ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

Талдомская волость

с. Зятьково, с. Спас Квашенки, с. Талдом, с. Троицкое в Вязниках

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7127
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9695
Zoya63, добрый день. Самые поздние исповедные по Калязинскому уезду за 1860 год и там бесфамильные. Пока не проработаете более поздний период исповедные ничего не дадут. Где-то проходила информация, что в Талдомском музее хранятся более поздние метрики за нужный Вам период.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
7-я ВОДА

Сообщений: 1225
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 874

Shtopor написал:
[q]
Самые поздние исповедные по Калязинскому уезду за 1860 год и там бесфамильные. Пока не проработаете более поздний период исповедные ничего не дадут
[/q]


а в 10-й ревизии (1858 год) иногда фамилии встречаются
- дерзайте
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7127
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9695
7-я ВОДА, у меня в ревизиях 1850 очень редко у отдельных домохозяйств попадались фамилии, а в 1858 ни разу не встречал по моему региону. Не писали даже у тех, кто в 1850 году записан был с фамилией.

Zoya63, по Вашему Сергею Емельяновичу есть документ участника Первой Мировой войны о контузии:
https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Zoya63
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Спасибо большое за помощь! К сожалению, в РС фамилии отсутствуют, буду узнавать в музее)
---
Ищу сведения о Еричевых (Деминых) с.Биляр-Озеро, с.Чулпаново, Ивановых с.Гайтанкино
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604
Талдомская волость (с 3 декабря 1918 года — Ленинская) — волость в составе Калязинского уезда Тверской губернии Российской империи и РСФСР, а также Ленинского уезда Московской губернии РСФСР. Существовала до 1929 года. Центром волости было село Талдом (в 1918—1930 — Ленинск[2]).

Дореволюционный период
По данным 1890 года к Талдомской волости относилось 53 селения, крупнейшими из которых были село Талдом (958 жителей), деревни Ахтимнеево (573 жителя) и Великий Двор (534 жителя). Средняя величина семьи составляла 5,4 человека, на каждую приходилось 11,9 десятин землевладения.

Площадь территории волости составляла 357,9 квадратных вёрст, абсолютное число жителей — 12 124 человека. По этим двум показателям волость занимала первое место в Калязинском уезде, по густоте населения — предпоследнее[3].

Послереволюционный период
1918 год. 8 селений волости отошли в Кимрский уезд. Решением Тверского губисполкома 3 декабря 1918 года с. Талдом переименовано в г. Ленинск, а Талдомская волость в Ленинскую.

1919 год. В волости 46 селений.

1920 год. В волости 15 сельсоветов: Атемневский, Вотринский, Высочковский, Григоровский, Желдыбенский, Зятьковский, Каменевский, Квашенский, Платунинский, Прислонский, Ростовский, Сменковский, Сотсковский, Страшевский, Утенинский.

1921 год. Постановлением президиума ВЦИК от 15 августа 1921 года Ленинская волость, вместе с пятью другими волостями Калязинского уезда, была включена в состав образованного Ленинского уезда.(4)

1923 год. В волости 15 сельсоветов: Ахтимнеевский, Бобылинский, Вотрянский, Высочковский, Высочко-Зятьковский, Григоровский, Желдыбинский, Каменевский, Карачуновский, Квашенковский, Платунинский, Прислонский, Ростовский, Сотсковский и Утенинский[2].

1924 год. Высочковский сельсовет реорганизован в Высочко-Ленинский, Карачуновский включён в состав Ахтимнеевского, Сотсковский — в состав Квашенковского[2].

Постановлением президиума Моссовета от 31 марта 1924 года к волости были присоединены все селения Стариковской и часть Раменской волостей, в дореволюционное время составлявших Караваевскую волость Дмитровского уезда, а также северная часть Нушпольской волости Александровского уезда и Михайловской волости Переяславского уезда Владимирской губернии[1][2].

1925 год. Вотрянский сельсовет включён в состав Бобылинского, Желдыбинский — в состав Квашенковского, Платунинский — в состав Высочко-Зятьковского, переименованного в Зятьковский. Образованы Жуковский, Калинковский, Куниловский, Ляпинский, Ноговицинский, припущаевский и Стариковский; из состава Квашенковского выделен Сотсковский сельсовет.

1926 год. Ляпинский сельсовет реорганизован в Минеевский[2].

По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года численность населения 121 населённого пункта волости составила 17 464 человека (8425 мужчин, 9039 женщин), насчитывалось 3913 хозяйств, среди которых 2936 крестьянских. В деревнях Ахтимнеево, Волдынь, Вотря, Зятьково, Прислон, Растовцы, Серебренниково, Сотское, Троица-Вязники, Юркино, сёлах Каменево и Квашёнки имелись школы 1-й ступени[1].

1929 год. Минеевский сельсовет переименован в Мишуковский, Ноговицинский включён в состав Утенинского.

http://alaz.moy.su/publ/11-1-0-64

1. ЛЕНИНСКАЯ ВОЛОСТЬ
В начале несколько слов о названии уезда и волости. 7 ноября 1918, года по инициативе талдомских большевиков село Талдом было переименовано в город Ленинск. В 1921 году это переименование было официально подтверждено постановлением ВЦИК, образовавшим новый, Ленинский уезд. В 1929 году, при создании районов в Московской области возникло два Ленинских района, поэтому было решено вернуться к старому названию: Талдомский район. Ленинская (Талдомская) волость была самой большой волостью одноименного уезда. В 1925 году здесь проживало почти одиннадцать тысяч жителей. В состав волости, кроме Ленинска (Талдома), входило 56 населенных пунктов. По ее территории проходила линия Московско-Савеловской железной дороги, три станции которой - Власово, Талдом и Лебзино — входили в состав волости.
Основное население Ленинской волости составляли башмачники и скорняки (скорняков здесь жило до 95 процентов от их общего количества в уезде).
Жители деревень, расположенных на границе с Кимрским уездом, занимались пошивом яловочной женской обуви, русских яловочных сапог (кимряки шили сапоги самому Петру I), штиблетов.
Деревни же, лежащие на юге и востоке волости, вырабатывали небольшую часть легкой дамской и детской выворотной (шитной) обуви.
Тогдашние мастера с гордостью говорили, что могут сработать черевички и для самой царицы.
В селе Квашонки и четырнадцати окрестных деревнях проживали мастера скорняжного промысла. От Москвы до Парижа славились ковры и одеяла местных мастеров-художников, расшитые прекрасными пейзажами, зверями, цветами... Квашонковские скорняки шили шапки-ушанки, изготовляли опушь (концы), которой обшивали верх дамских суконных ботиков.
Жители деревень Растовцы, Заберега, Пригары, Бобылино, отличаясь солидным достатком, покупали и сводили окрестный лес, разделывая его на доски и фанеру, и снабжали древесиной Москву. Жгли уголь, гнали смолу и деготь.
На юге волости, в деревне Вотря, существовали два стекольных завода, принадлежавших некоему Миллеру. Один стоял на речке Свистушке, второй — несколько выше деревни, по большой дороге. Эти заводы ныне не существуют, хотя продукция их в прошлом ценилась высоко, а мастера вотринской школы участвовали в создании стекольных заводов в городах Клин и Вышний Волочек, в поселке Запрудня.
На территории волости работало и несколько кирпичных заводов.
Нетипичным для Талдомского края являлось то, что население волости почти сплошь состояло из старообрядцев различных толков, В других волостях их было значительно меньше.

---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604
Талдомская волость Калязинского уезда
Приходы



Большое Семёновское (Семеновское, Константиново) Талдомского района Московской обл. - Богоявленская церковь



Великий Двор Талдомского района Московской обл. - Александра Невского церковь



Глебово Талдомского района Московской обл. - Богоявленская церковь



Зятьково Талдомского района Московской обл. - Казанская церковь



Измайлово (Никольский погост, что в Сельцах) Талдомского района Московской обл. - Вознесенская церковь



Квашонки (Спасское-Квашенки, Спаское) Талдомского района Московской обл. - Преображенская церковь



Маклаково Талдомского района Московской обл. - Александра Невского церковь Александровского монастыря


Маклаково Талдомского района Московской обл. - Иконы Богоматери "Утоли моя печали" домовая церковь Александровского монастыря

Николо-Кропотки (Никольское-Кропотки, Дмитровское, Кропоткино) Талдомского района Московской обл. - Казанской иконы Божией Матери церковь



Растовцы (Ростовец) Талдомского района Московской обл. - Часовня

Рождество-Вьюлки (Рождество при Вьюлке) Талдомского района Московской обл. - Христорождественская церковь



Спасс-Угол (Спасское на Углу) Талдомского района Московской обл. - Корсунской Божией Матери церковь и часовня

Спасс-Угол (Спасское на Углу) Талдомского района Московской обл. - Преображенская церковь


Станки (Георгиевский погост при Хотче, Егорьевской погост) Талдомского района Московской обл. - Гергиевская церковь

Церковь построена в 1807 году, каменная, престолов три: в холодной Благовещения Пресвятой Богородицы, в теплой Великомученика Георгия Победоносца, левый Святителя Николая.
В 1901 году служили: Протоиерей Илья Иосифович Белогородский 69-ти лет, студент семинарии, священником с 1851 года, протоиереем с 1898 года, награжден орденом Святой Анны в 1894 году. Диакон Николай Александрович Чередеев 44-х лет, в служении с 1874 года, диаконом с 1886 года. Псаломщик Александр Николаевич Воскресенский 30-ти лет, в должности с 1892 года.
Прихожан в деревнях Станке, Ермолине, Жунееве, Ширятине, Беляеве, Бревнове, Сенине, Фоминском, Шабушеве, Хороброве, Чупаеве, Окулове, Семягине, Губине, Захарьине - 412 дворов (1591 мужчин, 1859 женщин).

Старая Хотча (Хотчи, Воскресенский погост при Хотче, Никола Хотча) Талдомского района Московской обл. - Воскресенская церковь



Талдом Талдомского района Московской обл. - Михаила Архангела старообрядческая церковь

Талдом Талдомского района Московской обл. - Михаила Архангела церковь





Троица-Вязники (Троицкое, что в Вязниках) Талдомского района Московской обл. - Троицкая церковь





Троица-Вязники (Троицкое, что в Вязниках) Талдомского района Московской обл. - Часовня

Троице-Березники урочище (Троицкий погост, что в Березняках) Талдомского района Московской обл. - Троицкая церковь




Прикрепленный файл: Снимок экрана 2020-03-20 в 10.06.41.png
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Лайк (2)
Vorogeya
Модератор раздела
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
Талдомская волость
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Волость Российской империи (АЕ 3-го уровня)
Талдомская волость
Страна
Российская империя
Губерния Тверская
Уезд Калязинский
Адм. центр с. Талдом (г. Ленинск)
Включает 121 населённый пункт
Население (1926) 17 464 чел.[1]
Координаты центра
56°44′00″ с. ш. 37°32′00″ в. д.HGЯO
Дата упразднения 1929 год
Талдомская волость (с 3 декабря 1918 года — Ленинская) — волость в составе Калязинского уезда Тверской губернии Российской империи и РСФСР, а также Ленинского уезда Московской губернии РСФСР. Существовала до 1929 года. Центром волости было село Талдом (в 1918—1930 — Ленинск).

Дореволюционный период
По данным 1890 года к Талдомской волости относилось 53 селения, крупнейшими из которых были село Талдом (958 жителей), деревни Ахтимнеево (573 жителя) и Великий Двор (534 жителя). Средняя величина семьи составляла 5,4 человека, на каждую приходилось 11,9 десятин землевладения.

Площадь территории волости составляла 357,9 квадратных вёрст, абсолютное число жителей — 12 124 человека. По этим двум показателям волость занимала первое место в Калязинском уезде, по густоте населения — предпоследнее.

Послереволюционный период
1918 год. 8 селений волости отошли в Кимрский уезд. Решением Тверского губисполкома 3 декабря 1918 года с. Талдом переименовано в г. Ленинск, а Талдомская волость в Ленинскую.

1919 год. В волости 46 селений.

1920 год. В волости 15 сельсоветов: Атемневский, Вотринский, Высочковский, Григоровский, Желдыбенский, Зятьковский, Каменевский, Квашенский, Платунинский, Прислонский, Ростовский, Сменковский, Сотсковский, Страшевский, Утенинский.

1921 год. Постановлением президиума ВЦИК от 15 августа 1921 года Ленинская волость, вместе с пятью другими волостями Калязинского уезда, была включена в состав образованного Ленинского уезда.

1923 год. В волости 15 сельсоветов: Ахтимнеевский, Бобылинский, Вотрянский, Высочковский, Высочко-Зятьковский, Григоровский, Желдыбинский, Каменевский, Карачуновский, Квашенковский, Платунинский, Прислонский, Ростовский, Сотсковский и Утенинский].

1924 год. Высочковский сельсовет реорганизован в Высочко-Ленинский, Карачуновский включён в состав Ахтимнеевского, Сотсковский — в состав Квашенковского.

Постановлением президиума Моссовета от 31 марта 1924 года к волости были присоединены все селения Стариковской и часть Раменской волостей, в дореволюционное время составлявших Караваевскую волость Дмитровского уезда, а также северная часть Нушпольской волости Александровского уезда и Михайловской волости Переяславского уезда Владимирской губернии.

1925 год. Вотрянский сельсовет включён в состав Бобылинского, Желдыбинский — в состав Квашенковского, Платунинский — в состав Высочко-Зятьковского, переименованного в Зятьковский. Образованы Жуковский, Калинковский, Куниловский, Ляпинский, Ноговицинский, припущаевский и Стариковский; из состава Квашенковского выделен Сотсковский сельсовет.

1926 год. Ляпинский сельсовет реорганизован в Минеевский].

По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года численность населения 121 населённого пункта волости составила 17 464 человека (8425 мужчин, 9039 женщин), насчитывалось 3913 хозяйств, среди которых 2936 крестьянских. В деревнях Ахтимнеево, Волдынь, Вотря, Зятьково, Прислон, Растовцы, Серебренниково, Сотское, Троица-Вязники, Юркино, сёлах Каменево и Квашёнки имелись школы 1-й ступени.

1929 год. Минеевский сельсовет переименован в Мишуковский, Ноговицинский включён в состав Утенинского.

В ходе реформы административно-территориального деления СССР в 1929 году Ленинская волость была упразднена, а её территории разделена между Ленинским (с 1930 года — Талдомский) и Кимрским районами Кимрского округа Московской области. На тот момент в волости было 17 сельсоветов.

источник

Прикрепленный файл: 123_Kaliazinskiy_uezd.jpg
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Venalainen
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 49
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 29
Доброго дня уважаемые участники форума!

Подскажите появилась ли у кого-то информация о наличии МК или ИР по Талдомской волости на период после 1860 года?
Ищу в Талдоме прадедушку жены Кузнецова Семена Федоровича , по ее сведениям и данным "Памяти народа" он родился там в 1901. К сожалению в ГАТО и у мормонов этот период не охвачен.
---
Ищу сведения о:
Правдихиных, Корочкиных - Ярославская губ., Угличский и Мышкинский уезды, затем Ленинград (Санкт-Петербург)
Корочкиных - Тверская губ, Бежецкий у.
Головатых - Украина Франко́вка (укр. Франківка), а так же Эстония
Мохнырёв - Санкт-Петербург (Ленинград), Новгородская губ, Тих
Fedosyrz

Москва
Сообщений: 377
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 290
МК по территориям Калязинского уезда, позднее вошедшим в состав Московской области:
https://forum.vgd.ru/post/2176/3158/p3133140.htm#pp3133140
ИВ Михаило-Архангельской церкви с. Талдом 1911 г. в ГАТО:
https://archives.tverreg.ru/in...mp;p_auth=
---
Ищу сведения о:
Федосеевы (д. Волково Александровский у. Владимирской губ.), Свежовы, Беляевы (с. Нушполы Александровского у. Владимирской губ.)
Гринфельды (Республика Карелия, г. Кемь)
Лайк (1)
Venalainen
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 49
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 29

Fedosyrz написал:
[q]
МК по территориям Калязинского уезда, позднее вошедшим в состав Московской области:
https://forum.vgd.ru/post/2176/3158/p3133140.htm#pp3133140
ИВ Михаило-Архангельской церкви с. Талдом 1911 г. в ГАТО:
https://archives.tverreg.ru/in...mp;p_auth=
[/q]


Спасибо за ссылки, будем смотреть!

---
Ищу сведения о:
Правдихиных, Корочкиных - Ярославская губ., Угличский и Мышкинский уезды, затем Ленинград (Санкт-Петербург)
Корочкиных - Тверская губ, Бежецкий у.
Головатых - Украина Франко́вка (укр. Франківка), а так же Эстония
Мохнырёв - Санкт-Петербург (Ленинград), Новгородская губ, Тих
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈