Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Подольский уезд [Московская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 33 * Вперед →
Модераторы: camy, Nevalyashka
Maximovy

Москва
Сообщений: 463
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 428
Новые версии генеалогических справочников по Московской губернии
#справочникимаксимовой

Вышли новые версии справочников по Подольскому и Звенигородскому уездам Московской губернии!

Ссылки для скачивания:
i.gif Звенигородский уезд. Приходы (версия 9) https://disk.yandex.ru/i/fb6qWvOZca2A_g
i.gif Звенигородский уезд. Населенные пункты. Часть 1 (версия 4) https://disk.yandex.ru/i/SjDABhdJM-KVZg
i.gif Звенигородский уезд. Населенные пункты. Часть 2 (версия 4) https://disk.yandex.ru/i/zt-CNto8ec0gmA
i.gif Подольский уезд. Приходы (версия 9) https://disk.yandex.ru/i/gpbC_sM8FLmr3A
i.gif Подольский уезд. Населенные пункты. Часть 1 (версия 5) https://disk.yandex.ru/i/CTKL00fmhYzChA
i.gif Подольский уезд. Населенные пункты. Часть 2 (версия 5) https://disk.yandex.ru/d/sMAvqKCDQjyhPw

Что новенького:
✅ Добавлено много новых ссылок на оцифрованные метрические книги, исповедные ведомости и ревизии (актуализировано - на конец 2024 г)
✅ Найдена информация еще о невнесенных ранее метрических книгах, исповедках и ревизиях. Частично - атрибутированы документы 608 фонда со "слепыми" заголовками, какие-то листы безтитульных документов нашлись благодаря Яндекс.Поиск по архивам, есть дополнения из фондов соседних уездов и из других источников.
✅ Внесены исправления и дополнения, присланные пользователями. В том числе индексации конца 19 века - подворные списки, карточки страхования, др.

✅ Самое важное - исследовательница Татьяна Федосова расписала большое количество дел по приходам. Благодаря этому теперь по многим документам внесены номера листов, на которых расположены нужные записи. Но это еще не все. Эта работа позволила выявить "потеряшки" - пропущенные дела по отдельными приходам.
Татьяна работает с делами преимущественно Звенигородского уезда, но в этих делах есть приходы и Подольского.

biggrin1.gif Да, собственно, что я вам рассказываю? Просто откройте справочник приходов и посмотрите сами.

cheer.gif Делитесь справочниками и присылайте дополнения! Присылайте сведения о номерах страниц метрических, исповедных ведомостей и ревизий населенных пунктов. В любом формате - текстовом, табличном, фото рукописного реестра. Информация о том, что страницы присланы Вами будет видна на странице прихода.
Писать сюда genealogy.msk@yandex.ru

План обновления:
Апрель 2025 - новые версии справочников "Приходы" (архив оцифрует много приходских экземпляров книг Звенигородского и Подольского уездов в январе-марте)
Май-июнь 2025 - новые версии справочников "Населенные пункты" (в январе-апреле архив опубликует 63 дела из 51 фонда)

Присоединяйтесь к моим группах и каналам:
Telegram https://t.me/Geneaholic
VK https://vk.com/genealogy.club
---
Клуб генеаголиков https://t.me/Geneaholic
Все архивы России (описи, справочники) https://ridero.ru/books/nauchno-spravochnyi_apparat_arkhivov_rossii/
Справочники по Звенигородскому и Подольскому уездам Московской губернии>> http://www.maximovy.ru
Лайк (1)
Hadehda
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 6
Искала своего прадеда из д. Базарово Десен. Волости, Подольского уезда, Московской губернии. По источникам узнала, что в Десен. Волости Подольского уезда был стекольный завод, который в 189. Году переехал в другое место. Это рядом со станцией Шелковка. Верейский уезд Московской губернии .На пустоши стал строиться поселок, который в 1912 году назовут Дорохово и ж. д. Станцию Шелковка тоже переименовали в Дорохово.
Я стала просматривать метрические книги Верейский. Уезд село Алексино церковь Покровская и нашла там не только деда, но и несколько человек, с Подольского уезда. Думаю, что они переехали сюда вместе со стекольным заводом.
Лайк (1)
ov3222

Сообщений: 471
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 403
Здравствуйте.
Меня интересуют казенные
крестьяне Ховановы
из д. Ширяева Красно-Пахорской волости, приход села Воскресенок.
Хованов Иван Петров появился в этой деревне ~
в 1846г. (ИВ - холост)из Звенигородского
уезда , Перхушковскрой волости,
д. Братков.
Нашла их ( может не всех, но старалась) с 1846г.( ИВ) по 1952г.
В более ранние года есть семья его жены Феклы Саввиной Якимовой из семьи Саввы Иоакимова.
На год / два раньше в этой деревне появились воспитанники: Евдокия Петрова и Петр Петров из того же уезда, волости и той же деревни . Родственники они моим или нет?
Если кто-нибудь работал по этой деревне , прошу отозваться.
На сегодняшний день меня интересуют не оцифрованные РС/ИВ/МК до 1864 г.
Большая просьба поделиться 🙏.

В ЦГАМе по этой ветке дела не заказывала, только планирую.
Cenotest не сдавала.
pcharny

Дубай
Сообщений: 411
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 120
Доброго дня! Не знаете ли, сохранились ли лютеранские МК по Подольску начала 20 века?
---
Чарный (Варшава/Мир/Минск/Шклов/Могилев/Киев/Берлин/Тель-Авив), Коварский (Сморгонь/Ошмяны), Гросман (Умань/Киев/Москва/Ленинград), Зверев (Залазино, Бежецк/Колпино/Ленинград), Кузнецов (Николаев/Севастополь/Ленинград), Вахнин (Николаев/Севастополь/Одесса), Петросов (Туг/Самарканд/Ташкент/Москва)
Ingegerda

Сообщений: 209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 372

pcharny написал:
[q]
сохранились ли лютеранские МК по Подольску начала 20 века?
[/q]

А в Подольске была лютеранская церковь ?
Mikuz
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
Всем доброго времени суток.
У меня небольшой вопрос. В Подольском уезде в Вороновской волости есть деревня Юрьевка. Что в ней случилось за некоторое время до 1800 году? В 1800 году ее стали вновь заселять. По 6-ой ревизии многие семьи переводились в данную деревню из других мест. Часть даже из Тамбовской губернии ("Переведены по прежнему из Тамбовской губернии"). Т.е. ранее их переселили в Тамбовскую губернию (поскольку дети родились в Юрьевке в 80-х годах), а затем вернули назад? Кстати как можно найти информацию по данным переселенцам? Куда их переселили и от куда? Жалко нет 5-ой ревизии.
Существуют ли Метрические книги села Вороново до 1780 года? Почему в исповедных ведомостях села Вороново до 1773 года нет деления по деревням все идет общим списком семей и не понятно кто откуда?
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1885
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2604
Mikuz
Деревня -владельческая. Все вопросы к помещику, только он решал кого и куда переводить, заселять или переселять. На рубеже веков 18-19, произошла смена Воронцова на Ростопчина (1800).
МК 1783г.
воспріемникомъ былъ кру8 тицкой Епархіи подолской округи прихода цркви успенія престыя цы что в селѣ свитинѣ вотчины Д до вышепоказаннаго ж гдна воронцова деревни юрьевки крестьянинъ барисъ даниловъ
ЦГА Москвы, фонд №203, опись №745, дело №717, стр. 123
Возможно приходским селом являлось не Вороново, а Свитино?
---
Задавайте, пожалуйста, вопросы в соответствующих темах, вам там по возможности ответят. В личных сообщениях не консультирую, поиск не веду.
Mikuz
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2
Agrip901
Спасибо за ответ. Да, возможно переселение связано именно со сменой владетеля. Как определить откуда из Тамбовской губернии переселили вновь? Ростопчин купил у Воронцовых и в тех краях населенные пункты (если они были) или просто была договоренность о возврате ранее отправленных крестьян?
Относительно прихода, основная масса крестьян указана в церкви с.Воронова, но встречаются и в с.Свитино. Для примера: Исп.Вед. 1834 год - 12 дворов д.Юрьевка указаны в Спасской (Вороново) церкви, а 2 двора в Успенской (Свитино).
Есть ли информация о МК с.Вороново до 1780 года?
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1885
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2604

Mikuz написал:
[q]
Как определить откуда из Тамбовской губернии переселили вновь
[/q]

https://top68.ru/articles/soci...ovka-89497
Самое известное поместье Воронцовых (И.И. и Артемия Ивановича) в Тамбовской губернии это село усадьба Воронцово/Воронцовка .

Mikuz написал:
[q]
Ростопчин купил у Воронцовых и в тех краях населенные пункты (если они были) или просто была договоренность о возврате ранее отправленных крестьян?
[/q]

Воронцов мог продать не саму усадьбу, например, а крестьян(души).

Mikuz написал:
[q]
Есть ли информация о МК с.Вороново до 1780 года?
[/q]

Увы.
---
Задавайте, пожалуйста, вопросы в соответствующих темах, вам там по возможности ответят. В личных сообщениях не консультирую, поиск не веду.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 28 29 30 31 32 33 * Вперед →
Модераторы: camy, Nevalyashka
Вверх ⇈