Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.

АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Малоархангельский уезд (Раздел - Орловская обл.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166, fraujulika
Juli-Julitte

Juli-Julitte

Барнаул
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 337
>> Ответ на сообщение пользователя Golosok от 15 мая 2020 11:29

Добрый день! Я тоже ищу Герасимовых, но мои жили в деревне Степановка, тоже Малоархангельский уезд. Если я правильно посмотрела по карте, это около 26 км. от Ефросимовки. Возьму ваш пост на заметку, вдруг окажется, что мои не всегда жили в Степановке.
---
Ищу любую информацию о с. Геросим (Короваево тож) Старооскольского у. для книги
Изучаю:
Курский и Старооскольский у. Курской губ.
Неглюбская/Верещакская вол. Суражского уезда Черниг. губ.
Змеиногорский уезд Томской губ.
Golosok
Новичок

Golosok

Moscow
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3

Juli-Julitte написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Golosok от 15 мая 2020 11:29

Добрый день! Я тоже ищу Герасимовых, но мои жили в деревне Степановка, тоже Малоархангельский уезд. Если я правильно посмотрела по карте, это около 26 км. от Ефросимовки. Возьму ваш пост на заметку, вдруг окажется, что мои не всегда жили в Степановке.
[/q]

Юлия, добрый вечер, я думаю, что очень вероятно, что это родственники. Может сторожилы форума нам подскажут, но я слышала, что Герасимовы жили и в Змеёвке, а это совсем рядом со Степановкой. А во-вторых, Ефросимовка - село, которое образовалось где-то в середине XIX века, потому что кто-то купил эти земли. Откуда там могли взяться крестьяне? Наверное из соседних деревень? После снятия крепостного права, наверное могли быть какие-то передвижения крестьянских семей.

---
Ищу...Грицай, Титов (Ростов-на-Дону), Хохол, Хорошун, Хорошунов (г. Любеч), Малютин (Красный Сулин), Муравицкий, Герасимов (Малоархангельский уезд Орловской обл.), Демьянов, Северин
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22918

Golosok написал:
[q]
с.Ефросимовка Покровского района
[/q]

Здравствуйте, Галина!
Ефросимовка (Евфросимовка) входила в приход с. Красное на р. Сосне
Метрические книги сохранились за 1912, 1913 г. и ранее 1900 г.

Описи МК https://gaorel.ru/nsa/until1917
Указатель приходов ф.101, оп.2, т.2
С. Красное
Ф.101, оп.2, т.2
Ф.220, оп.2

Думаю, лучше начать с похозяйственных книг (подворные переписи), в них указывался возраст или дата рождения всех членов семьи, место их учебы/работы.
Самые ранние послевоенные книги хранятся в ГАОО в фондах сельсоветов, более поздние в районном архиве.
https://prev.gaorel.ru/index.p...;Itemid=23
Покровский с/с, ф. Р-2645, 30 д., 1947 - 1953 гг.
Каменский с/с, ф. Р-3736, 22 д., 1946 - 1954 гг.

_________

Не Ваш ли:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...Покровский
Герасимов Василий Николаевич
Дата рождения: __.__.1915
Место рождения: Орловская обл., Покровский р-н, Каменский с/с, д. Озерки
Шофер минометного полка

________

Обратите внимание на сайт А.М. Полынкина http://klub-mastera.narod.ru/search/?q=Ефросимовка
Там много краеведческой информации
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Golosok
Новичок

Golosok

Moscow
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
>> Ответ на сообщение пользователя NadejdaOrel от 16 мая 2020 22:22

Надежда, спасибо большое за информацию!

Герасимов Василий Николаевич, с 99% процентной вероятностью наш.
Я как раз выясняю подробности. Наш умер в 46 году, и все родственники считали, что он на Ладоге воевал. И за Ладогу получил орден. но Одер и Ладога - это разные водные системы 101.gif))
У нашего Василия Николаевича Герасимова был сын Анатолий, 1939 гр. место рождения д.Дубовец, Покровского района На современной карте я вижу рядом с Каменкой (дочь Александры Николаевны родилась в Каменке) и Ефросимовкой деревню Дубровец. Пока не поняла - ошибка это в записи или названия менялись, а так красивая история получилось бы. Пошла изучать дальше
---
Ищу...Грицай, Титов (Ростов-на-Дону), Хохол, Хорошун, Хорошунов (г. Любеч), Малютин (Красный Сулин), Муравицкий, Герасимов (Малоархангельский уезд Орловской обл.), Демьянов, Северин
michaelvasilishin
Новичок

Макеевка
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 30
Дорогие форумчане!
Нет ли у кого-нибудь из Вас информации по Ревизской сказке 1782 года села Дровосечное?
Заранее благодарен
discleps
Участник

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте , уважаемые форумчане
Получила ответ из архива Курской области, что в справочном издании "Cписки населенных мест Российской империи т 29 Орловская губерния " СПб 1871 значится деревня Зареченка Малоархангельского уезда Орловской губернии В 1934-1944 Малоархангельский район входил в состав Курской области, после чего был передан в состав Орловской области.
Несколько раз пересмотрела Список населенных мест по сведениям 1866 г Орловской губернии (СПб 1871), также Список населенных мест Орловской губернии 1927 г издания, но Зареченки там не встретила.
Может кому встречалось название дер Зареченка Малоархангельского уезда Орловской губернии ? Может переименовывалась?
Заранее благодарна за любую информацию
---
'Ищу сведения о Ещиных, Ежовых Екатеринодар (Краснодар),
Ермаковых, Евхремовых, Реунковых, Жаворонковых Малоархангельский р-н (нынче- Колпнянский р-н) Орловской обл; Алениных село Знаменское Орловской обл; Сопиных -сельцо Крутое
Косаревых село Дуровка Сердобского района Пензенской о
Лайк (1)
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22918

discleps написал:
[q]
Зареченка Малоархангельского уезда Орловской губернии
[/q]

По Справочнику АТД Орловской области существовал п. Зареченка Крутовского сельсовета Колпнянского района.
В 1963 г. он был объединен с д. Александровка, д. Вышинка, д. Сады, д. Селиваново, п. Ивановский в одно село Селиваново.
Зареченка на километровке РККА 1941 г. http://etomesto.com/map-rkka_n...=52.150169

Приход, вероятно - с. Нетрубеж Малоархангельского уезда
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Genet
Новичок

Родом из г.Куровское,МО,живу во Франции
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
Добрый вечер,мой дед Внуков Виктор Никитович, родился в 1928 г. в Медвежке(так в семье говорят),что это за населенный пункт?кому принадлежал в то время? Его родители Внуков Никита Александрович и Блынская Александра Кузьминична,год рождения обоих примерно 1900. Но неизвестно откуда они. Проживали до смерти в Нижней Любовше, Краснозоренского района. Известно,что Никита Александрович посещал родственников во Внуково,Дросковского района. Где искать ?помогите, пожалуйста.
---
Ищу сведения Тимошин,Грудина,Базылевич(д.Селище, Мглинский уезд,Черниговская губерния)
Русанов ,Внуков,Блынский,Головин,Мальцев(Ливенский у.,с.Нижняя Любовша,с.Кривец,Малоархангельский у.,с.Энино)
psyandr

На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1638
Genet, видимо это простонародное название д. Кобзево (Копзево), второе название которого - д. Медведево. Курская (теперь Орловская) обл., Малоархангельский р-н. Это меньшее родовое гнездо рода (не один пункт, а и окружающие), по сравнению с Внуково Покровского р-на. Точные даты рождений см. в архиве, также и по пунктам инф.

Прикрепленный файл: Малоархангельский Копзева Кобзево (Медведева) Медвежка карта.jpg
Genet
Новичок

Родом из г.Куровское,МО,живу во Франции
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12

psyandr написал:
[q]
Genet, видимо это простонародное название д. Кобзево (Копзево), второе название которого - д. Медведево. Курская (теперь Орловская) обл., Малоархангельский р-н. Это меньшее родовое гнездо рода (не один пункт, а и окружающие), по сравнению с Внуково Покровского р-на. Точные даты рождений см. в архиве, также и по пунктам инф.
[/q]

А вот еще сколько Межвежьих,это тоже Малоярославский уезд
Полная карта ниже

Прикрепленный файл: Screenshot_20200607-220316_Gallery.jpg
---
Ищу сведения Тимошин,Грудина,Базылевич(д.Селище, Мглинский уезд,Черниговская губерния)
Русанов ,Внуков,Блынский,Головин,Мальцев(Ливенский у.,с.Нижняя Любовша,с.Кривец,Малоархангельский у.,с.Энино)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 * 21 22 23 24 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166, fraujulika
Вверх ⇈