Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

Новоторжский уезд (Тверская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 * 76 77 78 79 ... 93 94 95 96 97 98 Вперед →
Модераторы: ELM, Vorogeya, ivanphys
Kahiseva

Kahiseva

Сообщений: 580
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 281
1795 Ревизские сказки ГАТО ф.312, оп.6, д.179

Л.28 Ильинская и Дмитровской волости

л.576 Дворцовая Бельская волость первой половины - с.Никольское-на-Каве, Пнево, Станки, Звягино, Сорокино, Лукино, Орешки, Прошкино, Найденка, Пуддубье, Данильцово, Телицыно, Иевка, Кузовино, Капустино, Манилово, Назарово, Горошкино, Захарово, Домантово, Лисьи Горы, Лиховидово, Пекша, Кротусово, Осипково, Дудкино / Дуткино, Соколово.

Л.684 Дворцовая Золотинская волость – с.Золотиха, шведские дезертиры, Сальницы, Плоское, Дуброво, Иванцово, Клыпиха, Житное, Ершиха.

Л. 718 Дворцовая Локотецкая волость – с.Локотцы, Васиха, Лазарево, Бочки, Винополы, Осташково, Мудрово, Челновки, Чашково, Волосово, Ивашиха.

Л.770 Дворцовая Дорская волость – Новогородка / Новгородка, Гайново, Олуферово, Селезениха, Захарино, Анцыфарово, Трещетино, Бухолово, Исачиха, Дерново, Селище, Биричево, Высокуша, Стешково, Волхово, Власово, Плоское, Обухово, Конопляниха, Ломки, Козлов, Покрово, Зенево, Пурьшево, Кропивка, Сутоки, Рогозка, Оншики?, Курочкино, новозаведенная деревня Ивкачка??? (из Волхово, Плоской, Селезнихи, Селища, Козлово, Дерново).

Л.857 Дворцовая Михайлогорская влость – с.Михайлова Гора, Лушки, Сосновицы, Терешкино, Затулки, Жерехово, Степанково, Гутта, Нигарево, Каменка, Тимошкино, Никифоровка, Хмелевка, Сухая Нива, Мельнишная, Кирпово (раскольники), Борониха / Бараниха, Фадееха, Кропивка, Овинная, Пруды.

Л.937 Дворцовая Бельская волость второй половины – с.Пиногощи, Бронино, Старчиха, Гришкино, Ладониха, Подкино, Ворониха, Сабакино / Собакино, Поторочкино, Кунилово, Комлево, Житное, новопоселенная Бархатиха (из Воронихи и Дорков), новопоселенная Некрасиха (из Подкино, Ладонихи, Комлево), Чертова Починка (кореляне), Дорки, Наговицы, шведы.

Л.1029 Вторая Михаилогорская волость / Прутенская ? волость – с.Обудово, Климово, Хвошня, Селище, Осташкова, новопоселенная Погорелово (из Осташкова, с.Константиново Гна Шишкова), Юрьицево, Свининкино, Сотино.

Далее - ямщики?
---
В работе: тверские карелы (приходы Золотиха, Кава, Залазино, Ник.Тучевск.), Литвин (Валява), Рывч (Ленинград,Латвия), Шарварок (Барышевка,Киев,Москва,Николаев), Лысенко/Орленко/ Сенник/ Сухопаль (Н.Басань,Глухов,Ядловка), Стеблина (Николаев,Чигирин)
Лайк (1)
Winand
Новичок

Московская область
Сообщений: 3
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 3
На FamilySearch метрические книги, которые я смотрел, все про индексированы (проставлены имена, возраст и т.п.). В связи с этим вопрос: никто не выгружал эту информацию массово? Было бы удобно искать по ней локально, потому что поиск у них работает, как мне показалось, не по всем плёнкам.

Я написал себе скрипт на питоне, выгрузил текст по нескольким плёнкам Новоторжского уезда и нашёл несколько человек, которых не удалось найти через поиск на сайте.
valeron1
Участник

valeron1

Тверь
Сообщений: 95
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 66
Доброго времени!
Интересует приход к которому относилась д. Шевково Торжокского уезда в 1893 году.
Может кто работал по этой деревне или рядом.
---
Ищу сведения о Блиновых, Барановых, Чикуновых, Жуковых, Суворовых
из Веникова, Чагина, Чекмарёва Кашинского уезда Тверской губернии
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 3050
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1243
valeron1, по идее это приход церкви в селе Таложня. Метрическая книга церкви данного села за 1893 год - фонд 160 опись 15 дело 3760 листы 488-541
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Лайк (1)
valeron1
Участник

valeron1

Тверь
Сообщений: 95
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 66

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
valeron1, по идее это приход церкви в селе Таложня. Метрическая книга церкви данного села за 1893 год - фонд 160 опись 15 дело 3760 листы 488-541
[/q]



Благодарю, коллега. Сейчас гляну...
---
Ищу сведения о Блиновых, Барановых, Чикуновых, Жуковых, Суворовых
из Веникова, Чагина, Чекмарёва Кашинского уезда Тверской губернии
Лайк (1)
Galina PSNT
Участник

Петербург
Сообщений: 91
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 61

AndrewDanov написал:
[q]
Подскажите пожалуйста где взять метрики по старицкому уезду (1915) и и 1901 Новоторжский уезд, а именно д. Поломеницы? Спасибо.
[/q]


Если еще актуально: по д.Поломеницы нужно смотреть МК церкви с.Стружня и пог. Упирвич.
---
Ищу сведения о Никифоровых из Санаужи,
о Холиных из Малоярославца, С-Петербурга, Москвы.
о Ситновых из Тверской, Москвы.
И еще: м.б. вам где-то встетилась фамилия Расшибишапкин (Разшибишапкин) - напишите мне об этом, пожалуйста!
Galina PSNT
Участник

Петербург
Сообщений: 91
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 61

anto написал:
[q]

igor19k написал:
[q]

Село КНЯЗЕВО
[/q]


КНЯЗЕВО селом БЫЛО в начале 17 века и ранее, позже там ЦЕРКВИ УЖЕ не БЫЛО, ...

Скажите, нет ли у вас информации об этой церкви, которая была в Князево?!
Когда ее не стало (и по каким обстоятельствам)? Когда она была построена (и на чьи средства)? Кто был владельцем села в те времена?
Может быть вам что-то удалось найти?!
---
Ищу сведения о Никифоровых из Санаужи,
о Холиных из Малоярославца, С-Петербурга, Москвы.
о Ситновых из Тверской, Москвы.
И еще: м.б. вам где-то встетилась фамилия Расшибишапкин (Разшибишапкин) - напишите мне об этом, пожалуйста!
anto

Сообщений: 5784
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4597

Galina PSNT написал:
[q]
Скажите, нет ли у вас информации об этой церкви, которая была в Князево?!
Когда ее не стало (и по каким обстоятельствам)? Когда она была построена (и на чьи средства)? Кто был владельцем села в те времена?
[/q]

По переписи 1620-х была церковь - "За царя Васильево Московское осадное сидение вотчины за дьяком за Дементьем Андреевым сыном Образцовым его ж поместья село Князево на реке на Тме а в нем церковь Бориса и Глеба а другая церковь Дмитрея Селунского пусты попа и дьячка и пономаря и просфирни нет ". По переписи 1678 года уже вроде нет, владельцы тогда были тоже Образцовы. На 1710 год точно нет.

По переписям 16 века церковь тоже была (с переписью можно ознакомиться на сайте РГАДА да и издавали ее), когда построена не знаю.
Лайк (1)
Galina PSNT
Участник

Петербург
Сообщений: 91
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 61
>> Ответ на сообщение пользователя anto от 5 июля 2024 17:58

Спасибо огромное! Я до этих переписей еще не добралась. И с сайтом РГАДА пока не знакома.
В источниках встречалось, что при постройке новой Струженской церкви там престолы Бориса и Глеба и Дмитрия Солунского "появились" именно как память о престолах тех бывших Князевских церквей. А церкви Смоленской иконы Божией Матери не было в Князеве? Коренные старушки Князевские рассказывали (лет 35-40 назад) о явлении иконы, в честь которой строили в Князеве Смоленскую церковь. Или, думаю, может, тогда обыденную церковь построили, а она потом обветшала... и всё. Или м.б. только часовню Смоленскую (как сейчас)? Нигде ничего не могу найти на эту тему.
Правда, даже не представить в какие это было годы.
Вам от ваших предков, с таких давних времен проживавших в Князеве, может быть что-то известно?
P.S. Я корнями из Стружни - соседи. ))
---
Ищу сведения о Никифоровых из Санаужи,
о Холиных из Малоярославца, С-Петербурга, Москвы.
о Ситновых из Тверской, Москвы.
И еще: м.б. вам где-то встетилась фамилия Расшибишапкин (Разшибишапкин) - напишите мне об этом, пожалуйста!
anto

Сообщений: 5784
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4597
Galina PSNT, про Смоленскую церковь не помню. Мои предки жили в Князево во второй половине 18 века и ранее, позже не жили, потому от них ничего мне не известно. На 1620 год, как мы видим, обе церкви уже пусты, третьей церкви не указано. Зачем строить часовню, если две церкви стоят пустые? Позже построили часовню... Князево к концу 17 века селом быть перестало, стало сельцом. Сельцом называлось небольшое сельское поселение без церкви (иногда с часовней). Потом Князево стало деревней.

Вроде тут всё просто разъяснено - почему построили и когда - Часовня Иконы Божией Матери Смоленская в Князево
http://temples.ru/card.php?ID=5988
Каменная часовня кубической формы построена рядом с церковно-приходской школой в память об освобождении крестьян от крепостной зависимости, по проекту архитектора С. И. Гребенщикова. Была приписана к Троицкой церкви села Стружня. В настоящее время входит в состав музея С. Я. Лемешева. Так что у них все подробности есть наверное по зданию. Оно у них же на балансе.

Предок Лемешева по прямой мужской линии был и моим предком - дедом прабабушки родителей моего прадеда. А мать Лемешева, помнится, из Стружни.

Через неделю там фестиваль будет. https://tvernews.ru/news/314447/
В 09:00 в часовне Смоленской иконы Божией Матери состоится литургия. С 10:00 все желающие смогут посетить экскурсии в музее С.Я. Лемешева.



Galina PSNT написал:
[q]
И с сайтом РГАДА пока не знакома.
[/q]

Имеется ввиду вот это http://rgada.info/kueh/index2....%B3%D0%B3.
Единым файлом тут http://book-olds.ru/BookLibrar...-veka.html

В печатном виде это же - Писцовые материалы Тверского уезда ХVI века
Редактор Антонов Издатель Древлехранилище, 2005.





Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 71 72 73 74 75 * 76 77 78 79 ... 93 94 95 96 97 98 Вперед →
Модераторы: ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈