешками, разом з тим, як його окутували густі осінні тумани, викликав у нього почуття жалю. Цюрупинськ у такі часи робивсь стареньким, принишклим і навіть беззахисним; йому було шкода його, як невдатної дитини - хоч і негарної, але рідної. Влітку Цюрупинськ розправляв плечі, підставляв їх свіжим вітрам і стояв, і радів зі своєї сили, мужньої краси й сивої історії. Небагато таких місць, як Цюрупинськ, на цьому світі. Принаймні, для нього. А він світу побачив.
Багато цікавого про Костянтина Гнатовича ми дізналися від цюрупинчанина, відомого скульптора і кращого друга письменника Анатолія Степановича Шаталова, який розказав: «Уже через багато літ по війні, а було це в 1957 році, ми, вважай, вперше зустрілись з Кудієвським. Я після Ленінграда обживався в Києві; він, як виявилось, - теж.
Тоді я і взнав, що Костя у складі батальйону морської піхоти в сорок першому боронив Москву, потім воював на інших фронтах, працював у флотській газеті на Крайній Півночі, а тепер, головний редактор кіностудії імені Олександра Довженка, вже почав друкувати художню прозу.
З тих пір і почалась наша міцна, по-справжньому чоловіча дружба. Дружили сім'ями, й ця дружба не переривалась ніколи й нічим не засмучувалась. Костя читав мені в рукописах майже всі свої книжки - була у нього така звичка «обкатувати» на мені написане... Який з мене критик? Я скульптор. Не знаю чому, але Костя до моїх порад прислуховувався. Ні, я не пропонував йому якихось сюжетних ходів чи ще чогось з літературного арсеналу, то не моє. Але ж його книжки - майже всі про Цюрупинськ, і головні герої в них - наші спільні знайомі. З іншими іменами, не зовсім з такими долями, але пізнати їх неважко».
Юрій Анісімов, заслужений журналіст України; Борис Прищепа, головний редактор Цюрупинської районної газети «Вісник Олешшя»
«Херсонський вісник».- №33 (1199).- 15.08.2013.- стр.17.
От редакции АртКавуна: сохранена орфография оригинала.

Константин Кудиевский: Прошлое, даже самое яркое, не сохраняет все же любви. Она живет настоящим и возрождается только в мыслях о будущем, а в памяти прошлого невозможно найти завтрашний день. http://frazochka.ru/authors/5028.html

Кудиевский Константин Игнатьевич // Дорога памяти: Фотографии Героев Великой Отечественной войны. – Режим доступа: https://foto.pamyat-naroda.ru/...Игнатьевич . – Дата доступа: 27.05.2021.
Год рождения 23.03.1923

Место рождения Украинская ССР, Херсонская обл., с. Цюрупинск
Дата призыва 12.07.1941
Воинское звание ст. лейтенант
Место службы 84 отд. мор. бр.
Награды
Медаль «За оборону Кавказа»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За боевые заслуги»
Ссылки с проектов
https://pamyat-naroda.ru/heroe...r10060090/
https://pamyat-naroda.ru/heroe...370197944/
https://pamyat-naroda.ru/heroe...370197945/
https://pamyat-naroda.ru/heroe...524305260/


Кудиевский Константин Игнатьевич : Люди и награждения // Подвиг народа 1941-1945. – Режим доступа: http://podvignaroda.ru/?#id=15...ilManAward . – Дата доступа: 27.05.2021.
Звание: старшина 1 статьи
Место службы: Каспийское ВВМУ
№ записи: 1537659670
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945
гг.»

Прикрепленный файл: Кудиевский.jpg
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект «История КВВМКУ в лицах...»

Андреев Борис Константинович

1918 - 1997

Участник Великой Отечественной войны (1941-1945).
Капитан 3 ранга

Заслуженный тренер Украины. Тренер – профессионал высшей категории, новатор, тренер-педагог и воспитатель. Патриарх советской тренерской школы.
Борис Константинович Андреев родился в 1918 году в г. Харькове. После окончания средней школы обучался в училище, которое, окончил в 1937 г. В этом же году поступил в Высшую школу тренеров Харьковского государственного института физической культуры, который успешно закончил в 1939 г., ему была присвоена специальность тренера по боксу высшей квалификации.
В 1939 г. Андреев Б.К. был призван в Вооруженные Силы СССР. Он участник Второй Мировой войны. Имел 10 выходов на линию фронта с целью захвата фашистских "языков".
За выполнение разведзаданий, образцовое исполнение воинского долга в боевых действиях правительством СССР Андреев Б.К. награжден двумя орденами "Красной Звезды", медалью "За боевые заслуги", другими наградами.
В 1945 г. Андреев Б.К. окончил высшие курсы командиров торпедных катеров Каспийского высшего военно-морского училища. До 1959 г. служил в ВМФ СССР на различных командных должностях.
С 1959 г. в звании капитана III ранга Андреев Б.К. ушел в отставку и с этого времени более 40 лет занимался тренерской работой. За это время Андреев Б.К. подготовил 3-х мастеров спорта , 2-х мастеров спорта международного класса, около 30 мастеров спорта СССР. Среди них:
• 7-кратный чемпион Украины, призер чемпионатов СССР, член сборной команды СССР, участник матчевых встреч СССР-США, мастер спорта международного класса, председатель ОСК "ХТЗ" Леонид Задорожный;
• 2-х кратный чемпион Европы, 2-х кратный чемпион СССР, бронзовый призер чемпионата Мира ЗМС Анатолий Климанов;
• члены сборной команды Украины, чемпионы Украины, призеры чемпионатов, Кубков СССР в разные годы, мастера спорта СССР: Юрий Мудрый, Василий Смаль, Владимир Медведев, Виктор Третьяк, Николай Войтюк, Анатолий Омельченко, Виктор Руденко и многие другие.
За выдающиеся успехи в подготовке боксеров высокого класса в 1967 году Андрееву Б.К., одному из первых тренеров на Украине, присвоено звание "Заслуженный тренер Украины".
Андреев Б.К. неоднократно назначался тренером и консультантом сборной команды СССР по боксу. В составе сборной СССР по боксу он выезжал во многие страны мира: Иран, Турцию, ГДР, ФРГ, США, Кубу, Югославию, ПНР, Болгарию и другие. До последнего вздоха Борис Константинович работал тренером в боксерском зале стадиона "ХТЗ", передавал громадный опыт молодым тренерам по подготовке нового поколения боксеров.
В 1997 г. Бориса Константиновича не стало.
Начиная с 1997 г., по инициативе ученика известного тренера, МСМК Задорожного Л.Я., с целью увековечивания памяти ЗТУ Б.К. Андреева, в г. Харькове под эгидой Федерации бокса Украины проводится Международный турнир по боксу среди сильнейших боксеров-юношей Украины и других стран.

file.php?fid=142922&key=545176819

О нем

История турнира памяти ЗТУ Б.К.Андреева // Виды спорта: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sports-school-htz.org.u...rnira.html . – Дата доступа: 12.02.2014.
Начиная с 1997 г. в г. Харькове под эгидой Федерации бокса Украины проводится Международный турнир среди сильнейших боксеров-юношей Украины и других стран, посвященный памяти выдающегося тренера, ЗТУ, мастера спорта СССР БОРИСА КОНСТАНТИНОВИЧА АНДРЕЕВА.
Инициатива проведения турнира принадлежит одному из воспитанников Бориса Константиновича — КМС, неоднократному призеру чемпионатов Харьковской области по боксу Дмитрию Шенцеву.
БОРИСА КОНСТАНТИНОВИЧА АНДРЕЕВА знали, уважали и ценили как выдающегося тренера, профессионала высшей категории, патриарха советской тренерской школы, воспитавшего несколько поколений боксеров СССР, Украины.
Б.К.Андреев родился в 1918 году в г. Харькове После окончания средней школы занимался в техническом училище которое закончил в 1937 году. В этом же году поступил в Высшую школу тренеров при Харьковском государственном институте физической культуры, которую успешно закончил в 1939 году по специальности - тренер по боксу высшей квалификации
В 1939 году, к тому времени Чемпиона Украины, одного из популярнейших в республике боксеров, Б.К.Андреева призвали на службу в Вооруженные Силы СССР. Служба Андреева проходила сначала на флоте, а затем с первых дней Великой Отечественной войны — в разведке. Для старшины второй статьи Андреева и его боевых соратников короткие рейды во вражеские тылы стали обычным делом, повседневной солдатской работой. На фронте разведчика Андреева наградили орденом «Красной звезды», медалью «За боевые Заслуги», а также другими наградами.

В 1945 году Б.К. Андреев окончил высшие курсы командиров торпедных катеров Каспийского высшего военно-морского училища СССР.

А через месяц после Дня Победы лейтенант Андреев прибыл в Кронштадт. Началась для него новая служба.
Осенью 1946 года он был удостоен второго ордена «Красной Звезды». Позднее служил в Балтийске. Только теперь 30-летний офицер получил возможность снова выйти на ринг. Завоевал звание чемпиона Военно-Морских Сил, принимал участие во многих значительных турнирах того времени.
Вместе с Андреевым тогда тренировался еще один харьковчанин - будущий чемпион СССР Г. Ешко. Именно в те годы Б.К.Андреев одел «лапу» и стал учить технике боя молодых матросов Тренерская практика тогда была для него обычным увлечением Как и другие строевые офицеры, большую часть службы он проводил на просторах Балтики.
Спорт, а не флотская служба, все сильнее и сильнее привлекал его. Тянуло его теперь уже больше на ринг, а не на палубу. Осенью 1959 в звании капитана III ранга Андреев вышел в запас. Вернувшись в Харьков, он сразу предложил свои услуги тренера спортивному обществу «Авангард».
В 1962 году Б.К. Андреев стал тренером секции бокса на стадионе Харьковского тракторного завода, с помощью своих воспитанников оборудовал зал. С этого момента с именем Б.К. Андреева связано много славных страниц в истории бокса.
Б.К.Андреев подготовил одного ЗМС, 2-х мастеров спорта международного класса, около 30 мастеров спорта СССР. Среди них: 2-х кратный чемпион Европы, 2-х кратный чемпион СССР, бронзовый призер чемпионата Мира - ЗМС Анатолий Климанов; семикратный чемпион Украины, призер чемпионатов СССР, член сборной команды СССР, участник матчевых встреч СССР-США - МСМК Леонид Задорожный члены сборной команды Украины, чемпионы Украины, призеры чемпионатов Кубков СССР в разные годы, мастера спорта СССР: Юрий Мудрый, Василий Смаль, Виктор Третьяк, Анатолий Омельченко Виктор Руденко, Николай Войтюки многие другие.
За выдающиеся успехи в подготовке боксеров высокого класса в 1967 году Б.К. Андрееву, одному из первых на Украине, присвоено Звание - «Заслуженный тренер Украины».
Б.К. Андреев неоднократно назначался тренером и консультантом сборной команды СССР по боксу. В составе сборной СССР он выезжал во многие страны мира: Иран, Турцию, ГДР, ФРГ, США Кубу, Югославию, ПНР, Болгарию и другие. До последнего вздоха Борис Константинович работал тренером в боксерском зале стадиона ХТЗ, передавая молодым тренерам огромный опыт по подготовке нового поколения боксеров.
На 80 году жизни перестало биться сердце Бориса Константиновичу но память о нем живет в его замечательных ученика таких же самоотверженны целеустремленны беспредельно любящих спорт, каким был их не знавший покоя учитель Дело его продолжается, свято хранятся традиции боксерского клуба ХТЗ.
Настоящий турнир - подлинный праздник юных боксеров Украины и их сверстников из других стран. На этих соревнованиях разыгрываются путевки для участия украинских спортсменов в первенстве Украины, а чемпионам присваивается звание Мастер спорта. Победители и призеры награждаются дипломами оргкомитету ценными призами и кубками Проводимый турнир приобретает все большую и большую популярность в Украине.
Победители турнира разных лет наработали на его рингах ценный боксерский опыт, повысили уровень спортивной подготовки и, впоследствии, добились хороших результатов на украинских и европейских соревнования чемпионатах Мира.
В 2003 г. на высшую ступень пьедестала почета в нашем манеже поднялся Василий Ломаченко из Одесской области, ставший через несколько лет триумфатором Олимпийских игр в г. Пекине (2008 г.) и в г. Лондоне (2012 г.), обладателем Кубка Вела Баркера, чемпионом Европы и двукратным чемпионом Мира.
В 2004 году на турнире среди спортсменов весом 63 кг. лучшим был криворожец Евгений Хитров, который в 2011 году стал чемпионом Мира. В 2004 г. впервые на Андреевский смотр сильнейших боксеров Украины из Броваров приехал юниор легкого веса (42 кг) Денис Шкаруба Победа на нашем VIII традиционном турнире знакомство с нашим комплексом тренерами по боксу определило его решение продолжить занятия боксом на базе КП ОСК "ХТЗ". Под руководством тренера В.А.Даниленко он стал трехкратным чемпионом Украины, призером Кубка Европы, участником чемпионатов Европы и Мира, членом сборной команды Украины, Мастером спорта Международного класса.
Чемпионом Европы стал Иван Сенай из г. Кривой Рог - лидер соревнований в весовой категории 57 кг в 2002 г.
Серебряным призером чемпионатов Европы и Мира стал победитель нашего турнира 1999 г. Исмаил Силлах из г.Мариуполь.
Значительный вклад в развитие бокса КУ «КДЮСШ «ХТЗ» Харьковского областного совета вносит, а также большую материальную помощь в проведении Международного турнира памяти Б.К.Андреева оказывает воспитанник тренера - КМС по боксу Дмитрий Алексеевич Шенцев, ранее - неоднократный призер Харьковской области в различных возрастных группах, а ныне депутат Верховного Совета Украины, председатель оргкомитета по проведению этого соревнования.

Воспитанник известного тренера - Анатолий Климанов - двукратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата Мира, ЗМС СССР, «первый номер» сборной команды Советского Союза.

2007 г. Дети Б.К. Андреева - Ирина и Виталий (крайние в I ряду) со ст. тренером сборной команды Украины В.П. Хлыстовым и победителями XI турнира.
http://sports-school-htz.org.u...rnira.html

izobrajenie_2023-08-19_201210420.png
Слева направо: Леонид Задорожный, Борис Андреев, Василий Смаль и Юрий Мудрый.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект «История КВВМКУ в лицах...»

Бочкарев Михаил Павлович

1918 - 2017

Участник Великой Отечественной войны (1941-1945).

Контр-адмирал


Родился 3 декабря 1918 г. в деревне Кожевенное Алатырского уезда (ныне Порецкого района) Чувашской Республики. Окончив четыре класса начальной школы, поступил в школу колхозной молодежи (ШКМ). В 1937 г. окончил Порецкую среднюю школу. Поступил на физико-математический факультет Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина. По комсомольскому призыву в 1939 г. приехал в Ленинград и был принят в Высшее военно-морское училище им. М. В. Фрунзе сразу на второй курс.
В 1940 г. курсантскую роту, где он учился, перевели во вновь образованное училище в Баку. Непривычная жара, неустроенность быта, слабая материальная база нового учебного заведения, конечно, затрудняли учебу. Однако они не помешали формированию профессиональных качеств будущих командиров, закалке их характеров и воли. Летом сорок первого курсанты проходили практику на канонерских лодках Каспийской военной флотилии. Там их и застало известие о начале войны. С фронтов поступали тревожные сообщения. Курсантов стали в ускоренном порядке готовить к выпуску. Они были отозваны в училище, где занятия продолжались по 12 часов в сутки, без выходных. В конце октября 1941 г. их произвели в лейтенанты корабельной службы и направили в Казахстан на формирование 75-й отдельной морской стрелковой бригады. Ее возглавил начальник училища капитан 1 ранга К. Д. Сухиашвили. Однокашникам предстояло проходить воинскую службу вместе, под командованием своего наставника. Но это уже была не учеба – это была война. Бочкарева назначили в противотанковую артиллерию командиром огневого взвода 45-миллиметровых пушек. И уже в декабре моряки прибыли под Москву и сразу вступили в бой. В конце января 1942 г. 75-ю бригаду, находившуюся в составе 2-го Гвардейского стрелкового корпуса, перебросили под Старую Руссу. В результате многодневных упорных боев в тылу противника она освободила более 70 населенных пунктов.
Был ранен. После выписки из госпиталя направлен на специальные курсы комсостава ВМФ. В 1943 г. отправлен в Заполярье в Краснознаменный дивизион истребителей подводных лодок.
После окончания войны кавалер трех боевых орденов гвардеец Михаил Павлович Бочкарев продолжал служить на прежнем месте. В 1947 г. его назначили командиром дивизиона.
В начале 1949 г. М. П. Бочкарева перевели служить в штаб Северного флота. Здесь он занимался вопросами боевой и тактической подготовки соединений надводных кораблей.
В 1957 г. капитан 1 ранга Михаил Бочкарев с отличием окончил Военно-морскую академию им. К. Е. Ворошилова и был назначен в Варшаву советником по военно-морским вопросам при Генеральном штабе Войска Польского. По служебным делам ему приходилось ездить в Гдыню, где находился штаб флота. В работе ему помогало отличное знание польского языка, который он освоил в кратчайший срок. Михаил Павлович был особенно дружен с командором Людвиком Янчишиным, в ту пору начальником отдела боевой подготовки штаба флота, а впоследствии – командующим польским флотом. С 1959 г. Бочкарев служит на Черноморском флоте, командует бригадами надводных кораблей, занимается испытаниями нового оружия. В марте 1971 г. капитан 1 ранга М. П. Бочкарев назначается заместителем командующего Краснознаменным Черноморским флотом по тылу – начальником тыла флота. Одновременно он вводится в состав коллегиального органа руководства – Военного совета флота, через год становится контр-адмиралом.
Сорокалетняя служба Михаила Павловича Бочкарева закончилась в 1979 г. О его славном боевом пути свидетельствуют государственные награды: ордена Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени и множество медалей, в числе которых «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Советского Заполярья». Он награжден также украинским орденом Богдана Хмельницкого III степени.
Но контр-адмирал не расстался с флотом. Он и теперь живет там, где море и корабли – в любимом городе-герое Севастополе. Ветеран ведет разностороннюю военно-патриотическую работу, щедро делясь своим богатым опытом с молодежью, в том числе и флотской, будучи членом Военно-научного общества при Севастопольском Доме офицеров флота. Кроме того, ему доверено руководство советом ветеранов – защитников Москвы. Его статьи о минувшей войне и современном флоте публикуются в газетах и журналах. Сегодня Михаил Павлович является старейшиной «нештатного» севастопольского «клуба адмиралов». По материалам Горбачева С.П. Из поколения наших отцов.
Награды. Ордена: Красного Знамени, два Красной Звезды, два Отечественной войны 1-й степени, Отечественной войны 2-й степени, Богдана Хмельницкого 3-й степени, Трудового Красного Знамени, более 20-ти медалей.

file.php?fid=142923&key=861360319

file.php?fid=902954&key=1789392310

Публикации

Бочкарев, М.П. Моя война. Документальная повесть. – Симферополь: Таврида, 2006. - 200 c.


Бочкарев, Михаил Павлович. Моя жизнь в отставке : автобиографические записки / М.П. Бочкарев ; рук. проекта С.П. Горбачев. - Севастополь : Глория-Информ, 2009. - 387 с. : ил.

Бочкарев, Михаил Павлович. «Мелочи» моей жизни – Севастополь: изд-во альманаха “Маринист”, издатель Кручинин Л.Ю., 2012. – 352, ил.
Выдержки из книги:
Первые записи я начал делать после выпуска из Каспийского ВВМУ в октябре 1941 г., заведя для этого отдельную тетрадь с описанием своего участия в битве под Москвой. Когда меня ранило, то мой чемодан, в котором хранилась эта тетрадь, пропал, а меня без всяких вещей отправили в госпиталь в Кострому на санитарном поезде.
Дневниковые записи я возобновил в марте 1943 г. в дивизионе «морских охотников» СФ, ведя их тайно, так как был строгий приказ о запрете ведения дневников.
В октябре 1944 г. я был в море, а мой дневник хранился в тумбочке в каюте на плавбазе «Маяк». В это время немецкие бомбардировщики совершили налет на нашу стоянку в Кувшинской салме, и от прямого попадания бомбы плавбаза «Маяк» затонула. Так погиб мой дневник вместе с вещами.
После длительного перерыва, связанного с учебой в ВМОЛА и командировкой в Польшу, я начал вести дневниковые записи не очень регулярно и детально только с сентября 1963 г., когда я служил в Феодосии на противолодочном полигоне.
В книгах «Мои школьные друзья», «Моя война» и «Моя жизнь в отставке», изданных в 2006–2009 годах, освещены основные события моей жизни и деятельности с детских лет до преклонного возраста. Но остались «за кадром» казавшиеся тогда малозначительными события. Перечитав свои книги, я убедился, что многие из них представляют некоторый интерес и даже поучительны. И у меня появилось желание поделиться своими мыслями и поступками, связанными с некоторыми не освещенными в книгах событиями моей многолетней жизни и деятельности.
Знакомство с девушками
Через некоторое время после переезда моей роты из Ленинграда в Каспийское ВВМУ, расположенное в 11 километрах от центра Баку в районе небольшой деревушки Зих и мыса того же наименования, нас начали отпускать в увольнение в город, куда отвозили на училищных автобусах, а также для этого использовали городской маршрутный автобус, который ходил точно по расписанию. В увольнение я ходил почти всегда с моим неразлучным другом Михаилом Садовниковым, с которым мы вместе сидели за одним столом.
В один из воскресных дней, прогуливаясь по набережной, мы увидели объявление о танцевальном вечере в Азербайджанском государственном университете с приглашением студенческой молодежи. Недолго думая, мы решили зайти в танцевальный зал университетского клуба.
У меня был некоторый опыт исполнения бальных танцев. Когда я учился в Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова-Ленина, в 1938 г. в нашем клубе был организован кружок бальных танцев. Со студенткой университета, жившей в общежитии, расположенном рядом с нашим, я был знаком благодаря совместным поездкам на занятия. Звали ее Надей Курносовских. Она была моего роста, миловидная, но забавляло то, что на ее лице красовался именно курносый нос. И вот мы с ней начали посещать по вечерам в выходные дни этот кружок. Надя оказалась способной к танцам, и мы за короткое время научились прилично исполнять все бальные танцы. И после, когда занятия в кружке закончились, мы продолжали ходить на танцы в различные клубы города.


Бочкарев, Михаил Павлович Моя жизнь в отставке : автобиографические записки / М.П. Бочкарев ; рук. проекта С.П. Горбачев. - Севастополь : Глория-Информ, 2009. - 387 с. : ил.
izobrajenie_2024-08-09_164917267.png

Бочкарев, Михаил Павлович. "Мелочи" моей жизни / М. П. Бочкарев. - Севастополь : Дельта, 2012. - 351 с.

Полвека с флотом. Страницы истории Военно-научного общества Краснознаменного Черноморского флота (к 50-летию со дня основания) / Бочкарев М.П., Брастовский Б.А., Вагентов С.И. и др. - Севастополь: Издательство Кручинин Л.Ю. , 2007. – 124 с.
Авторы: Бочкарев М.П., Брастовский Б.А., Вагентов С.И., Елисеев В.Ф., Чебаков Е.М., Макареев М.В., Фиш Л.С., Яковлев В.М., Яланский А.В.
Тираж: 300 экз.


О нем

Горбачев, С.П. Из поколения наших отцов [О контр-адмирале М.П.Бочкареве] // Графская пристань: Сайт для всех севастопольцев [Электронный ресурс]. – 2006. – 16 июня. – Режим доступа: http://www.prichal145.com/article.php?id=460 . – Дата доступа: 12.02.2014.
Автор Горбачев Сергей Павлович, капитан 1 ранга Сергей Горбачев, заместитель главного редактора газеты ЧФ РФ «Флаг Родины». Член Союза писателей России, Член Федеративного совета Союза журналистов России. Автор и соавтор ряда книг по истории флота, проблемам статуса Севастополя и Крыма. Лауреат Международной литературной премии им. В. Пикуля, Крымских республиканских литературных премий им. Л.Н. Толстого и С.Н. Сергеева-Ценского, премий Союза журналистов России. Председатель Севастопольской (Крымской) региональной организации Международной ассоциации писателей-баталистов и маринистов. Ученый, политолог.
Из поколения наших отцов. Об авторе и его книге
В издательстве «Таврида» (г. Симферополь) вышла в свет новая книга контр-адмирала в отставке Михаила Павловича Бочкарева «Моя война».
Пожалуй, всем известна русская пословица: настоящий мужчина в жизни обязан построить дом, посадить дерево и воспитать сына.
В этих словах заложена глубокая человеческая мудрость, которую многие воспринимают чуть ли не буквально. Но, на мой взгляд, в наше быстротечное время такой подход уже не имеет смысла. Сегодня, на стыке тысячелетий да еще в век новейших технологий и уникальных открытий, не нужно махать топором, чтобы сладить крепкий сруб. Да и иные жизненные ориентиры и задачи видятся по-другому, чем, скажем, несколько десятилетий назад. Однако при всем этом именно в наше время вновь стало очевидно: истинные ценности должны оставаться незыблемыми. Именно они позволяют нам оставаться русскими людьми – представителями нации, имеющими паспорта различных независимых государств, но продолжающих жить в едином Отечестве.
Отечество, как бы это кому ни хотелось, невозможно разделить границами, введением собственных валют и избранием президентов. Оно – понятие не столько географическое, как духовное. И носителями, хранителями этой духовности являются, прежде всего, люди старшего поколения.
На их долю выпало множество испытаний. Но, несмотря на это, на вопрос: «Как бы вы прожили жизнь, если бы ее довелось вновь начать?», как правило, наши отцы и деды отвечают: «Так же, как и прожили. Это – наша жизнь»… И хотя понимаешь: за этими словами – полная лишений и трудностей довоенная пора, годы военного лихолетья, восстановление разрушенной страны, когда во многом приходилось себе отказывать ради будущих поколений, – но, тем не менее, завидуешь им. Действительно: то, что достигнуто в борьбе; что обретено при огромных потерях с неимоверным напряжением духовных и физических сил; что связано с горечью утрат и вкусом Победы – невозможно заменить на что-то другое и от чего-то отказаться. Наши отцы и деды, устремляя свой взор в будущее, были крепки духом и именно потому в тяжелое время жили насыщенно и счастливо, гордясь собой и своей страной. Хотя… Хотя очень многим из их поколения удалось прожить на земле лишь несколько десятилетий, а их сверстникам так и не довелось ни посадить дерева, ни дома построить, ни завести семью – в эту землю они легли юными, защищая своих родных и будущее, ставшее нашим настоящим. И потому те, кто дошел до Победы, кто, приближая ее, выстояли, продолжали идти вперед по жизни широкими шагами. Чтобы успеть в жизни сделать и то, что не довелось другим. Потому сегодня часто удивляешься: как они сумели достичь таких жизненных высот? Как они смогли столько всего создать и открыть, что мы, их преемники, увы, не ставшие достойными последователями, уже в течение пятнадцати лет после развала Союза никак не можем проесть? Как бы мы жили сегодня, если бы не нефть, открытая ими и направленная в построенные ими трубопроводы двадцать–тридцать лет назад? На каких кораблях в начале XXI века мы бы служили, если бы не они, сконструировавшие, построившие их, освоившие и выведшие в Мировой океан?
…Время быстротечно. Увы, но с каждым днем тех, кто дал нам жизнь и обеспечил право жить достойно, остается все меньше и меньше. Ветераны уходят от нас. И тех, кто почти 65 лет назад закрыл страну собственной грудью, а затем, оттолкнувшись ногой от Урала, дошел до Берлина и сломал хребет фашистской вражине в ее собственном логове, сегодня вместе с нами осталось немного. И тем важнее ощущение их близости, духовное единство с ними и кровное родство.
Наверное, в европейской части страны немного найдется дорог, на развилках которых не было бы памятников или обелисков на братских могилах. Дорожные перекрестки, окраины деревень и поселков становились рубежом, полем боя, где сражались и погибали наши деды и отцы. Здесь же их и хоронили. Часто – без всяких почестей. Лишь спустя годы удавалось увековечить их подвиг. Есть такой памятник и на Новгородской земле на шоссе Холм–Локня, на месте кровопролитных боев Великой Отечественной. Это – памятник павшим воинам 75-й гвардейской морской стрелковой бригады. На граните высечены слова: «Они все были героями». Якорь у монумента дает понять, что павшие бойцы были военными моряками – точнее, морскими пехотинцами. Они до конца сохранили верность морскому братству, проявили честь и отвагу.
Здесь, у д. Пронино, недалеко от г. Холм, в феврале–марте 1942-го двадцатилетние парни, вчерашние курсанты, стояли насмерть, делая все, чтобы не пропустить противника на помощь окруженным здесь гитлеровским частям. Эта задача была выполнена ценою многих жизней. Те, кому посчастливилось остаться в живых, потом еще много лет все свои поступки сверяли мерками давних военных дней. Они жили, стараясь во всем быть достойными памяти погибших друзей, однокашников по военно-морскому училищу. Навсегда запомнил бои у Пронино и Михаил Павлович Бочкарев, командовавший в те дни артбатареей.
Не каждая часть в годы войны удостаивалась звания гвардейской. 75-я стрелковая бригада, в которой служил Бочкарев, за массовый героизм, мужество и высокое воинское мастерство, проявленные в боях, в далеком 1942 г. получила это высокое звание. Всего же, в ходе сражений Великой Отечественной, Михаилу Бочкареву будет суждено стать гвардейцем дважды. Сначала на сухопутном фронте, а через два года, в 1944-м, – на море…
Михаил Павлович Бочкарев родился 3 декабря 1918 г. в д. Кожевенное Алатырского уезда (ныне Порецкого района) Чувашской Республики. Здесь он вырос, и к этим местам навсегда прикипел сердцем. Отца своего, Павла Григорьевича, Михаил не помнил, точнее, не знал: он погиб в 1918 г. на Восточном фронте, защищая революцию. Мать, Прасковья Ивановна, осталась одна с тремя малыми детьми. Она выбивалась из сил, чтобы прокормить двух дочек и сына. И все трое с малых лет помогали ей. Миша рано втянулся в крестьянский труд: ухаживал за скотом, ловил рыбу в речке Киря, научился плести лапки.
С наступлением учебной поры пошел в школу. На уроках занимался с удовольствием, любое задание выполнял на совесть, много читал. Летом уединялся с книгой на берегу речки в тени одинокой ивы и забывал обо всем на свете. Об этом старом дереве с густой кроной сейчас Михаилу Павловичу в его севастопольской квартире напоминает небольшая картина, подаренная земляком, заслуженным художником России Николаем Карачарсковым. «Этот холст, – говорит Михаил Павлович, – как добрый привет из далекого детства».
В 1930 г. в Кожевенном образовался колхоз. Вскоре кожевенская сельхозартель уже была в числе районных передовиков, свое символическое название «Факел» она оправдывала по всем показателям – деревенская жизнь в прямом и переносном смысле становилась светлее. Окончив четыре класса начальной школы, Миша поступил в школу колхозной молодежи (ШКМ), открывшуюся в деревне. Здесь в числе лучших учащихся его приняли в ВЛКСМ. Комсомольцы тех лет во многом отличались от так называемой «несоюзной молодежи». Было само собой разумеющимся, что они должны учиться как можно лучше. Кроме того, они организовывали концерты художественной самодеятельности, ремонтировали мебель и сельскохозяйственный инвентарь, а в летние каникулы вместе с взрослыми убирали урожай, заготовляли для школы дрова.
Когда учеба в ШКМ подходила к концу, в райцентре открылась средняя школа. Чтобы поступить в нее, требовалось сдать вступительные экзамены. Михаил успешно выдержал их и, единственный из своей деревни, стал восьмиклассником.
В 1937 г. в Порецкой средней школе состоялся первый выпуск. Ее вчерашние ученики, получив аттестаты, разъехались по всей стране. В числе самых первых выпускников был и Михаил Бочкарев. Он поступил на физико-математический факультет Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина. Избранный членом университетского комитета ВЛКСМ, он вел оборонно-массовую работу среди студентов. И сам приобщился к спорту: метко стрелял, неплохо плавал, имел второй разряд по гимнастике, увлекался шахматами. К учебе относился серьезно, несмотря на все материальные трудности: его студенческой стипендии едва хватало на скромные харчи. По ночам приходилось вместе с сокурсниками ходить на железнодорожную станцию разгружать вагоны. Но не эти тяготы заставили Михаила продолжить учебу в другом вузе.
В те годы в СССР усиленно шло строительство большого военного флота. Государство уделяло много внимания подготовке кадров для новых кораблей. По комсомольскому призыву Михаил в 1939 г. приехал в Ленинград и был принят в Высшее военно-морское училище им. М. В. Фрунзе сразу на второй курс. С того времени судьба на всю жизнь связала М. Бочкарева с морем.
В 1940 г. курсантскую роту, где он учился, перевели во вновь образованное училище в Баку. Непривычная жара, неустроенность быта, слабая материальная база нового учебного заведения, конечно, затрудняли учебу. Однако они не помешали формированию профессиональных качеств будущих командиров, закалке их характеров и воли. Летом сорок первого курсанты проходили практику на канонерских лодках Каспийской военной флотилии. Там их и застало известие о начале войны.
С фронтов поступали тревожные сообщения. Курсантов стали в ускоренном порядке готовить к выпуску. Они были отозваны в училище, где занятия продолжались по 12 часов в сутки, без выходных. В конце октября их произвели в лейтенанты корабельной службы и направили в Казахстан на формирование 75-й отдельной морской стрелковой бригады. Ее возглавил начальник училища капитан 1 ранга К. Д. Сухиашвили. Однокашникам предстояло проходить воинскую службу вместе, под командованием своего наставника. Но это уже была не учеба – это была война. Бочкарева назначили в противотанковую артиллерию командиром огневого взвода 45-миллиметровых пушек. И уже в декабре моряки прибыли под Москву и сразу вступили в бой. В конце января 1942 г. 75-ю бригаду, находившуюся в составе 2-го Гвардейского стрелкового корпуса, перебросили под Старую Руссу. В результате многодневных упорных боев в тылу противника она освободила более 70 населенных пунктов.
В феврале 1942 г. бригада заняла прочную оборону у д. Пронино. Особенно ожесточенные атаки на позиции бригады немцы предприняли 7–9 марта 1942 г. Но морские пехотинцы выстояли. Их отвага была беспредельной. В то время гвардии лейтенант Бочкарев уже командовал батареей. Его орудийные расчеты действовали слаженно и уверенно. На их счету значилось 11 подбитых вражеских танков, сотни уничтоженных гитлеровцев. 18 марта 1942 г., после очередного боя, собравшись в окопной землянке, пропахшей пороховой гарью, коммунисты артдивизиона единогласно приняли М. П. Бочкарева кандидатом в члены ВКП(б). А впереди были новые бои. 5 мая Михаил Павлович был ранен. С осколком, прошившим плечо и застрявшим в ребре, его доставили в медсанбат, а затем отправили в Кострому, в госпиталь. По ночам на госпитальной койке Михаилу снились боевые товарищи, живые и павшие в боях. Он думал вернуться в свою гвардейскую бригаду, но в госпитале стало известно, что по требованию наркома Военно-Морского Флота Н. Г. Кузнецова, раненые моряки после излечения направляются на действующие флоты.
Перед назначением на корабль Бочкарева отправили на специальные курсы комсостава Военно-Морского Флота. Окончил он их с отличием и получил право выбора флота. Попросился туда, где было труднее всего – в Заполярье, несмотря на то, что к тому моменту он уже был не один. Судьбе было угодно, чтобы в Астрахани, куда были переведены курсы, он совершенно случайно встретил замечательную девушку Антонину. С ней он в Ленинграде, еще будучи курсантом, танцевал на одном из вечеров.
Молодые люди были рады встрече. Каждый чувствовал, что встретил близкого, родного человека. Решили больше не терять друг друга. Многие годы они прожили в любви и согласии, деля пополам и беды, и радости. В начале марта 1943 г., Бочкарев прибыл на Северный флот. В Краснознаменном дивизионе истребителей подводных лодок его определили дублером помощника командира катера – малого охотника (МО) с бортовым номером 111. Как ему было сказано во флотском отделе кадров, – для стажировки по должности, приобретения опыта и изучения театра военных действий. Мог ли тогда Михаил Павлович знать, что на быстроходных небольших кораблях с деревянными корпусами («морских охотниках») ему суждено пройти сквозь огонь войны до самой Победы? Отличавшиеся высокой маневренностью, неплохим вооружением и живучестью, катера-охотники в сложных условиях выполняли разнообразные боевые задачи: вели поиск подводных лодок противника, сопровождали наши и союзные конвои, высаживали десанты, производили минные постановки, отражали налеты вражеских самолетов, несли дозорную службу... Словом, они были настоящими «трудягами войны».
Об участии Михаила Павловича в смертельно опасных походах свидетельствуют архивные документы. В одном из них говорится, что 22 мая 1943 г. группа наших катеров при конвоировании в Мотовском заливе была атакована 28 истребителями Ме-109. В течение четырехчасового боя Бочкарев (уже в звании старшего лейтенанта) умело управлял зенитным огнем, в результате чего все атаки вражеских самолетов были отражены. Комендор Дмитрий Чугунов сбил «мессершмитт», который рухнул в море.
Неимоверно трудным оказался поход 21 июля 1943 г. Экипаж вступил в неравный поединок с вражеской авиацией, продемонстрировал образцы выдержки и самоотверженности. «Морской охотник», весь в пробоинах, с обгоревшей надстройкой, возвратился в родную базу своим ходом.
Боевых походов (на МО-111 и на других катерах-охотниках), в которых участвовал М. П. Бочкарев, было множество. И каждый из них был по-своему труден и опасен.
1 апреля 1944 г. соединение, в котором служил Бочкарев, назначенный к тому времени дивизионным артиллеристом, стало гвардейским. С этого дня оно именовалось 2-м гвардейским Краснознаменным дивизионом малых охотников за подводными лодками.
Яркой, незабываемой страницей военной биографии М. П. Бочкарева стало его участие в Петсамо-Киркенесской наступательной операции, которая была успешно проведена в октябре 1944 г. В наградном листе, подписанном командиром дивизиона гвардии капитаном 3 ранга С. Д. Зюзиным, впоследствии Героем Советского Союза, контр-адмиралом, отмечены четкие действия гвардии старшего лейтенанта М. П. Бочкарева в управлении артиллерийским огнем катеров-охотников при подавлении огневых точек противника, что дало возможность нашим кораблям прорваться в порт Линнахамари и высадить там десант.
В качестве начальника походного штаба Бочкарев участвовал в выполнении других ответственных боевых заданий. Приказом Верховного Главнокомандующего дивизиону, в котором он служил, было присвоено почетное наименование – «Печенгский». Тогда же действия офицера снова получили высокую оценку командования.
После окончания войны кавалер трех боевых орденов гвардеец Михаил Павлович Бочкарев продолжал служить на прежнем месте. В 1947 г. его назначили командиром дивизиона. С возложенными обязанностями справлялся успешно. «Офицеры, – вспоминал капитан 1 ранга в отставке В. А. Колпанчук, – считали Михаила Павловича не только своим командиром, но и идейно зрелым, принципиальным учителем. Его заботливое отношение к подчиненным вызывало уважение. Много внимания он уделял повышению боеготовности кораблей и укреплению дисциплины. Неудивительно, что раньше срока ему было присвоено звание гвардии капитана 3 ранга».
Как опытного, перспективного офицера в начале 1949 г. М. П. Бочкарева перевели служить в штаб Северного флота. Здесь он занимался вопросами боевой и тактической подготовки соединений надводных кораблей. Умение быстро оценивать обстановку, принимать нужное решение и со знанием дела отстаивать его, создали ему среди штабных офицеров заслуженный авторитет, ценил офицера и командующий флотом адмирал А. Т. Чабаненко.
В 1957 г. капитан 1 ранга Михаил Бочкарев с отличием окончил Военно-морскую академию им. К. Е. Ворошилова и был назначен в Варшаву советником по военно-морским вопросам при Генеральном штабе Войска Польского. По служебным делам ему приходилось ездить в Гдыню, где находился штаб флота. В работе ему помогало отличное знание польского языка, который он освоил в кратчайший срок. Михаил Павлович был особенно дружен с командором Людвиком Янчишиным, в ту пору начальником отдела боевой подготовки штаба флота, а впоследствии – командующим польским флотом.
С 1959 г. Бочкарев служит на Черноморском флоте, командует бригадами надводных кораблей, занимается испытаниями нового оружия. В марте 1971 г. капитан 1 ранга М. П. Бочкарев назначается заместителем командующего Краснознаменным Черноморским флотом по тылу – начальником тыла флота. Одновременно он вводится в состав коллегиального органа руководства – Военного совета флота, через год становится контр-адмиралом.
В течение восьми лет Михаил Павлович руководил одним из самых сложных в организационном отношении объединением флота и вложил немало труда в обеспечение боевой готовности кораблей, частей и соединений, в том числе сил флота, которые несли боевую службу в удаленных районах Мирового океана. Он постоянно работал в подчиненных ему частях, службах, складах, медицинских учреждениях, выходил на кораблях в море, выявлял слабые участки тылового обеспечения и оперативно принимал все необходимые меры к их устранению. Действовать энергично и настойчиво требовала обстановка: шла «холодная война» и наш флот находился на ее острие, в т.ч. решая задачи в восточном Средиземноморье, в самой «горячей точке» планеты.
Немало времени отнимала «рутина» – подготовка к сборам руководящего состава флота, учениям, оперативно-тактическим играм, инспекторским проверкам и другим мероприятиям. Важным участком работы также являлось обеспечение пребывания на флоте «больших» начальников с многочисленными сопровождающими лицами и различных делегаций, как наших, так и иностранных. Но и эти непростые вопросы заместитель командующего флотом по тылу и его подчиненные решали своевременно и качественно. Гостей на флоте перебывало множество. Из одних только рассказов о них могла бы получиться целая книга.
Всю многогранную деятельность контр-адмирала М. П. Бочкарева в тылу Черноморского флота, пожалуй, описать невозможно – 70-е годы были периодом высочайшей активности флотских сил. Упомянем лишь, что его напряженный ратный труд на этом посту в мирное время был отмечен двумя орденами. Несмотря на огромную занятость, Михаил Павлович принимал активное участие в общественной жизни. Он избирался в состав Керченского и Севастопольского горкомов партии, был членом Севастопольского горисполкома и депутатом Крымского областного Совета депутатов трудящихся.
Сорокалетняя служба Михаила Павловича Бочкарева закончилась в 1979 г. О его славном боевом пути свидетельствуют государственные награды: ордена Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени и множество медалей, в числе которых «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Советского Заполярья». Он награжден также украинским орденом Богдана Хмельницкого III степени.
Но контр-адмирал не расстался с флотом. Он и теперь живет там, где море и корабли – в любимом городе-герое Севастополе. Ветеран ведет разностороннюю военно-патриотическую работу, щедро делясь своим богатым опытом с молодежью, в том числе и флотской, будучи членом Военно-научного общества при Севастопольском Доме офицеров флота. Кроме того, ему доверено руководство советом ветеранов – защитников Москвы. Его статьи о минувшей войне и современном флоте публикуются в газетах и журналах. Сегодня Михаил Павлович является старейшиной «нештатного» севастопольского «клуба адмиралов».
Наверное, стоит особо отметить человеческие качества Михаила Павловича. Как мне представляется, Бочкарев являет собой пример поистине народного адмирала. Зная о том, как иной раз в период службы выстраиваются удачливые офицерские карьеры, удивляюсь тому факту, что этот простой и искренний, доступный в общении и честный человек сумел достичь адмиральских звезд. Что уж тут скажешь: все-таки умели у нас в советское время ценить толковых людей, воздавать им должное! Обаятельный, крепкий, жизнерадостный, всегда готовый к доброму, хорошему разговору, любящий товарищескую беззлобную шутку – таким остается Михаил Павлович и сегодня.
Михаил Павлович постоянно поддерживает связь со своей малой родиной, с друзьями в Порецком районе и Чебоксарах. До распада СССР он не раз приезжал в родные края. В Порецкой средней школе устраивались встречи ее первых выпускников – и в этом весьма заметна роль М. П. Бочкарева как организатора.
В последнее время появилась возможность практически всем, кто желает и обладает материальными возможностями, создавать свои книги. Свет увидели и воспоминания многих севастопольских ветеранов. Их книги, несмотря на разницу содержания и полиграфии, имеют огромную ценность, ибо они не только являются свидетельствами происходивших в стране и на флоте событий. Они – носители духа времени наших дедов и отцов. Такой же является книга, написанная Михаилом Павловичем Бочкаревым и представляемая читателям.
Пожалуй, нет смысла рассказывать о написанном – книгу нужно читать. Но, уверен, необходимо подчеркнуть: все, что сказано автором, не выдумано, это действительно было, пережито им лично, а, значит, представляет для всех нас, ныне живущих, интерес. Ибо М. П. Бочкарев – яркий представитель Поколения Победителей, у которого нам, столкнувшимся с вызовами начала нового века, есть чему учиться. Конечно, многое из пережитого им остается за рамками повествования. Однако, как представляется, важно отметить: написанное не только представляет интерес, но и пробуждает стремление обратиться и к другим источникам. Не зная того, как и чем жили наши отцы и деды, нам нелегко разобраться в хитросплетениях нынешнего бытия.
Сегодня, вспоминая пословицу о доме, дереве и сыне, хочется ее несколько переиначить: каждый ветеран должен оставить после себя воспоминания. И речь – не в устных рассказах родным и близким о пережитом. Все рассказанное со временем забывается, потому воспоминания нужно записывать, фотографии – систематизировать. И по возможности – издавать. Пусть даже эти воспоминания будут лишены стройной жанровой формы, четкого стиля и выверенного литературного языка. В данном случае это не важно. Главное – сохранить память о фактах, событиях, людях, запечатлеть события и имена. Ведь о войне многое так и не сказано. И, к сожалению, так и останется неведомым. Потому все, что сегодня еще доступно, забвению нельзя предавать. А рукописи, как известно, не горят…


Продолжение следует.

Прикрепленный файл: Бочкарев2.jpg
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект «История КВВМКУ в лицах...»

Бочкарев Михаил Павлович

Участник Великой Отечественной войны (1941-1945).
Контр-адмирал


О нем

ПРОДОЛЖЕНИЕ 1.

Контр-адмирал Бочкарёв Михаил Павлович // Официальный сайт администрации Порецкого района Чувашской Республики. – Режим доступа: http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=72&id=827691 . – Дата доступа: 12.02.2014.


Капитан 1 ранга Сергей ГОРБАЧЕВ, член Союза писателей России. http://sevastopolnashgorod.sta...85&p=2
БОЧКАРЁВ Михаил Павлович [р. 3.12.1918, с. Кожевенное Алатыр. у. (ныне Порец. р-на)] – военачальник, контр-адмирал (1972). После окончания Порец. средней школы (1937) учился в Казан. государствен. университете. В 1939 по призыву ЦК ВЛКСМ поступил на 2-й курс Высшего военно-морского училища им. М.В.Фрунзе, оттуда переведён в Каспийское высшее военно-морское училище. Выпущен досрочно в октябре 1941. В Вел. Отечеств. войне с ноября 1941, командовал огневым взводом, противотанковой батареей 45-миллиметровых пушек в составе 75-й отдельной морской стрелковой бригады, преобразован. в марте 1942 в 3-ю гвардейскую стрелковую бригаду, под Москвой, на Северо-Западном и Калининском фронтах. Ранен.


От курсанта до контр-адмирала // Книга памяти: ПОРЕЦКИЙ РАЙОН КНИГА ПАМЯТИ (возвратившимся с войны победителям посвящается) . – Режим доступа: http://kk.convdocs.org/docs/index-62511.html?page=10 . – Дата доступа: 12.02.2014.

file.php?fid=902955&key=1844885211

Курочкин, А.П. Апшеронский меридиан: Документальная повесть / А.П. Курочкин, В.Т. Татаренко; Под ред. контр-адмирала В.Г. Калинина. – Баку: Азернешр, 1989. – 208 с.
С. 35.
В связи с тяжелой обстановкой под Москвой в октябре 1941 года были сформированы 25 морских стрелковых бригад. Они получили название отдельных и номера от 61 до 85. Формирование их производилось в восточных военных округах — Уральском, Сибирском, Средне-Азиатском, Приволжском и Северо-Кавказском. Острая потребность в резервах вызвала необходимость создания таких частей из моряков. Особенно трудно обстояло дело с командным составом, поэтому было принято решение о досрочном выпуске офицеров из училищ.
Выпускники были направлены в морские бригады в следующем составе: 75-я бригада — 100 чел.; 74-я — 63 чел.; 70-я — 29 чел.; 69-я, 72-я, 73-я по 25 чел.; 71-я — 8 чел.; 63-я, 66-я, 67-я, 79-я, 82-я , 74 – я и 85-я по 2—4 человека. Боевые действия и славный путь всех частей морских пехотинцев еще ждут своих летописцев. Мы расскажем о ратных делах тех бригад, в которых представительство каспийцев было наиболее значительным.


Командирами рот, взводов, батарей и других подразделений стали лейтенант Архангельский И., Авербух К., Агеев А., Андреев Н., Балагов Г., Берггольцев П., Бондарь Ф., Бочкарев М., Брюханов П., Быков А., Вангерштейн И., Гнедаш С., Гребенюк А., Гуляев Н., Гуров С., Гусев Е., Дмитриев А., Дорохов В., Дудкин А., Егоров А., Епифанов Д., Иванов А., Кавтрев Ф., Каштанов 3., Клоповский С., Каденков И., Королюн Г., Коваль А., Константинов Е., Корнилов С., Котов Е., Кравцов М., Красиев Н., Кроун А., Крылов А., Кудин В., Кузьмич Н., Кутейников Е., Кузнец В., Кузьмин М., Лапшин Г., Лисенков П., Лобанов И., Лукьянов Д., Мардер Д., Молодкин В., Мусатов Г., Назаров В., Немцов Н., Никифоров А., Начирьян С., Неручев В., Неудачин Б., Овчинников И., Осипов С., Оскатский В., Панов В., Перельштейн А., Попов Ф., Ратсо В., Рекалов В., Романов В., Салов Н., Северьянов В., Сенницкий Л., Смирнов А., Столяр Ш., Тимошенко Л., Ткачев А., Туркин В., Файницкий С., Фатеичев В., Фиш Л., Ховаев А., Хохлов В., Хохлов И., Чекалов П., Щербинин Б., Элиович И., Эрам Ю., Явич Н., Ядринцев Н., Яценко В.
Мы помним их всегда!
izobrajenie_2024-05-03_143123422.png izobrajenie_2024-08-16_173041275.png
В Севастополе открыли мемориальную доску контр-адмиралу Михаилу Бочкарёву
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект «История КВВМКУ в лицах...»

Агапитов Владимир Васильевич

1925 - 1993
Участник Великой Отечественной войны (1941-1945)

Капитан 1 ранга (1969)
Лауреат Государственной премии СССР (1980).
Специалист в области создания электромагнитных и магнитометрических средств обнаружения.

Дата рождения военнослужащего: 27.07.1925
Место рождения: Архангельская обл., Каргопольский р-н, с. Осташевское

Окончил Каспийское ВВМУ (1947) и Военно-морскую академию (1959).
С 1947 г. служил на кораблях Тихоокеанского и Черноморского флотов. В 1959 г. назначен начальником отдела НИИ. В 1962-1980 гг. начальник лаборатории, начальник отдела. С 1980 г. в запасе.

Дата завершения службы: 09.07.1980

Награды.
Орден Отечественной войны 2-й степени.
Медаль «За победу над Японией».
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

О нем

Агапитов Владимир Васильевич: [Биографические данные] // Радиолокация: Биографии. – Режим доступа: http://radar.narod.ru/rdr-hs-bg.html . - Дата доступа: 12.02.2014.
АГАПИТОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ (1925-1993), специалист в области создания электромагнитных и магнитометрических средств обнаружения, капитан 1 ранга (1969), Лауреат Государственной премии СССР (1980). Окончил Каспийское ВВМУ (1947) и Военно-морскую академию (1959). Участник Великой Отечественной войны. С 1947 года служил на кораблях Тихоокеанского и Черноморского флотов. В 1959 году назначен начальником отдела НИИ. В 1962-1980 годах начальник лаборатории, начальник отдела. С 1980 года в запасе. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.
https://radar.narod.ru/rdr-hs-bg.html
izobrajenie_2024-05-29_173729485.png

Сведения о Владимире Агапитове из учётно-послужной картотеки // Память народа — электронный банк документов периода Великой Отечественной войны. Составлен по материалам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). – Режим доступа: https://pamyat-naroda.su/person/officers/310369 . – Дата доступа: 27.05.2021.
Общие сведения
Фамилия, имя, отчество: Владимир Васильевич Агапитов
Дата рождения военнослужащего: 27.07.1925
Место рождения: Архангельская обл., Каргопольский р-н, с. Осташевское
Воинское звание: капитан 1 ранга
Служба
Дата начала службы: __.10.1942
Награды:
Медаль «За победу над Японией»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата завершения службы: 09.07.1980
Источник информации
Реквизиты документа: ЦАМО. Учётно-послужная картотека. Шкаф 2. Ящик 24.


Награда Владимира Агапитова // Память народа — электронный банк документов периода Великой Отечественной войны. Составлен по материалам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО). – Режим доступа: https://pamyat-naroda.su/awards/1537658411 . – Дата доступа: 27.05.2021.
Общие сведения
Фамилия, имя, отчество: Владимир Васильевич Агапитов
Дата рождения военнослужащего: нет данных
Время поступления на службу: нет данных
Место призыва: нет данных
Воинское звание на момент награждения: курсант
Место службы: Каспийское ВВМУ
Награда
Чем награждён: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата представления к награде:
Дата совершения подвига:
Архивный источник
Реквизиты документа: ЦАМО. Фонд 682. Опись 1. Единица хранения 2.


Знаменитые люди Санкт-Петербурга. 1703 - 2003. Биографический словарь / В. Д. Доценко. - СПб.: Издательство «Д.А.Р.К.», 2003. - 455 с., илл.
В книге приведено более 3000 биографий известных российских общественных, государственных и военных деятелей, представителей науки, культуры, просвещения, религии и спорта, живших и работавших в Петербурге в течение трех столетий.
В списке Агапитов В.В.


ДОПОЛНЕНИЕ 29.05.2024 г.

АГАПИТОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ // 1418 Дорога памяти. Музейный комплекс. - Режим доступа: https://1418museum.ru/heroes/38337601/?SEARCH=Y . - Дата доступа: 29.05.2024.
27.07.1925 — дд.мм.гггг
Воинское звание капитан-лейтенант|капитан 1 ранга
Награды
Медаль «За боевые заслуги»|Медаль «За победу над Японией»|Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Место рождения
Архангельская обл., Каргопольский р-н, с. Осташевская|Архангельская обл., Каргопольский р-н, с. Осташевское
Дата призыва __.10.1942


Акт № 310 от 4 марта 1946 г.
Начальник училища Контр-адмирал Голубев-Монаткин Иван Федорович
Вручение медалей «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» личному составу Каспийского Высшего Военно-Морского Училища
1-я страница
file.php?fid=827701&key=1087290143
В списке:
5.АГАПИТОВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ КУРСАНТ
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект «История КВВМКУ в лицах...»

Брехов Анатолий Маркович

1926 - 2016

Доктор технических наук (1970). Профессор (1971). Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1998).

В 1950 г. окончил Каспийское Высшее Военно-морское училище. В 1968 г. окончил Ленинградский Государственный Университет.
В 1963 г. присвоена ученая степень кандидата наук. В 1970 г. присуждена ученая степень доктора технических наук (Техническая кибернетика и теория информации).
В 1971 г. присвоено Ученое звание профессора по кафедре "Управление судостроительным производством".
Указом Президента Российской Федерации от 08 июля 1998 г. присвоено звание заслуженного деятеля науки Российской Федерации.
Под научным руководством Брехова А.М. подготовлено 32 кандидата наук, среди учеников 5 докторов наук.
Участвует в диссертационном Совете при ЦНИИ технологии судостроения.
Ежегодно с 1999 г. участвует в научно-практической конференции «Корпоративные информационные системы». Был заведующим кафедрой Санкт - Петербургского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики.

file.php?fid=249857&key=1432339130

Публикации

Имеет 118 публикаций, из них 23 учебно-методических и 95 научных работ. За последние 3 года опубликовано 5 учебно-методических и 4 научных работы.

Алехин М.Ю., Брехов А.М. Стандартизация систем риск-менеджмента в судостроении - СПб: «Морской Вестник»/ - 2012/ - №2 (42).

Организационно-технологические документы судостроительного производства : Конспект лекций / А. М. Брехов; Ин-т повышения квалификации руководящих работников и специалистов судостроит. пром-сти. - Л. : ИПКСП, 1989. - 38,[2] с.

Организация комплексной подготовки производства на предприятиях судостроительной промышленности : Конспект лекций / А. М. Брехов ; Ин-т повышения квалификации руководящих работников и специалистов судостроит. пром-сти. - Л.: ИПКСП, 1987. - 38 с., [5] л. табл.

Организация судостроительного производства в условиях рынка / А. М. Брехов, В. В. Волков. - СПб.: Судостроение, 1992. - 216,[4] с. схем.

НИР Федеральной программы “Российские верфи” Кадровое обеспечение оборонно-промышленного потенциала. (НИР Федеральной программы “Потенциал-2010”). Рукоп. научно-технический отчет МП 09/13.Академия Судостроения. - СПб, 1996. (Соавторы: Смирнов В.М., Рейнов Ю.И.)

Брехов, Анатолий Маркович. Программирование и решение задач сетевого планирования и управления на ЭВМ "Минск" [Текст]. - [Ленинград] : Судостроение, 1964. - 108 с. : ил.; 21 см. - (Сетевое планирование и управление в судостроении/ Гос. ком. по судостроению СССР. Ордена Трудового Красного Знамени центр. науч.-исслед. ин-т технологии судостроения; Вып. 3).

Брехов, Анатолий Маркович. Автоматизированная система управления производством судостроительных предприятий [Текст]. - Ленинград : Судостроение, 1978. - 279 с.; 22 см.

Брехов, Анатолий Маркович. Сетевое планирование и управление в судостроении [Текст] : (Машинная обработка информации). - Ленинград : Судостроение, 1967. - 363 с., 3 л. граф. : ил.; 21 см.

Брехов, Анатолий Маркович. Опыт машинной обработки информации в системах СПУ с контролем по времени [Текст]. - Ленинград : [б. и.], 1966. - 36 с.; 22 см. - (Б-чка "Сетевое планирование"/ Ленингр. организация о-ва "Знание" РСФСР. Ленингр. дом науч.-техн. пропаганды).

Брехов, Анатолий Маркович. Применение теории графов [Текст]. - [Ленинград] : Судостроение, 1964. - 79 с. : черт.; 21 см. - (Сетевое планирование и управление в судостроении/ Гос. ком. по судостроению СССР. Ордена Трудового Красного Знамени Центр. науч.-исслед. ин-т технологии судостроения; Вып. 1).

Брехов, Анатолий Маркович. Программирование и решение задач сетевого планирования и управления на ЭВМ "Минск" [Текст]. - [Ленинград] : Судостроение, 1964. - 108 с. : ил.; 21 см. - (Сетевое планирование и управление в судостроении/ Гос. ком. по судостроению СССР. Ордена Трудового Красного Знамени центр. науч.-исслед. ин-т технологии судостроения; Вып. 3).

Брехов, Анатолий Маркович. Камеральная обработка навигационной информации с использованием универсальных электронных вычислительных машин : диссертация ... кандидата технических наук : 05.00.00. - Ленинград, 1962. - 156 с. + Прил. (86 с.).

Брехов, Анатолий Маркович. Организация судостроительного производства в условиях рынка / А. М. Брехов, В. В. Волков. - СПб. : Судостроение, 1992. - 216,[4] с. : схем.; 22 см.; ISBN 5-7355-0465-7 (В пер.) : Б. ц.

Брехов, Анатолий Маркович. Организация комплексной подготовки производства на предприятиях судостроительной промышленности : Конспект лекций / А. М. Брехов; Ин-т повышения квалификации руководящих работников и специалистов судостроит. пром-сти. - Ленинград : ИПКСП, 1986. - 38 с., [5] л. табл.; 20 см.

Брехов, Анатолий Маркович. Организационно-технологические документы судостроительного производства : Конспект лекций / А. М. Брехов; Ин-т повышения квалификации руководящих работников и специалистов судостроит. пром-сти. - Ленинград : ИПКСП, 1989. - 38,[2] с.; 20 см.

Брехов, Анатолий Маркович. Основные направления совершенствования организации производства : методические разработки / [А. М. Брехов] ; Институт повышения квалификации квалификации руководящих работников и специалистов судостроительной промышленности. - Ленинград : [б. и.], 1984. - 41 с. : табл.; 20 см.

Брехов, Анатолий Маркович. Применение систем сетевого планирования и управление в судостроении [Текст] / А. М. Брехов, Г. Б. Кезлинг, И. М. Марьяновский ; М-во судостроит. пром-сти СССР. Ордена Трудового Красного Знамени Центр. науч.-исслед. ин-т технологии судостроения. - [Ленинград] : Судостроение, 1965. - 179 с., 10 л. черт. : ил.; 22 см.

Брехов, Анатолий Маркович. Камеральная обработка навигационной информации с использованием универсальных электронных вычислительных машин [Текст] : Автореферат дис. на соискание учен. степени кандидата техн. наук / М-во мор. флота СССР. Ленингр. высш. инж. морское училище им. адм. С. О. Макарова. - Ленинград : [б. и.], 1963. - 18 с.; 22 см

Библиотека стандартных программ машинной обработки информации в системах СПУ [Текст] / А. М. Брехов, Г. Б. Кезлинг, В. М. Корсакова и др. ; Ордена Трудового Красного Знамени центр. науч.-исслед. ин-т технологии судостроения. - [Ленинград] : Судостроение, 1967-. - 1 т.; 22 см.

О нем

О награждении государственными наградами Российской Федерации: Указ Президента РФ от 08.06.1998 N 684: Текст документа по состоянию на июль 2011 года // BestPravo: Информационно-правовой портал. – Режим доступа: http://www.bestpravo.ru/rossij...ja/n7r.htm . – Дата доступа: 13.02.2014.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание: "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
БРЕХОВУ Анатолию Марковичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Санкт - Петербургского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики.


Список заслуженных деятелей науки Российской Федерации за 1998 год // Академик. – режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1636521 . – Дата доступа: 12.09.2016.
В списке:
Брехов, Анатолий Маркович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского филиала Государственного университета — Высшей школы экономики.

Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав: Сведения об образовательной организации // Санкт-Петербургский государственный морской технический университет. – Режим доступа: http://www.smtu.ru/node/2587 . – Дата доступа: 12.09.2016.
Кафедра управления судостроительным производством
4 Брехов Анатолий Маркович Профессор Основное место работы Доктор технических наук Профессор

file.php?fid=61466&key=152943886


ДОПОЛНЕНИЕ 10.04.2024 г.

izobrajenie_2024-04-10_203937316.png
izobrajenie_2024-04-10_203957011.png
https://www.smtu.ru/file/pages...16_web.pdf

izobrajenie_2024-04-10_205520672.png
Профессор, Брехов Анатолий Маркович научный консультант ООН.
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект «История КВВМКУ в лицах...»

Басов Алексей Васильевич

Родился 11 марта 1922 г.
Участник Великой Отечественной войны (1941-1945)
Капитан 1 ранга в отставке.
Доктор исторических наук. Действительный член Академии военных наук входит в состав Президиума международного комитета «Мир океанам» (1994), действительный член Академии военных наук.

Выпускник Каспийского высшего военно-морского училища (1941 г.).

264760_html_5b8fa8f9.jpg
А.В. Басов. 1945 г.

file.php?fid=431471&key=1069769347

Публикации

Воспоминания Алексея Басова // Скопинский городской сайт: Город Скопин : История . – Режим доступа: http://www.skopin.net/history/vospominaniya-alekseya-basova . - Дата доступа: 13.02.2014.
Алексей Басов - бывший командир батареи 73-й морской стрелковой бригады, доктор исторических наук.
18 октября 1941 года Государственный Комитет Обороны постановил “Сформировать к 15.11.1941 г. 25 отдельных стрелковых бригад в следующих округах: Уральском - 5, Приволжском - 4, Сибирском -5, Среднеазиатском - 2, Северокавказском - 9. На укомплектование этих бригад обратить 35000 моряков, 40000 выздоравливающих после ранения, 10000 коммунистов, прошедших военную школу, и 25000 рядового и младшего начсостава из числа забронированных народным хозяйством. Всего 110 тыс. пайков”.
Это были самые критические дни, эвакуированные на запад заводы еще только выгружались на дальних тыловых станциях. На октябрь - Ноябрь пришелся самый низкий уровень военного производства, не было ликов, ни артиллерии. Поэтому формировали бригады как стрелковые вооруженные легким оружием. Уже с конца ноября эти спешно сформированные и необученные бригады, имевшие номера 61-85, стали прибывать в действующие армии.
Первыми на фронт под Москву пришли эшелоны 84-й бригады полковника В. Молева. 25 ноября в Ряжске по приказанию оказавшегося генерал-майора авиации С. Руденко часть бригады была высажена и направлена на освобождение города Скопина, захваченного немецкой 10-й мотодивизией. Этот район оказался на стыке Западного и Юго-Западного фронтов, и наших войск здесь не было. Туда выдвига¬лись, дивизии 10-й резервной армии, но они находились еще в пути.
Маршал Ф. Голиков, бывший командующий этой армией, позднее отмечал, что в этом пункте перед противником не было ни одного нашего взвода, и дорога на Рязань оказалась открытой. Прибывшие моряки были направлены для закрытия бреши. “К сожалению, - писал Голимов, нам неизвестны ни номер этого батальона, ни имена его бойцов, начиная с самого командира, столь правильно понявшего обстановку”.
22 ноября северо-западнее Ряжска подразделения 84 бригады раз громили пятый моторизованный полк и освободили шесть населенных пунктов. 28 ноября они овладели и городом Скопином. Вскоре на участок прибыли части 10 резервной армии, а 84-ю бригаду, как первоначально и предусматривалось, перебросили севернее Москвы в составе Первой Ударной и Двадцатой армии Западного фронта, куда вошли четыре бригады: 71, 64, 84, 62-я.

Басов, А.В.Краснознаменный Балтийский флот. 1944-1945. – М.: Наука, 1975. – 488 с.

Басов, А.В. Краснознамённый Балтийский флот в завершающий период Великой Отечественной войны 1944—1945 гг. — Москва: Издательство «Наука», 1975.

Басов, А. В. Крым в Великой Отечественной войне, 1941-1945 : монография / А. В. Басов; отв. ред. А. М. Самсонов ; АН СССР, отд-ние истории. - М. : Наука, 1987. - 336 с.

Басов, А.В.Советский флот на защите социализма: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1985. – 224 с., ил.

Басов, А.В. Флот в Великой Отечественной войне 1941-1945: Опыт оперативно-стратегического применения / АН СССР. Ин-т военной истории Министерства обороны СССР. Ин-т истории СССР. – М.: Наука, 1980. – 304 с.

Басов А.В., Московенко М.В."К силе земной присовокупить и морскую...". // Отечественная история. - 1996. - № 5. - С. 77-94.
Сквозная статья от Петра I до 1917 года имеет скорее политическое, чем научное, значение. Тем не менее, она содержит некоторые малоизвестные данные об этапах перевооружения российского флота. Время от времени его приходилось создавать заново. На протяжении трёх последних романовских правлений – дважды: после Севастополя и после Цусимы.

Боевой путь Советского Военно-Морского Флота / Под ред. доктора ист. наук А. В. Басова; Ачкасов В. И., Басов А. В., Большаков Н. В., Гельфонд Г. М., Мордвинов Р. Н., Сумин А. И. - 4-е изд., испр. и доп. - М.: Воениздат, 1988. - 607 с.
Книга на сайте: http://militera.lib.ru/h/vmf/index.html
Книга одним файлом: http://militera.lib.ru/h/0/chm/vmf.zip

Вторая мировая война: краткая история / Д. Айххольц, Н. Г. Андроников, А. И. Бабин, А. В. Басов и др. … Новые подходы : в 2 ч. Ч. 1. М.: Изд. центр Института российской истории РАН.- 1997.

Исторические этапы борьбы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. / Морозов В.П., Басов А.В. – М.: «Знание», 1970. – 48 с. – (Моск. гор. организация о-ва «Знание» РСФСР. Ин-т военной истории Министерства обороны СССР. К 25-летию Победы сов. народа над фашистской Германией).
Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне советского народа 1941-1945 гг. : [сборник] : в 4 кн./ АН СССР, Ин-т истории СССР, Ин-т воен. истории ; редкол.: В. А. Касатонов (отв. ред.), А. В. Басов, П. Я. Вольский [и др.] . - Москва : Наука , 1990-
Кн. 4: Моряки-балтийцы в боях на море и на суше : 1941-1945 гг. - 1992. - 535, [1] с. : ил. - Указ. имен: с. 522-530 .


Маршал А. М. Василевский: стратег, полководец, человек / А.В. Басов, А.Я. Сухарев. - М.: Совет ветеранов книгоиздания, 2000.- 624 c.
Советские Вооруженные Силы в сражениях за Победу в Великой Отечественной войне / Морозов В.П., Басов А.В.. – М.: Изд-во ДОСААФ, 1975, - 39 с.


Басов, А.В.Блокадный Ленинград выстоял и победил // Военно-исторический журнал. – 2004. - №12. – С. 69.
В разделе «Критика и библиография» рецензия на книгу Страна — Ленинграду. 1941—1945: Сб. док. СПб.; Кишинев: Nestor-Historia, 2002. 404 с.
Сборник документов, созданный А.И. Ильиной, А.П. Купейгородской, Р.В. Среднак и В.М. Ковальчуком дает нам право гордиться Родиной, нашим народом, их свершениями в годы Великой Отечественной войны.
Автор рецензии капитан 1 ранга в отставке А.В. БАСОВ , доктор исторических наук (Москва).

В годы войны. Статьи и очерки. М.: Наука, 1985. С. 98-120.
БАСОВ, А. В. ЮЖНЕЕ ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА (Очерк о 73-й отдельной морской стрелковой бригаде).


file.php?fid=143004&key=1509841097

О нем

Курочкин, А.П. Апшеронский меридиан: Документальная повесть / А.П. Курочкин, В.Т. Татаренко; Под ред. контр-адмирала В.Г. Калинина. – Баку: Азернешр, 1989. – 208 с.
С. 193.
В четком строю замерли ровные шеренги офицеров и курсантов. Начальник училища контр-адмирал Жданов Л. И. приветствует личный состав. Сегодня кировцы отмечают свой пятидесятилетний юбилей. История Краснознаменного Каспийского — это частица истории Родины Великого Октября. Родины великого Ленина. Ее страницы полны мужества и самопожертвования воспитанников училища, побед и разочарований, трудностей и неудач, радостей и огорчений. Все это так. Но главное в том, что сегодня отсюда идет пополнение, достойное современного флота, пополнение, которое проложит курс боевым кораблям в XXI век.
Реет над шеренгами орденоносное Знамя, олицетворяя лучшее, что сделано всеми поколениями наших выпускников. Они незримо присутствуют в Аллее героев, в правительственных сообщениях о первых кругосветных походах атомных подводных лодок, в приказах командования о выполнении сложных задач вдали от родных берегов. Их имена по праву навечно вписаны в пятидесятилетнюю историю. Это — первые командиры атомных подводных лодок: Жильцов Л. М., Калашников Ю. С., Сорокин А. И., Юшков В. А. Это — Адмирал Флота Капитанец И. М. — первый заместитель Главнокомандующего ВМФ, вице-адмирал Балтин Э. Д.— заместитель командующего Краснознаменным Тихоокеанским Флотом, контр-адмирал Цаллагов П. К.— председатель ДОСААФ Северо-Осетинской АССР, капитан 1 ранга Кобзарев Ю. И.— главный штурман Краснознаменного Черноморского Флота, капитан 1 ранга Шимчишен А. Н,— начальник 1 факультета КВВМКУ им. С. М. Кирова, капитан 1 ранга Ткачев А. А.— член Союза журналистов СССР, капитан 1 ранга Савичев Г. А.— специальный корреспондент газеты «Красная звезда», капитан 1 ранга Басов А. В. — доктор военно-морских наук, профессор, капитан 1 ранга Шломин В. С,— доктор военно-морских наук, профессор, лауреат премии им. М. В. Фрунзе, заслуженный деятель науки РСФСР, контр-адмирал Королев Н. А.— доктор военно-морских наук, профессор, капитан 3 ранга Штерца Андриас, капитан-лейтенант Хосе Агилера Перейра, старший лейтенант Нгуен Ван Кхань, курсанты Чериков А. П. — стипендиат им. В. И. Ленина, Семка Ю. А. — стипендиат им. Ленинского комсомола и многие, многие другие.

Состав Президиума Международного комитета «Мир океанам»: Избран на Второй (отчетно-выборной) Конференции 24 мая 1994 г. // Международный комитет «Мир океанам». – Режим доступа: http://www.transport.ru/22/mir_ok/mir.htm . - Дата доступа: 13.04.2014.
В списке: Басов Алексей Васильевич капитан 1 ранга в отставке, доктор исторических наук, действительный член Академии военных наук.

ДОПОЛНЕНИЕ от 4.07.2022 г.

Изучаем артиллерию: Организованно проведем практику / [Курсанты КВВМУ] А. Басов, А. Любимов // Красный каспиец. – 1941. - №48. – 22 июня. – С.3.
file:///C:/Users/User/Downloads/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%B5%D1%86%20%E2%84%96%2048%20%D0%BE%D1%82%2022.06.1941%20%D0%A1.3.pdf
file.php?fid=861289&key=1674975713

Прикрепленный файл: Басов Алексей Васильевич.jpg
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект «История КВВМКУ в лицах...»

Коробов Юрий Александрович

1926-2002

Капитан 1 ранга.
Участник Великой Отечественной войны (1941-1945).
Кандидат военно-морских наук (1958). Доцент (1959). Доктор технических наук (1968). Профессор (1969).

Родился 23 октября 1926 г. в деревне Морево (Кировской обл.).
Окончил Каспийское высшее военно-морское училище по специальности "Командир БЧ-1-4" (1947); Высшие специальные командные офицерские классы (ВСКОС) при КУОПП им. С. М. Кирова (1950); ВМА кораблестроения и вооружения (ВМАКВ) им. А. Н. Крылова по командной специальности, минно-торпедный факультет (1955).
Принимал участие в боевых действиях на кораблях Тихоокеанского флота (1945). Проходил службу на подводных лодках Черноморского флота в должностях командира БЧ-3 (1945-1947), дивизионного минера, ст. помощника командира (1947-1952). Занимался научно-педагогической работой (1958-1997) на минно-торпедном факультете ВМАКВ им. А. Н. Крылова и факультете вооружения ВМА: преподаватель (1957), ст. н. с. (1958-1960), ст. преподаватель (1960-1968), начальник кафедры (1968-1987), профессор кафедры (1987-1997). Уволен в запас в 1987 г.
Научно-педагогическая деятельность: выполнил десятки НИР, создал свыше 20 руководящих документов, разработал и издал 3 учебника, ряд учебных пособий и монографий в области теории стрельбы и боевого применения ракетного противолодочного оружия; подготовил сотни офицеров с высшим военным образованием командно-инженерного профиля по организации боевого применения корабельного ракетного противолодочного и минно-торпедного оружия ВМФ.
Ушел в мир иной 16 сентября 2002. г.

file.php?fid=143132&key=1665542888

На фотографии: Коллектив кафедры боевого применения противолодочного и минно-торпедного вооружения: К. Д. Подольский, А. Д. Козин, Ю. А. Коробов, Д. В. Минский, Л. А. Колпаков (в первом ряду), Г. А. Ошеров, В. П. Волховской, В. И. Поленин, А. И. Резцов, О. А. Алешин, В. И. Пугач (во втором ряду). 1982 г. http://flot.com/publications/b...id=5398595

file.php?fid=63754&key=459019076

Публикации

Автор более 150 научных работ, в том числе 3 учебников, ряд учебных пособий и монографий в области теории стрельбы и боевого применения ракетного противолодочного оружия.

Коробов, Юрий Александрович. Теория стрельбы и боевое применение ракетного противолодочного и торпедного оружия: Учебник. 1969.
Коробов, Юрий Александрович. Боевое применение торпедного и противолодочного ракетного оружия ВМФ: Учебник. 1983.

О нем

Мелуа, А.И. Коробов Юрий Александрович: [Биографические данные] // Энциклопедия космонавтики: ЦНИИ робототехники и технической кибернетики. – 2005-2006. – Режим доступа: http://mr.rtc.ru/encyk/biogr-book/10K/1454.shtml . - Дата доступа: 11.11.2007.
23.Х.1926 - 16.IX.2002. Род. в дер. Морево (Кировской обл.). Окончил Каспийское ВВМУ по специальности "Командир БЧ-1-4" (1947); Высшие специальные командные офицерские классы (ВСКОС) при КУОПП им. С. М. Кирова (1950); ВМА кораблестроения и вооружения (ВМАКВ) им. А. Н. Крылова по командной специальности, минно-торпедный факультет (1955). К. в.-м. н. (1958). Доцент (1959). Д. т. н. (1968). Профессор (1969). Участник ВОВ. Принимал участие в боевых действиях на кораблях Тихоокеанского флота (1945). Проходил службу на подводных лодках Черноморского флота в должностях командира БЧ-3 (1945-1947), дивизионного минера, ст. помощника командира (1947-1952). Занимался научно-педагогической работой (1958-1997) на минно-торпедном факультете ВМАКВ им. А. Н. Крылова и факультете вооружения ВМА: преподаватель (1957), ст. н. с. (1958-1960), ст. преподаватель (1960-1968), начальник кафедры (1968-1987), профессор кафедры (1987-1997). Уволен в запас в 1987 г. Научно-педагогическая деятельность: выполнил десятки НИР, создал свыше 20 руководящих документов, разработал и издал 3 учебника, ряд учебных пособий и монографий в области теории стрельбы и боевого применения ракетного противолодочного оружия; подготовил сотни офицеров с высшим военным образованием командно-инженерного профиля по организации боевого применения корабельного ракетного противолодочного и минно-торпедного оружия ВМФ. Опубликовал свыше 150 научных работ.
Лит.: Теория стрельбы и боевое применение ракетного противолодочного и торпедного оружия: Учебник. 1969; Боевое применение торпедного и противолодочного ракетного оружия ВМФ: Учебник. 1983. © 2005, Мелуа А.И., текст. © 2006, Энциклопедия "Космонавтика", компьютерный дизайн.

Коробов Юрий Александрович, доктор технических наук, профессор: Почетные профессора военно-морской академии // Отдел Санкт-Петербургской епархии по связям с Военно-Морским Флотом [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.pobedaspb.ru/pocetnee-professora-voen.html . - Дата доступа: 11.11.2007.
Коробов Юрий Александрович // Центральный Военно-Морской Портал: Профессора Военно-Морской академии [Электронный ресурс] . – 1998-2010. – Режим доступа: http://flot.com/publications/books/shelf/vma/21.htm . - Дата доступа: 08.07.2010.
Коробов Юрий Александрович // Центральный Военно-Морской Портал. – 1998 – 2014. – Режим доступа: http://flot.com/publications/b...id=5398595 . – Дата доступа: 14.02.2014.
Специалист в области теории стрельбы и боевого применения минно-торпедного и противолодочного оружия, педагог, доктор технических наук (1969 г.), профессор (1970 г.), капитан 1 ранга. В 1947 г. окончил Каспийское высшее военно-морское училище им. С. М. Кирова, в 1955 г. — Военно-морскую академию. Участник Великой Отечественной войны. С 1947 г. служил на подводных лодках Черноморского флота. С 1955 г. — адъюнкт, старший научный сотрудник, преподаватель, старший преподаватель, в 1968—1987 гг. — начальник кафедры боевого применения противолодочного, торпедного, минного и противоминного оружия Военно-морской академии. С 1987 г. в отставке; профессор кафедры. Внес большой вклад в теорию стрельбы и боевое применение минно-торпедного и противолодочного оружия; в организацию учебно-воспитательного процесса; в методику подготовки высококвалифицированных специалистов для ВМФ. Автор более 150 научных работ, в том числе 3 учебников. Награжден медалями.

Профессора военно-морской академии / В. Д. Доценко, В. Н. Щербаков; Ответственный редактор вице-адмирал Н. Д. Закорин. – Санкт-Петербург: «АВРОРА ДИЗАЙН», 2004. - Режим доступа: http://flot.com/publications/books/shelf/vma/5.htm . - Дата доступа: 25.02.2014.
В книге приведены биографии профессоров Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова, краткая история академии, факультетов, кафедр и лабораторий.
Профессора - это золотой фонд флота. Однако из-за закрытости нашего учебного заведения, о них мало кто знает. Впервые В. Д. Доценко и В. Н. Щербаков предприняли попытку рассказать об академической профессуре, восполнив серьезный пробел в отечественной военно-морской истории.

index.jpg

Кафедра боевого применения противолодочного и минно-торпедного вооружения
КОРОБОВ Юрий Александрович (1926-2002)


198.jpg

Специалист в области теории стрельбы и боевого применения минно-торпедного и противолодочного оружия, педагог, доктор технических наук (1969 г.), профессор (1970 г.), капитан 1 ранга. В 1947 г. окончил Каспийское высшее военно-морское училище им. С. М. Кирова, в 1955 г. — Военно-морскую академию. Участник Великой Отечественной войны. С 1947 г. служил на подводных лодках Черноморского флота. С 1955 г. — адъюнкт, старший научный сотрудник, преподаватель, старший преподаватель, в 1968—1987 гг. — начальник кафедры боевого применения противолодочного, торпедного, минного и противоминного оружия Военно-морской академии. С 1987 г. в отставке; профессор кафедры. Внес большой вклад в теорию стрельбы и боевое применение минно-трпедного и противолодочного оружия; в организацию учебно-воспитательного процесса; в методику подготовки высококвалифицированных специалистов для ВМФ. Автор более 150 научных работ, в том числе 3 учебников. Награжден медалями.

ДОПОЛНЕНИЕ 24.12.2023 г.
КОРОБОВ Юрий Александрович (1926-2002) // ALLMINES.NET / - Режим доступа: https://allmines.net/catalog/russia/vuz/korobov_ua/ . - Дата доступа: 24.12.2023.
Специалист в области теории стрельбы и боевого применения минно-торпедного оружия, педагог, доктор военно-морских наук, профессор, капитан 1 ранга
Родился 10 октября 1926 г. в д. Морево Кировской области.
Участник Великой Отечественной войны - принимал участие в боевых действиях на кораблях Тихоокеанского флота в 1945 г.
В 1947 г. окончил Каспийское ВВМУ им. С. М. Кирова. В 1947-1952 гг. служил на подводных лодках Черноморского флота в должностях: командир БЧ-3, дивизионный минер, старший помощник командира. В 1950 г. окончил Высшие специальные командные офицерские классы при КУОПП им С.М. Кирова

В 1955 г. окончил ВМАКВ им. А.Н. Крылова, оставлен в адъюнктуре при кафедре: «Торпедная стрельба и боевое использование торпедного оружия». В 1957 г. назначен преподавателем кафедры, кандидат военно-морских наук (1958). В 1958-1960 гг. старший научный сотрудник кафедры, доцент (1959). В 1960 -1968 гг. - старший преподаватель кафедры «Боевое использование корабельного оружия» объединенной Военно-морской академии. С 1968 по 1987 гг. - начальник вновь созданной кафедры «Боевое применение противолодочного и минно-торпедного вооружения», доктор военных наук (1969), профессор (1970), капитан 1 ранга. В 1987 г. уволен из ВМФ, продолжил работу профессором кафедры (1987-1997 гг.).

Автор более 150 научных работ, в том числе 3 учебников, более 20 руководящих документов, ряда учебных пособий в области теории стрельбы и боевого применения морского подводного оружия, в частности: “Теория стрельбы и боевое применение ракетного противолодочного и торпедного оружия” (учебник, 1969); «Боевое использование ракетного противолодочного и торпедного оружия» (учебник, 1983), «Расчетно-методический справочник по применению торпедного оружия» (руководящий документ, 1985).

Награжден орденами: Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, а также медалями.

Умер в 2002 г. в Санкт-Петербурге.
izobrajenie_2023-12-24_182931681.png
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект «История КВВМКУ в лицах...»

Колпаков Леонид Александрович

Капитан 1 ранга.
Участник Великой Отечественной войны (1941-1945).
Специалист в области боевого применения корабельного оружия, педагог, доктор военно-морских наук (1981 г.), профессор (1983 г.).
Родился в 1923 г. В 1950 г. окончил с Золотой медалью Каспийское высшее военно-морское училище им. С. М. Кирова, а в 1957 г. — Военно-морскую академию. Читал курс лекции по боевому применению корабельного оружия в Высшем военно-морском училище им. М. В. Фрунзе. С 1968 г. — преподаватель кафедры боевого применения противолодочного, торпедного, минного и противоминного оружия Военно-морской академии. С 1984 г. в запасе; профессор Высшего военно-морского училища им. М. В. Фрунзе.
Награжден орденом Красной Звезды, медалями.
Семья. Жена Лариса Владимировна Колпакова, урожденная Драгневич. Два сына - Александр и Алексей Колпаковы. Оба получили высшее техническое образование. У Александра есть сын Антон и дочь Мария.

file.php?fid=143131&key=448649131

Публикации

Автор более 50 научных работ по боевому применению корабельного оружия.

О нем

Колпаков Леонид Александрович // Центральный Военно-Морской Портал. – 1998 – 2014. – Режим доступа: http://flot.com/publications/b...id=5398595 . – Дата доступа: 14.02.2014.
Колпаков Леонид Александрович - капитан 1 ранга, профессор // Наш Баку: история Баку и бакинцев [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ourbaku.com/index.p..._профессор . - Дата доступа: 14.02.2014.
1923 Капитан 1 ранга. Специалист в области боевого применения корабельного оружия, педагог, доктор военно-морских наук (1981 г.), профессор (1983 г.). Родился в 1923 г.
Великая Отечественная война застала Леонида Колпакова в Баку, и он всю войну прослужил на флоте. Семья его (родители) были в эвакуации, письма к ним не доходили, и они считали сына погибшим.
В 1950 г. Л.А.Колпаков окончил Каспийское высшее военно-морское училище им. С. М. Кирова с Золотой медалью, а в 1957 г. — Военно-морскую академию.
Читал курс лекции по боевому применению корабельного оружия в Высшем военно-морском училище им. М. В. Фрунзе.
С 1968 г. — преподаватель кафедры боевого применения противолодочного, торпедного, минного и противоминного оружия Военно-морской академии.
С 1984 г. в запасе; профессор Высшего военно-морского училища им. М. В. Фрунзе.
Автор более 50 научных работ по боевому применению корабельного оружия. Награжден орденом Красной Звезды, медалями.
Жена - Лариса Владимировна Колпакова, урожденная Драгневич. Окончила медицинский институт. Лариса Владимировна долгие годы работала в НИДОИ им. Г.И.Турнера (г. Пушкин, Ленинградская обл.)
У Ларисы Владимировны и Леонида Александровича два сына - Александр и Алексей Колпаковы. Оба получили высшее техническое образование. У Александра есть сын Антон и дочь Мария.


Профессора военно-морской академии / В. Д. Доценко, В. Н. Щербаков; Ответственный редактор вице-адмирал Н. Д. Закорин. – Санкт-Петербург: «АВРОРА ДИЗАЙН», 2004. - Режим доступа: http://flot.com/publications/books/shelf/vma/5.htm . - Дата доступа: 25.02.2014.
В книге приведены биографии профессоров Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова, краткая история академии, факультетов, кафедр и лабораторий.
Профессора - это золотой фонд флота. Однако из-за закрытости нашего учебного заведения, о них мало кто знает. Впервые В. Д. Доценко и В. Н. Щербаков предприняли попытку рассказать об академической профессуре, восполнив серьезный пробел в отечественной военно-морской истории.

index.jpg

Кафедра боевого применения противолодочного и минно-торпедного вооружения
КОЛПАКОВ Леонид Атександрович (Родился в 1923 г.)

197.jpg

Специалист в области боевого применения корабельного оружия, педагог, доктор военно-морских наук (1981 г.), профессор (1983 г.), капитан 1 ранга. В 1950 г. окончил Каспийское высшее военно-морское училище им. С. М. Кирова, а в 1957 г. — Военно-морскую академию. Читал курс лекции по ооевому применению корабельного оружия в Высшем военно-морском училище им. М. В. Фрунзе. С 1968 г. — преподаватель кафедры боевого применения противолодочного, торпедного, минного и противоминного оружия Военно-морской академии. С 1984 г. в запасе; профессор Высшего военно-морского училища им. М. В. Фрунзе. Автор более 50 научных работ по боевому применению корабельного оружия. Награжден орденом Красной Звезды, медалями.



О жене.
Колпакова Лариса Владимировна (урожденная Драгневич) https://forum.vgd.ru/585/57012/0.htm?a=stdforum_view&o=
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
Gelena
Модератор раздела

Gelena

Минск
Сообщений: 14908
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1492
Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992)

Проект «История КВВМКУ в лицах...»

Ежков Геннадий Фролович

Кандидат технических наук (1964).
Родился 22 марта 1929 г. в с. Альшеево (Альшеевского р-на Башкирской АССР).
Окончил с отличием Каспийское ВВМУ в г. Баку (1950); Высшие ордена Ленина специальные офицерские классы ВМФ (1954), факультет вооружения; Военно-морскую ордена Ленина академию (1962), факультет вооружения, с золотой медалью.
Служил командиром артиллерийской башни главного калибра крейсера "Чапаев" Северного флота (1950-1953); командиром артиллерийской боевой части эсминцев "Отчаянный" и "Отчетливый" (1954-1958); командиром артиллерийского дивизиона крейсера "Железняков" (1958-1959); начальником отдела испытаний крылатых ракет с наземных стендов научно-испытательной базы (НИБ) Государственного центр. морского полигона ВМФ (1962-1966). Начальник научно-испытательной базы полигона (1966-1967); начальник управления полигона (1967-1972); заместитель начальника полигона по испытаниям (1972-1975).
Участвовал в проведении испытаний ракетных комплексов с крылатыми ракетами П-6, П-500, "Гранит", межконтинентального стратегического комплекса с баллистической ракетой РСМ-40 и ракетного комплекса с твердотопливной ракетой РСМ-45. Кроме того, принимал участие в подготовке к испытаниям ракетных комплексов РСМ-50, РСМ-52. Имеет авторское свидетельство на изобретение испытательно-тренировочной станции ИТС-6Б, внедренной на Северном и Тихоокеанском флотах.

file.php?fid=249858&key=661867631

Публикации

Ежков, Геннадий Фролович. Дорога на полигон.

izobrajenie_2024-08-17_143215106.png izobrajenie_2024-08-17_143047778.png

О нем

Мелуа, А.И. Ежков Геннадий Фролович: [Биографические данные] // Энциклопедия космонавтики: ЦНИИ робототехники и технической кибернетики. – 2005-2006. – Режим доступа: http://mr.rtc.ru/encyk/biogr-book/06E/0911.shtml . - Дата доступа: 11.11.2007.
Род. 22.III.1929 г. в с. Альшеево (Альшеевского р-на Башкирской АССР). Окончил с отличием Каспийское ВВМУ в г. Баку (1950); Высшие ордена Ленина специальные офицерские классы ВМФ (1954), факультет вооружения; Военно-морскую ордена Ленина академию (1962), факультет вооружения, с золотой медалью. К. т. н. (1964). Служил командиром артиллерийской башни главного калибра крейсера "Чапаев" Северного флота (1950-1953); командиром артиллерийской боевой части эсминцев "Отчаянный" и "Отчетливый" (1954-1958); командиром артиллерийского дивизиона крейсера "Железняков" (1958-1959); начальником отдела испытаний крылатых ракет с наземных стендов научно-испытательной базы (НИБ) Государственного центр. морского полигона ВМФ (1962-1966). Начальник научно-испытательной базы полигона (1966-1967); начальник управления полигона (1967-1972); зам. начальника полигона по испытаниям (1972-1975). Участвовал в проведении испытаний ракетных комплексов с крылатыми ракетами П-6, П-500, "Гранит", межконтинентального стратегического комплекса с баллистической ракетой РСМ-40 и ракетного комплекса с твердотопливной ракетой РСМ-45. Кроме того, принимал участие в подготовке к испытаниям ракетных комплексов РСМ-50, РСМ-52. Имеет авторское свидетельство на изобретение испытательно-тренировочной станции ИТС-6Б, внедренной на Северном и Тихоокеанском флотах. © 2005, Мелуа А.И., текст. © 2006, Энциклопедия "Космонавтика", компьютерный дизайн.

file.php?fid=61480&key=1530847755


Нёнокса в сердце моём // ВКонтакте : социальная сеть. – 2020. – 24 февраля. – Режим доступа: https://vk.com/wall-119597719_21990 . – Дата доступа: 18.09.2023.
Будни воинской части 59109. 70-е годы 20 -ого века.
Командир части в это время — Ежков Геннадий Фролович, (что-то пишет).
Фото из архива Д. Ежкова.
izobrajenie_2023-09-18_202951683.png
Виктор Ситнов
Я рядом подпер щеку,а сдругой стороны кап.1 ранга Мирзоев начальник учебного центра, а самый крайний младший лейтенант Белоглазов комсорг 09703 , а я был комсоргом 59109, а это отчетная моя комсомольская конференция.в 1969 году.
24 фев 2020
---
Каспийское высшее военно-морское Краснознаменном училище им. С.М. Кирова (история, персоны);
Зых и зыхчане
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 * 5 6 7 8 ... 282 283 284 285 286 287 Вперед →
Модератор: Gelena
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Gelena » КВВМКУ » Выпускники Каспийского ВВМКУ им. С.М. Кирова (1939-1992) [тема №55474]
Вверх ⇈