Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем


0_6f7f7_4259d563_orig-kopija.png
Отблагодарить участника за помощь можно тремя способами -
1. Повысить рейтинг участника (+)
2. Написать отзыв (см. под аватаркой участника, или в Профиле участника)
3. Кликнуть на "Лайк"

Просьба не оставлять в отдельных сообщениях "Спасибо" и "Благодарю".

Звенигородский уезд [Московская губ.]

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 Вперед →
Модераторы: camy, Nevalyashka
Agrip901

Agrip901

Москва
Сообщений: 1875
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2596
Volunteer
Какова принадлежность искомых деревень? Ревизии составлялись по владельческому принципу.
На сегодня оцифрованы следующие дела.

Прикрепленный файл: Opera Снимок_2024-12-25_141650_epoisk.ru.png
Volunteer
Начинающий

Volunteer

Москва
Сообщений: 34
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 21
На интересующий период генеральше Софье Сергеевне Бибиковой

И еще вопрос - вроде существуют описи 1926 года. Есть ли они в цифре? (Только сейчас узнал и не искал пока)
Volunteer
Начинающий

Volunteer

Москва
Сообщений: 34
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 21
Было приятно покопаться в архиве МО. Записи ЗАГС Перхушковской волости 1919-1928. Хотя для меня и мало результативно. Но вот такую чудо-запись нашел:

Прикрепленный файл: 0095994E-E3E6-452C-9B65-C0F6FFF70C5D.JPEG
Лайк (2)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 1262
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1079

Volunteer написал:
[q]
Но вот такую чудо-запись нашел:
[/q]

Странная пара родителей shok.gif
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
Лайк (1)
DPS-1

Сообщений: 578
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 532

Volunteer написал:
[q]
Но вот такую чудо-запись нашел:
[/q]

Какое же тут чудо? Просто ошибка сотрудника ЗАГС при заполнении пустографки.
Dzhentelmenudachi

Московская обл.
Сообщений: 3074
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1213
«Кто нас этим удивит?
Люди из моря выходят
И себе дозором бродят!
Правду ль бают, или лгут,
Дива я не вижу тут.
В свете есть такие ль дива?
Вот идет молва правдива:
За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выплывает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит.
Молвить можно справедливо,
Это диво, так уж диво».

:D
---
Ищу родственников (братьев, сестёр, их потомков и др.) моего прадеда Ныркова Георгия Ивановича (07.04.1912 - 29.04.1980), уроженца села Михалёво Воскресенского района Московской области.
Maximovy

Москва
Сообщений: 463
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 428
Новые версии генеалогических справочников по Московской губернии
#справочникимаксимовой

Вышли новые версии справочников по Подольскому и Звенигородскому уездам Московской губернии!

Ссылки для скачивания:
i.gif Звенигородский уезд. Приходы (версия 9) https://disk.yandex.ru/i/fb6qWvOZca2A_g
i.gif Звенигородский уезд. Населенные пункты. Часть 1 (версия 4) https://disk.yandex.ru/i/SjDABhdJM-KVZg
i.gif Звенигородский уезд. Населенные пункты. Часть 2 (версия 4) https://disk.yandex.ru/i/zt-CNto8ec0gmA
i.gif Подольский уезд. Приходы (версия 9) https://disk.yandex.ru/i/gpbC_sM8FLmr3A
i.gif Подольский уезд. Населенные пункты. Часть 1 (версия 5) https://disk.yandex.ru/i/CTKL00fmhYzChA
i.gif Подольский уезд. Населенные пункты. Часть 2 (версия 5) https://disk.yandex.ru/d/sMAvqKCDQjyhPw

Что новенького:
✅ Добавлено много новых ссылок на оцифрованные метрические книги, исповедные ведомости и ревизии (актуализировано - на конец 2024 г)
✅ Найдена информация еще о невнесенных ранее метрических книгах, исповедках и ревизиях. Частично - атрибутированы документы 608 фонда со "слепыми" заголовками, какие-то листы безтитульных документов нашлись благодаря Яндекс.Поиск по архивам, есть дополнения из фондов соседних уездов и из других источников.
✅ Внесены исправления и дополнения, присланные пользователями. В том числе индексации конца 19 века - подворные списки, карточки страхования, др.

✅ Самое важное - исследовательница Татьяна Федосова расписала большое количество дел по приходам. Благодаря этому теперь по многим документам внесены номера листов, на которых расположены нужные записи. Но это еще не все. Эта работа позволила выявить "потеряшки" - пропущенные дела по отдельными приходам.
Татьяна работает с делами преимущественно Звенигородского уезда, но в этих делах есть приходы и Подольского.

biggrin1.gif Да, собственно, что я вам рассказываю? Просто откройте справочник приходов и посмотрите сами.

cheer.gif Делитесь справочниками и присылайте дополнения! Присылайте сведения о номерах страниц метрических, исповедных ведомостей и ревизий населенных пунктов. В любом формате - текстовом, табличном, фото рукописного реестра. Информация о том, что страницы присланы Вами будет видна на странице прихода.
Писать сюда genealogy.msk@yandex.ru

План обновления:
Апрель 2025 - новые версии справочников "Приходы" (архив оцифрует много приходских экземпляров книг Звенигородского и Подольского уездов в январе-марте)
Май-июнь 2025 - новые версии справочников "Населенные пункты" (в январе-апреле архив опубликует 63 дела из 51 фонда)

Присоединяйтесь к моим группах и каналам:
Telegram https://t.me/Geneaholic
VK https://vk.com/genealogy.club
---
Клуб генеаголиков https://t.me/Geneaholic
Все архивы России (описи, справочники) https://ridero.ru/books/nauchno-spravochnyi_apparat_arkhivov_rossii/
Справочники по Звенигородскому и Подольскому уездам Московской губернии>> http://www.maximovy.ru
Лайк (4)
Pakhtunov
Начинающий

Москва
Сообщений: 39
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 34

Lavric написал:
[q]
Здравствуйте! Нашла в Ведомости справок о судимости за 1883г. запись о моём предке из села Лопотово Звенигородского уезда. Подскажите пожалуйста, можно ли где-то найти следственное дело, или это всё решалось устным путём? Или записи из тюрем? Я так понимаю, это должна быть тюрьма в Звенигородском уезде? Осуждён Мировыми судьями на 6 месяцев тюрьмы.
[/q]

Что вы хотите там найти? Там и нет ничего интересного. Но некоторые дела можно поискать здесь http://opisi.garf.su/default.asp?base=garf&menu=3
Там я свою пра2бабку нашел за "оскорблении царской фамилии" ))) Но ничего интересного с точки зрения генеалогии дело не дало. Просто ощущение колорита книг Горького.

---
Можайский уезд. Пахтуновы и Пыхтуновы, Дорофеевы, Городничевы (село Старое на Протве), Потяпкины (село Андреевское, Борис-городок), Бабошины, Зимины (село Борисово, Борис-Городок)
Лайк (1)
ShGalina
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!
Ищу предков по линии Дубковых. Агриппина Семёнова в 1913 году выходит замуж в г. Ташкент. О чём свидетельствует запись из архива этого города:

09.06.1913 Пермская губ, Камышловский р-н, Никитинская в., д.Медведевка, Петр Степанович Сажаев, 31 (1882). Мещанка посада Воскресенского Московской губ, Агриппина Семеновна Дубкова, 26 (1887).


Однако записи в г. Воскресенске о рождении Агриппины в 1887 году я не нашла. Равно как и её рождения в г. Ташкенте (смотрели 1886, 1887, 1888). Сведений о Семёне Дубкове в Алфавитных списках также нет.

Пыталась посмотреть Семёна в 10-ой ревизии, в надежде, что он родился до 1858 года. Однако в двух семьях Дубковых, проживающих в г. Воскресенск Семёна ещё нет. То есть он родился где-то в полмежутке 1859-1871.

Есть ли у кого-нибудь сведения о Дубковых? Может встречался Семён кому-то? Буду очень благодарна за ответ.
Volunteer
Начинающий

Volunteer

Москва
Сообщений: 34
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 21
Подскажите, существуют ли оцифрованные рекрутские списки Звенигородского уезда? И сесть ли документы о перемещении, продажи крестьян? Даже не представляю как они могут называться...
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40 41 * 42 43 44 Вперед →
Модераторы: camy, Nevalyashka
Вверх ⇈