Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Мценский уезд (Раздел - Орловская обл.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)__кураторы раздела Юрвен, irisha166

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: Юрвен, irisha166
orelgk
Новичок

Орел
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Доброго всем времени суток, интересует хоть какая нибудь информация о купце Свечкине г. Мценск или Мценский уезд на сайте по данной ссылке (http://mognovse.ru/udw-1-naimenovanie-obekta-gorodishe-mcensk-vremya-sozdaniya-vo.html) есть фото здания принадлежавшего купцу Свечкину , есть строки в "Воспосминаниях" А. А. Фета :
- Так, длиннобородые, в скобку и долгополые хлебные покупатели, мценские купцы Свечкин и Иноземцев, славившиеся даже в Москве своим пивом, нередко сидели у нас за обеденным столом, и я живо помню, как краснолицый Иноземцев, раздувая пенистый стакан пива, пропускал его сквозь усы, на которых оставались нападавшие в стакан мухи.
Изучив фото пришла к выводу что купцы Свечкин и Иноземцев были соседями. Про купцов Иноземцевых много информации, о Свечкиных - ничего.
От прабабушки, в девичестве Свечкина Капитолина Федоровна, узнали, что её отец был купец Федор Свечкин, мать звали Мавра, еще есть такая информация о её брате и племяннике:

Свечкин Валентин Ильич
Родился в 1930 г., Орловская обл., Мценский р-н, д. Петровичи; Проживал: Орловская обл., Мценский р-н, д. Петровичи.
Приговорен: в 1930 г., обв.: Кулаки.
Приговор: высылка - Архангельская обл.
Источник: УВД Орловской обл.

Свечкин Илья Федорович
Родился в 1909 г., Орловская обл., Мценский р-н, д. Петровичи; Проживал: Орловская обл., Мценский р-н, д. Петровичи.
Приговорен: в 1930 г., обв.: Кулаки.
Приговор: высылка - Архангельская обл.
Источник: УВД Орловской обл.

К сожалению больше ничего. Может кому- нибудь попадалась информация о Свечкиных?
---
Свечкины Мценск и Мценский уезд
rus3rb5

rus3rb5

г. Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 781
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 721
orelgk, здравствуйте! Возможно, Ваши предки когда-то имели фамилию Свечин. Далее, когда одна из ветвей перешла в купеческое сословие они стали Свечкиными. Но, все это можно установить только работая в архивах. Также сделайте ДНК-тест на происхождение.
---
Изучая свое родословие, мы Отечественную историю приводим в порядок.

Сидоров (Мценский уезд, д.Сидорово), Овсянников (Курская губ.), Заболоцкий (Гомельская обл. Лоевский район)
Kalinina81
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2
Добрый день, попала на ваш форум. Интересуют данные по д. Поганец Мценского района Орловкой губернии(области). Ищу деда, он там родился в 1917 году. Делала запрос в архив, говорят данные есть только с 1973 года. А форум читаю и ранее возможно. Заранее благодарю.
---
Kalinina
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "РОССИЯ. ОРЛОВСКАЯ ОБЛ." (11 мая 2018 11:24)
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 1406
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1536
Kalinina81[/b
А вы смотрели эти документы в Туле?
В этих документах есть искомая фамилия?
Поганец - приход с. Гладкое Чернского уезда.
В ГАТО Тула, есть Ф. 93 Оп. 3 Д. 1628 метрики за 1909-1917
оцифрованы и можно смотреть на сайте
Ф. 93 Оп. 3 Д. 1635 метрики за 1911-1912 оцифрованы
Ф. 93 Оп. 3 Д. 1637 метрики за 1912-1915 оцифрованы
Ф. 93 Оп. 3 Д. 1649 метрики за 1913 оцифрованы
Ф. 93 Оп. 3 Д. 1654 метрики за 1914 оцифрованы
Ф. 93 Оп. 3 Д. 1659 метрики за 1915 оцифрованы
Ф. 93 Оп. 4 Д. 108 метрики за 1916г не оцифрованы
Ф. 93 Оп. 4 Д. 114 метрики за 1917г не оцифрованы
Ф. 93 Оп. 4 Д. 118 метрики за 1918 г не оцифрованы
albert0071
Новичок

Сообщений: 19
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте!Есть у кого возможность посмотреть в дворянских родословных книгах фамилию Каврайский?Из Мценского уезда,упоминается у Фета в воспоминаниях
---
Ищу сведения о дворянах Каврайских
igor19k

igor19k

Сообщений: 465
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 528
В метриках села Прямухино (Новоторжский Уезд Тверской Губернии) за 1886 год есть такая запись:

Орловской Губернии Мценского уезда Тельчинской волости деревни Дубовой, 114 го Новоторжского полка младший унтер - офицер Александр Дмитриев и его законная жена Степанида Николаева оба православные
родился 5 августа сын Иоан, крещен 6 августа.

Восприемники: села Прямухино помещик Александр Александрович Бакунин и того же села безземельная крестьянская девица Александра Александровна.

основание: Ф160 оп 15 д 711 л 7об (10 фото).

ссылка на страницу метрической записи на сайте Мормонов

13.03.1892 в той же семье родились близнецы: Иван и Александра.
Основание: Ф160 оп 15 д 714 л 3 об (7 фото)

---
Ищу: Жуновых (Москва, Воронеж), Чернецовых (Ряз. Обл., Кутуково), Лемешовых (Рязанская Область,Спасский район, село Ряссы), Кондрашовых (Кондрашиных) (Дашково, Ряз. район), Федоровых (Демкино, Ряз. район), Лаврентьевых (Тверск. Обл., Кувш. рай
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 1031
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 441

albert0071 написал:
[q]
Каврайский
[/q]


Государственный архив Тульской области
Каврайский Федор Васильев

титулярный советник

Ревизская сказка за 1834 г., Чернский у. с-цо Ерино
Постоянная ссылка на данное описание:
https://gato.tularegion.ru/object/114934014
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
Kuzmicheva Olga

Сообщений: 161
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 368
Скажите, пожалуйста, есть ли надежда найти хоть одну ревизию по с. Новодмитровскому Богородицкой волости Мценского уезда? (помимо единственной известной 10-й (1858 г.), в которой, судя по по сообщениям Александра Полынкина, не названы фамилии)

Интересующее меня село в земельных документах конца XIX в. называется так: "Новодмитриевское (Телегино), что прежде была деревня Завалишина с деревнею Меняева и деревнею Васильевской". На картах ПГМ Мценского уезда (1785 г.) это село уже есть, и мне надежно известно, что мои предки проживали там по меньшей мере с 1790-х гг. Однако, когда я пару лет назад заказывала генеалогическое исследование в ГАОО по своей фамилии (Кузьмичевым/Кузмичевым/Космичевым - вольным хлебопашцам; государственным крестьянам из этого села), все выписки архивом были составлены исключительно по исповедкам, самая ранняя из которых - 1836 года. И никаких ревизий. :(

Может ли быть так, что крестьян с.Новодмитровского следует искать в ревизии д. Завалишиной 1782 года (ф.760, опись1, дело 448) или это какая-то другая деревня Мценского у., никак с Новодмитровским не связанная? Может быть, Новодмитровское в ранних ревизиях "шифруется", как Телегино или каким-то своим прежним назанием?
Не могу поверить, чтобы от сравнительно крупного села не осталось ни одной ревизии. sad.gif

Буду чрезвычайно признательна за любые идеи и подсказки.
Геннадий61

Сообщений: 558
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 763

Kuzmicheva Olga написал:
[q]
найти хоть одну ревизию по с. Новодмитровскому
[/q]

д. 568, 1857 г. с. Новодмитриевское. Свободные хлебопашцы и нижние воинские чины, переведенные в гос. крестьяне.
д. 550, 1850 г. с. Новодмитриевское. владелец Долбилова Ф.А.
д. 508, 1834 г. с. Новодмитриевское. владелец Долбилова Ф.А.
д. 489. 1816 г. с. Новодмитриевское, владелец Телегин Н.О.
д. 488. 1816 г. с. Новодмитриевское, владелец Телегин А.В.
д. 463, 1811 г. с. Новодмитриевское. владельцы Телегина А.В., Телегин Н.О.
д. 452, 1782 г. с. Новодмитриевское. владелец Телегина А.В.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: Юрвен, irisha166
Вверх ⇈