На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.
В поиске ориентируйтесь на справочные материалы - Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь
Псовский стан (или часть его) Соловского/Крапивенского уезда позже оказался в Чернском уезде. Может там посмотреть?
[/q]
Смотрел у Кеппена, ничего похоже и в соседних уездах. Чернь далековато. Псовский стан на юге и западе Упертой и Упой ограничен. Максимум — в Богородицкий уезд могли отнести. Но и там нет.
Псовский стан на юге и западе Упертой и Упой ограничен.
[/q]
Не уверен.
190-го году декабря в 4 де[нь] Отказано боярину Федору Степановичю Стрешневу в указное число в Соловском уезде во Псовском стану пустошь дикое поля на 500 чети в поле а в дву потому ж в поместье со всеми угодьи.
И во 192-м году апреля в 16 де[нь] боярина Иванова поместье Федоровича Стрешнева пустошь дикое поле на 500 чети дано на прожиток жене ево боярыне вдове Настасье Ивановне в поместье ж со всеми угодьи. А во 192-м же году майя в 1 де[нь] боярыня вдова Настасья Ивановна того своего прожиточного поместья селцо Ивановское пашни 500 чети в пол а в дву потому ж со крестьяны и со всеми угодьи поступилась зятю своему князь Василью Голицыну в поместье ж.
205-го году февраля 19-го да марта 15-го чисел написано: Отказано генералу Петру Ивановичю Гордану за Озовскую ево службу из новоотписных Великого Государя волостей которые были отписаны после князь Василья и сына ево князь Алексея Голицыных в Соловском уезде во Псовском стану деревня Ивановская пашни 500 чети в пол а в дву потому ж крестьянских и бобылских 25 дворов.
207-го году июня в 24 де[нь] написано. Отмерено и отмежевано генералу Петру Ивановичю Гордону вотчина ево в Соловском уезде во Псовском стану деревня Ивановская на речке Ситовой мече а в ней пашни старые дачи 500 чети сена 500 копен да в тех же урочищах в ево даче намежевано ему сверх старые дачи 500 чети в тех же урочищах 50 чети в пол а в дву потому ж.
И в 700-м году марта в 11 де[нь] та генерала Петра Ивановича Гордана Соловская вотчина справлена за сыном ево за Федором Горданом и на ту вотчину в 700 году марта в 13 де[нь] дана ему отказная грамота.
И Великому Государю Царю и Великому Князю Петру Алексеевичю Всеа Великия и Малыя и Белыя Росии Самодержцу маеор Федор Федоров сын Арсеньев да жилцы Иван да Никита Григорьев дети Чюлковы бьют челом в нынешнем де 714-м году марта в 15 де[нь] продал им полковник Федор Петров сын Гордон вотчину свою в Соловском уезде во Псовском стану на реке Ситовой мече село Ивановское что преж сего была деревня Ивановское четные пашни пятсот пятдесят чет в пол а в дву потому ж со всеми угодьи со крестьяны да двор вотченников и на ту вотчину дал им купчую за своею рукою и Великий Государь пожаловал бы их велел ту их купленую вотчину за ними в поместном приказе записать.
Потомки Арсеньевых и Чулковых владели этим селом до революции. Сейчас это с.Ивановское Тепло-Огаревского р-на Тульской обл. 53.387375, 37.769548
Подскажите, пожалуйста, есть ли в свободном доступе отсканированные метрики бракосочетания и смерти по селу Долгое, Крапивенский уезд, Церковь Обновления Храма Воскресения Христова. У мормонов нашла только записи о рождении. спасибо.
Подскажите, пожалуйста, есть ли в свободном доступе отсканированные метрики бракосочетания и смерти по селу Долгое, Крапивенский уезд, Церковь Обновления Храма Воскресения Христова. У мормонов нашла только записи о рождении. спасибо.
[/q]
Добрый день!
1. Какой период, какие годы?
2. Советую первоначально искать ревизии по описям архива. Если нет в архиве, значит и в Сети не будет.
Дорогие коллеги, знакомился ли кто-нибудь с Переписной книгой Крапивенского уезда за 1709 год - ф.350, оп.1, д.210? В названии указаны помещики полковой сотенной службы, копейщики и рейтары, но непонятно, жители только самой Крапивны или всего уезда? В РС 1719 года в однодворческих деревнях переписаны только старики и дети - отставные драгуны/рейтары и малолетние дети/внуки. Мужчин средних лет, за единичным исключением (недоросли) нет, понятно, что они на службе. Кое-кто из них потом всплывает в делах о дворянстве, отказных книгах, в ревизиях в качестве владельцев дворовых людей - офицеры, дворцовые конюхи, солдаты гвардейских полков, но это скорее случайные, единичные упоминания. Фактически, целое поколение выпадает, поэтому большой интерес вызывает перепись - возможно, они в нее попали?
--- Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Крапивенский не особо смотрел, другие тульские видел. Но служивые точно не жители города, это помещики в широком смысле слова.
1. Переписи до 1-ой ревизии (1709, 1715 и пр.) обычно "беднее", более того, там сказки крепостных скорее попадаются, а не самих служивых. 2. Самый полный вариант - 1722 года. Но где его взять? "Куски" попадаются в ГАТО ф.55. 3. Как вариант поиска - сказки служивых из ф.210 (1697 год, например). Похожи чем-то на первые ревизии. Но их надо выявлять, реестрами и алфавитами они не охвачены. 4. Либо "прочёсывать" алфавиты ф.1209 (отказные, столбцы, ДСЛ, ДМЛ, делопроизводственные книги), алфавиты ф.210, ф.233, ... Но тут уже как повезет.
--- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Дорогие коллеги, знакомился ли кто-нибудь с Переписной книгой Крапивенского уезда за 1709 год - ф.350, оп.1, д.210? В названии указаны помещики полковой сотенной службы, копейщики и рейтары, но непонятно, жители только самой Крапивны или всего уезда? В РС 1719 года в однодворческих деревнях переписаны только старики и дети - отставные драгуны/рейтары и малолетние дети/внуки. Мужчин средних лет, за единичным исключением (недоросли) нет, понятно, что они на службе. Кое-кто из них потом всплывает в делах о дворянстве, отказных книгах, в ревизиях в качестве владельцев дворовых людей - офицеры, дворцовые конюхи, солдаты гвардейских полков, но это скорее случайные, единичные упоминания. Фактически, целое поколение выпадает, поэтому большой интерес вызывает перепись - возможно, они в нее попали?
[/q]
Увы. Все, как Вы и написали. Перечислены помещики всего уезда и по отдельным НП выборочные персоны.
Возможно, что-то есть в РГАДА 350-2-1586 (выбытия после I ревизии). Если искомые были положены в подушный оклад.