Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Ефремовский уезд (Тульская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор BORISBEL

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 * 107 108 109 110 ... 112 113 114 115 116 117 Вперед →
Модераторы: asiko, BORISBEL, coika
falcon8

falcon8

Мурманск
Сообщений: 346
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 543
[q]
РГАДА ф.1209 оп.1 д.8829 Переписная книга Ефремовского уезда 186 (1677) года
Рядовые и драгуны л 21об - 23об
Башкирцев, Рыжов, Гайдутин??, Шевелев, Шепалев, Агощеев, Соетин, Савостьянов, Калугин, Кистерев, Попов, Демин, Почикчонов?!, Соболев, Дроздов, Коморевцов, Рогов, Белкин, Авдеев?, Крюков?, Медведев, Рябцов, Симонов, Ширшин, Грибочев, Коченев (Котенев), Соболев, Клыков, Дроздов, Скороваров, Дмитриев, Ханин, Шаломов, Починков??, Шадской?, Дробушев, Воротинцев, Топорков, Клещеев, Эданов, Суханов, Стрелкин, Михайлов, Киряков???, Попов, В...ской, Федотов, Соетин, Клевцов, Дефрин??, Краков, Щироватов, Чернятин, Коснин?, Кожиников??, Колитвинов, Бухарин, Ананев, Пирогов, Толстой, Денисов, Литвинов, Чистиков, Дробинцов?, Конщин?, Шепелев, Богатырев, Нефедов, Яшин, Климов, Полегаев, Тимофеев, Поняков, Кудинов, Козлов, Влосаов, Арнаутов?, Дешевой, Семенов, Огошков, Нефедов, ворти..???, РОГОЗИН, Чернов
Пимен Андреев Ла..., Полуектов, Иванов, Филипов, Аверкин, 23об
[/q]


Про Рогозина есть доп. информация?
---
Фамилии:
Воронежская, Белгородская, Курская-Рогозин(Рогоза),Дудин,Востриков,Манюхин,Тимощенков
Ярославская-Гузанов,Мухин
Новгородская-Федоров
Вологодская -Дресвянин
другие Волхонский,Григорьев
Эта тема была выделена из темы "Жители Ефремовского уезда" (28 ноября 2024 19:56)
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 10372
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12017

falcon8 написал:
[q]
Про Рогозина есть доп. информация?
[/q]


Имя и отчество должно быть, возможно члены семьи
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
IvettaOk
Начинающий

Липецк
Сообщений: 34
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 48
«Дело о спасении государственным крестьянином Сидором Семеновым сыном Окороковым д. Ламская Ефремовского у. утопавшей дочери государственного крестьянина Григория Дементьева Натальи (Ф.90 Оп.1 Т 34 Д.26718)».

Документальные свидетельства помогают нам восстановить эту историю:
Ефремовский Земский Суд подал рапорт «Его Превосходительству Господину Военному Губернатору города Тулы и Тульскому Гражданскому Губернатору» со следующим текстом: Вашему Превосходительству Земский Суд честь имеет представить на благоусмотрение дело, о человеколюбивом подвиге Государственного Крестьянина Степана Окорокова, который спас утопавшую в реке Семенек дочь Государственного Крестьянина Григорья Дементьева, - девицу Наталью Григорьеву. Исправник (подпись)».
В данном тексте обозначены крестьянин Степан (далее названный Сидором, Исидором) Окороков, девица Наталья Григорьева Дементьева и место происшествия - река Семенек (правый приток Красивой Мечи),
В ответ пришло предписание из Канцелярии: предоставить свидетельства поступка и секретные сведения об Окорокове.
И такие сведения были собраны и описаны:
«Окороков судим не был и поведения хорошаго».
«Государственный крестьянин Дер. Ламской Сидор Семенов Окороков, являясь в Волостное Правление словесно объяснил: 9-го числа Дня Июля Месяца стоявши он у ворот своего дома, где навестившие, что в речке Семенка от случившегося дождевого паводка утопает человек он Окороков услыхал это тотчас сам отправился к речке и действительно увидал погибающего неизвестного ему человека к которому бросившись в рубашке и вытащил на берег в опасности, причем оказалась что это Девица дочь односеленного крестьянина Григорья Дементьева Наталия при помощи коей и вытащении на берег находились старонние люди той же Дер. Егор Алистархов, Иван Тихонов, Петр Семенов, Тихон Ларионов и досрочно отпускной Рядовой Стратон Тихонов; А потому просим довести оного до сведения Высшего Начальства для надлежащаго исследования на представления к узаконенной такого поступка награды».
Показание одного из свидетеля: «Звать меня Егор Алистархов, отроду имею 33 года. Веры православной, на исповеди у Св. причастия ежегодно бывал, грамоты не знаю, под судом и следствием никогда ни за что не был, государственный крестьянин деревни Ламской. Сего года 9-го числа минувшего Июля месяца был так сильно дождь, что сделался сильный паводок в это время я стоял близь моего дома, вдруг услыхал на речке крик народа, в следствии чего я побежал к реке, где усмотрел утопает девочка дочь государственного крестьянина Григорья Дементьева Наталья лет 15, где со мной так же были односельские государственные крестьяне Иван Тихонов, Петр Семенов, Тихон Ларионов и безсрочно отпускной рядовой Стратон Тихонов и из предстоящих там никто не осмелился броситься в реку для того, чтобы спасти означенную девочку, но немного спустя времени прибежал к нам казенный крестьянин из д. Ломской Исидор Семенов Окороков проговорил, что ж делаете средств никаких не принимаете, принявши присутствии духа нисколько не медля бросившись в реку так что у самого края стояло ему по клетку поплыл к девочке на то место где она утонула вдруг она вынырнула, которую Окороков схватил за волосы и вытащил на берег с большим трудом, потому что была очень сильная вода, девочка была в это время уже без памяти, но с помощью Божией откачали, которая в настоящее время находится в здравии, означенный Окороков в это время сам подвергался опасности, но к счастию скоро сбегали за веревкой и подали ему оную с берега в руки, что и потянули под силу приложив».
Остальные свидетели подтвердили слова Егора.
31 Октября 1862 г. Ефремовский Земский Суд, наконец, получил ответ из Канцелярии, который гласил: «По рассмотрении представленного Земским Судом, от 25 Августа за № 7164, делопроизводства о спасении утопавшей девочки Натальи Григорьевой крестьянином Степаном Окороковым, оказалось, что хотя со стороны Окорокова при спасении девочки Григорьевой не было никакого самоотвержения и он не подвергал жизнь опасности, но все таки проявил подвиг человеколюбия, и предписывает Земскому Суду объявить Окорокову признательность Начальства, о чем и выдать ему свидетельство».

Прикрепленный файл: 1.jpg
Лайк (4)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5858
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3749
Вопрос по приходам церквей города Ефремова. Интересует к каким церквям относились слободы города Ефремова - Иноземская, Пушкарская, Никитская. Или в городах не было такого чёткого деления о вхождении населённых пунктов в приход?
Смотрел "Приходы и церкви Тульской епархии 1895г.", но в ней указано только описание церквей, без указания того что входит в приходы церквей города Ефремова.
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Лайк (1)
dimm78

Тула
Сообщений: 1121
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1184

romanvm написал:
[q]
Вопрос по приходам церквей города Ефремова. Интересует к каким церквям относились слободы города Ефремова - Иноземская, Пушкарская, Никитская. Или в городах не было такого чёткого деления о вхождении населённых пунктов в приход?
Смотрел "Приходы и церкви Тульской епархии 1895г.", но в ней указано только описание церквей, без указания того что входит в приходы церквей города Ефремова.
[/q]


По указателю Зайцева А.Г.

ВОЗНЕСЕНСКАЯ церковь
В 1857-1916 гг. в приход храма входила северо-восточная часть города и Слободы: Колончина (в 3 верстах), Скороварова (в 1 версте), Уродовская (в 2 верстах), Чернятина (в 2 верстах). В 1857 г. в приход также входила Новая Деревня (разделяемая на Слободы: Бонарёву, Заколодезную, Маликову, Морозову, Савину, Шляхову).

НИКОЛАЕВСКАЯ церковь
В 1857-1916 гг. в приход храма входила городская часть и Слободы: Стрелецкая (в 2 верстах), Сухановская (Новоказачья) (в 1 версте).

ПОКРОВСКАЯ церковь
В 1857-1916 гг. в приход храма входила городская часть на левом берегу Красивой Мечи и Слободы: Каталовская, Покровская, Уродовская

ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ церковь
В 1857-1916 гг. в приход храма входила юго–восточная часть города, Иноземская Слобода (в 2 верстах), Пушкарская Слобода (в 3 верстах).

Конечно кто-то мог ходить и не в "свой" приход.



---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Лайк (3)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5858
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3749
>> Ответ на сообщение пользователя dimm78 от 21 декабря 2024 15:06
Спасибо большое! Хотя бы немного сузится круг поиска 101.gif
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Лайк (1)
Anatoly_Andreev

Сообщений: 413
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 244
"Ходят легенды,что недалеко от города Ефремов проходила группа Аненербе,с целью поиска меча-кладенца." - цитата из Википедии

Мой вопрос: откуда автор статьи узнал об этих легендах?

---
Ищу любые сведения о родителях Петра Федорова Тарасова(1876-1930), казенного крестьянина д. Островская, Ефремовского у., Тульской г.(ныне д. Островки, Становлянского р-на, Липецкой обл.).

МОЙ ВОЛОНТЕРСКИЙ ПРОЕКТ (ТУЛЬСКАЯ ГУБЕРНИЯ)

BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 10372
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12017

Anatoly_Andreev написал:
[q]
Мой вопрос: откуда автор статьи узнал об этих легендах?
[/q]


Точно не из нашего чата узнал. Гарантирую
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (2)
romanvm

romanvm

Россия, г. Ефремов
Сообщений: 5858
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3749

Anatoly_Andreev написал:
[q]
Мой вопрос: откуда автор статьи узнал об этих легендах?
[/q]

Теоретически можно посмотреть историю правок статьи, кто именно это написал и попробовать связаться с этим автором.
---
Вопрошающие, большая просьба - приводите ссылки на документы из общедоступных источников.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 * 107 108 109 110 ... 112 113 114 115 116 117 Вперед →
Модераторы: asiko, BORISBEL, coika
Вверх ⇈