Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

Ржевский уезд (Тверская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys, fraujulika
igor19k

igor19k

Сообщений: 304
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 444
Доброго всем дня.
Кто-нибудь занимался делом?:
Ф.350 Оп.2 Д. 2744 (1748 год).
Книга переписная купцов, цеховых, посадских людей и разночинцев г. Ржевы-Володимировой, помещичьих, монастырских, государственных, дворцовых, синодальных и церковных крестьян Ржево-Володимирова у.
Алфавит именной (лл. 1-85).
---
Ищу: Жуновых (Москва, Воронеж), Чернецовых (Ряз. Обл., Кутуково), Лемешовых (Рязанская Область,Спасский район, село Ряссы), Кондрашовых (Кондрашиных) (Дашково, Ряз. район), Федоровых (Демкино, Ряз. район), Лаврентьевых (Тверск. Обл., Кувш. рай
Marina16101
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 23

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
solo_vv, даже целых 3 деревни Павлово было в Ржевском уезде. Третья - в приходе церкви села Борисово Ржевского уезда:
[/q]


Похоже, что она-то мне и нужна! Бабушка родилась в Борисово. Надеюсь, найду метрические книги…
Спасибо!!!


Лайк (1)
Kojkto
Участник

Kojkto

Санкт-Петербург
Сообщений: 67
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте! Прошу помочь найти данные о моих предках Евлампиевых и Титовых, проживающих по крайней мере до 1912 (в этом году уже есть документы на покупку земли в СПб губернии) в Тверской губернии Ржевском уезде Никоновской волости деревне Леонова Марке Евлампиеве и Параскеве Титовой - моих прапрадеде и прапрабабке и возможных их родственниках. Особенно интересует запись об их венчании. Просмотрела МК села Ераево за 1990-1918 гг.... (дело 3251) там их нет, хотя, несколько Евлампиевых и Титовых нашла... И еще пара вопросов: за предыдущие года МК есть...или уже только ревизии... и как узнать - к каким крестьянам относились мои - экономическим или помещичьим?

---
Ищу фамилии Ребайн, Ребаин, Ребайнс, Ребаинис, Мендзульские, Мензульские, Гаузе, Евлампиевы буду рада любой информации.
Nirinatoss
Участник

Nirinatoss

Санкт-Петербург
Сообщений: 85
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 72
>> Ответ на сообщение пользователя Kojkto от 24 июля 2022 13:01

Не знаю, как правильно, но я своих определила по ревизским сказкам - там отдельно записаны государственные крестьяне и помещичьи.
Посмотрите в ревизской сказке вашу деревню.
---
Тверская губерния, Ржевский уезд:
Виноградовы - Ильигоры, Деряжка.
Страховы, Ульяновы - Мелентьево, Петренево, Ельцы.
Потаповы, Волковы - Прасолово, Васильевское, Прусовичи погост.
Страховы, Морозовы - Сестрорецк, Санкт-Петербург.
Шмидт, Потаповы - Армавир, Краснодарский край.
Kojkto
Участник

Kojkto

Санкт-Петербург
Сообщений: 67
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15

Nirinatoss написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Kojkto от 24 июля 2022 13:01

Не знаю, как правильно, но я своих определила по ревизским сказкам - там отдельно записаны государственные крестьяне и помещичьи.
Посмотрите в ревизской сказке вашу деревню.
[/q]


Спасибо! Но пока я не очень поняла, как в них найти нужную деревню( Опись есть по ним какая-то? Начала просто листать Ржевский уезд... но тяжеловато...труднее, чем в МК...алфавит другой...если нет методики поиска - забуксую надолго(
---
Ищу фамилии Ребайн, Ребаин, Ребайнс, Ребаинис, Мендзульские, Мензульские, Гаузе, Евлампиевы буду рада любой информации.
Maria_Str
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 107

Kojkto написал:
[q]

Nirinatoss написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Kojkto от 24 июля 2022 13:01

Не знаю, как правильно, но я своих определила по ревизским сказкам - там отдельно записаны государственные крестьяне и помещичьи.
Посмотрите в ревизской сказке вашу деревню.
[/q]



Спасибо! Но пока я не очень поняла, как в них найти нужную деревню( Опись есть по ним какая-то? Начала просто листать Ржевский уезд... но тяжеловато...труднее, чем в МК...алфавит другой...если нет методики поиска - забуксую надолго(
[/q]


Если есть исповедные ведомости, то можно узнать из них, какому помещику принадлежали или были государственные. Обычно в исповедных указывали. Ревизские сказки по помещичьим надо искать по помещику.
Лайк (1)
Kojkto
Участник

Kojkto

Санкт-Петербург
Сообщений: 67
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя Maria_Str от 24 июля 2022 23:01

Спасибо огромное! Вектор поиска уловила!

---
Ищу фамилии Ребайн, Ребаин, Ребайнс, Ребаинис, Мендзульские, Мензульские, Гаузе, Евлампиевы буду рада любой информации.
Александр Шатохин

Александр Шатохин

Частный специалист

Одинцово
Сообщений: 1011
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 916
У себя на сайте выложил 2 списка по дворянам Ржевского уезда
Список 1670 года
Указывается ФИО дворянина, количество дворов, которое ему принадлежит и его годность к службе (на коне или пеш, какое оружие)

Список 1654 года
Список Ржевских дворян полка князя Темкина - Ростовского 1654 года.
Полк принял активное участие в русско-польской войне 1654-1667 года. При его участии были взяты Белая, Орша, Копыся, Шклов.
Наиболее представительный контингент в полку составляли как раз ржевичи. Помимо ржевичей в составе полка присутствовали также старичане, зубчане, тверичи, новоторжцы, ростовчане, переяславцы, муромцы.
В деле указывается , помимо ФИО дворянина указывается количество дворов , которыми они владели и в каких уездах


Лайк (3)
Rymian
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 0
Добрый день, ищу предков Иван Тимофеевич Румянцев и жена его Аграфена Ильинишна 1887 года рождения с деревни Быково, Лаптевской волости, Ржевского уезда. Есть большая вероятность что они были староверы, возможно кто-то занимался поиском старообрядцев и подскажет в каких документах можно искать их свидетельства. На фото скорее всего брат предка. Заранее спасибо

Прикрепленный файл: photo_2022-08-26_14-26-09.jpg
bobzver

Сообщений: 2005
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1000
а кому-то попадались МК Троицкой церкви Ржева 1886-1896 года?
---
https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/

https://nasledie-iris.org/projects/vychinka-kirpichnoj-kladki-spasskogo-hrama/#support_block

Помочь храму: СМС на номер 3434 со словом ВЫСОКОЕ и суммой пожертвования, например ВЫСОКОЕ 100
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36  37 38 39 40 41 ... 49 50 51 52 53 54 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys, fraujulika
Вверх ⇈