ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Фамильные темы - https://forum.vgd.ru/?ct=1
Дневники - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Московской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем

Дмитровский уезд [Московская губ.]

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы) ___куратор camy

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Digita

Сообщений: 170
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 76

sofytim написал:
[q]
Уважаемые коллеги, дайте пожалуйста оценку тупикам:

1) село Царево (Сергиевский, ранее Дмитровский уезд) : по метрикам (фонды 203 и 2128 ЦГАМ) имеется дыра - нет книг 1869-1870 годов. Бесфамильную невесту, родившуюся в эти года (и отец ее не указан), мне никак не найти?
[/q]


А замуж далеко взяли? Дети были? Родственники среди восприемников?

Еще обычай был не повсеместный, но довольно частый: невесту до свадьбы сделать крестной. Перед свадьбой поищите ее саму среди восприемников в Царево.



Лайк (1)
camy
Модератор раздела

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604

sofytim написал:
[q]
есфамильную невесту, родившуюся в эти года (и отец ее не указан), мне никак не найти?
[/q]

с редким отчеством шанс есть

---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 770

Digita написал:
[q]
А замуж далеко взяли? Дети были? Родственники среди восприемников?

Еще обычай был не повсеместный, но довольно частый: невесту до свадьбы сделать крестной. Перед свадьбой поищите ее саму среди восприемников в Царево.
[/q]

Замуж - в соседний приход, в Нагорново. Дети есть, в восприемниках - никого из Царево, никого с отчеством матери (Алексеева).
Поискать в восприемниках - спасибо, хорошая идея, попробую.

По второй невесте у меня кажется появился шанс - как оно обычно и бывает, когда спросишь ))


camy написал:
[q]
с редким отчеством шанс есть
[/q]

Если б было редкое - я бы и не спрашивала. Одна Алексеева, другая Иванова smile_030.gif
sofytim

sofytim

Частный специалист

Москва
Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 770
Один тупик победила))
Изучение исповедок открыло страшную тайну - казенная деревня Куроедово относилась вовсе не к приходу владельческого села Спас-Торбеево!
Куроедово нашлось в исповедках в Борково.
В 203 фонде по Борково тоже дырка 1863-1869. Но зато фонд 2128 выглядит многообещающе))
Dolgopa
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 27
>> Ответ на сообщение пользователя Arkadi Klepinin от 9 сентября 2022 19:16
Доброго дня!Даже любопытно стало,с какой целью все крестьянские семьи изучаете!Не сочтите за труд,расскажите пожалуйста!А Якоть мои места!



Комментарий модератора:
Я не Аркадий, но тоже изучаю всегда всю село или дерево, без «общей картины» можно упустить возможность поиска, когда данных мало… любая «зацепка»( редкое имя, уточнение откуда невеста или восприемники и т.д) помогает.

Mitjan

Москва
Сообщений: 134
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 66
Добрый день.

Есть у меня большая проблема с селом Внуково и женой дьячка Алексея Петрова (Березкина, конец 18 - начало 19 века).
Во всех поздних документах она чётко указана как Авдотья Васильевна, а единственное похожее упоминание в 1776 году гласит "Аксинья Васильевна". Не могу понять, правда, с чего я взял, что Алексей Петров женат именно на дочери предыдущего пономаря, но, наверное, с чего-то взял.

Расклад получается такой:

1748. Поп Павел Васильев. 68 лет. Поп Дмитрий Павлов 38 лет.
У Дмитрия Павлова дочь Агриппина 15 лет, сыновья Василий 7 лет, Иван 5 лет.

1762. Поп Дмитрий Павлов. Его сын Иван Дмитриев. Пономарь Василий Дмитриев. Женщины не указаны

Дела 1772-1773 – Дело о венчании дьячка (ранее посвященного в иподьяконы) Василия Дмитриева с солдатской вдовой Матреной Андреевной; разбирательство. Агриппина Дмитриевна уже солдатская вдова.

В 1776 году Василий во Внуково не указан, указаны поповы внучки Аксинья (15, т.е. примерно 1761) и Васса (11). Поп – Дмитрий Павлов, 76 лет. Иван Дмитриев – дьякон, 41 год.

Алексей Петров (18 лет) указан в Борисово, сын священника

1794 – Внуково. Дьячок Алексей Петров 35, жена Авдотья Васильевна 32, дочь Акилина 3.

Ревизия 1796. Священник Иван Дмитриев, бывший дьякон, выбыл в село Никитское вместо с женой. Дальше хитрый абзац про племянницу родного брата упомянутого священника Ивана Василия дочь Вассу. То есть это Васса Васильевна, младшая попова внучка

Дьячек Алексей Петров 24 – 37 (Березкин, сын бывшего попа с. Борисово Петра Васильевича)
Показанной в 4 ревизию при сей церкви Пономарем
У него жена Евдокия Васильева 20 – 33 (т.е. примерно 1763)
Писанная в 4 ревизию при нем
У них дочь рожденная после 4 ревизии
Акилина - - ? (3 в ИР1794 г)

От Акилины дальше идет линия до меня)

Но вот как бы понять, тождественна ли Авдотья Аксинье? Нужно хотя бы еще одно упоминание, в 1776 году может быть описка. Или вообще жена совсем из другого села

Если у кого-то есть идеи, буду очень благодарен
---
Дмитрий
camy
Модератор раздела

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604
а что с ревизией за 1782 год.?
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Mitjan

Москва
Сообщений: 134
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 66

camy написал:
[q]
а что с ревизией за 1782 год.?
[/q]



А она есть? Мне почему-то казалось, что её нет.
---
Дмитрий
camy
Модератор раздела

camy

Московская область
Сообщений: 2863
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3604

Mitjan написал:
[q]
А она есть? Мне почему-то казалось, что её нет.
[/q]

Где нет? В архивах? Или в природе?
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Mitjan

Москва
Сообщений: 134
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 66

camy написал:
[q]

Mitjan написал:
[q]

А она есть? Мне почему-то казалось, что её нет.
[/q]


Где нет? В архивах? Или в природе?
[/q]



Мне почему-то казалось, что ревизия по священно- и церковнослужителям Дмитровского уезда 1782-1783 годов не сохранилась в архивах)

---
Дмитрий
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: camy, Tasha56, Nevalyashka
Вверх ⇈