Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

БЕСЕДКА

Для генеалогического, негенеалогического и окологенеалогического общения.
Ссылки на книги, так или иначе связанные с генеалогией, историей и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модератор: alex_energo
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3646
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15375
Аист. Хилово (Псковская обл.). Июль 2014.


Прикрепленный файл: Aist 2014.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Арх-льск, Арх.губ., Петровы, Грибковы, Марковы -Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3646
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15375
- Осетинские фамилии
Год: 2014
Автор: Гутнов Ф.Х.
Издательство: «Респект» (г. Владикавказ)
Язык: русский
Формат: DjVu
Количество страниц: 589
Размер: 10 МБ
Генеалогические предания и таблицы давно уже признаны ценным историческим источником. Родословные помогают воссоздать не только прошлое отдельных фамилий, но и историю Осетии в целом. С течением времени генеалогические предания пополнялись новыми сюжетами и к моменту их письменной фиксации (у народов Северного Кавказа — преимущественно во второй половине XVIII—XIX вв.) представляли собой своеобразную фольклорную версию истории того или иного общества.
На Северном Кавказе родословные, как правило, сохранялись в устной традиции. Записываться они стали позднее. Но при этом каждый уважающий себя горец должен был знать свою родословную до седьмого колена.
Во все времена, из поколения в поколение знатоки прошлого фиксировали наиболее значимые для той или иной фамилии события, те или иные поступки предков, которые служили примером для новых поколений.
Имея в виду именно эту цель, мы предлагаем вниманию читателей генеалогические заметки. В отдельных случаях представлены лишь краткие сведения о родословных. В книге использованы материалы, собранные автором в период работы над историей средневековой Осетии, а также данные, предоставленные нам ценителями генеалогических древностей некоторых фамилий.
- Дворцы Санкт-Петербурга. Наследие Романовых
Год выпуска: 2013
Автор: Вера Глушкова
Издательство: Вече
Серия: Исторический путеводитель
Формат: PDF, DjVu
Размер: 358,8 Mb (PDF HQ); 38,7 Mb (PDF LOW); 181,7 Mb (DjVu HQ); 25,0 Mb (DjVu LOW)
Качество: Скан OCR, хорошее
Количество страниц: 484 с илл.
Язык: Русский
Тираж: 3000 экз.
Интерактивное оглавление: Есть
Сканирование и обработка: Vitautus & Kali
Описание: Санкт-Петербург - особый, удивительный по своей природной и рукотворной красоте город. Это - колыбель большинства новаций в стране в императорский период, а также мощный духовно-нравственный центр.
В новой книге В.Г.Глушковой рассказывается о феномене этого города, его творцах, о градостроительном воплощении новаций и пионерной сущности царского Петербурга, о роли Романовых в его развитии и формировании морального климата в нем.
Книга посвящена лучшим дворцам города, их хозяевам и строителям. На страницах настоящего издания рассказывается и об архитектурно-художественных ценностях, основных исторических и уникальных строениях, комплексах, учреждениях города, инициаторах их создания, творцах их славы, авторах важнейших новационных инициатив в гуманитарно-культурной, образовательной и некоторых других сферах.
Автор приводит также интересные сведения и неизвестные факты более чем о 90 личностях, их вкладе в развитие города и всей России.
- Борьба за власть советов в Сибири и на Дальнем Востоке
Год выпуска: 1968
Под редакцией доктора исторических наук: В. С. Флерова
Издательство: Томск: Издательство Томского университета
Формат: PDF, DjVu
Размер: 21.0 Mb (PDF); 12.7 Mb (DjVu)
Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Количество страниц: 185 с илл.
Язык: Русский
Тираж: 700 экз.
Интерактивное оглавление: Есть
Сканирование: voencomuezd
Обработка: Vitautus
Спасибо за присланные сканы: Ярослав
Описание:
Статьи сборника на основе новых архивных документов центральных и местных партийных и государственных архивов показывают революционные события в Сибири и на Дальнем Востоке в период от февраля к Октябрю 1917 года, борьбу трудящихся под руководством Коммунистической партии с интервентами и белогвардейцами.
Издание рассчитано на научных работников, преподавателей школ, студентов, агитаторов и пропагандистов, представляет интерес и для массового читателя, интересующегося историей родного края.
- Рождение Петербурга
Автор: Екатерина Андреева, Андрей Тронь
Год издания: 2011
Издательство: Лики России
ISBN: 978-5-87417-362-3
Страниц: 184
Формат: PDF
Размер: 40,9 Мб (+3%)
Настоящее издание является историко-художественной реконструкцией наименее знакомого читателям первого десятилетия жизни Петербурга - с 1703 по 1712 годы, когда в невской дельте был построен ряд крепостных сооружений для обороны против шведов и вырос город, ставший не только морским и торговым центром России, но и столицей Российского государства. Издание подготовлено на основе обширного комплекса архивных и музейных материалов. Главы книги рассказывают о боевых действиях во время Северной войны, создании Балтийского флота, складывании и административном устройстве Ингерманландской (позднее Санкт-Петербургской) губернии, деревянном и каменном строительстве города, быте местного населения и многом другом, что может быть интересно самой широкой читательской аудитории.
- Русские солдаты Квантунской армии
Год выпуска: 2014
Автор: Е. В. Яковкин
Издательство: Москва: Вече
Серия: Военные тайны XX века
Формат: PDF, DjVu
Размер: 32.3 Mb (PDF); 22.0 Mb (DjVu)
Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Количество страниц: 340 с илл.
Язык: Русский
Тираж: 2000 экз.
Интерактивное оглавление: Есть
Сканирование и обработка: Vitautus & Kali
Описание:
Сотрудничество русской эмиграции с японскими военными в 1920-1945 гг. было достаточно широким в самых различных сферах жизни, и особенно в сфере военно-политической. Эта книга расскажет о знаменитом отряде "Асано" и о других русских формированиях, созданных под контролем Квантунской армии. Военнослужащие отряда участвовали в столкновениях у озера Хасан в 1938 г. и в боях у реки Халхин-Гол в 1939 г., принимали участие в диверсионной деятельности и засылке японской агентуры в СССР. В 1945 г. за свою службу японцам многие русские эмигранты были расстреляны или репрессированы органами НКВД.
- Первая мировая. Неизвестные страницы
Автор: Золотарев В.
Издательство: АСТ
Год: 2014
Формат: epub, fb2
ISBN: 978-5-17-083542-3
Размер: 11,6 мб
Качество: хорошее
Язык: русский
История Первой мировой войны 1914-1918 гг. - одна из наиболее неосмысленных страниц военно-исторического прошлого. Эта война "явилась подлинным прологом истории катастроф" XX в., определила основные векторы политического, хозяйственного и культурного развития планеты, "кардинально образом сменила лицо России, поставив перед нашей страной целый ряд масштабных проблем, сохранивших свою актуальность и сегодня".
- Массовые самосожжения старообрядцев в России в XVII-XIX веках
Название: Массовые самосожжения старообрядцев в России в XVII-XIX веках
Издательство: СПб. : Европейский университет в Санкт-Петербурге
Год: 2012
Формат: DJVU
Размер: 8 mb
Качество скана: среднее
Эта книга посвящена проблеме, которая привлекает многих – от обывателей до серьезных исследователей. Действительно, массовые самосожжения старообрядцев – то явление русской истории, которое можно назвать уникальным, которое способно поразить: отчаянием, фанатизмом, гипертрофированной тягой к мученичеству, физическими страданиями. Однако данная монография не об этом. Массовые самоубийства старообрядцев рассматриваются в ней как явление уникальное совсем в другом смысле: никогда в христианской традиции массовый суицид не становился частью культуры и одновременно конкретной религиозной практикой, существовавшей на протяжении более двухсот лет наряду с другими, менее экстремальными.
В работе исследуется широкий круг проблем, связанных с явлением старообрядческих «гарей»: социальный и культурный контексты, обусловившие возникновение и существование массовых самосожжений, различные религиозные практики, так или иначе связанные с идеей добровольного мученичества, книжные и фольклорные источники этих практик и т. д. Основная задача книги – не столько объяснить, почему и как обрекали себя на мучительную смерть тысячи православных, сколько попытаться услышать голос той части «безмолвствующего большинства», которая вдруг оказывалась перед лицом катастрофы, накануне гибели – реальной и метафорической.
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Арх-льск, Арх.губ., Петровы, Грибковы, Марковы -Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3646
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15375
- Путешествие из Москвы в Санкт-Петербург. Речной круиз
Год выпуска: 2009
Автор: Вера Глушкова
Издательство: Вече
Серия: Исторический путеводитель
Формат: PDF, DjVu
Размер: 168,0 Mb (PDF HQ); 94,7 Mb (PDF LOW); 139,3 Mb (DjVu HQ); 23,7 Mb (DjVu LOW)
Качество: Скан OCR, хорошее
Количество страниц: 484 с илл.
Язык: Русский
Тираж: 2000 экз.
Интерактивное оглавление: Есть
Сканирование и обработка: Vitautus & Kali
Описание: В книге в живой и увлекательной форме рассказано о самом популярном в настоящее время водном туристическом маршруте из Москвы в Санкт-Петербург. Читатель узнает о наиболее интересных исторических местах и памятниках, с которыми ему доведется познакомиться во время путешествия, о ярких исторических личностях, тем или иным образом связанных с этими краями. Большое внимание в путеводителе уделено Православию. Рассказано о чудесных явлениях, связанных с чтимыми иконами, святыми мощами, с недавно канонизированной семьей последнего российского императора.
Полная копия книги, с пагинацией, с цветными иллюстрациями в оригинальном масштабе, без махинаций с увеличением размера из текстовухи, в отличие от предыдущего варианта.
- История государственных учреждений дореволюционной России
Автор: Николай Ерошкин
Издательство: Высшая школа
Год: 1983
Формат: pdf
Размер: 40 мб
Cтраниц: 352
Язык: русский
В книге излагается история государственных учреждений России, вскрываются социально-экономические причины их возникновения, организационного устройства, направления деятельности и их взаимодействие, анализируются причины замены одних государственных учреждений другими.
- Крепости Северо-запада России. От крепости к крепости
Год издания: 2012
Издательство: Санкт-Петербург
ISBN: 978-5-905836-02-2
Страниц: 108 стр., Илл.
Формат: FB2
Размер: 50,5 Мб (+3%)
Путеводитель «От крепости к крепости», переизданный при содействии Межрегионального общественного фонда поддержки культуры «Палитра искусств», рассказывает о крепостях-цитаделях. Построенные в период зрелого Средневековья, они являлись каменным щитом Руси. Мощные стены и башни крепостей были прочным заслоном на границах государства, они прикрывали важнейшие сухопутные и водные магистрали, способствуя беспрепятственному прохождению торговых караванов во внутренние районы страны и близлежащие государства. Когда-то они надежным кольцом замыкали русские границы, а сейчас ярко иллюстрируют историю формирования и развития оборонительного зодчества, гарантировавшего независимость Руси.
Для каждой крепости даются следующие материалы: История крепости, Фортификация, Музеефикация, Экскурсии, программы, мероприятия музея-крепости, Традиционные мероприятия (если имеют место быть), Информация для туристов. Возможны изменения, произошедшие после издания книги в 2012 году/
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Арх-льск, Арх.губ., Петровы, Грибковы, Марковы -Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2051
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6570
Обычно не захожу в чужие Дневники без приглашения confuse.gif confuse.gif confuse.gif А тут бес попутал biggrin1.gif И открылись глазам моим сокровища царя Соломона yahoo.gif
Спасибо, Александр!

"СТАРАЯ БЕСЕДКА

Вся в кустах утонула беседка,
Свежей зелени яркая сетка
По стенам полусгнившим ползет,
И сквозь зелень в цветное оконце
Золотое весеннее солнце
Разноцветным сиянием бьет.
В полумраке углов — паутина,
В дверь врываются ветви жасмина,
Заслоняя дорогу и свет,
Круглый стол весь исписан стихами,
Весь исчерчен кругом вензелями,
И на нем позабытый букет... "

Семен Яковлевич Надсон
1862 - 1887
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3646
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15375
син_к
Вам, Елена, спасибо, что зашли.
Буду рад, если найдете здесь что-то интересное.
* * *

Пояснение к стихотворению Надсона "Старая беседка"

Цветы в саду вовсю цветут,
Создав среди кустов уют.
Кусты ж закрыли ту беседку,
Что Надсон как-то описал,
Но вот, что он не рассказал:
Что сам он ждал в саду соседку.
Он вырезал стихи, сидя во мраке,
Прям на столе, поскольку не было бумаги,
Он посвятил ей триолет.
Жасмин скрывал его в беседке,
Но не дождался он соседки.
Ушёл, оставив на столе букет…

©А.Г.Тулинов, 2014.

biggrin1.gif lol.gif biggrin1.gif
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Арх-льск, Арх.губ., Петровы, Грибковы, Марковы -Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2051
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6570
Она была, ждала, ушла не сразу .....
Стихи читала, пыль в углах смела,
Букет пристроила в пустую вазу
И, наконец, уставши, поняла, -

Опять часы перевели, заразы ! lol.gif


Прикрепленный файл: image.jpg
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9713
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24251
biggrin1.gif lol.gif Славно, славно
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3646
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15375
Но, уходя, она прочла
Ту вырезанную надпись, что поэт оставил,
Но не смогла стереть ее уж со стола.
Осталась надпись, вот она
(Хоть это против моих правил,
Передавать чужие письмена):
"Я ждал тебя в саду, но не дождался!
Какая же ты все-таки змея!
Один я был, один я и остался,
Потратив время на тебя!"
Все это вензелями разукрасил -
Ведь было много времени на это.
Понять его могу, ведь столько он часов потратил.
Пусть лучше б выпил или почитал газету.
Конечно же, все было бы не так,
Родись они поздней на сотню лет.
Не надо было б думать, что да как...
Часы-то есть, а телефонов еще нет!

biggrin1.gif tongue.gif biggrin1.gif
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Арх-льск, Арх.губ., Петровы, Грибковы, Марковы -Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
свет плюс

свет плюс

Кемеровская область
Сообщений: 2188
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4978
О, как не прав поэт, сказавший,
что дама та змеёю оказалась...
Она душою вся была в беседке,
но муж, но дети, но хозяйство...
не дали ей уйти...
tongue.gif
прошу прощенья, влезла confuse.gif обидно за даму... а может она вообще метрички разбирала dntknw.gif
---
что ни делается - всё - к лучшему!
alex_energo
Модератор раздела

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3646
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15375
"А муж, а дети? Как же так?
А почему ж она мне не сказала?
Выходит так, что я - дурак,
Она ж, действительно, змеёю оказалась...
Зачем хотела вползти в дом,
Где ждал, любил, надеялся и верил
Поэт, что дама посе'лится скоро в нём?
И ведь не вышло б ничего на самом деле...
Что было в ней, какие мысли?
Она ж была "другому отдана"..."
Пока он думал - щи прокисли,
Пришлось их вылить из окна...
* * *

Ерунда какая-то получилась, особенно про щи... biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif


---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - СПб, Солигалич, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Арх-льск, Арх.губ., Петровы, Грибковы, Марковы -Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 51 52 53 54 55 * 56 57 58 59 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модератор: alex_energo
Вверх ⇈