ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/
Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

0_1aca83_4b22e866_L.png
i.gif Пожалуйста, при цитировании, оставляйте только ту часть фразы, на которую даете ответ,
не копируйте 2-3-хступенчатый диалог.

Можайский уезд [Московская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 ... 144 145 146 147 148 149 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 469

Mila0117 написал:
[q]
Добрый день всем! Я ищу информацию о моем деде Масленниковом Николае Наумовиче. Он родился 1918г. в д. Артемки Можайского района Московской области. После войны, с тяжелым ранением он попал в госпиталь к нам, на Урал. Здесь он женился на моей бабушке и после рождения сына( моего отца ) уехал обратно в Моск. обл. Больше он не появлялся и я не знаю где он проживал, в д. Артемки или где то еще.. Может быть кто то из носящих фамилию Масленниковых знает (знал) его или каких либо родственников. Либо есть ссылки, где можно поискать данные о нем. Буду рада любой информации! Заранее благодарю!
[/q]


Сведения о вашем деде и его родственниках необходимо искать в ЦГА Москвы и в ЦГАМО. В ЦГА Москвы изучить метрические книги приходской церкви, избирательные списки, подворные ведомости и другие документы. В ЦГАМО в первую очередь книги районного ЗАГСа.
Церковный приход д. Артемки в с. Сивково, ц. Преображенская.
Еще можно провести поиск по фамилии и населенному пункту на сайте Память народа и Информационном портале "Памяти героев Великой войны 1914-1918 гг."
---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079
Mila0117, можете подать требование на поиск архивом ЦГАМО записи о рождении деда здесь по идее. Судя по справочнику "Населенные местности Московской губернии" за 1913 год, Артемки входили в Бородинскую волость.
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Mila0117
Новичок

Paris
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя PrasVera от 28 мая 2020 22:14

Благодарю за информацию!
Mila0117
Новичок

Paris
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Mila0117, можете подать требование на поиск архивом ЦГАМО записи о рождении деда здесь по идее. Судя по справочнику "Населенные местности Московской губернии" за 1913 год, Артемки входили в Бородинскую волость.
[/q]

Спасибо большое!
Mila0117
Новичок

Paris
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

Dzhentelmenudachi написал:
[q]
Mila0117, можете подать требование на поиск архивом ЦГАМО записи о рождении деда здесь по идее. Судя по справочнику "Населенные местности Московской губернии" за 1913 год, Артемки входили в Бородинскую волость.
[/q]



Извините, что я опять к вам с вопросом. На сайте ЦГМАО не смогла зарегистрироваться, возможно проблема в том, что мои данные, е-мейл и пр. не российского государства. Могу ли я сделать запрос по электронной почте без регистрации, вернее могу ли я рассчитывать на ответ, проживая в другой стране? или такая информация не будет отправлена мне? гражданство у меня российское
Mila0117
Новичок

Paris
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя PrasVera от 28 мая 2020 22:14

Скажите пожалуйста, метрические книги данного прихода, подворные ведомости и пр. имеются ли эти документы в оцифрованном виде и в электронном доступе? или необходимо только непосредственно личное обращение в архив?
PrasVera

PrasVera

Москва
Сообщений: 684
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 469

Mila0117 написал:
[q]
Скажите пожалуйста, метрические книги данного прихода, подворные ведомости и пр. имеются ли эти документы в оцифрованном виде и в электронном доступе? или необходимо только непосредственно личное обращение в архив?
[/q]


Дела можно изучать в читальном зале архива при личном посещении.

---
Поиск по московским архивам: ЦГА Москвы, ГАРФ и РГАДА. Сайт: www.Genarh.ru
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 2631
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1079

Mila0117 написал:
[q]
Могу ли я сделать запрос по электронной почте
[/q]

Попробуйте. Обрисуйте Вашу ситуацию (что Вы во Франции, что у Вас гражданство РФ, могут ли они Вам во Францию прислать по эл.почте и всё остальное).


Mila0117 написал:
[q]
Скажите пожалуйста, метрические книги данного прихода, подворные ведомости и пр. имеются ли эти документы в оцифрованном виде и в электронном доступе? или необходимо только непосредственно личное обращение в архив?
[/q]

К сожалению, всё это, как Вам уже написала PrasVera, можно смотреть только в самом архиве, удалённого доступа у ЦГА Москвы нет. Поэтому Вам остаётся только делать запрос через их эл.почту (они по идее работают с людьми за рубежом). Ну или нанимать частного исследователя, который в архиве посмотрит нужные для Вас дела.

Если у Вас есть документы, доказывающие родство с дедом, можете попробовать запросить справку о его смерти из ЗАГС Можайского района (email: zags_3100@mosreg.ru) или Главного управления ЗАГС Московской области. Я так понимаю, Вы проживаете в Париже, тогда получение Вами этой справки по идее должно осуществляться через консульский орган России во Франции (в Париже есть Консульский отдел Посольства Российской Федерации во Французской Республике). Для начала напишите на эл.почту какого-нибудь ЗАГСа, о которых я написал выше, обрисуйте ситуацию.

Вот что есть по идее о нём на этом сайте: https://pamyat-naroda.ru/heroe...26page%3D1

А вот тут прям с названием деревни: https://pamyat-naroda.ru/heroe...f41c81dfb2
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
avi777

Москва
Сообщений: 634
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 370
Имеется список абонентов Можайской … телефонной сети 1987 года.
могу посмотреть фамилии, сделать фото отдельных страниц.
---
фамилии предков: Зайцевы, Леонтьевы, Петуховы, Емельяновы, Климовы, Хреновы, Истратовы, Исаевы, Аргуновы, Фалейчики, Околовичи
уезды: Можайский, Егорьевский, Борисовский, Новогрудский
IRA1941

Сообщений: 305
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3283
Здравствуйте! Буду благодарен любой информации о Клочкове Павле Егоровиче (его роде), родился 26 июля 1914 года, уроженец деревни Липовка Можайского уезда Московской губернии. К сожалению метрические книги церкви Преображенской деревни Гальчино за 1914 год к приходу которой относилась деревня Липовка в
ЦГА Москвы не поступали.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 * 54 55 56 57 ... 144 145 146 147 148 149 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈