Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тресвятские

Тресвятские переехали в Ялуторовский уезд Тобольской губернии 5 сентября 1867 года из Рязанской губернии, оставив много родственников

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: tatiana-grigor2008
tatiana-grigor2008
Модератор раздела

Тюмень
Сообщений: 1293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 185
с. Мордвиново.
Клировая 1866 г.

Дьячок Димитрей Ильин Тресвятский, дьячковский сын, по изключении из Сапожковсаго духовнаго училища средняго отделения в 1866 году, 14-го марта, архиепископом Иринархом посвящен в стихарь и определен на настоящее место, грамоту имеет. (18)
В семействе у него жена его Анна Тимофеева (17)

Читает и по ноте поет хорошо.
/Поведения/ хорошего.
Ни с кем ни в родстве.
Судим и штрафован не был.

---
Приглашаю в гости http://forum.vgd.ru/569/
Тресвятские(Рязанская и Тобольская губернии), Секисовы, Поповы, Архиповы, Рыбины, Лапины, Москвинские, Рычковы, Тобольская губерния, Суерская и Емуртлинская волости
tatiana-grigor2008
Модератор раздела

Тюмень
Сообщений: 1293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 185
Ведомость Рязанской семинарии. 1855 г.

Николай Тресвятский Сапожковской округи села Лукмоса Покровской ц. священника Ивана Тресвятскаго сын.
/год поступления в семинарию/ 1852
/способностей/ весьма хороших
/успехов/ весьма хороших
/поведения/ весьма честнаго
---
Приглашаю в гости http://forum.vgd.ru/569/
Тресвятские(Рязанская и Тобольская губернии), Секисовы, Поповы, Архиповы, Рыбины, Лапины, Москвинские, Рычковы, Тобольская губерния, Суерская и Емуртлинская волости
tatiana-grigor2008
Модератор раздела

Тюмень
Сообщений: 1293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 185
Клировая ведомость Боголюбской церкви с,Зимарова Раненбургского уезда
за 1885год

Николай Иванович Тресвятский, сын священника по окончании Рязанской Духовной Семинарии уволен с аттестатом 1 разряда в июле 1859г,состоял 2года учителем детей княгини Грузинской в с.Благих и барона Соловьева в с. Якимцы.
Бывшим Рязанским Архиепископом Смарагдом определен и рукоположен в священника к означенной церкви 18.02.1861г
По поступлении на приход, основал в оном совершенно вновь приходское безплатное училище в своем собственном доме, где оно находилось 3года, потом за неудобством помещения оно было переведено в церковную сторожку, в каковом училище со дня открытия его, с утверждения Епархиального начальства проходит безмездно должность Наставника и Законоучителя с 1861г до 01 октября 1869г, один содержал оное училище, составив для него библиотеку и имея за все это время помощника учителя с содержанием и жалованьем ему из своих средств, с того времени и до сих пор купно с другими благотворителями находить средства к содержанию его.
Бывшим архиепископом Смарагдом назначен членом комитета по постройке каменной колокольни и ограды в оном селе. Во все время производства работ по сим постройкам, весь труд и всю работу по дело производству несет один(1861-сентябрь-1862 сентябрь)
По земскому управлению выболтирован в звание гласного Раненбургского уездного земского собрания, проходил это звание 3года (июнь 1865-1867сентябрь).
С целью дать основанному им училищу более удобное помещение, старанием и трудами своими устроил при церкви каменный в полтора этажа дом(по ведомости №9) стоющий до 3000рублей, на изысканные им средства, в каковом доме помещается училище и до селе с 1866г , с безмездною квартирой для учащихся(1865 и 1866)
Во время служения в земстве гласным, где через уездную Раненбургскую уездную управу, объявлено ему три раза Вясочайшая Государя Императора благодарность
А) за выраженную им вместе с прочими гласными губернского собрания в 1866г верноподданническия чувства безпредельной радости, по случаю избавления Царя – освободителя от гибельной опасности 4 апреля того года
Б) по случаю учреждения в 1866г на средства земские в г.Рязани центрального учебного заведения для приготовления сельских учителей и поднесения Государю Императору адреса о наименовании этого заведения Александровским
В) за выраженные верноподданнические чувства радости, по случаю отвращения Божиим промыслом угрожавшей Его Величеству опасности 28мая 1867г
С Высочайшего Его Величества Государя Императора утверждения состоит пожизненным членом 4-го разряда общества восстановления православного христианства на Кавказе
За содействие и сочувствие делу духовного просвещения преподано ему от бывшего Рязанского архиепископа Иринарха архипастырское благословение(август 1866г)
Награжден набедренником, как священник и наставник сельского приходского училища, за отличноревностную и усердную службу от того же Архиепископа (16 ноября 1866г)
Бывшим Архиепископом Рязанским определен в должности благочинного (8 июля 1868)
Тем же Архиепископом утвержден в этой должности, как оказавшийся достойным именоваться благочинным, каковую должность проходил 9 лет, до самого сокращения благочиннических округов в 1877г, по случаю введения выборного начала благочинных (14 января 1869)
От того же Архиепископа объявлена ему благодарность, как благочинному и настоятелю церкви, действовавшему согласно Высочайше утвержденному положению за то, что явил усердную попечительность о бедных духовного звания (март 1896)
За отлично ревностную и усердную службу Высочайше Всемилостивше награжден бархатною фиолетовою скуфьею(апрель 1870)
С утверждением того же Архиепископа, от съезда духовенства Раненбургского училищного округа изъявлена ему благодарность с ходатайством о награждении, по случаю пожара в Раненбурге, там истребившего в 1870году духовное училище, за пожертвование на оное училище шестистенного из дубового леса сруба, стоющего до 600руб, для помещения в нем правления училища и квартиры смотрителя, а когда устроится новый корпус училищный, то для общежительной в нем квартиры своекоштных учеников (июнь 1870г)
Приходским общим собранием был избран и утвержден Епархиальным начальством, в звание председателя Зимаровского приходского попечительства, каковое звание проходит и до селе(сентябрь 1870)
По земскому учреждению снова избран в гласного губернского и уездного земского собрания и проходил и проходил это звание еще 3 года(май 1871г)
От Архиепископа Алексия одобрено действие его, как благочинного, по делу о Юсово Истабенском кладях??? (1431)
От того же Архиепископа, по рассмотрении им клировых ведомостей за 1872год, чрез пропечатание в Епархиальных ведомостях, объявлено одобрение, за особенную деятельность в прохождении своего служения, со внесением сего в клировую ведомость(епарх ведом №12 1872-1873г)
По присоединении им, убеждением его, в храме села Зимарово к православной вере жены дворянина Марии Францевой, урожденной Метраль, а по мужу Глуховой, исповедовавшей лютеранское вероучение, от того же Архиепископа объявлено одобрение за успешные действования ко благу Святой Церкви, со внесением сего в клировую ведомость, по Указу Консистории за № 221б( 15 марта 1872г)
Всемилостивше Высочайше награжден бархатною фиолетовую камилавкой, за усердное служение и отличные подвиги на пользу церкви, как объявлено в Указе Консистории за № 4487 июня 1873г
Назначен настоятелем Зимаровского прихода по распоряжению Епархиального начальства (9 октября 1873г)
Состоит членом Рязанского Епархиального комитета Миссионерского общества (январь 1874г)
Окружным духовенством в 1874г был избран в депутаты на окружной и Епархиальный съезды на 3 года (май 1874)
Св. Синодом преподано благословение, за усердную попечительность, оказанную значительным сбором пожертвований (535рублей) на голодавших Самарцев, как сказано в Указе Св Синода за №3735 (29 декабря 1874)
По вступлении в ведении земства, основанного им безплатного приходского училища, тем же Архиепископом утвержден законоучителем в оном училище с одобрением за усердие и ревность (февраль 15 1875 епарх ведом)
Общим приходским собранием снова избран в звание председателя Зимаровского приходского попечительства и проходит это звание и доселе с утверждения того же Архиепископа (12 апреля 1875г)
От Епархиального начальства указом Консистории за № 2995 объявлено ему одобрение за полезное и благотворное действие приходского под председательством его с 1870года и до селе, Зимаровского попечительства, в изыскании в изыскании средств помимо земства, к содержанию своего приходского училища (3мая 1877г)
Общим собранием членов попечительства при Рязанской духовной семинарии избран в члены семинарского попечительства, в каковом звании состоит и доселе (29 января 1877)
В следствие сокращения и нового состава благочиннических округов в уезде, по случаю введения выборного начала, благочиние Зимаровское взошло в один 2-й округ с благочиние Благовским, духовенством сего 2-го округа был избран в должность помощника благочинного на 3 года и утвержден в сей должности епископом Палладием (14 июня 1877г)
Состоит с 1878г членом Раненбургского комитета общества попечения о больных и раненых воинах (январь 1878)
От Преосвященного Палладия епископа явлена искренняя благодарность и признательность за пожертвование 400руб на устройство корпуса Епархиального женского училища и 200 руб на устройство полов в оном здании (20 февраля 1880)
Всемилостивше Высочайше награжден от Св.Синода выдаваемым наперстным крестом за ревностную службу по духовному ведомству (20 апреля 1880г)
Духовенством 2 благочиннического округа, на новое трехлетие был избираем в кандидата на должность благочинного, но за утверждением прежнего благочинного в этой должности, утвержден Преосвященнейшим Палладием в должности помощника благочинного на сие второе трехлетие и проходит до селе(14 июля 1880г)
Грамоту имеет
В семействе у него жена Евдокия Николаевна-40лет, грамотная
Дети:
1.Николай – 24 года, не женат, окончил курс Рязанской Духовной семинарии в 1883г, по 2 разряду и состоит псаломщиком при означенной церкви, посвящен в стихарь, определен к сей церкви Преосвященнейшим епископом Рязанским Феоктистом, по Указу консистории №863 –январь 1884
2. Анна-22года
3.Екатерина -20 лет,обе окончили курс с дипломами домашних учительниц в Московском Мариинском ведомства Императрицы Марии училище, из них Анна состоит воспитательницею в Казанском епархиальном женском училище
4.Владимир 18 лет –обучается в 4 классе Рязанской Духовной семинарии на содержании отца
5. Алексей 16 лет- обучался в Зимаровской школе, но за болезнею ноги находится в доме отца на излечении
6. Александр 14 лет – обучается в 4 классе Ранненбургского духовного училища, на содержании отца
7.Евгения 12 лет –обучается в Рязанском епархиальном училище, на содержании отца
8. Михаил 10 лет –обучается в Зимаровском училище
9. София 8 лет
10. Ольга 6лет

---
Приглашаю в гости http://forum.vgd.ru/569/
Тресвятские(Рязанская и Тобольская губернии), Секисовы, Поповы, Архиповы, Рыбины, Лапины, Москвинские, Рычковы, Тобольская губерния, Суерская и Емуртлинская волости
tatiana-grigor2008
Модератор раздела

Тюмень
Сообщений: 1293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 185
Клировая ведомость Боголюбской церкви с,Зимарова Раненбургского уезда
за 1885год

Сиротствующие
Вдова псаломщика Екатерина Ивановна Боголюбская 38 лет, муж которой исправляющий должность псаломщика Петр Боголюбский поступил на сей приход в 1868году, а умер в 1882году, грамотна, находится на содержании своего племянника псаломщика Тресвятского
Ее дети
1. Ироида Боголюбская 14 лет обучается в 4 классе Рязанского духовного епархиального женского училища, на казенном содержании
2. Михаил Боголюбский 9 лет обучается в сельском Зимаровском училище

Еще одна веточка отросла на нашем семейном древе
---
Приглашаю в гости http://forum.vgd.ru/569/
Тресвятские(Рязанская и Тобольская губернии), Секисовы, Поповы, Архиповы, Рыбины, Лапины, Москвинские, Рычковы, Тобольская губерния, Суерская и Емуртлинская волости
tatiana-grigor2008
Модератор раздела

Тюмень
Сообщений: 1293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 185
1821 Сапожковское духовное училище

Карп Тресвятский, Ряжской округи села Тресвятскаго церкви Трех
святителей дьячка Афанасия Семенова сын. 13 (лета от рождения). 1819
года в сентябре (Время вступления в училище). Хорошего (кто какого
поведения). Средственных (кто каких способностей, прилежания и успехов).
Исключен в низшее отделение (Кто куда выбыл). На собственном (Кто на
каком содержании).
---
Приглашаю в гости http://forum.vgd.ru/569/
Тресвятские(Рязанская и Тобольская губернии), Секисовы, Поповы, Архиповы, Рыбины, Лапины, Москвинские, Рычковы, Тобольская губерния, Суерская и Емуртлинская волости
tatiana-grigor2008
Модератор раздела

Тюмень
Сообщений: 1293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 185
1795 с. Тресвятское

Иерей Семион Алексеев (51 - 64)
оставлен за престарелостью за действием
У него жена Мавра Назарова (55 - умре в 1792 г.)
у них дети, написанные в последнию пред сим ревизию:
Праскева (16 - )выдана в замужство Сапожковской округи села Краснаго за дьячка
Евдокия (11 - )выдана в замужство Сапожковской округи села Борца за пономоря

Дьячек Афонасей Семенов (29 - )
Переведен после ревизии Сапожковской округи в село Черную Речку во
дьячка ж по указу
У него жена Ирина Евдокимова (25 - умре в 1789)
У них дочь, написанная в последнию пред сим ревизию, Катерина (1 - )

1795 с. Черная Речка
Дьячок Афанасий Семенов ( - 42)
Переведен после ревизии во оное село Ряжской округи села Тресвяцкаго во
дьячка ж указом
у него жена Ирина Евдокимова (25 - умре в 1789 г.)
У них написанная в последнию пред сим ревизию дочь Екатерина ( - 14)
У него, дьячка, вторая жена Матрона Иванова, взятая Сапожковской округи
села Наполнаго однадворческая дочь
У нево со второю женою рожденные после ревизии дети:
Марья ( - 1)
Константин ( - 0,5)


---
Приглашаю в гости http://forum.vgd.ru/569/
Тресвятские(Рязанская и Тобольская губернии), Секисовы, Поповы, Архиповы, Рыбины, Лапины, Москвинские, Рычковы, Тобольская губерния, Суерская и Емуртлинская волости
tatiana-grigor2008
Модератор раздела

Тюмень
Сообщений: 1293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 185
1811 с. Черная Речка

Дьячок Афанасий Семенов (42 - выбыл в 1795 г. в село Тресвяцкое в дьячка же)
У Афанасия сын Константин (полугоду - выбыл в том же году в означенное
село Тресвяцкое с отцем)

1811 с. Тресвятское

Дьячок Афанасий Семенов ( - 58)
Переведен после ревизии к оной церкви Сапожковской округи села Черной
Речки из дьячков. Писан по скаскам 5-й ревизии в оном селе.
У Афанасия дети:
Константин ( - 19)
обучается в семинарии
Карп ( - 5)
Иван ( - 2)
---
Приглашаю в гости http://forum.vgd.ru/569/
Тресвятские(Рязанская и Тобольская губернии), Секисовы, Поповы, Архиповы, Рыбины, Лапины, Москвинские, Рычковы, Тобольская губерния, Суерская и Емуртлинская волости
tatiana-grigor2008
Модератор раздела

Тюмень
Сообщений: 1293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 185
Ф 189, оп 1. д 642. Тюменский архив
Лист 6-6 об ПРОТОКОЛ.
1922 года 21 октября был допрошен гражданин Тюменской губ, Ялуторовского у,
В. Суерской вол, села В.Суерского Тресвятский Самоил Иванович, проживающий в
Д Битюках, Красногорской вол Ялуторовского у Тюменской губ занимающейся священником церкви села Бютюковой.
Тресвятский Самоил 44 лет грамотный без партейной под судом и следствием
был два раза за не исполнение возложенных пастырских обязанностей, но был
. судом оправдан.
В предъявляемом обвинении в агитации на сторону контр-революции виновным себя
не признаю и объясняю, что 18 сентября действительно ездил в дер Яр Красногорской в
для розыска жеребенка и дорогой встретились с гражд д Ботниках Красногорской вол
П C................., и после об..наго здравствования, он С.................... начал разговари-
вать сидя на телегах что П С пострадал от стихийных бедствий пожара и еще
овдовел, т е жена у него померла и больше ни чего ни говорили и добавить ни чего не могу в чем и подписуюсь: Самуил Тресвятский. Ст. милиционер 5 района ……
Подписка.
1922 года 21 октября Я нижеподписавшийся священник Бютюковской церкви Красногорской вол Самоил Тресвятский даю сию подписку в том, что из места жительства
не отлучусь от суда и следствия не уклонюсь и по первому требованию власти явлюсь.
В чем и подписуюсь: Самуил Тресвятский. Ст. милиц. 5 района…….

Лист 9-9 об. ПОСТАНОВЛЕНИЕ.
1923 года января 2 дня народный следователь 3-го района Ялуторовкого уезда Фитин
разсмотрев материал по обвинению священника Битюковской церкви Красногорской
вол. Тресвятского Самуила в распространении ложных слухов в контрреволюционных
целях принимая вомнимание что преступление это предусмотрено 73 ст. уг. Код. а
потому постановил: Против гр-на Тресьятского начать следствие по 73 ст уг кодекса
по указанной статье предьявить ему обвинение. Нарследов 3-го района: Фитин.
1923г января 2 дня обвинение Тресвятскому по 73 ст УК предьявлено. Фитин.

Лист 12-12 об Подписка.
1923 года января 2 дня Янижеподписавшийся священник Битюковской церкви Красногорской волости Тресвятский Самуил даю сию подписку нарследователю 3-го района Ялуторовского у. Фитину в том, что из места приписки обязуюсь не отлучатся
нажительство куда либо без разрешения, потребованию Суд следственных властей обязуюсь явится вместо и время вызова в чем и расписуюсь. Самуил Тресвятский.
Нарслед 3-го уч: Фитин.

Лист 13-13 об. Удостоверение.
1923 года 1 января дано сие Священнику Тресвятскому Битюковской церкви Красногорской волости втом что мы партейсы Битюковской месной ячейки за время 1922 года со своей стороны за Тресвятским особого против советской не замечали а если кто
со стороны заметил замечает в проведение какой либо подложной агитации против советской власти за то не ручаемся в том и подписуемся Л....... …..
с подлинным справедливо…… января 1 дня 1923 года.
---
Приглашаю в гости http://forum.vgd.ru/569/
Тресвятские(Рязанская и Тобольская губернии), Секисовы, Поповы, Архиповы, Рыбины, Лапины, Москвинские, Рычковы, Тобольская губерния, Суерская и Емуртлинская волости
tatiana-grigor2008
Модератор раздела

Тюмень
Сообщений: 1293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 185
СОСТАВ ПРИЧТА ПРИХОДОВ РЯЗАНСКОЙ ЕПАРХИИ 1873-1894 ГОДЫ. ЧАСТЬ 4-Я (Ж-И)
Зимарово (Архангельское, Васильевское) Раненбургского уезда
Боголюбская церковь
По штату 1873 года в причте при Боголюбской церкви положены 1 священник и 1 псаломщик. Указом Св. Синода в 1876 году открыта штатная вакансия второго священника и второго псаломщика. В 1885 году, по распоряжению епархиального начальства, состоят 3 священника и 3 псаломщика (Добролюбов. Т. III. с. 231).
Священники
Штат 1873 года
1873–1876 – Тресвятский Николай Иоаннов †1886 (по штату 1873 – настоятель прихода)
Штат 1876 года
1–я вакансия
1876–1885 – Тресвятский Николай Иоаннов †1886 (по штату 1873 – настоятель прихода)
Штат 1885 года
1–я вакансия
1885–1886 – Тресвятский Николай Иоаннов †1886 (по штату 1873 – настоятель прихода)
1886– 1892 – Тресвятский Николай †1892
Исправляющие должности псаломщиков (1873–1885 годы)
2–я вакансия
1884–1885 – Тресвятский Николай †1892
---
Приглашаю в гости http://forum.vgd.ru/569/
Тресвятские(Рязанская и Тобольская губернии), Секисовы, Поповы, Архиповы, Рыбины, Лапины, Москвинские, Рычковы, Тобольская губерния, Суерская и Емуртлинская волости
tatiana-grigor2008
Модератор раздела

Тюмень
Сообщений: 1293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 185
Дмитрий Ильин Тресвятский 1848)-18(06).03.1898г
Продолжительность жизни: 50. Основное занятие: дьячек, диакон. Место жительства: Рязанская губерния. Род: Тресвятские. дьяческий сын по исключении из среднего отд Сапожковского дух училища в 1865г определен в с Мордвиновской Архангельской церкви Рязанского уезда-дьячком с посвящением в стихарь 13 марта 1866г, на место своего дяди дьячка Михаила Насилова . По прибытию в Тобольскую епархию указом ТДК от 31.10.1867г №9611 определен в с Большаковской церкви Ялуторовского уезда , а в 1868г 28 марта переведен к сей церкви. Рукоположен в сан диакона к с Щучинской единоверческой церкви Курганского округа 24.03.1874г. Диакон градо-Курганской Троицкой церкви 6 марта 1898г волею Божией умер.ТЕВ №71899.

Согласно прошению переведен к с.Верхне-Алабугской (в 1893г написано Нижне-Алабугской) церкви Курганского округа 24.10.1874г.

По прошению переведен к Слободо-Утятской церкви Курганского округа 15.12.1875г.

Переведен к Градо Тюменской Спасской церкви 24.03.1879г.

Согласно прошению переведен в Крестовоздвиженскую церковь г.Тюмени 07.01.1880г.

Переведен к Градо-Ишимскому Собору штатным дьяконом 24.09.1880г

Объявлено Архипастырское благословение со внесением в послужной список за успешный и примерный сбор пожертвований на ...(?) Духовного звания 20.09.1881г.

Переведен к градо-Акмолинской Константино-Еленинской церкви 20.02.1888г.

Резолюцией его Преосвященства Устина Епископа Тобольского и Сибирского к градо-Курганской Троицкой церкви 19.03.1893г.

Состоит законоучителем в Мало-Чаусовской церковно-приходской школе с сентября 1895г.
Грамоту и переводные указы имеет.

В семействе: жена Анна Тимофеева
Отец: Тресвятский Илья Петрович 1
Мать: Тресвятская Мария Артемьевна
Жена: Тресвятская Анна Тимофеевна 1849гр
Дочь: Тресвятская Лидия дмитриевна 1856 учится в Епархальном женском училище
Дочь: Тресвятская Алевтина дмитриевна 1858 учится в Епархальном женском училище
Сын: Тресвятский Всеволод Дмитриевич 1861
Дочь: Тресвятская Александра дмитриевна 1868
Сын: Тресвятский Михаил Дмитриевич 1871закончил Тобольскую духовную семинарию
Дочь: Тресвятская Екатерина дмитриевна 1872
Дочь: Тресвятская Таисия дмитриевна 1875
Сын: Тресвятский Виктор Дмитриевич 1878 воспитывается в Тобольской Духовной Семинарии

• Умер: 18(06).03.1898.

---
Приглашаю в гости http://forum.vgd.ru/569/
Тресвятские(Рязанская и Тобольская губернии), Секисовы, Поповы, Архиповы, Рыбины, Лапины, Москвинские, Рычковы, Тобольская губерния, Суерская и Емуртлинская волости
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: tatiana-grigor2008
Вверх ⇈