ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Малоархангельский уезд (Раздел - Орловская обл.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428
История села Русский брод. В 1775 г разделено на 2 части: 1-я часть отнесена в Малоархангельский уезд, 2-я часть к Ливенскому уезду. Старинное село Русский Брод впервые упоминается в письменных
документах в 1799 году, как сельцо подпоручика Д.Н. Лаврова, одного из представителей старинного дворянского рода Лавровых. Само же название Русский Брод уходит корнями в ещё более глубокое прошлое и существует с тех времен, когда на этом месте на старой Новосильской дороге существовали два брода через реку Любовшу — Русский и Татарский (нынешняя деревня с названием Татарский Брод находится в нескольких километрах от Русского Брода и тоже на реке Любовше).
kutepov 80

kutepov 80

ОРЁЛ
Сообщений: 422
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4265

NadejdaOrel написал:
[q]
[/q]
Заходите в гости Мы будем вам очень рады!!!

LyHa

Сообщений: 101
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 98
Вас так интересно читать, вдохновляете не сдавать в поисках по своему сельцу. Спасибо 🌟🌟🌟
---
Зверевы(псаломщики, Орел, Болхов), Лазаревы, Анисимовы, Потаповы, Ноздрины(Орел), Плямко, Абрамович (Орел), Коваленко(Хабаровск, Стаханов, Михайловка),Панов (Хабаровск, Панушково Тобольский у), Щинников (Штинников)(М.Зоркальцева Тобольский у) Абрамкин (Володин)(д.Башкирова, Карачевский у), Гришилев
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 559
Приветствую всех земляков! Рада, что тема развивается так активно.

Изучила внимательно все описи, выложенные на сайте ГАОО, и возникли у меня сомнения по поводу такой изменчивости названия моих родных мест.
Совершенно точно нашла, что предки из д. Верховья Трудов (Елагино) крестились в Богоявленской церкви с. Красное - Скорятино в 1894-1916 гг. (Фонд 101, опись 2, том 2)
За 1846-1858 гг знаю, что дела есть. Но там много бесфамильных и текст сложно читается, поэтому их буду еще повторно изучать
(Фонд 220, опись 2)
Но меня очень удивляет, почему в Ф. 101 опись 1 в содержании нет даже намека на с. Красное-Скорятино и Богоявленскую церковь, отсутствует Верхотрудье, а есть только та самая д. ЕлагинА, которая вроде бы "не моя", относится к Покровской церкви с. Скородное. :
http://www.gosarchiv-orel.ru/d...0%BC_2.pdf
и в более подробной описи по тому же фонду опять тишина http://www.gosarchiv-orel.ru/d...0%BC_4.pdf

Есть предположение, что ранее какого-то года церкви в с. Красное-Скорятино не было, а все ходили креститься в церковь другого села. Ну либо вообще населенный пункт имел третье наименование. Для проверки хотелось бы найти карты этих мест за 18-19 вв., хорошо бы еще понять как границы волостей проходили. Может у кого-то есть такая информация по нашему уезду или логичное объяснение?

Я нашла в списках населенных мест за 1866 г. во 2м стане под №3136 свою родную деревню Елагино (Верховье Трудов) http://maloarhangelsk.ru/villages-1866/ Но где-то поблизости в справочнике с. Красное- Скорятино не увидела... Подробная карта Орловской губернии за 1800 год - https://yadi.sk/i/7cL2FtwyhjZF6. Но на ней нет моей деревни, а в нужном районе два села Красных. Правда одно в Новосильском уезде. Но все равно у меня сомнения, какое из них именно Красное - Скорятино. Одни загадки.
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
valera27

valera27

Сообщений: 233
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 862
Красное называется Красным ещё в первой ревизии (и уже тогда его населяли крестьяне помещиков Скарятиных)
---
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 559

valera27 написал:
[q]
Красное называется Красным ещё в первой ревизии (и уже тогда его населяли крестьяне помещиков Скарятиных)
[/q]


Спасибо! Подскажите, пожалуйста, речь о месте, которое я выделила на карте?

Прикрепленный файл: село Красное-Скорятино.png
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 559
Ф220 оп. 2 д. 669
Ворово, Вознесенская церковь


1846 год

№64 25 июля рожд. 28 июля крещ.
Евдокий
Дер. Гремячей казен. крест. Гариил Иванов Полянский и закон. жена его Дарья Петрова.
Восприемн. Дмитрий Романович Черников и Адриана Макарова Васютина жена Феодора Ивановна

№49? Флор отец Савва Владимирович Полянский, жена Анна Афанасьевна


1850 год

№39 28 апр. рожден, 29 апр. крещен Яков Дер. Гремячей казен. крестьянин Максим Андреевич Полянский и законная жена его Анисья Петрова. Оба православные.
Восприемники той же деревни казен. крестьянин Евстратий Иванович Старых и казен. крестьянина Петра Ивановича Праскурина жена Любовь Петрова.
Священник Никита Лосев
Дьячок Никонор Трудковский
Дьячок Егор Кудрявцев

№78 13 сент. рожден, 14 сент. крещен Корнелей Дер. Гремячьей казен. крест. Иларион Владимирович Полянский и Агрипина Власова

1853 год

О рождении
№28 Георгий Деревни Гремячий ключ казенный крестьянин Михаил Маркин Полянский и законная жена его Евдокия Маркова. Оба православного вероисповедания.

Восприемники Евстратий ... Гревцов и каз. крест. Андрея Матвеева? Полянского жена Гликерья Карпова


p.s. давно сделала в архиве случайные выписки, казалось что на форуме кто-то этой фамилией интересовался. Оставлю здесь. Вдруг кто-то найдет. Точный текст рекомендую перепроверить в оригинале.
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
Лайк (1)
valera27

valera27

Сообщений: 233
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 862
Да, про Красное все верно. У меня бабушка (дев. фам. Комарова) родом оттуда
---
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 559
Спасибо, за пояснение! А то я уже засомневалась.

Разместила здесь выписки из РС, которые делала летом прошлого года в ГАОО. По Верхотрудью по факту все 100% выписала, просто выкладывать если и буду, то в свою тему фамильную.
Посмотрите, может кто своих найдет и будем дальше вместе искать.
Моих родных фамилий там нет, однако по воспоминаниям родственников одним из пра-пра был Петр Тимофеев. Возможно, это о нем речь в РС. Он там бесфамильный. Подтверждения пока никак не найду когда он Гаймановым стал.
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 559
Показательные поля в Малоархангельском уезде в 1912 году.

1. Кистеневское имение банка при деревне Маховой-Каменки, Успенской волости Абрам Васильев Прохоров
2. Александровское имение банка при дер. Миловке, Алексеевской волости Андрей Григорьев Слепов?
3. Александровское имение банка при дер. Каменке Александровск. пол. Ефим Яковлев Щеников
4. На надельной земле при дер. Нижней Гнилуше Александровск. вол. Козьма Дементьев Мозжухин
5. На надельной земле при с. Архарове, Федоровской волости. Андрей Александров Наумовский.
6. На надельной земле при сельце Нижнем-Нетрубеже, Нетрубежской вол. Петр Вуколов Иванченков
7. На надельной земле при дер. Егорьевке, Куракинской волос. Василий Васильев Грачев
8. На надельной земле, при 2-й Подгордней Слободе, Малоархангельской волости. Василий Ефремов Борисов.
9. Глазуновское имение банка бывших наследников Н.Е. Савенкова. Семен Евтеев Пехтерев


1. Д. Малая -Петровка. Красненской волости А. Р. Пронин
2. Протасовские хутора Малоархангельской волости. Н.П? Бабенков
3. Д. Шалимова, Смирновской волости. А.М. Бахмат
4. Дер. Егорьевка Куракинской волости. О.А. Попадейкин
5. Дерев. Волчьи Дворы Покровской волости Е.А. Семенихин

... (только не упомянутые выше)
4. При д. Ивановке Алексеевской волости. Тимофей Андреев Кариков
5. В 1-й Подгородней Слободе, Малоархангельск. вол. Алексей Петров Чесноков

...
1. Хутор Белый Поселок, Федоровской волости. А.А. Наумовский
2. Д. Егорьевка, Куракинской вол., И.С. Бабков (далее упомянут И.Е. Бабков)
3. Александровские хутора, Александров. волости, И.З. Коршунов
4. Дер. Каменка, Алексан. волости, К.П. Портышев
5. Д. Никитовка, Куракинской вол., Г.С. Журавлев
6. Глазуновские хутора Малоархангельской волости, И.К. Дегтеренко

...
3. Дер. Озерки Колпенской волости И.Я. Шершак
...
1. Дер. Панская, Александровской волости А.М. Куликов
2. Подгородняя Слобода. Малоархангельской волости В.Е. Борисов

Источник:
https://dlib.rsl.ru/viewer/01004015303#?page=12
Малоархангельская уездная земская управа.
Отчет Малоархангельской уездной земской управы... Малоархангельскому уездному земскому собранию об оказании агрономической помощи населению в Малоархангельском уезде... / Малоархангел. уезд. земство. - Малоархангельск, 1913-1914.
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 * 12 13 14 15 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Вверх ⇈