Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/
Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

0_1aca83_4b22e866_L.png
i.gif Пожалуйста, при цитировании, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ,
не копируйте 2-3-хступенчатый диалог.

Можайский уезд [Московская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 160 161 162 163  164 165 166 167 168 ... 175 176 177 178 179 180 Вперед →
Модераторы: camy, Nevalyashka, Tomilina
Snat-07
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 67
ЦГА Фонд 184 оп 10 исправила

Прикрепленный файл: 20250121_133839.jpg
---
Ищу сведения о Ланбиных, Кунгуровых-Тобольский уезд.
Рыбаковы -Владимирский, Петрыкины- Рязнский
Помощь в РГАДА бываю раз в неделю
1-anna

1-anna

Россия
Сообщений: 332
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 276

Snat-07 написал:
[q]
ЦГА Фонд 199 оп 10
[/q]


По этим данным - ничего не найдено!
Нужно больше информации или ссылка.
Snat-07
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 67
ЦГА Фонд 184 оп 10 д 2237 д. Хатанки Подворная перепись селений по волостям Можайского уезда за 1869-187I гг.:

Прикрепленный файл: 20250121_131850.jpg
---
Ищу сведения о Ланбиных, Кунгуровых-Тобольский уезд.
Рыбаковы -Владимирский, Петрыкины- Рязнский
Помощь в РГАДА бываю раз в неделю
Лайк (2)
Snat-07
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 67
Здравствуйте, может у кого-то есть ревизия 1834г
Нужно можайский уезд, д. Ильино Карачаровской волоси, помещик Уваров.
Никита Васильев был переведён из Ильино в д.Боровина в 1838 г., РС 1850 г.
---
Ищу сведения о Ланбиных, Кунгуровых-Тобольский уезд.
Рыбаковы -Владимирский, Петрыкины- Рязнский
Помощь в РГАДА бываю раз в неделю
Snat-07
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 67
ЦГА Ф 203. оп 747 д. 1907
село Болычева пленка 3 (конец)- 4 ( начало)
село Карачарово пленка 8 -9
село Поречье и село Пески пленка 10-11

Прикрепленный файл: 20250128_121224.jpg20250128_121311.jpg, 2692217 байт
---
Ищу сведения о Ланбиных, Кунгуровых-Тобольский уезд.
Рыбаковы -Владимирский, Петрыкины- Рязнский
Помощь в РГАДА бываю раз в неделю
Лайк (1)
omehin
Начинающий

Частный специалист

Ковров
Сообщений: 39
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 19
>> Ответ на сообщение пользователя Tvilling от 26 февраля 2023 0:10

Здравствуйте ! Подскажите, нет ли у Вас 8 ревизии по деревне Воронино ? Одного из моих предков перевели туда в 1818 году из Верейского уезда деревни Перемешаево.

Прикрепленный файл: photo_2025-01-30_18-57-27.jpg
Snat-07
Участник

Сообщений: 85
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 67
Во вторник буду смотреть РС 1834 по Можайскому уезду. Может есть подобная тема по Гжатскому уезду и Вам там помогут. Смоленский архив открыли для удаленного просмотра. правда еще не пробовала оплачивать, не знаю что оцифровано.
---
Ищу сведения о Ланбиных, Кунгуровых-Тобольский уезд.
Рыбаковы -Владимирский, Петрыкины- Рязнский
Помощь в РГАДА бываю раз в неделю
Лайк (1)
Guard
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя suhgar от 2 августа 2017 7:03


suhgar написал:
[q]
Деревня Пеньгово Борисовской волости Можайского уезда Московской губернии была основана крестьянами Смоленской слободы села Городка Борисова не позднее 1795 года.

Первые жители (основатели) деревни Пеньгово
[/q]


По всей видимости деревня была основана на много раньше. Случайно наткнулся на План города Борисова и окрестностей (1656 – 1673) http://rgada.info/geos2/ где Пеньгово значится как пустошь,
а в 18 веке она была просто восстановлена и заселена крестьянами близ лежащих деревень.
suhgar

Опорный край державы
Сообщений: 938
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 618

Guard написал:
[q]
По всей видимости деревня была основана на много раньше. Случайно наткнулся на План города Борисова и окрестностей (1656 – 1673) http://rgada.info/geos2/ где Пеньгово значится как пустошь,
а в 18 веке она была просто восстановлена и заселена крестьянами близ лежащих деревень.
[/q]

Если быть точным, на плане города Борисова и его окрестностей 1656-1673 гг. показана пустошь Пенегово.
https://forum.vgd.ru/post/5747...#pp3826953

Пустошь Пенигово упоминается в "Грамоте /приказчику/ С.А. Лунину о размежевании спорных земель посадских людей Дворцовой слободы Борисовской и беломестных казаков и о присылке межевых книг" 8 июля 1699 года. (РГАДА. Ф.834. Оп.1. Д.1). Там же упоминаются пустоши Бронников Суходол, Пятково, Воробино, Огнево и Василево, речки Неверютка и Немерзлая. В этом же документе фигурируют староста непашенных крестьян дворцовой Борисовой Слободы Игнатий Михайлов, атаман борисовских беломестных казаков Нестерко Мартынов, борисовский беломестный казак Иван Орефьев и посадский человек Ивашко Автамонов.

Источник:
ЦГАДА
Отдел фондов местных учреждений
Борисовская приказная изба
(Приказная изба Дворцовой слободы Борисовой Верейского уезда)
Ф. 834
1699 г.
1 ед. х.
Предисловие к описи Приказная изба Дворцовой слободки Борисовой
Ф. 834 1699 г. 1 е. х.
Городок Борисов основан в нач. XVII в. Борисом Годуновым.* В 1699 г. назывался селом Борисовым или слободкой Борисовой, входил в Верейский уезд.** С 1954 г. село Борисово входит в Московскую область.
С 1625 г. в гор. Борисове известно воеводское управление.*** В 1699 г. слободка Борисова входила в дворцовое ведомство и управлялась приказчиком, назначенным из Приказа Большого Дворца.**
Фонд состоит из одной ед. хр. – Указ Приказа Большого Дворца о размежевании спорных земель посадских людей и беломестных казаков.
Документ этот выделен из столбцовой россыпи и описан в 1953 г. студентами-практикантами.
* П. Семенов, т. 1, стр. 299
** ф. 2451 (сверху в круглых скобках число 834), е. х. 1
*** А. Барсуков. "Списки городовых воевод", стр. 19

Приказная изба дворцовой слободы Борисовой Верейского уезда

Грамота /приказчику/ С.А. Лунину о размежевании спорных земель посадских людей Дворцовой слободы Борисовской и беломестных казаков и о присылке межевых книг.
8 июля 1699 г. 7 листов
В данную опись внесена 1 единица хранения
23.VI.53 г.
студентка-практикантка III курса Рындзовская


Во 2-й половине XVIII столетия на пустоши Пенегово (Пенигово) поселились крестьяне Смоленской слободы городка Борисова, которые являлись потомками казаков, поселенных в 1-й половине XVII века в городе Борисове на реке Протве. Всё написанное выше подтверждается документами.
Кем была основана деревня Пеньгово (Пенегово, Пенигово ?) "раннего периода", и кто в ней жил, мы пока не знаем. Но, вряд ли это были служилые люди по прибору. Поэтому я бы не стал говорить о восстановлении деревни Пеньгово в XVIII веке. В деревне Пеньгово "раннего периода" и в деревне Пеньгово "позднего периода" жили люди с совершенно разной родословной.
---
г. Борисов на Протве; Можайск. у.: Ямская сл., Тетерино, Тропарёво, Хорошилово, Юрьево, Шустиково, Коровино, Аксентьево, Сальницы (Кулагины), Семёнково (Константиновы), Борис-Городок (Шуруповы, Серебряковы), Власово (Жаровы), Старое (Сухаревы), Бугайлово (Кузюрины, Мурлыкины); Верейск. у.: Годуново.
Лайк (4)
Guard
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя suhgar от 8 февраля 2025 12:51
"... Поэтому я бы не стал говорить о восстановлении деревни Пеньгово в XVIII веке. В деревне Пеньгово "раннего периода" и в деревне Пеньгово "позднего периода" жили люди с совершенно разной родословной."

А почему не сказать? Ведь по факту деревня в 18 веке отстроена на том же месте и практически сохранила прежнее название.
А то, что в "раннем и позднем периоде" в ней жили люди с разной родословной ни как не умаляет того факта, что она была основана на много раньше.
Не думаю, что в настоящем времени в Пеньгово живут потомки казаков живших там в 18 веке, но деревня то прежняя. Сейчас там пол деревни - армяне и что лет через 300 исследователи скажут, что Пеньгово основали выходцы из Армении. Нет конечно. По сему, на мой взгляд, корректней было сказать - не позднее 1795 года деревня вновь отстроена и заселена казаками Смоленской слободы села Городка Борисова.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 160 161 162 163  164 165 166 167 168 ... 175 176 177 178 179 180 Вперед →
Модераторы: camy, Nevalyashka, Tomilina
Вверх ⇈