Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
"Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии 1915-1916г." Богородицкий уезд
"Города и селения Тульской губернии в 1857г. (Кеппен П.И.)" Богородицкий уезд - стр.30
"Приходы и церкви Тульской епархии 1895г." Богородицкий уезд стр.90
"Список населенных пунктов Тульской губернии 1926г. " Богородицкий уезд - стр.17 (63 на сайте)

i.gifПо отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Куратор раздела "Богородицкий уезд" coika

✔ Богородицкий уезд (Тульская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор coika

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika, fraujulika
snezhanaaksyuk
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8

coika написал:
[q]
Добрый день!snezhanaaksyuk написал:
[q]
Интересует, в приходе какого села была д. Хрущевка (которая Вышняя Хрущевка, Доробино)
[/q]
В приходе села Казанское Богоявленское, Ивановское на Красивой Мечи тож https://forum.vgd.ru/post/5779/127656/p4017934.htm#pp4017934
[/q]

Большое спасибо, это я знаю. Меня интересует период до 1819 года. В МК с. Казанского ранее этого периода упоминаний о Хрущевке нет, к сожалению.


Комментарий модератора:
Проверяйте приходы рядом

sleva

Сообщений: 143
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 760

snezhanaaksyuk написал:
[q]


Большое спасибо, это я знаю. Меня интересует период до 1819 года. В МК с. Казанского ранее этого периода упоминаний о Хрущевке нет, к сожалению.
[/q]

В Волчьей Дубраве в МК 1811 , 1805 , 1776 , 1773 , 1764, 1761 гг встречается Хрущовка

ИР 1817 по Волчьей Дубраве есть Хрущовка Васильчикова, Аксакова. (Дело не полностью, фрагмент)
ИР 1770 Волчья Дубрава есть Хрущовка Арсеньева

Это то, что было в ГАТО в удалённом доступе на момент моего ознакомления. Сейчас возможно выложено больше.
ValPet

ValPet

Санкт-Петербург
Сообщений: 176
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 298
«помещица Александра Кононовна Арсеньева»

1800г.
Гато ф.3 оп.15 д.1022
Пленка 2438328
К.604 (511) села Волчья Дубрава.. Покровской церкви..
К.615(л.518) Ефремовской округи Сельца Хрущевки … упоминаются крестьяне:
пом. Александры Кононавной ЖЕНЫ Арсеньевой
Того ж сельца пом. Анны Петровой дочери Васильчиковой
Того ж сельца пом. Павла Иванова сына Арсеньева
И др. помещиков… а вот мои Хрущевы уже не упоминаются((
---
" Любая информация лишь повод для размышления, а не истина."
Новгородской губ и уезда, Тесовская волость (Афанасьевы, Егоровы.)
Тульский уезд,с.Рыновка,Заупский стан (Марка Григорьев), Богородицкий уезд; Володины-Чернский уезд Ивановское на Ситовой Мече,; Москва
snezhanaaksyuk
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8

sleva написал:
[q]

snezhanaaksyuk написал:
[q]



Большое спасибо, это я знаю. Меня интересует период до 1819 года. В МК с. Казанского ранее этого периода упоминаний о Хрущевке нет, к сожалению.
[/q]


В Волчьей Дубраве в МК 1811 , 1805 , 1776 , 1773 , 1764, 1761 гг встречается Хрущовка

ИР 1817 по Волчьей Дубраве есть Хрущовка Васильчикова, Аксакова. (Дело не полностью, фрагмент)
ИР 1770 Волчья Дубрава есть Хрущовка Арсеньева

Это то, что было в ГАТО в удалённом доступе на момент моего ознакомления. Сейчас возможно выложено больше.
[/q]



ИР 1770 - адресок не подскажете? Чего-то найти не могу, уж простите!
ValPet

ValPet

Санкт-Петербург
Сообщений: 176
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 298
ИР 1770 - адресок не подскажете? Чего-то найти не могу, уж простите!

У Зайцева написано ИР Волчья Дубрава ГАТО ф.1770 оп.1 д.88 л.566
1774г - ф.1770 оп.1 д.103а л.408
Если будете смотреть, гляньте пожалуйста, есть крестьяне Хрущевых ..
---
" Любая информация лишь повод для размышления, а не истина."
Новгородской губ и уезда, Тесовская волость (Афанасьевы, Егоровы.)
Тульский уезд,с.Рыновка,Заупский стан (Марка Григорьев), Богородицкий уезд; Володины-Чернский уезд Ивановское на Ситовой Мече,; Москва
sleva

Сообщений: 143
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 760

ValPet написал:
[q]

Если будете смотреть, гляньте пожалуйста, есть крестьяне Хрущевых ..
[/q]

В этом деле ГАТО ИР 1770 г. ф.1770 оп.1 д.88 л.566 :
Анна Иванова Хрущова, Василий Васильев Хрущов, Федосия Иванова Хрущова, Василий Петров Хрущов, Иван Яковлев Хрущов

Лайк (1)
carrina
Новичок

Тульская область
Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 24
Добрый день!
Вот такая необычная запись встретилась в метрической книге Никольской церкви села Огарева Огаревской волости Богородицкого уезда 1909 года:

« 6 авг.1909 г. род. Виталий.
Родители:
Сувалкской губернии, Сувалкского уезда деревни Пшеймы-велька гмины Задоришки
крестьянин Людвиг Иванов Гудель евангелистического вероисповедания и законная жена его Мария Данилова православного вероисповедания.
Восприемники:
Деревни Борисовки крестьянин Косма Васильев Лагутин и девица Надежда Данилова Лагутина»
(ф.93 о.3 д.525 с.558)

Не сразу удалось правильно прочитать текст. Уж очень необычные названия местностей здесь указаны. Итак, польский крестьянин Людвиг Гудель был женат на русской девушке из деревни Борисовки Марии Даниловне. Скорее всего, ее девичья фамилия Лагутина. Восприемниками ребенка, вероятно, являются родственники его матери.
Надежда Даниловна Лагутина – сестра Марии Даниловны. А Косма Васильев Лагутин – или дядя, или двоюродный (троюродный) брат.
---
Ищу сведения о Самсоновых, Сысоевых, Агапкиных, Карпухиных (с. Большое Огарево)
Лайк (1)
Vladimir Ka

Vladimir Ka

Россия, Московская область
Сообщений: 292
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1887
>> Ответ на сообщение пользователя carrina от 12 февраля 2023 22:44

В Богородицком уезде, благодаря стараниям Бобринских, было много угольных копий (шахт), а так же развитая сахарная промышленность и выращивали сахарную свеклу.

По материалам ГАТО - приглашались инженеры их Европы. В метрических записях по Малевской волости встречаются Прусские подданные лютеранского вероисповедания.

Предположу, что кто то их приглашённых иноземных специалистов, может и агрономов - привозил с собой "прислуживающий" ему персонал)

Так что движение человеческих и трудовых потоков было разнонаправленным)
---
https://mikkibear.ru/

Калмыковы, Алимовы, Рюкины, Щукины - село Петровское Одоевский район/уезд Тульской области/губернии
Прощалыкины, Панюковы, из Малёвки, Дьячковы и Дульневы Красного Холма и окрестных деревень и сел Богородицкого района/уезда Тульской области/губернии и других краев Родины.
Лайк (3)
carrina
Новичок

Тульская область
Сообщений: 14
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 24
Vladimir Ka, спасибо Вам за пояснение. Мне было трудно предположить такую ситуацию в нашем, далеком от промышленного производства, селе. А вот сахарный завод и крахмальный завод у нас и вправду были!
---
Ищу сведения о Самсоновых, Сысоевых, Агапкиных, Карпухиных (с. Большое Огарево)
Лайк (1)
snezhanaaksyuk
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8

ValPet написал:
[q]
ИР 1770 - адресок не подскажете? Чего-то найти не могу, уж простите!

У Зайцева написано ИР Волчья Дубрава ГАТО ф.1770 оп.1 д.88 л.566
1774г - ф.1770 оп.1 д.103а л.408
Если будете смотреть, гляньте пожалуйста, есть крестьяне Хрущевых ..
[/q]



1770.1.88.566 1770 год: с. Волчья Дубрава отставного морского лейтенанта Василия Васильевича сына Хрущева - стр. 570 книги (стр. 580 слайда)
капитана Василия Петровича сына Хрущева 572 (582)
помещика Ивана Яковлевича сына Хрущева 574 (584)
1770.1.235.628,639 1787 год: помещика Ивана Васильевича сына Хрущева 639 (53)
3.16.547 1817 год: помещика Арсения Васильевича Хрущева 4 (6)
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 * 36 37 38 39 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika, fraujulika
Вверх ⇈