ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Солдаты ВОВ и побывавшие в плену

Моя малая родина тоже участвовала в Великой Отечественной Войне много потеряв в ней сынов и дочерей.
Встречаются данные по погибшим в ВОВ и побывавшим в плену "Запрещенные солдаты", нужно вести отдельной темой, так как данных все больше и больше

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 *
Модератор: tatiana-grigor2008
kalinin_48

тюменская обл
Сообщений: 372
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 99
DimonD
Вам надо просмотреть на форума ВГД раздел о Войнах и военных.
Ваш прадед,вероятно всего воевал на Ленинградском фронте,в составе,8й армии,за тем 55й армии
268стр.дивизии.
Успехов.
---
Котковы Тобольская губерния Ялуторовский уезд ,Коркинская волость.,Калинины ,Вятская губерния,Глазовский уезд ,Порезская волость
zkvoleg

Россия
Сообщений: 171
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2061
DimonD Мой дед Паутов Виктор Владимирович тоже воевал в 942 с.п.
---
Бобрецов,Сысолятин,Фотеев,Брагин,Новиков,Прелов,Суслов,Нагаев,Норкин ,Мальчихин,Решетников,Бурмакин,Попов,Ногтев,Доронин,Королев,Вершинин,Царев,Евдокимов,Сморкалов,Ананьин,Карманов,Поздеев , Дуркин,Клыков,Поташев,Гольчиков,Чешуин, Пенкин,Пасынков,Безденежных,Мамаев,Игнатьев,Лешуков,Ларионов и
red1973
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!
Мой дед (старший брат моей бабушки со стороны матери) Комольцев Феофан Иванович, 1923 г.р. был призван в армию Упоровским РВК Тюменской обл. 21.12.1941, 229 СД (2 формирование), ппс 1699 1 омд. (тут тоже хотелось бы понять - 1 омд - я так понимаю - это 1 отделение минометного дивизиона 3 батарея (или батальон)- к какой части (полк) в 229 СД он относился? В архиве нашел карту расположения дивизии в июле 1942 г. около ст. Суровиково Сталинградской обл.)

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64963710

и пропал без вести с июля 1942 г.

В Ваших статьях много встречается Комольцевых, скорее всего это все наши родственники. Не встречается ли в первоисточниках какая то информация на моего деда? Может посоветуете, где можно узнать какую то информацию о его судьбе?
Спасибо.


С уважением,
Евгений
---
Ищу сведения о Комольцеве Феофане Ивановиче 1923 г.р 229 СД пропал без вести в 1942 г., Калыгине Иване Ивановиче, 1921 г.р., был в плену в Норвегии
tatiana-grigor2008
Модератор раздела

Тюмень
Сообщений: 1346
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 169
Добрый день, думаю что о неместь информация в военкомате, попробуйте там узнать.
---
Приглашаю в гости http://forum.vgd.ru/569/
Тресвятские(Рязанская и Тобольская губернии), Секисовы, Поповы, Архиповы, Рыбины, Лапины, Москвинские, Рычковы, Тобольская губерния, Суерская и Емуртлинская волости
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

red1973 написал:
[q]
ппс 1699 1 омд. (тут тоже хотелось бы понять - 1 омд - я так понимаю - это 1 отделение минометного дивизиона 3 батарея (или батальон)- к какой части (полк) в 229 СД он относился? В архиве нашел карту расположения дивизии в июле 1942 г. около ст. Суровиково Сталинградской обл.)
[/q]

Первая буква "о" в сокращении "1 омд", скорее всего, означает "отдельный". То есть, подразделение было дивизионного подчинения и не относилось к какому-нибудь полку данной дивизии.

red1973 написал:
[q]
Может посоветуете, где можно узнать какую то информацию о его судьбе?
[/q]

В связи с тем, что в ОБД "Мемориал" есть только данные послевоенного опроса на Феофана Ивановича, рекомендую отправить запрос в ЦАМО следующего содержания: "Мой дед (ФИО, год рождения, дата и место призыва) считается пропавшим без вести в Великой Отечественной войне с июля 1942 года. Последнее место службы - 1 омд 229 СД. Прошу вас уточнить по документам учета личного состава частей дивизионного подчинения дату и причину его выбытия из состава 229 СД."
229 СД 2 Ф попала в окружение. Сохранились ли документы по учету личного состава? Упоминается ли в них Феофан Иванович? Ответ на эти вопросы вы получите из ЦАМО.
Nenila

Сообщений: 106
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 70
Здравствуйте!
Не нашла подобного форума ,прошу помощи у вас.
Не располагаете ли списками Сладковского района из книги " Запрещенные солдаты"?
Нужны Ромахины.
---
Ищу сведения о Ромахиных
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 *
Модератор: tatiana-grigor2008
Вверх ⇈