Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Костромской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.

Волости Костромской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2166/136328/

Ветлужский уезд [Костромская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)____куратор Tomilina

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate, fraujulika
evgrafovaOlga
Новичок

На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9
Здравствуйте!
Как можно проверить такой факт, что мой предок Жернов(и)ков Михаил(1770гр) крестьянин жил в д.Варварино Ветлужского уезда Костромской области?
В 1791г он был куплен Походяшиным у Рябова, а в 1807г был как-будто приписан к Калужской губернии Масальского уезда д.Ивановское.
Позже попал в Подмосковье, где я его и нашла. Хотелось бы найти Костромские корни

Комментарий модератора:
[q]
Ветлужский уезд — административно-территориальная единица в составе Костромского наместничества, Костромской губернии и Нижегородской губернии, существовавшая в 1778—1929 годах. Уездный город — Ветлуга.
Волости Ветлужского уезда
Источник
[/q]

Прикрепленный файл: Ветлужский.jpg
Anna Mayorova
Новичок

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, к какому приходу относятся д. Майорово и д. Махорино Ветлужского уезда?
Может кто то знает, сохранились ли по ним метрические книги или ревизские сказки.
jrw

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5987

Anna Mayorova написал:
[q]
помогите, пожалуйста, к какому приходу относятся д. Майорово и д. Махорино Ветлужского уезда?
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/5843/127553/p3813092.htm#pp3813092
Успенская церковь
села Холкина
Anna Mayorova
Новичок

Москва
На сайте с 2020 г.

jrw написал:
[q]

Anna Mayorova написал:
[q]

помогите, пожалуйста, к какому приходу относятся д. Майорово и д. Махорино Ветлужского уезда?
[/q]

https://forum.vgd.ru/post/5843/127553/p3813092.htm#pp3813092
Успенская церковь
села Холкина
[/q]

Подскажите, не знаете ли Вы, они хранятся в ГАКО или ГАНО?
jrw

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5987

Anna Mayorova написал:
[q]
ГАКО или ГАНО?
[/q]

ЦАНО
https://inv.velikie.org/archive/cano/2801/3/
Biletova N
Новичок

Екатеринбург
На сайте с 2016 г.
>> Ответ на сообщение пользователя krauze от 18 ноября 2022 17:55

Доброе время! Подскажите, а у Смирнов Павел Алипиев, 1857(58) г.р был сын Владимир.
Я разыскиваю информацию по роду Смирновых. Фамилия очень распространённая и поиск пока двигается очень плохо.
---
Ищу сведения о роде Билетовых
mariacara
Начинающий

Пермский край
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться, где посмотреть информацию.

Предки мои жили в Пермской губернии. А тут смотрела книгу про фамилии и выяснилось:

Предком Русаковых являлся Тараско Марков сын Глатковых, бывший крепостной крестьянин из дер. Кочериха Ветлужской волости Галицкого уезда помещиков И. Т. Белкина и А. М. Зубова (куплен с сыновьями Строгановыми в первой четверти XVIIIв.)

На 1678 год этот самый Тараско уже в Пермской губернии, Соликамской уезде.

Возможно где-то можно посмотреть списки крестьян помещиков Белкина и Зубова, или документы по продаже?
Elei
Новичок

Литва, Висагинас
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!
Начинаю поиски родственников по населённым пунктам Ветлужского уезда Широковская волость (с. Андрианово), Хмелевицкая волость (п. Сокол), Новоуспенская обл. ( д. Чиркуша- Б. Гусево, д. Полома). Ныне это Шахунский район

Фамилии имена могу тоже написать какие-то, если вдруг кто-то тоже из этих районов.

Правильно ли я понимаю, что надо ехать в Нижегородский архив и искать фонд 2801?

---
Смирновы - д. Черкуша (Б.Гусево), Соколовы - п. Сокол,
Разумовы - с. Андрианово,
Лебедевы - деревня не установлена
Ветлужский уезд Костромская губ.( ныне Нижегородская обл. Шахунский район.)
pelevinmm85

Николо-Макарово
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 250

Elei написал:
[q]
Добрый день!
Начинаю поиски родственников по населённым пунктам Ветлужского уезда Широковская волость (с. Андрианово), Хмелевицкая волость (п. Сокол), Новоуспенская обл. ( д. Чиркуша- Б. Гусево, д. Полома). Ныне это Шахунский район

Фамилии имена могу тоже написать какие-то, если вдруг кто-то тоже из этих районов.

Правильно ли я понимаю, что надо ехать в Нижегородский архив и искать фонд 2801?

[/q]

По многим церквям Ветлужского уезда сохранились ИДР за 1907 год. Не оцифрованы. ГАКО ф. 130 оп. 14 дд 418-455.
Лайк (2)
slonik791

Дедовск
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 53
Здравствуйте, мои поиски Бусыгиных с Кусинского завода привели Ветлужский уезд Рождественскую волость деревня Майтиха, Подскажите пожалуйста к какому приходу относилась деревня? где можно найти метрики, ревизии до 1795 года?
---
ищу сведения о Славновых, Головых, Ароновых, Ляличевых, Жильцовых, Забродиных, Кротовых, Викторовых, Богомазовых, Дороговых, Бусыгиных, Копыловых, Костерины, Чесноковых, Макеевых, Аксеновых, Титковых, Кузнецовых, Мохненко
ZolotovVadim
Начинающий

Шарья
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 44

slonik791 написал:
[q]
Здравствуйте, мои поиски Бусыгиных с Кусинского завода привели Ветлужский уезд Рождественскую волость деревня Майтиха, Подскажите пожалуйста к какому приходу относилась деревня? где можно найти метрики, ревизии до 1795 года?
[/q]

Здравствуйте! Деревня Майтиха к периоду 1795 года относилась к Троицкому стану, волостей у нас тогда ещё не было 101.gif. Метрик на те времена нет, а ревизии со 2 по 5 в Костромском архиве есть. Но Троицкий стан на 1744 год по моему отсутствует во 2 ревизии. Смотрите фонд 200 Костромского архива.
Дополню от себя: Майтиха впервые упоминается в 1719 году как починок, а прозвище Бусыгины в тех краях уже отмечается в 1648 году. Возможно ваши предки.
---
Потомок Золотовых, Кукариных, Жихаревых, Горячёвых.
Лайк (3)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13 14 * 15 16 17 18 ... 20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модераторы: Tasha56, G_Spasskaya, Tomilina, Umka-Kate, fraujulika
Вверх ⇈