Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Раздел по Рязанской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Рязанской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2173/136009/
Раздел на форуме по Архиву Рязанской области (ГАРО) https://forum.vgd.ru/512/

✔ Раненбургский уезд [Рязанская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina, fraujulika
душаков

Липецкая
Сообщений: 933
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1612
«В том же Слободском стане в селе Кривой Поляне.
За Давыдом Игнатовым сыном Черниковым жеребей в селе Кривой Поляне а Давыд Черников бил челом Государю и Великому князю Алексею Михайловичу всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержцу а в Козлове в съезжей избе стольнику и воеводе Петру Михайловичу Пушкину подал челобитную а в челобитной ево написано в прошлом де в 1649 году отца авдова Игната Черникова в животе не стало а он де после отца своево по Козлову городу в дети боярские не верстан и поместья отца ево за ним не справлено и то Государь пожаловал велел его Давыда поверстать по Козлову городу в дети боярские и поместья отца его справить и написать в козловских помесных книгах за ним Давыдом и положил прежнюю отцову выписку с козловских строельных и помесных книг строенья стольника и воеводы Романа Федоровича Боборыкина 1647 -1648 годов а в выписи написано за отцом его вдовым за Игнатом Черниковым в селе Кривой Поляне в дачах сорок четвертей сена восемьдесят копен он де в нынешнем в 1653 году определен по Государеву Цареву и Великого князя Алексея Михайловича всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца указу стольник и воевода Петр Михайлович Пушкин поверстал по Козлову городу в дети боярские Давыда Игнатова сына Черникова оклад помесной учинил ему сто четей денег з городом четыре рубли и испоместил его в Козловском уезде в Слобоцком стану в селе Кривой Поляне на отцовское поместья а на ево жеребей двор помещиков усады в длину семдесят и попереч двадцать сажень дикого поля на пашню и паханые земли отца ево прежней жеребей сорок четвертей в поле а вдву потому ж сена меж поль и по заполью и по речке Гущиным Рясам по обе стороны восемьдесят копен лесу усадного всем помещикам вопче от усад их на сто сажень а пашни ему пахать в селе Кривой Поляне с помещиками через десятину сено косить и всякими угодьями владеть по своей даче а в лес в Слобоцкой въезжать ему со всеми помещиками вопче».
РГАДА, Ф.1129, Оп.2, Д.2, Л.176. 1652 год.
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
душаков

Липецкая
Сообщений: 933
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1612
"Ровно сто лет назад, в конце августа 1919 года, единственный раз за все годы Гражданской войны линия противостояния (линия фронта) Белой и Красной армий прошла по территории Раненбургского уезда". К столетию этих событий чаплыгинский краевед Дмитрий Зызин собрал интереснейший материал, оформил в познавательную статью и опубликовал. С работой можно ознакомиться по ссылке:
https://zen.yandex.ru/media/id...00ad175213
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
душаков

Липецкая
Сообщений: 933
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1612
Ранее в Раненбургском уезде, теперь в современном Чаплыгинском районе есть село Пиково и по отношение к этому поселению деревня Пиково в Пехлецком стане в XVII веке, учитывая состав первопоселенцев, можно назвать «материнским». Сведения о нём содержатся в «Книге Платежной письма и меры Кирилы Воронцова да подъячего Тимофея Молчанова 1628 -1630 годов». (РГАДА, Ф.1209, Оп.1, Д.409). Ниже приведены сведения из реестра к этому делу.
Деревня Пикова за помещики.
1675. За Мартыном и Василием Леонтьевыми детьми Пикова.
1676. За Кузьмою и Михайлом Ларионовыми детьми Микульшина.
1677. За Степаном Михайловым сыном Неретиным.
1679. За Борисом Микифоровыми сыном Неретиным.
1680. За Григорием и Денисом Филимоновыми детми Неретина.
1681. За вдовою Меланьею Алексеевого женою Микульшина.
1683. За Ондросом Самойловым сыном Микульшиным.
1684. За вдовою Окулиною Филиповского женою Корастелева.


Прикрепленный файл: Пикова 1629 год..png
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
душаков

Липецкая
Сообщений: 933
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1612
Древнейшие селения Раненбургского уезда (Чаплыгинского района) в первой половине XVII века находились в составе Пехлецкого стана и записаны в «Книге Платежной письма и меры Кирилы Воронцова да подъячего Тимофея Молчанова 1628 -1629 -1630 годов в коем явствует за каким именно владельцем какое село деревня починок погост…». (РГАДА, Ф.1209, Оп.1, Д.409). Ниже часть сведений из реестра.
Село Березово за помещики.
1703. За Агапом Ивановым сыном Неретина.
1704. За вдовою Ориною Степановского женою Неретина
1707. За Моисеем Левонтьевым Борисом Васильевым детьми Малышова.
1708. За Ермолом Яковлевым сыном Старожилова.
1709. За Васильем Федоровым сыном Подпорина.
1710. За Иваном Васильевым сыном Логиновым.
Деревня Набережная за помещики.
1711. За Иваном Семеном Алексевыми детми Попова.
1712. За Матвеем Артемьевым сыном Шарапова.
1713. За Ортемом Ортемьевым сыном Шарапова.
1714. За Микифором Тихоновым сыном Шебуняева.
Деревня Хмелевая за помещики.
1716. За Наумом Еремеевым сыном да братом Матвеем Микульшины.
1718. За Алексеем Симаковым сыном Скуратовым.
1720. За Семеном Юрьевым сыном Подымовым.
1721. За Петром Алексеевым сыном и с братом ево Юрьем Шелемкиным.
1722. За Филимоном Ивановым сыном Печенкиным.
1724. За Гохтионом Прокофьевым сыном Филатовым.
1725. За Степаном Матвеевым сыном Стахановым.
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
душаков

Липецкая
Сообщений: 933
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1612

Л. 559 «....... я холоп твой на твоей Великого Государя службе во всех походах и на боях и под многими городами на приступах бывал и бивался не щадя головы своей да я холоп твой ранен с пушки под Конотопом в правую ногу, А ныне я холоп твой служу в Козлове городовую службу с 1667 году. И я холоп твой от той тяжелой раны увечен и оскудел, обеднел и одинок и нет у меня холопа твоего ни какого сродича. Служить твою Великого Государя службу не в мочь и всех твоих Государевых Царевых поделок делать, и податей платить, и хлеба отсыпного в донском отпуске давать за ту тяжелую мою рану и за одиночество стало не в мочь. Милосердный Государь Царь и Великий князь Алексей Михайлович всея России Великая и Малая и Белая России Самодержец, пожалуй меня холопа своего за мою многую службишку и за тяжелые мои раны и за скудость и за одиночества вели Государь дать мне холопу твоему льготы насколько тебе Великому Государю обо мне бедном Бог известит, чтоб мне холопу твоему в конец не погибнуть и в предь в твоей Царской службе не отбыть. Царь Государь смилуйся».
Фрагмент из челобитной: Ф.210, Оп.13, Д.697. 1675 год.

8 июля 1659 года в ходе русско-польской войны 1654—1667 годов вблизи города Конотопа (ныне Сумская область, Украина) произошло сражение между русской армией князя Алексея Трубецкого и войсками коалиции, которую организовал ориентированный на Речь Посполитую гетман Иван Выговский. Часть русского войска попала в засаду и была уничтожена, что привело к снятию осады с Конотопа и отступлению Трубецкого в Путивль.
https://eadaily.com/ru/news/20...vygovskogo
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
miscron
Участник

Сообщений: 96
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 147

душаков написал:
[q]
[/q]

Заметки к истории села Пиково.
" В деревне Пиковой (на Крутом Враге, Пехлецкий стан) за ряшены детьми боярскими Иван Алексеев сын Микульшин, за Богданом Максимовым сыном Микульшиным, за Михаилом Ларионовым сыном Микульшиным, Андрей(Ондрос) Самойлов сын Микульшин, Степана Понкратов сына Коростелева дети Сысой и Петр, Трафим Кузмин сын Микульшин, Федор Елфимов сын Коростелев из дела РГАДА, Ф.1209, Оп.1, Д.13901. 1646 год. ПИКОВО. по ПК1652/4 гг уже живут в Пиковых Рясахтогда еще Пехлецкого позже Верхрановского стана Ряжского уезда, оно же в документах село Никольское что была пустошь Дикое поле на реке на Рясах под Слобоцким лесом у Шалново стану по обе стороны Ряс.
Чего только не прочитал в интернете про Пиковы Рясы, современное Пиково Чаплыгинского района Липецкой области, и что село названо по первопоселенцу Рижскому воинскому человеку Мартыну Пикову, и что ему село принадлежало!
Село ему не могло принадлежать, т.к. его просто не существовало в то время, по всем документам Мартын и его брат и родственники Ряшенин/ Ряшанин/ряжский сын боярский, не знаю кто и когда прочитал и опубликовал Ряжский как Рижский воинский человек, но это не правда. Мартын никогда не жил в Пиковых Рясах, он жил в деревне Пиково на крутом враге, она может и называлась в честь Семьи Пиковых, но село Пиковы Рясы назвали в честь той же деревни Пикова на крутом враге по обычаю того времени первопоселенцы, мои Микульшины, а также Коростелевы и пр., которые переселились на Дикое поле/село Никольское Пиковы Рясы тож под Слободским липягом как раз из Пиково на крутом враге. Мартын владел на самом деле землями в будущих Пиковых Рясах, но не он один, у него был так называемый жеребей, т.е. землю на поместной земле дали Ряжским детям боярским Пиковым, а также Есаковым, Логинохвым, Ногиным, Селивановым, Корчагиным, Скуратовым, Микульшиным, Гольцовым примернов 1628-х - 1631-х годах не в вотчину, а чересполосно по жребию, которые наделы они передали новым владельцам по отказным выписям плюс часть земель получили новые владельцы по Ввозным грамотам Михаила и Алексея Романовых в 1640-х годах. Еще в Википедии прочитал, что наши служили на Симбирской засечной черте, которая начиналась довольно далеко, примерно на границе Козловского и Тамбовского уездов, а на самом деле наши несли по сути пограничную службу на Белгородской засечной черте.
Лайк (1)
душаков

Липецкая
Сообщений: 933
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1612
Marij, Вам можно продолжить поиск метрик в ГАЛО о бракосочетании прапредков. Метрики в Липецке в ГАЛО прим до 1885 года.
По Раненбургскому уезду за этот период довольно хорошо сохранились Исповедальные ведомости из храмов 1906 и 1900 годов, они в Рязани в ГАРО Ф.627, в сети этого нет.
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
datarex
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 29
В метрической книге Троицкой Церкви с. Шереметьево (Сергиевское) Раненбургского уезда 1904 года указано, что крестьянин из д. Которовки.
Посмотрел по карте - в настоящее время есть д. Которовка, но в другом районе - Сараевском. Это видимо другая деревня.
Есть ли какая-то информация по д. Которовке в Раненбургском уезде?
душаков

Липецкая
Сообщений: 933
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1612
datarex, здравствуйте.
"В метрической книге Троицкой Церкви с. Шереметьево (Сергиевское) Раненбургского уезда 1904 года"
Вы не указали полные реквизиты дела, далее Вы не указали какую именно карту смотрели.
На карте Менде Раненбургского уезда рядом с селом Шереметево располагается деревня Конюховка.
Есть более подходящие Вам карты для исследования, очень подробные со списком домохозяев, они датируются прим 1886 годом.
ГАРО, Ф.4, Оп.552
Советую найти и изучить:
Добролюбов И. В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии.
И есть очень хорошая статистика по подворной переписи от 1882 года.

Прикрепленный файл: 1882 Шереметьево..png
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
datarex
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 29

душаков написал:
[q]
На карте Менде Раненбургского уезда рядом с селом Шереметево располагается деревня Конюховка.
[/q]

Спасибо большое за подсказку!
Действительно можно (и скорее всего нужно) прочитать как «Конюховка». Ввела в заблуждение «х», которая написана как «р». Но рядом в имени «Михаил» написана «х» таким же образом.
Реквизиты дела в ГАЛО: Ф.38, о. 2, д. 566.
Посмотрел карту Менде, все нашел. Еще раз спасибо!

Прикрепленный файл: Image 1.jpgСергиевское (Шереметьево) 1850 год.jpg, 1061464 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 * 19 20 21 22 ... 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: Tasha56, kursha19, BORISBEL, coika, bna0405, kostuhina, fraujulika
Вверх ⇈