Волостное деление в разделе согласно справочнику "Населенные места Рязанской губернии 1906 г. " стр.378-445 Справочник - "Список населенных мест Рязанской губернии по сведениям 1859 г." Скопинский уезд стр. 126 (на сайте 151)
По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Куратор раздела "Ряжский уезд" coika |
Ряжский уезд (Рязанская губ.)
▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор coika
| Samael Долгожитель форума
г.Куровское, Московская область Сообщений: 1605 На сайте с 2008 г. Рейтинг: 308 | Вверх #14 марта 2015 3:32 Здравствуйте!!! Занимаясь исследованием своих Рязанских предков, установил, что владельцами усадьбы в одной из моих родовых сёл Ряжского уезда, Рязанской губернии были Шиловские. Среди владельцев был Шиловский Степан Иванович, его сын Петр Степанович и их потомки вплоть до 1917 года. Занимаясь изучением истории села, заинтересовала эта ветвь рода. Мне известны следующие дети Шиловского Петра Степановича – Петр, Валентин, Клеоник, Елена. Возможно, были ещё дети. Шиловский Петр Петрович - интересная и не обычная личность в истории России. Он сочетал в себе талантливого политика, чиновника и инженера-самоучки. Но меня интересует его другая сторона жизни. Что известно о личной жизни, кто была его жена, были ли дети и как закончилась его жизнь в эмиграции? Где похоронен (если не ошибаюсь в Лондоне)? Правда ли одна из его сестёр была замужем за адмиралом Небольсиным? Буду очень благодарен за любую информацию про эту ветвь рода Шиловских. --- Боголюбское (Коробково) Кардоновы (Юрмовы, Юрмановы), Анискины - Ряжский уезд, Рязанской губернии
Куровская Шлыковы, Лашино Буслаковы, Асташково Чурилины, Хотеичи Прунтовы – Богородский уезд, Московской губернии
Перхурово Рыбины, Вантино Корпусовы –Богородский уезд, Московской губернии | | Лайк (1) |
| RznPoisk Новичок
Сообщений: 10 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 12 | Коллеги, сориентируйте пожалуйста по деревне Лужки (приход села Толпино). Помещица на 1857 г. была Кутукова. В описаниях дел 10 РС (1858 г), по Ряжскому уезду, не нахожу ни населённый пункт, ни фамилии помещицы.
В чём загвоздка?? Как искать?) | | |
BORISBELМодератор раздела  Сообщений: 10994 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 12677 | Вверх #23 июня 18:46 23 июня 18:47 RznPoiskRznPoisk написал: [q] Коллеги, сориентируйте пожалуйста по деревне Лужки (приход села Толпино). Помещица на 1857 г. была Кутукова. В описаниях дел 10 РС (1858 г), по Ряжскому уезду, не нахожу ни населённый пункт, ни фамилии помещицы.[/q]
Добрый день! Приход может и в Толпино, но д. Лужки явно в Пронском уезде... [q] ф129 оп.54 д. 69 т.1 Ревизские сказки 10 ревизии помещичьих крестьян Пронского уезда за 1858 г. К - Л (фамилии помещиков) №№ 307- 340 (№ по окладной) №316 д.Лужки Кутуковы л.73-79 №321 д.Лужки Кутуковы л.97-103 [/q] --- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет | | Лайк (1) |
| RznPoisk Новичок
Сообщений: 10 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 12 | BORISBEL написал: [q] RznPoisk
RznPoisk написал:
[q] Коллеги, сориентируйте пожалуйста по деревне Лужки (приход села Толпино). Помещица на 1857 г. была Кутукова. В описаниях дел 10 РС (1858 г), по Ряжскому уезду, не нахожу ни населённый пункт, ни фамилии помещицы.
[/q]
Добрый день!
Приход может и в Толпино, но д. Лужки явно в Пронском уезде...
[q] ф129 оп.54 д. 69 т.1 Ревизские сказки 10 ревизии помещичьих крестьян Пронского уезда за 1858 г. К - Л (фамилии помещиков) №№ 307- 340 (№ по окладной) №316 д.Лужки Кутуковы л.73-79 №321 д.Лужки Кутуковы л.97-103
[/q]
Большое вам спасибо! Просто в метриках не было пометки про Пронский уезд. А вот другая деревня (тоже Лужки, приход села Карповское) была отмечена как -"Пронский округи". Ещё раз спасибо! 👍
[/q] | | |
| Zakius Новичок
Сообщений: 4 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 1 | Здравствуйте! Ищу сведения о предках Деевых из д. Грачи Ряжского уезда Рязанской губернии (в советское время Ряжский район Рязанской области). Деев Иван Иосифович, род. 1913 (в документах 07.11.1913 / 13.11.1913), умер в 1994. Его родители: Иосиф Филатович Деев и Евдокия Николаевна (по семейным данным, из Владимирской обл.). Братья и сестры Ивана: Алексей, Александр, Полина. Подскажите, пожалуйста: к какому приходу и волости относилась д. Грачи, где искать метрические книги и ревизские сказки по Деевым? Буду благодарен за любую информацию, в том числе о других Деевых из этой деревни. | | |
| serres162r Долгожитель форума
Ряжск Сообщений: 646 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 506 | --- с. Б. Журавинка, Ряжского р-н, Рязанской обл. (Безруковы, Тарасовы)
д. Крапотиновка, Ряжского р-н, Рязанской обл. (Гудковы, Новиковы)
д. Кучуково, Ряжского р-н, Рязанской обл. (Ермаковы, Юмашевы)
с. Бурминка, Александро-Невский район, Рязанская обл. (Богатищевы, Широковы, Кокоревы) | | |
| Zakius Новичок
Сообщений: 4 На сайте с 2026 г. Рейтинг: 1 | Вверх #8 октября 13:47 Прокомментировано модератором BORISBEL Здравствуйте! Ищу сведения о предках Деевых из д. Грачи Ряжского уезда Рязанской губернии (в советское время Ряжский район Рязанской области). Деев Иван Иосифович, род. 1913 (в документах 07.11.1913 / 13.11.1913), умер в 1994. Его родители: Иосиф Филатович Деев и Евдокия Николаевна (по семейным данным, из Владимирской обл.). Братья и сестры Ивана: Алексей, Александр, Полина. Подскажите, пожалуйста: к какому приходу и волости относилась д. Грачи, где искать метрические книги и ревизские сказки по Деевым? Буду благодарен за любую информацию, в том числе о других Деевых из этой деревни.
| | |
|
Добрый день, Zakius! Зачем Вы повторяете вопрос? Если не читаете ответов?