Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

Кашинский уезд (Тверская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80 81 * 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: ELM, Vorogeya, ivanphys
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7846
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11085

deadman001 написал:
[q]
По ИВ1782 они относились к Хомутовой.
[/q]

А по РС 1795 года что записано в шапке относительно прежней ревизии? Вы ее нашли вообще?
Сохранность вообще 100% практически. 4РС должна быть. Думаю что проблема поиска связана с некоторым нюансом, который Вы не можете уловить через исповедные. Нужно идти последовательно по ревизиям, внимательно анализируя что записано в шапках относительно прежней ревизии и владельцах.
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
LPP2023

Сообщений: 850
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 453

deadman001 написал:
[q]
Да и названия села из фрагмента РС1795 мало напоминает Ендуково и Дымовку.
[/q]

И тем не менее это они. Ниже сказано, что достались они от отца Андрея Борисовича Суворова.
Вот ИВ за 1781г с. Белеутово №106 Ендуково https://www.familysearch.org/a...mp;lang=ru
33s7-9bfl-s3z_(1).jpg
А вот ИВ 1785 г. Скнятино № 94 Дымовка https://www.familysearch.org/a...mp;lang=ru
1785.jpg

И, вишенка на торте! ИВ 1795 Белеутово № 119 https://www.familysearch.org/a...mp;lang=ru
33sq-gbfr-9s3y.jpg
Лайк (2)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7846
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11085

deadman001 написал:
[q]
По ИВ1782 они относились к Хомутовой.
[/q]

В Корчевском уезде 2 деревни за этой помещицей.Посмотрите там своих.
https://www.familysearch.org/a...&i=141
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2619
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5383

deadman001 написал:
[q]
Может кто встречал такого помещика в Кашинском уезде?
[/q]

Может все-таки это Каширский уезд? (ошиблись в одной букве).

вот тут на 1782 г. за Петром Степановым Долгово-Сабуровым, лейб-гвардии прапорщиком, два сельца а букву М - Микулино и Малое Грызлово.
https://forum.vgd.ru/post/5783/127169/p2981772.htm#pp2981772

Но владельческое село Милино было также в Каширском уезде, причем неподалеку -- в 20 км от Малого Грызлова.
https://geneal.ru/History/30430-Milino.html

Сейчас это деревня Милино, Тульская область.

Лайк (1)
deadman001
Новичок

Рыбинск
Сообщений: 18
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя deadman001 от 8 апреля 2025 15:21

Всем огромное спасибо за помощь в поиске. Я на форуме не стал все вопросы уточнять - перешёл в ЛС.
1. По первому вопросу помогли найти ответь, хоть мы были не далеко от "провала". Оказывается мормоны не оцыфровали около 30 первых страниц фонда 312 опись 6 дела 60, где есть д. Игнатово и другие. Но в ГАТО они есть (есть скриншоты их кому потребуется). Данный вопрос полностью закрыт.
2. Что касается вопроса помещиков Долго-Сабуровых, тут скорее всего нужно будет расширять географию, и, даже вероятно смотреть Тульскую губернию.

Спасибо всем за помощь и неравнодушие! Такой помощи, как по Тверской губернии - ни где не встречал)
Лайк (4)
nastya_po
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 2

bobzver написал:
[q]
СЕЛО ВЫСОКОЕ Кашинского уезда
Если кому-то нужны материалы, готов поделиться

https://rutube.ru/video/ff2317cc5de488ec931feaed6fd50c16/
[/q]



Здравствуйте! Поделитесь со мной, пожалуйста?
Elena246

Сообщений: 254
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 131
Здравствуйте.
Поиски привели меня в Кашинский уезд. Ищу д.Щекотово. Интересует период 1868-1880гг. Нашла, что вроде эта деревня относилась к приходу с.Покровское при Медведице. Посмотрела в картотеке ГАТО, а там она относится к Корчевскому уезду. Это та самая или другая? Вобщем запуталась где искать.
Буду благодарна, если дадите координаты МК по этой деревне на FS или ГАТО.
LPP2023

Сообщений: 850
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 453

Elena246 написал:
[q]
деревня относилась к приходу с.Покровское при Медведице. Посмотрела в картотеке ГАТО, а там она относится к Корчевскому уезду
[/q]

Все правильно. Покровское в Корчевском уезде, а Щекотово в Кашинском. Они рядом.
23.jpg

Еще смотрите с.Щекотово
24.jpg

"Покровский на Медведице погост урочище - Покрова Пресвятой Богородицы церковь

Ныне не существует, находился при впадении Большой Пудицы в Медведицу.
В 1628 году существовал погост Покровский на устье речки Руготины Пудицы. Церковь деревянная. На погосте два поповских двора, двор дьячков "пуст", место просвирницы, 2 двора с 5 бобылями, к Покровскому погосту был приписан погост Кузьминское в 4 двора. В 1887 году погост в составе Суворовской волости Корчевского уезда, на погосте три хозяйства причта.

Церковь Покровская, построена в 1808 году, каменная, престолов три: в холодной Покрова Пресвятой Богородицы, в теплой: правый Иоанна Богослова, левый Святителя Николая.
Церковные документы: опись 1837 года, метрики с 1780 года, исповедные с 1823 года, план на землю.
В 1901 году служили: Священник Сергий Андреевич Порецкий 26-ти лет, окончил духовную семинарию, в служении с 1895 года, священником с 1896 года. Диакон Димитрий Арсеньевич Виноградов 36-ти лет, в служении с 1883 года, диаконом с 1884 года.
Прихожан в сельце Перекладове, в деревнях Мининской, Цыбине, Тушакове, Ново-Ивановской, Токутьеве, Дору, Кузьминке, Большом Чупееве, Малом Чупееве, Дубровке, Шугипанове, Савкине, в Кашинском уезде в деревнях Ракове, Щекотове, Конопелках, Василеве, Королеве, Трубине - 342 двора (1077 мужчин, 1217 женщин).
К сей церкви была приписана Иоанно-Богословская церковь, в селе Щекотове, Кашинского уезда, кторая указом Священного Синода от 11 октября 1899 года, обращена в самостоятельную приходскую церковь с отдельным причтом из Священника и псаломщика."
https://hram-tver.ru/index.php...sy-tserkov

Лайк (2)
Elena246

Сообщений: 254
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 131
LPP2023 Спасибо большое. Вы мне очень помогли.
Лайк (2)
miliam

г. Дубна
Сообщений: 705
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 550
Elena246, Елена, здравствуйте!
Большая часть моих предков из села Щекотово. Давно изучаю, много материала накопилось. Хочу добавить, что в селе сохранился Храм, своими силами вот уже несколько лет его восстанавливают местные жители и благотворители.
Напишите мне в личку, помогу Вам.
ПС. Кого ищете?
---
Тверская губ., Кашинский у. - д. Батайлово, Щёкотово, Харлово, Мехтеново, Коробово
Корчевской у. - д. Высоково
Калязинский у. - д. Погорелка
Владимирская губ., Муромский у. - д. Ивань, Битюково, Берёзовка, с. Петроково
Казанская губ. - д. Старая Русская Киреметь, Новая Киреметь, Нижняя Баланда
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 77 78 79 80 81 * 82 83 84 85 Вперед →
Модераторы: ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈