ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Орловской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться (выбранной участниками форума) схемы при открытии новых тем в этом разделе.


АТД Орловской губернии по уездам и волостям смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2172/136213/

Ливны [город]

С 1586 по 1778 годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Геннадий61

Сообщений: 499
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 723
[q]
i.gif

Данная тема, "г.Ливны и Ливенский уезд", относится к периоду до 1778 года.
Сведения по служилым людям и другим сословиям
[/q]




Ответ на сообщение

milira
М.А.МАЦУК. ГОРОД ЛИВНЫ И ЛИВЕНСКИЙ УЕЗД В 1615/16 ГОДУ.
Серболов стан. "207. За Бунаком за Дмитриевым сыном Зиборева в тои же деревне в Малахове под Серболовым лесом сверх Полово колодезя. А на его жеребеи: д. помещиков да в. крестьянин Ондрюшка Юрьев. Пашни добрые паханые 11 (л.181) земли 2 чети да перелогу 2 чети, да дикого поля 96 чети. Обоего пашни паханые и перелогу, и дикого поля 100 чети в поле, а в дву по тому ж Сена по дикому полю и по дубравам 200 копен. Лес Серболов в опче с розными помещики. А сошного письма в живущем и впусте полчети сохи"
3атрудский стан. "463. За Созоном за Сидоровым сыном Зиборова в том сельце в Нижнем Вязовике, что было займище под лесом под Большим Вязовиком на речке на Вязовике в Нижней половине. А на его жеребей: д. помещиков. Пашны паханые добрые земли четь, да дикого поля // (л.ЗЗ5) 59 чети. Обоего пашни паханые и дикого поля 60 чети в поле, а в дву по тому ж. Сена Меж поль и пологом, и (по) верхом, и по реке по Сосне и по речке по Вязовику 120 копен. Лес Большой 8язовик в опче с розными помещики."
Зиборовы в Ревизских сказках Ливенского уезда. 1834 год - д. Евланова, д. Хорошая Дубровка, д. Верх Крутой. 1850 год - д. Вышняя Кобылья, с. Козьмодемьянское – Кобылье тож, д. Редкина, д. Плетнева, д. Малахова, д. Луговая


vikasonechko

Сообщений: 140
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 57
Уважаемые форумчане, не встречал ли кто-либо в Писцовых книгах Ливенского уезда (Мокрецкого стана) с.Расховца
однодворца:
Фома НОСОВ
1.Сидор Фомин Носов 1656, с.Расховец
1.1. Терентий Сидоров 1691-1760, с.Расховец
Последнее найденное упоминание в 1 ревизии 1715 г. (Ф.350, оп.2, д.1715 РГАДА)?
---
Ищу сведения о Швецовых (г.Белоколодск Воронежской губ. Карачунский стан), Катунины (с.Осетровка, Павловского у.Воронежской губ.), Носовы (с. Расховец, с.Березовчик, Щигровского у.Курской губ. Мокрецкий стан.), Дяченко (г.Карловка, Константиноградского у.Полтавской губ.), Задоры (с.Левенцовка, Конст
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4455
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6936
РГАДА, Ф.210, Оп.13, д.90 (7143/1634-35 г.г.)* – 911л.
Документы о служилых людях (дача корма и денежнаго жалованья и пожалование придач к поместным и денежным окладам за бои с поляками и татарами, полонное терпение и выезд на государево имя дворянам и детям боярским, стрельцам и казакам разных городов и иноземцам).

г. Ливны
*челобитья о денежной и поместной придаче за "бой с тарами в приход Крымского царевича" 25 апреля 7143. Указано сколько татар убил каждый служивый человек.

дети боярские:
Зиборов
Кудрявцев
Прокопов
Селютин
Софронов

стрельцы:
Белевцов
Москвитинов
Плохов
Плохова
Поминов
Юшин

казаки:
Башиков?
Беликов
Боев
Волчай
Гамов
Гончаров
Грибанов
Губин
Губин
Донилов
Донилов
Дроздов
Жерепцов
Жихорев
Жихорев
Измаилов
Кажюлвиков
Капустин
Качерников
Ключников
Копытов
Коралев
Кривцов
Курганскай
Курятин
Левонтьев
Лифинцов
Лыков
Масленик
Милин
Михайлов
Морняв?
Мосалитин
Мосалов
Наувенок?
Олександров
Олександров
Олтухов
Понамарев
Прохоров
Ситников
Степанов
Степанов
Торасов
Угримов
Харитонов
Чеботар
Чюпинкин
Ширяев
Шолстой?
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (24.03.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DwHhLgeP3VYP9A
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (06.04.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/gR33IZ_fDd1_Yw
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4455
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6936
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1862 (1701-702 г.г.) -190л.

I. Сказки: 1) ливенцев, помещиков Заруцкаго и Краснаго станов, переселившихся из других уездов, о месте первоначальнаго их жительства, службе, поместьях и вывезенных ими с собой крестьянах; 2) приказчиков служилых людей московских чинов, помещиков тех же станов, о крестьянах, переселенных в ливенский уезд из других уездов, поданныя ливенскому воеводе Степ. Лаврент. Потресову: 1-171**.

*дело представляет собой сказки, написанные на отдельных листах (по аналогии с поданными в 1700 г.). Указаны ФИО служивых людей, их дети, величина и место поместного землевладения. Указано число крестьянских дворов (с ФИО крестьян), указано место переселения и владение поместьями на предыдущем месте жительства. Указан год прихода в Ливенский уезд. Знак "?" - неуверенное/неточное прочтение. Знак "/" - различное написание на лицевой о оборотной сторонах сказок фамилии ("рукоприкладстве").

---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (24.03.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DwHhLgeP3VYP9A
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (06.04.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/gR33IZ_fDd1_Yw
Лайк (3)
slovohotov

slovohotov

Санкт-Петербург
Сообщений: 1608
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 649
confused.gif Как с упоминаниями Муравского шляха за это время не появился?


В архиве Российского географического общества Орловская губерния и ливенский уезд представлены очень хорошо. Наибольшее впечатление на меня произвела вот эта рукопись. В следующий вторник наверное доделаю. Там очень хорошо (1841 г.) описаны некоторые моменты. В том числе будет и бунинская легенда о муравьях только под 1841 годом.


https://ugrim.blogspot.com/2020/02/27115.html

Пожалуйста если есть упоминания Муравского шляха в документации сообщите мне в личку. shariki.gif
---
Ищу теперь Рыкачевых (бабка моего деда из них). Помогаю лермонтоведам.
dmitry,pyanykh
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 81
Подскажите, пожалуйста, относилось ли село Нижняя Грайворонка к Ливенскому уезду на момент проведения 3-ей ревизии?
По 5-ой (и, видимо, 4-ой) ревизии село находилось уже в Землянском уезде, на самой границе с Щигровским. Но во времена 3-ей ревизии Землянский уезд так далеко еще не дотягивался, а Щигровского не было. Скорее всего, село относилось к Ливенскому или Старооскольскому, либо еще не было основано.
Спасибо.
---
Пьяных
valera27

valera27

Сообщений: 233
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 862
В Ливенском уезде Грайворонку не встречал, да и по карте скорее уже в Старооскольском
---
ruslua

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2201

dmitry,pyanykh написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, относилось ли село Нижняя Грайворонка к Ливенскому уезду на момент проведения 3-ей ревизии?
[/q]

Да скорее всего, на 3-ю ревизию - это Мокрецкий стан Ливенского уезда. Просто 3-й ревизии по этому стану не сохранилось.
dmitry,pyanykh
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 81
Да, по карте кажется, что должно быть в старооскольском, в соответствующем разделе тоже вопрос задал, но мне почему-то казалось, что более вероятен ливанский. Про Мокрецкий стан уже тоже в теме прочитал, спасибо.
А в Затруцком не могло быть?

Я ищу место выхода Пьяных, которые по ревизии 1795 года жили в Нижней Грайворонке Землянского уезда. Вообще, по данным сметных книг в Ливенском уезде в начале 1700-х были Пьяные и жили они где-то в Затруцком стане, но в каком именно селе/деревне, я пока не знаю.
---
Пьяных
ruslua

ruslua

Частный специалист

Курск
Сообщений: 1684
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2201

dmitry,pyanykh написал:
[q]
Да, по карте кажется, что должно быть в старооскольском, в соответствующем разделе тоже вопрос задал, но мне почему-то казалось, что более вероятен ливанский. Про Мокрецкий стан уже тоже в теме прочитал, спасибо.
А в Затруцком не могло быть?
[/q]

Нет. Затруцкий немного не там. Вообще, что-бы не гадать, можно взять 3рс каких-нибудь известных близлежащих н.п соответствующего сословия и бегло их просмотреть. Если Ниж. Грайворонка существовала, то наверняка возможны записи типа жена такого-то взята в из Ливенского уезда в с. Нижнюю Грайворонку или выдана в замужество и т.п.


dmitry,pyanykh написал:
[q]
Вообще, по данным сметных книг в Ливенском уезде в начале 1700-х были Пьяные и жили они где-то в Затруцком стане, но в каком именно селе/деревне, я пока не знаю.
[/q]

По Ливенскому уезду можно посмотреть где жили. Сословие какое?
dmitry,pyanykh
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 81
Сословие дети боярские
Буду благодарен, если посмотрите 101.gif

Например, вот:
210-6д-185
Л. 635. Ливенские 1704 году
Стан Затруцкой
Л. 670 об. Салдацкие дети и свойственники взято по полуполтине
Л. 674 об. Алексей Степанов сын Пьянов
210-6д-190
Л. 908. Из пешего ж строю людей взяты в драгуны и высланы к Москве декабря в 5м числе
нынешнего 705го году
Ливны
Из салдат
Л. 911. Пафом Кирсанов сын Пьянов

Это все потомки Пьяных, ранее проживавших в Новосильском уезде
---
Пьяных
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Юрвен, irisha166
Вверх ⇈