Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Мценск-древний город

Информация по Мценску и уезду его жителям, служилым людям и др. 16-18-й века и до 1778 года. Историческая справка по Мценску: https://historical-baggage.ru/...m271681638

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Юрвен, irisha166
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 2114
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1448
Здесь лежит выписка из Каталога писцовых книг Русского государства (Вып. 5: Писцовые книги юго-западного порубежья. - М. : Памятники ист. мысли, 2013) - с Мценском в том числе. Все ссылки ведут в фонд 1209 РГАДА ("кн." - это единица хранения, которую надо заказывать в архиве).
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7740
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1483 (7205/1696-97 гг.) I. Документы о служилых людях (челобитья о верстанье поместным окладом и справке поместий). -680л.

*Дело представляет собой отдельные листы, частично склеенные между собой. Каждая "склейка" - это челобитная (одного или группы лиц) с последующей выпиской из разряда и решением. Указаны подробности службы, семейный состав, величина и место поместного землевладения. Присутствуют крепости на землю и заключение сделок при передаче (в т.ч. и наследовании земли). Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение.

г. Мценск и уезд

рейтар:
Субочев
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (30.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/GWDk_NIJL3Ep4g
Лайк (1)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7740
РГАДА, Ф.210, Оп.4, д.182 (7130/1622 г.) Десятня разборная мценян, дворян и детей боярских, разбора во Мценске кн. И.М. Барятинскаго да дьяка Ивана Поздеева. (Возобновлена после пожара 3 мая 134 г.). -334л.

*Дело представляет собой книгу формата около А5 в оригинальном кожаном переплете. Указаны ФИО каждого служивого человека, указана категория (выбор, городовой, новик и т.д.). Указаны величины поместных (в четях) и денежных (в рублях) окладов. Все служилые люди пересмотрены разборщиками с отметками о вооружении, возможности к службе. Указано владение крестьянскими и бобыльскими дворами с числом крестьян. Для ряда служилых людей (не всех) указаны сыновья с возрастом. Категория указана после знака "/". Знак "?" - неуверенное или неточное прочтение. Цифра в скобках - число носителей указанной фамилии. За дополнительной информацией - обращаться в личные сообщения.

г. Мценск и уезд
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (30.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/GWDk_NIJL3Ep4g
Лайк (3)
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12188
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16787
РГАДА
Фонд 181 оп.2 д. 120


ДЕСЯТНЯ НОВИКОВ, ПОВЕРСТАННЫХ В 1596 ГОДУ.

В библиотеке Архива Министерства Иностранных Дел в Москве находится, под № 120/167, небольшая рукопись в полдесть (на 88 лл.), представляющая весьма значительный исторический и генеалогический интерес. Содержание рукописи - десятня новиков всех городов Московской (Но самой Москвы нет) и Новгородской земли неслужилых и безпоместных, которые были поверстаны поместным окладом по государеву указу, состоявшемуся в Апреле 1596 (7104) года.

Памятник, заключающийся в описываемой рукописи, не дошел в подлиннике - по палеографическим признакам, и по бумаге (знак - герб города Амстердама) хранящийся в Архиве список (Список был сверен с оригиналом, в настоящее время утраченным; по сверке сделаны были исправления описок и вставка пропущенныхъ слов. Кое-где на полях приписаны целые строки, пропущенныя переписчиком. Несмотря на поверку копии нельзя не отметить, что чтение некоторых фамилий весьма сомнительно) не может быть старше последних лет ХVІІ века, а правильнее считать его относящимся к первым годам XVIII столетия. Рукопись когда-то принадлежала [114] подполковнику Ивану Хомутову и подарена в библиотеку Архива титулярным советником Павлом Зориным.

Сводная десятня новиков почти всего Московского государства сама по себе представляетъ явление необычное, а время составления придает ей особенную важность.

По государеву указу бояре князь Тимофей Романович Трубецкой да князь Федор Иванович Хворостинин да дьяки Андрей Татьянин и Филипп Голенищев верстали поместным жалованьем юных детей боярских «от отцов детей и от братей братью и от дядей племянников, вьспрашивая про них тех городов детей боярских». Самый сыск всюду пропущен, оставлено лишь переименование губных старост, городовых прикащиков и простых детей боярских, присутствовавших «у верстанья и у роспросу». Документу придан характер справочного перечневаго списка; «у подлинного списка» была «припись дьяка Андрея Татьянина». Конечно, если бы сохранилась запись роспроса о семейном положении вновь поверстанных новиков, мы имели бы драгоценнейший генеалогический материал для эпохи очень скудной подобными сведениями, но и то, что сохранилось весьма интересно.

Мы не должны забывать, что все эти юноши 1596 года составляютъ кадры деятелей Смутного времени.

В десятне находятся не только городовые дети боярские, но и «двор». Встречаются и служилые «земцы».

Н. ЛИХАЧЕВ.

«Лета 7104-го году апреля в … день по государеву цареву и великого князя Феодора Ивановича всеа Росии приказу бояре князь Тимофей Романович Трубецкой, да князь Федор Иванович Хворостинин, да дьяки Андрей Татьянин да Филипп Голянищев верстали государевым царевым и [115] великого князя Феодора Ивановича всеа Росии жалованьем поместным окладом детей боярских новиков всех городов московские и новгородцкие земли неслужилых безпоместных от отцов детей и от братей братью и от дядей племянников, вьспрашивая про них тех городов детей боярских. А что кому учинен помесной оклад, и то писано в сей десятне ниже сего.

Городы:


МЦЕНЕСК

Л.173-176


Прикрепленный файл: Десятня стр173.jpgДесятня стр174 Кретов.jpg, 286196 байтДесятня стр175.jpg, 286280 байтДесятня стр176.jpg, 282210 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (4)
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 12188
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16787
РГАДА,
Фонд 210 оп. 6д д.172


1697 г. Годовая сметная книга городов, ведавшихся Белгородским столом.

г. Мценск

Смотри здесь: https://forum.vgd.ru/post/2538/101990/p4193073.htm#pp4193073
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Лайк (1)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7740
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.605 (7166-67/1657-58 г.г.) I. Документы о служилых людях.

*Листы по служилым людям представляют собой челобитные, поданные в Разрядный приказ об отставке, наделении землей, прибавке к жалованью за службу и т.д. Челобитные частично скреплены с решениями Приказа и выписками из разборных книг.

г. Мценск и уезд:

Алисов/сын боярский
Мишков/сын боярский
Рагозин/сын боярский
Сухотин/сын боярский
Шеншин/сын боярский
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (30.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/GWDk_NIJL3Ep4g
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7740
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.846 (7171-86/1662-78 г.г.) I. Документы о служилых людях.

*Дело представляет собой отдельные листы, частично склеенные между собой. Каждая "склейка" - это челобитная (одного или группы лиц) с последующей выпиской из разряда и решением. Указаны подробности службы, семейный состав, величина им весто поместного землевладения. Присутствуют крепости на землю и заключение сделок при передаче (в т.ч. и наследовании земли). Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение.

г. Мценск и уезд:

Алисов (2)
Ефимов
Кокурин
Красников (2)
Кретов
Кривцов (2)
Лутовинов
Меркулов
Мишков (2)
Мозалевский
Мозалевской
Овдокимов
Остафев
Пушишников
Синдеев (3)
Степанов (2)
Шеншин
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (30.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/GWDk_NIJL3Ep4g
Лайк (1)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7740
РГАДА, Ф.210, Оп.6д, д.63 (7181/1672-73 гг.) Сыскная книга служилых людей разных чинов украинных городов. -53л.

*Дело представляет собой "сыскную" и "высыльную" книгу в полк к боярину и воеводе князю Юрию Никитичу Борятинскому служилых людей украйных городов (Белева, Болхова, Карачева, Орла, Кром, Брянска). Указаны ФИО каждого служивого человека, указано был выслан или нет и причина. Для нетчиков указаны сказки о них детей и отцов, указано где служил/служит (не для всех). Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение. Статус высылки сыщиком указан после знака "/". Цифра в скобках - число носителей фамилии.

г. Мценск и уезд:
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (30.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/GWDk_NIJL3Ep4g
Лайк (1)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 5349
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7740
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.920 7167-59/1658-61 г.г.) -265л.

*Дело представляет собой отдельные листы, частично склеенные между собой. Каждая "склейка" - это челобитная (одного или группы лиц) с последующей выпиской из разряда и решением. Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение.

г. Мценск и уезд:

Салодилов/сын боярский (2)
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (28.02.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DmUeZAUG4DM0yw
2) Украинское военное поселение (18.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/i/MRinBEGIbGMRGQ
3) Слобожанщина XVIII в. (30.05.2025 г.):
https://disk.yandex.ru/d/GWDk_NIJL3Ep4g
Trubi97
Подьячий со справой

Trubi97

Россия
Сообщений: 1294
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2710
Нашел вот такую вещь:
РГАДА, Фонд 280, опись 4 (описи книгам и вязкам Коллегии экономии Елецкого экономического правления венечным памятям и ревизским сказкам). В описи под номером 2594 некое дело, относящееся к 1723 году, название:"Киевской губернии Орловской провинции, городов Орла, Мценска, Новосиля, Черни, Белева и Болхова, о переписи синодального ведения крестьян", с листа 506
---
сыскивал всякими сысками, большим повальным обыском, тутошними и сторонними, многими людьми (с)

* Чем занимаюсь * Чем могу помочь * Дневник *
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 11 12 13 14 15 16 Вперед →
Модераторы: Юрвен, irisha166
Вверх ⇈