Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Саранская старина

История. Краеведение. Сведения о горожанах.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модератор: gutta57
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1483
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1056
№36.

Косинский Михаил Федорович. Первая половина века
Глава 6. Жизнь в Саранске


Оформив необходимые дела, продав часть своего имущества, а остальные вещи, оставив под наблюдение ювелира Фомина и его жены, мы простились с родными, сели в поезд и уехали. Мы покидали Петроград без большого сожаления. Во-первых, мы уезжали временно, не собираясь расставаться с ним навсегда. Во-вторых, жизнь в Петрограде стала очень тяжелой. Мы, как, впрочем, очень многие жители столицы, голодали. Да и сам город, хотя и остававшийся красивым, величественным и родным, все более и более приходил в упадок. Тяжело было оставаться постоянными свидетелями его печального прозябания. Тяжело было наблюдать и деградацию окружавших нас людей, в том числе и многих наших знакомых. Спекуляция разрослась катастрофически. Многие «дамы общества» пооткрывали «кафе», в которых торговали весьма подозрительными яствами из дуранды и прочих отбросов. На рынках города и просто на улицах толпы людей, преимущественно интеллигентных, вели непрерывную меновую торговлю — на продукты меняли всё, начиная от драгоценностей и кончая придворными мундирами, бальными платьями и бюстгальтерами. Покупатели, спекулянты и прочие, часто пьяные и наглые, со смехом и циничными шутками хватали вещи, являвшиеся порой дорогими и памятными в глазах их владельцев. Но голод и абсолютная беспомощность и непрактичность принуждали продавать все, что могло представлять хоть какую-нибудь ценность. Какие бы гроши ни платили. Это было неизбежным следствием смены режима, приведшей многих так называемых «бывших людей» на грань нищеты.

...Кроме всего прочего, для брата и для меня, ввиду нашего еще очень молодого возраста, перемена места жительства была привлекательна и интересна сама по себе.
Дорога длилась дня два, а может быть и три. И вот перед нами Саранск. Станция, окруженная полями и лесами. За ней — большое кладбище и деревянные бараки-казармы. От станции мы быстро добрались до города и дома Китовых на 2-й Богословской улице, где нас ждала комната и живущая в ней бабушка Ванда.

Город был расположен на почти высохшей речке Саранке, впадавшей в приток Волги — реку Инсару. Один берег Саранки — высокий, другой низкий. На высоком берегу расположен центр города, на краю которого — наша улица, немощеная, как почти все другие, поросшая травой — типичная улица провинциального города старой России.

В городе было несколько церквей и монастырь. На центральной улице стояло несколько двухэтажных каменных домов, театр, кинематограф, библиотека, больница, гостиница, суд и несколько магазинов. Что характерно для подобных небольших городов — на самом видном месте, на высоком берегу Саранки, высилось четырехугольное, окрашенное белой краской здание тюрьмы. Под самыми стенами тюрьмы раскинулся базар, заполнявшийся по «базарным дня» крестьянскими телегами. На другом, низком берегу находился городской сад с эстрадой для оркестра, а дальше, на окраине города — большие красные корпуса кирпичных казарм.

Саранск был типичный русский уездный город, вплоть до городских «блаженненьких» — девушки и парня, обычно пребывавших на базарной площади. Население города составляло около пятнадцати тысяч.

В отношении климата эти места были, конечно, намного лучше Петрограда. Город казался зеленым от садов, в окрестностях его были леса, луга и перелески, как бы созданные для отдыха горожан. С продуктами питания тут было намного легче, особенно до волжского голода 1920 года, захватившего и Саранск.

К моменту нашего прибытия дядя Гриша уже уехал со специальным эшелоном закупать лошадей для фронта. С ним отправилась и его жена. Хозяин дома, где мы поселились, был вахмистром и служил с дядей. Это был симпатичный и непьющий человек. Звали его Антон Фролович Китов, а жену его — Ирина Исидоровна. Жил у них и брат хозяина, молодой парень. У хозяев были маленькие дети. Бабушке предоставили «зальце» — лучшую комнату дома. За домом был фруктовый сад, а перед домом — палисадник.

По причине полного отсутствия у нас денег, маме и брату пришлось сразу же искать работу, — тем более, что мы взяли с собой из Петрограда только самое необходимое. Вещи же, отправленные багажом, пришли только через несколько месяцев.

С подысканием работы дело оказалось не слишком сложным. Мама узнала, что требуется машинистка в Чрезвычайную комиссию. Тогда это было одно из новых учреждений, и мы еще не связывали название «Чека» с чем-то страшным. Маму приняли на работу. Но вскоре ей пришлось печатать списки арестованных помещиков и прочих — собственно, списки заложников, — и даже документы, связанные с расстрелом. Маму это возмутило. Тем более что слухи, ходившие в городе, были нелестны для саранской ЧК. По улицам города каждый день водили под конвоем нескольких стариков-помещиков и бывших офицеров с метлами в руках. Они должны были подметать заросшие травой улицы, выполняя брошенный тогда лозунг: «пролетарий под ружьё — буржуй под метёлку!» Держали их в тюрьме.

Возмущенная мама пошла к председателю ЧК и стала его убеждать, что расстрелы и аресты не должны происходить в стране, завоевавшей себе свободу. По-видимому, наивность мамы настолько поразила председателя ЧК, что он ограничился немедленным увольнением мамы. Она нашла работу при штабе какой-то артиллерийской части, квартировавшей в Саранске.

Брат начал работать в саранском народном суде. Там, судя по его рассказам, работали хорошие, но чудаковатые старики (он впервые встретился с нравами и времяпрепровождением провинциальных служащих). Один из них, например, коллекционировал всякие склянки и пузырьки...

Мне же пришлось поступить учиться. В Саранске было прежде два средних учебных заведения — женская прогимназия и «СРУ» — Саранское реальное училище. Во время первой мировой войны сюда же была эвакуирована из Риги гимназия — педагоги, учащиеся и все имущество. Часть педагогов и большинство учащихся гимназии уехали. В начале моего обучения в Саранске еще существовал какой-то распорядок занятий, но с наступлением зимы мы больше путешествовали в лес за дровами, чтобы школа могла отапливаться, чем учились. Началась какая-то катастрофическая текучесть педагогических кадров. Многих из учеников и учениц все это только радовало.

Подавляющее большинство учеников, от самых маленьких до самых больших, увы, отличались противоестественным пороком. Это казалось особенно странным после нашего петербургского реального училища, в котором ни о чем подобном я даже не слыхал. Впрочем, впоследствии я увидел, что этим пороком были заражены и многие взрослые жители Саранска. По-видимому, это было специфическое местное явление — другого объяснения не нахожу.

В Саранске очень плохо обстояло дело с газетами. Лишь изредка удавалось увидеть или прочесть какую-нибудь из центральных газет. Так что о событиях внешнего мира, и прежде всего о событиях гражданской войны, мы были информированы очень слабо. Но некоторые известия до нас все же доходили. Так, дошло известие об убийстве в Екатеринбурге бывшего царя, его семьи и некоторых приближенных к ним людей. Это событие произвело на всех членов нашей семьи тяжелое впечатление. Да и сейчас, когда прошло уже более пяти десятилетий, я вспоминаю о нем с неприятным чувством. Дело не в том, что мне жаль убитого царя, царицу, наследника как представителей монархии. Вся мировая история наполнена подобными и даже еще более жестокими эпизодами. Мне грустно, что это событие произошло в нашей стране, и притом жестокость была допущена по отношению к беззащитным людям. Никакие причины — политические, в частности, — не могут оправдать убийства детей.

Тем же летом 1918 года мы узнали от Антона Фроловича Китова, уезжавшего в свою «часть по закупке конского состава для фронта», что части он не нашел, что эшелон с лошадьми был разграблен и многие, особенно офицеры, убиты. В числе убитых были дядя Григорий Иосифович и его жена.

В казармах Саранска стояли тем летом башкирские части, Находившиеся здесь вместе с правительством Башкирии и семьями членов правительства. Кажется, это было связано с наступлением белых на Башкирию. Командовал башкирскими войсками молодой и красивый Афтох-Хеддин Оглы-Габидулин, по-видимому бывший гвардейский офицер. Во всяком случае, он носил на голове гвардейскую фуражку с красным околышем и белым верхом.

Мы познакомились с некоторыми башкирами, и среди них — с довольно симпатичным молодым командиром конных пулеметчиков Ильясовым. И вот мой брат, которому было тогда уже восемнадцать лет, загорелся желанием вступить в армию. При содействии Ильясова он поступил в армию пулеметчиком и вскоре вместе с башкирскими частями ушел на фронт.

Примерно в то же время нашей соседкой стала жена командующего башкирским войском. Это была молодая и привлекательная женщина с разноцветными глазами. Звали ее по-башкирски Галия Загидулловна Оглы-Габидулина, но ничего восточного в ней не было. Ее девичья фамилия была Францель и имя Нина Михайловна, ее отец — аптекарь из немцев в Стерлитамаке. Не думаю, чтобы скромный папа Михель был очень доволен, когда его дочь, выйдя замуж за башкирского полководца, переменила его имя на грозное Загидулла.

Нина Михайловна, как мы ее называли, после отъезда мужа скучала, порой часами сидела у окна и смотрела, кто проходит по улице мимо дома. В пятнадцать лет я был стройным и привлекательным юношей. Нина Михайловна мне нравилась. Она, вероятно, скуки ради, обратила внимание на своего юного соседа. Мы часто беседовали, гуляли с ней, и в конце концов я влюбился в нее. Но моя бабушка бранила меня за частые отлучки с Ниной Михайловной. Моя любовь бабушке решительно не нравилась.

Вскоре у Нины Михайловны произошло несчастье. Она узнала, что муж ее арестован и находится в Москве. Поехала в Москву — а по возвращении рассказала, что Габидулина расстреляли. Она уехала из Саранска. А летом 1919 года в город вместо башкир пришли казаки. Казачьим корпусом командовал бывший войсковой старшина (подполковник) Миронов. Его конец был тоже печален: в феврале 1921 года свои же, красные, арестовали его и расстреляли.

Осенью 1919-го артиллерийская часть, в штабе которой работала мама, была расформирована, и ее штабу предстояло отправиться в Москву для оформления окончательной ликвидации и получения новых назначений. Так как мы повседневно ощущали нехватку некоторых насущно необходимых вещей из остававшихся в Петрограде, мама решила воспользоваться оказией до Москвы и съездить в Петроград. С ней поехал и я. Ехали мы в товарном вагоне, вместе с несколькими командирами и рядовыми, служившими в штабе.

https://vgulage.name/chapters/6-80/

Прикрепленный файл: 001.webp
---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1483
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1056
№37.

С.А. Телина в статье «Коллекция открыток с видами г. Саранска начала ХХ в. в фондах МРОКМ имени И. Д. Воронина» пишет:
«В конце XIX – начале ХХ вв. в Саранске действовали и другие фотографии: А. Криммера на Московской улице, фотография Андрея Кондратьевича Кинцеля и Александра Кондратьевича Кинцеля в доме Новохацкого на углу Покровской улицы. Их снимки могли также быть опубликованы на первых открытках».

В книге Д.В. Фролова и С.А. Телиной «Образы старого Саранска» представлены снимки Николая Леонардовича Петлинского (конец XIX века), Василия Тимофеевича Щетинина с другом Зотовым (начало XX века) и бондаря Дмитрия Кузьмича (1915 год), выполненные этим фотографом.

Криммер – фамилия редкая для Саранска. Встретилась следующая запись в Метрической книге Иоанно-Богословской церкви:

25 Апреля 1914 года

Жених: Горецкий мещанин Дубровенского еврейского общества Могилевской губернии Александр Афанасьевич Криммер, православный, первым браком, 25 лет

Невеста: Дочь провизора Адель Робертовна Вейс, лютеранского вероисповедания, первым браком, 20 лет

Поручители: По женихе: Учитель Саранского 2 - го высшего Начального училища Сергей Александрович Каллистов и Саранский мещанин Василий Иванов Стрижев; по невесте - Саранский крестьянин Константин Алексеев Щетинин и Саранский мещанин Трофим Алексеев Малышев.

Венчали: Священник Алексий Вазерский с диаконом Максимом Миловым и псаломщиком Иваном Ластокиным.

О ком идет речь - самом фотографе, его сыне или просто родственнике? Ответ пока остается за скобками.
---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
Лайк (2)
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1483
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1056
№38.

Саранская старина
Фотограф М.А. Критский и его окружение


Михаил Алексеевич Критский (ок. 1857 г.р.) известен как личный почетный гражданин и фотограф уездного города Саранска. Оставил он после себя богатое фото наследство. И сейчас мы продолжаем рассматривать и любоваться панорамным видом Саранска, фрагментами городского пейзажа Московской, 2-й Покровской и Трехсвятской улиц, Успенской площадью, зданиями Крестьянского и Реального училищ, Спасского собора. Все эти восемь открытых писем, выпущенных в виде открыток, хранятся в фондах Краеведческого музея.

Из обнаруженных фотопортретов можно назвать изображение Григория Павловича Петерсона городского, а затем уездного врача и краеведа. Последние двадцать два года его жизни были связаны с Саранском. Заслуживают внимания портреты городского головы М.В. Сыромятникова, купца И.Н. Никитина и иных горожан.

Считается, что жил Критский на 2-й Покровской (ныне Коммунистической) улице в каменном одноэтажном доме, где одновременно размещался и его фотосалон. Находился он недалеко от Вознесенской церкви. В те годы настоятелем храма состоял Иоанн Михайлович Добронравов. Его также можно назвать краеведом, поскольку перу священника принадлежат историко-статистические очерки о саранских Духосошественской и Вознесенской церквях. Описал он и захоронения на кладбищах города и уезда. Эти данные использовал и А.В. Тюстин при составлении «Пензенского некрополя».

Однако М.А. Критский был прихожанином Христорождественской церкви. Все радости и печали семейства фотографа разделяли священник Иоанн Иоаннович Ареопагитский и диакон Николай Константинович Руфов. Последний даже был похоронен в ограде храма по разрешению епархиального и гражданского начальства. Немногие удостаивались такой чести. В 1910 году, за три года до кончины получил он высочайшую награду - орден св. Анны 3-й степени, по случаю “исполнившегося 50-летия служения их в священном сане”.

Жизнь каждого человека слагается из общественной деятельности и не менее важной домашней стороны, основные моменты которой нашли отражение в архивных документах.

Так, 11 января 1893 года состоялось бракосочетание “личного почетного гражданина Михаила Алексеева Критского, вдового, третьим браком” в возрасте 36 лет и “саранского мещанина Кузьмы Димитриева Леушкина дочери Елены Кузьминой, девицы, первым браком” 21 года.

С этого момента сопричастными к жизни семьи стали родственники со стороны жены: саранский мещанин Герасим Васильевич Полежаев, пензенский мещанин Михаил Ефремович Леонов, саранская мещанка Елизавета Павловна Абудеева.

На следующий год появился сын, нареченный именем Вениамин. Восприемниками выступали дед Кузьма Дмитриевич и его дочь девица Евдокия Леушкины. Судьба приготовила первое испытание, т.к. мальчик вскоре скончался «от золотухи». Высока была детская смертность.
В 1895 году родился сын Михаил.

В 1912 году М..А. Критский продает участок земли со всеми постройками, но сам, очевидно, еще остается в городе.

Именно сын Михаил стал поручителем на свадьбе старшей сводной сестры Валентины, состоявшейся в 1913 году. Вышла она замуж за крестьянина села Соловцовки Сергея Петровича Бирюкова.

Калейдоскоп событий и фамилий!

К сожалению, фотопортрет самого Михаила Алексеевича Критского пока не обнаружен. Впрочем, как и членов его семьи. Не установлены точные даты его жизни и место погребения. Следовательно, предстоят со временем новые открытия.

Фото М.А. Критского: 2-ая Покровская улица, Петерсон Григорий Павлович.

Выражаю благодарность С.А. Телиной заведующей историческим отделом МРОКМ им. И.Д. Воронина за ее статьи о фотографах уездного Саранска.

5 декабря 2024 года

***
Вскоре после публикации заметки о фотографе М.А. Критском появились его потомки, благодаря которым любители саранской старины могут увидеть портрет Михаила Алексеевича. Решила оставить его в первозданном виде. Он вклеен заботливой рукой его внучки в тетрадь с ее воспоминаниями о разветвленном древе Критских.

Прикрепленный файл: 1..jpg2..jpg, 150025 байт3..jpg, 143174 байт
---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
Лайк (2)
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1483
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1056
№39

Саранская старина.
Дела медицинские

Важным источником сведений о кадровом составе практикующих врачей можно считать «Российский медицинский список», издаваемый Медицинским Департаментом Министерства внутренних дел, начиная с 1809 по 1916 годы. В списки вносились не только доктора, но и фельдшеры, ветеринары, аптекари и иные специалисты, имеющие отношение к лечению населения. Изначально они были малоинформативными, но начиная с 1880-х годов в них стали указывать личные данные перечисляемых персон. При этом соблюдался следующий порядок размещения информации:
фамилия, имя и отчество;
год рождения;
ученая степень (лекарь, доктор);
год окончания курса медицинских наук;
специальность;
чин;
должность;
место жительства с указанием уезда и губернии.
Дополнительно указан год каждого упоминаемого лица.

Согласно Отчету Саранской земской управы за 1912 год земские больницы действовали в самом Саранске (2 врача) и селах уезда: Ромоданове (2 врача), Михайловке (1 врач), Б. Вьясе (1 врач).

Список врачей, служивших в Саранске и уезде в конце XIX – начале XX века (неполный)

Березин Мих. Ал-др. 76. Л. 904. Гор. вр. и вр. реал. уч. Саранск, Пензен.(уп. 1912 год)
Виноградовъ Влад. Ив. 83 Л. 913. Зем. вр. С. Михайловка, Саран., Пензен. (уп. 1916 год)
Зак Самуил Лаз. 85 Л. 908. Зем. вр. Саранск, Пензенск.(уп. 1916 год)
Кербицков Алексей Иванов. 81 Л. 908. Зем. вр. С.Б. Вьясс. Пензен. (уп. 1912 год)
Комаров Викт. Ив. 69 Д. 95. к. с. Ст. вр. 180 пех. п. Саранск, Пензен. (уп. 1912 год)
Кондрашев Петр Алекс. 52 Л. 76. к. с. У. вр. Саранск, Пензен. (уп. 1912 год)
Кра Леонард Фед. 67 Л. 95. н. с. Мл. вр. 180 пех. п. Саранск, Пензен. (уп. 1912 год)
Косухин Влад. Алекс. 71 Л. 902. Т.с. Зем. вр. С. Ромоданово, Саран., Пензен. (уп.1912 год)
Кубанцев Илья Ильич 61 Л. 87. Зем. вр. С. Ромодоново, Саран., Пензен. (уп. 1888 – 1904 годы), как Зем. вр. Саранск, Пензен. (уп. 1905 - 1913 годы)
Кузовков Григ. Ник. 68 Л. 96. Зем. вр. С. Ромоданово, Саран., Пензен. (уп. 1898 год).
Кушников Серг. Дм. 86 Л. 910. Зем. вр. Саранск, Пензен. (уп. 1912 год)
Львов Петр Григ. 83 Л. 910. Мл. вр. 180 пех. п. Саранск, Пензен. (уп. 1912 год)
Мещеряков Конст. Ник. 77 Л. 907. Зем. вр. С. Б. – Вьясс, Саран., Пензен. (уп. 1908 год).
Морозов Андр. Ал-др. 74 Л. 98. Зем. вр. Саранск, Пензен. (уп. 1905 год)
Муман Ив. Ив. 81 Л. 908. К.а. Зем. вр. С. Ромоданово, Саран., Пензен. (уп. 1914 год)
Новиков Алекс. Митроф. 65 Л. 96 Зем. вр. С. Ромоданово. Саран., Пензен. (уп. 1899 год)
Новохацкий Андр. Іосиф. 68 Л. 95. Зем. вр. Д. Михайловка, Саран., Пензен (уп. 1897 год).
Петерсон Григ. Павл. 39 Л. 61 с.с. У. вр. Саранск, Пензен. (уп. 1897 год)
Пионтковский Фед. Фед. 61. Л. 85. Зем. вр. Саранск, Пензен. (уп 1890 год)
Писарев Ив. Вениам. 77 Л. 911. Зем. Вр. С. Ромоданово, Саран., Пензен. (уп. 1914 год)
Ренкевич Игн. Осип. 55 Л. 82. (Акуш., жен. и дет. ) Жел. – дор. Вр. Саранск, Пезен. (уп.1896 год).
Рженко-Ласский Евг. Казим. 84 Л. 911. Саранск, Пензен. (уп. 1916 год)
Розенцвейг Ил. Ефим. 78 Л. 906. Зем. вр. С. Ромаданово, Саранск., Пензен. (уп. 1908 – 1911 годы)
Саблин Дм. Викт. 83 Л. 910. Мл. вр. 180 пех. п. Саранск, Пензен. (уп. 1911 год)
Сокановский Петр Мих. 57 Д. 83. к. с. Ст. вр. 180 пех. п. Саранск, Пензен. (уп. 1911 год).
Соколов Ник. Илларион. 51 Л. 79. к. с. Гор. и тюр. вр. Саранск, Пензен. (уп. 1912 год)
Сычев Алекс. Георг. 84 Л. 912. Мл. вр. 180 пех. п. Саранск, Пензен. (уп. 1914 год)
Топалова Евг. Георг. 85 Л. 913. Гор. и гимназ. вр. Саранск, Пензен. (уп. 1916 год)
Фалилеева Евг. Дм. 75 Л. 914. Зем. вр. Саранскъ, Пензен. (уп. 1916 год)
Федорович-Кулланда Вера Илларион. 78 Л. 906. Зем. вр. Саранск, Пензен. (уп. 1912 год)
Филатов Глеб Бор. 85 Л. 911. Зем. вр. Саранск, Пензен. (уп. 1912 год)
Филатов Фед. Фед. 56 Л. 81. Зем. вр. С. Михайловка, Саран., Пензен. (уп. 1891, 1892 год).
Фукс Юдка Меер. 58 Л. 84. Зем. вр. С. Михайловка, Саран., Пензен. (уп. 1898 год)
Фукс Ник. Петров. 58 Л. 84. Зем. вр. С. Михайловка, Саран., Пензен. (уп. 1899, 1905 год).
Эссен Бор. Мих. 66 Л. 93. к. с. Ст. вр. 180 пех. п. Саранск, Пензен. (уп. 1913 год)
Явнель Авр. Іосел. 84 7. 911. Зем. вр. Д. Михайловка, Саран., Пензен. (уп. 1913, 1914 год)
Янсон Евг. Ал-др. 84 Л. 909. Мл. вр. 180 пех. п. Саранск, Пензен. (уп. 1912 год)

***
Кроме приведенного списка в иных источниках упоминаются следующие фамилии:

Азерьер Федор Анатольевич, Вермул Моисей Борисович, Горенштейн Клара Егоровна, Каменщиков Николай Константинович, Михайловская Александра Степановна, Наровчатский Яков Петрович, Розенберг Борис Натанович (В кн: Саранск уездный. КонецXIX – начало XX века.: Фотоальбом / Авт. – сост. К.А. Горькина; Худож. Ю.В. Смирнов. – Саранск: Мордов. кн. изд.-во. 2001 – 136 c).

Карпов А.И., Татаринов В.Е., Яковлев Б.К., Явнель А.Ю., Строганов. (В кн: Образы старого Саранска. / Д.В. Фролов, С.А. Телина. – Саранск: издатель Константин Шапкарин, 2021. - 216 с.).

Фото из книг Горькиной К.А. и Фролова Д.В.


Прикрепленный файл: 1..jpg2..jpg, 147379 байт3. .jpg, 255872 байт
---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1483
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1056
№40

Саранская старина.
Дела медицинские


Список медицинских врачей С.С.С.Р.
1 января 1925 — 31 декабря 1925


Стр. 239
Ареопагитский Ал-др Ив. 21. Л. 895. Сан. вр., г. Саранск, Пензенск.

Стр. 263
Березин Мих. Ал-др. 903. Л. 876. (Вн., дет. и жен.). Зав. тор. б-цей, г. Саранск. Пензенск.

Стр. 317
Воронков Петр Макс. 14. Л. 887. (Акуш.). Зав. гор. б-цей, г. Саранск. Пензенск

Стр. 405
Змачинский Георг. Владисл. 22. Л. 896. (Кож. и вен.). Зав. Уздравом, г. Саранск, Пензенск.

Стр. 92
Красильникова Лидия Прокоф. 22. Л. 892. (Вн.). Вр. Уздрава, г. Саранск. Пензенск

Стр. 85
Ковалева-Козлова Вера Ник. 17. Л. 891. Вр. сов. б-цы, г. Саранск, Пензенск.

Стр. 449
Козлов Ив. Ал-ев. 14. Л. 886. Шк.-сан. вр., г. Саранск, Пензенск.

Стр.689
Тимофеев Ал-ей Вас. 13. Л. 888. (Вн.). Зав. уч. бол-цей, Саранск. у., Пензенск.


---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1483
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1056
№41

Янсон Евгений Александрович
(1884 – 1953)


Российский медицинский список на 1912 год

Янсон Евг. Ал-др. 84 Л. 909. Мл. вр. 180 пех. п. Саранск, Пензен.

Российский медицинский список на 1913 - 1916 годы

Янсон Евг. Ал-др. 84 Л. 909. Зем. вр. С. Кочкурово, Саран., Пензен

*
Список медицинских врачей С.С.С.Р.
1 января 1924 — 31 декабря 1924
1 января 1925 — 31 декабря 1925

Янсон Евг. Ал-др. 909. Л. 884. (Вн.). Зав. б-цей, с. Рамодановка, Саранск., Пензенск.

*
Нашел упокоение на Мемориальном кладбище (№1) Саранска.
Фото предоставлено В.Б. Семеновой.


Прикрепленный файл: MY80Ht8d1wRXP0YA0KIc-pPy_sUYJ9Lo7JLue_GyUdD7QJpXGWtfyLVw5l4VJiERMR0lIzSTSx-ZGvqXPHFCPaTS.jpg
---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1483
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1056
№42.

Лекари из саранских горожан Мещеряковых

Не входило в мои планы заниматься изучением родословия Саранских Мещеряковых, но жизнь настойчиво вносит свои коррективы. Оказалось, что два представителя этой фамилии в начале ХХ века служили земскими врачами. Пришлось полюбопытствовать. И.А. Лягущенко указывает, что Мещеряковы уже в 1764 году записаны среди пахотных солдат (Павел Иванов, Кандратий Иванов) и пушкарей (Василий Филипов). Неизвестно состояли ли они в родстве. К началу ХХ века Мещеряковы записаны в Метрических книгах саранских церквей среди представителей крестьянского, мещанского и купеческого сословий.

Согласно Российскому медицинскому списку в 1908 - 1916 годах в селе Большой Вьясс, входившем в те годы в состав Саранского уезда, значился земским врачом Мещеряков Константин Николаевич. Родился он в 1877 году, а в 1907 завершил курс медицинского образования. По всей видимости, даже в это солидное столичное издание закралась неточность. Так, в Метрической книге Саранской Троицкой церкви записано, что окончил он дни земные 23 сентября 1911 года в возрасте 34 лет. Еще пять лет после трагического завершения жизненного пути числился он живым. Случаются и такие казусы.

Нагрузка на лекаря была большая. Так, в 1910 году в больнице было развернуто 18 штатных кроватей. Приходящих больных (амбулаторных) оказалось 13375 человек. Вместе с ним трудились 3 фельдшера, сестра милосердия и акушерка. Кроме этого, при больнице состояли смотритель и 6 человек прислуги. Земство выплачивало врачу в то время жалованья 1500 рублей в год.

Почти одновременно, в 1916 году служил земским врачом при больнице в селе Богатырь Мариупольского уезда Екатеринославской губернии Мещеряков Михаил Константинович. Появился он на свет в 1886 году в семье саранского купца Константина Мещерякова. Известно, что в 12 апреля 1913 года состоялось его венчание в Московском храме Николы Стрелецкого у Боровицких ворот с домашней учительницей Юлией Ивановной Фетиной, происходящей из мещан города Бронниц Московской губернии.

К сожалению, в личном архиве нашлись лишь два упоминания о купце Константине Мещерякове, который состоял прихожанином Вознесенской церкви. На их основании нельзя убедительно доказать, что именно он был отцом Михаила Константиновича. Так, в 1880 году у купца Константина Иванова Мещерякова и его законной жены Александры Михайловой родился сын, нареченный именем Константин. А в 1904 году был он восприемником при крещении дочери Веры у священника Тихвинской кладбищенской церкви Семена Соколовского.

Таковы первоначальные данные.

Фото: Мещеряков Константин Николаевич (фрагмент снимка, расположенного в одном из предыдущих постов).


Прикрепленный файл: Мещеряков Константин Николаевич.jpeg
---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1483
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1056
№43.

Розенцвейг Илья Ефимович
(1878 - 03.08.1941)


Впервые узнала об этой колоритной личности из книги К.А. Горькиной и Ю.В Смирнова «Уездный Саранск» (2001 год). В частности Клара Андреевна писала: Для проведения сложных операций в Саранск приглашался врач Ромодановской больницы хирург Илья Ефимович Розенцвейг. В Ромоданово он был сослан а революционную деятельность. По окончании ссылки ему предлагали остаться работать в уездной земской больнице. Он согласился, но при условии открытия хирургического отделения и даже разработал план расширения уездной земской больницы. Земство не нашло средств на это. Кончился срок ссылки, и Илья Ефимович уехал из уезда».

Служил земским врачом в больнице села Ромоданово Саранского уезда с 1908 по 1911 годы.
На двух сохранившихся в краеведческом музее фотографиях, запечатлен он в характерной позе со скрещенными на груди руками.

Считается, что родился он около 1878 года. Окончил медицинский факультет Берлинского университета в 1906 году и вернулся в Россию. По воле судьбы оказался земским врачом в Ромодановской больнице Саранского уезда, где прослужил с 1908 по 1911 годы. После этого следы его обнаружились в Мелитополе Таврической губернии (1912 – 1916 годы), где он продолжал службу земским врачом в должности хирурга. В 1916 году место незначительно изменилось – обозначается Илья Ефимович как хирург еврейской больницы этого же города. После революционного переворота оказался он на Дальнем востоке, в 1922 году в Чите, в 1923 году во Владивостоке. В 1925 году Розенцвейг уже в Харбине заведовал хирургическим отделением при центральной больнице Китайско- Восточной железной дороги (КВЖД). Однако в августе 1929 года перебрался в Шанхай, откуда на следующий год уехал из Китая в Сидней. Есть сведения о том, что в Шанхае был членом Общества Русских Врачей.

Жена: Розенцвейг (ур. Татаринова) Мария Евгеньевна (1880 – 19.05.1937), скончалась и похоронена в Шанхае.

Интересный факт. На фотографии, запечатлевшей врачей Саранска и уезда, присутствует Татаринов В.Е. Однако в списках российских врачей указан лишь один лекарь с такими инициалами:

1913 год: Татариновъ Влад. Евг. 78 Л. 908. Зем. вр. С. Красовка, Балашов., Сарат.
1914 год: Татариновъ Влад. Евг. 78 Л. 908. Зем. вр. С. Красовка, Балашов., Сарат.
1916 год: Татариновъ Влад. Евг. 78 Л. 908. Зем. вр. С. Красовка, Балашов., Сарат

Окончил он обучение в 1908 году, но за 1908-1912 годы Список о нем не упоминает.
Не был ли он братом Марии Евгеньевны Розенцвейг?

Источники:

Российский медицинский список. СПб.
1908 год. стр.344.
Розенцвейгъ Ил. Ефим. 78 Л. 906. Зем. вр. С. Ромаданово, Саранск., Пензенск
1909 год. Стр. 345.
Розенцвейгъ Ил. Ефим. 78 Л. 906. Зем. вр. С. Ромаданово, Саранск.
1910 год. стр. 344.
Розенцвейгъ Ил. Ефим. 78 Л. 906. Зем. вр. С. Ромаданово, Саран., Пензен.
1911. стр. 346.
Розенцвейгъ Ил. Ефим. 78 Л. 906. Зем. вр. С. Ромаданово, Саран., Пензен.
1912 год стр. 361
Розенцвейгъ Ил. Ефим. 78 Л. 906. (Хир.ург) Зем. вр. Мелитополь, Таврич.(губерния)
1913 год. стр. 377
Розенцвейгъ Ил. Ефим. 78 Л. 906. (Хир.) Зем. вр. Мелитополь, Таврич.
1914. стр.399
Розенцвейгъ Ил. Ефим. 78 Л. 906. (Хир.) Зем. вр. Мелитополь, Таврич.
1916 год. стр. 407.
Розенцвейгъ Ил. Ефим. 78 Л. 906. (Хир.) Вр. еврейск. бол. Мелитополь, Таврич.
https://sites.google.com/site/...ozentsveig
https://rusmemorialinchina.ru/.../?ID=17251
https://forum.vgd.ru/post/341/74254/p2264939.htm
Источник фото: В.Д. Жиганов Русские в Шанхае. - Шанхай: Слово, 1936. - С. 118.

Прикрепленный файл: Розенцвейг Илья Ефимович.jpg
---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1483
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1056
Соколов Николай Илариевич


Долгие годы служил в Саранске городским и тюремным врачом. Согласно Российским медицинским спискам был он 1851 года рождения. Окончил полный курс медицинских наук в 1879 году. Наиболее полные данные о практикующих врачах стали публиковаться только с 1890 года. Указывается и в 1916 году. Дослужился до чина коллежского советника.

Однако везде записан городским, а не земским врачом, как указано в некоторых статьях.

Справка: Коллежский советник — это шестой классный чин в Табели о рангах, равнозначный полковнику в пехоте и капитану первого ранга на флоте.

Российский медицинский список на 1890 год

Соколовъ Ник. Илар. 51 Л. 79 к. а. Гор. и тюр. вр. Саранскъ, Пензен.

Российский медицинский список на 1916 год

Соколов Ник. Илларион. 51 Л. 79. к. с. Гор. и тюр. вр. Саранск, Пензен.

***

Проблемы акушерской практики в публикациях «Пензенских губернских ведомостей» во второй половине XIX века
Алла Игоревна Кошелева, кандидат исторических наук, доцент
Пензенский государственный университет, Пенза, Россия, alla-kosheleva@mail.ru, https://orcid.org/0000-0001-7609-7070

Благодаря земской реформе в России во второй половине XIX века начинает активно развиваться общественная медицина. Одним из важных инструментов продвижения идей научной медицины в социальной сфере становится периодическая печать, в том числе и губернская. В статье предпринята попытка проанализировать публикации газеты «Пензенские губернские ведомости», посвященные развитию акушерского дела в Пензенской губернии во второй половине XIX века. Большой вклад в популяризацию достижений научной медицины в сфере родовспоможения внес земский врач Пензенской губернии Николай Иларьевич Соколов. Еще в период обучения в Казанском Императорском университете он активно публиковал статьи по медицинским вопросам в пензенской официальной газете. Поступив на службу в Пензенскую губернию земским врачом, Н. И. Соколов в своих статьях стал уделять особое внимание проблеме акушерской помощи роженицам, борьбе с крестьянскими предрассудками и суевериями в области деторождения. Большую научную ценность имеют сохранившиеся на страницах «Пензенских губернских ведомостей» воспоминания современников о профессиональной деятельности этого губернского доктора. С 1878 г. «Пензенские губернские ведомости» стали выходить ежедневно и перед редакцией встала серьезная задача наполнения увеличившегося информационного пространства новостями и статьями на актуальные местные темы. Пензенское врачебное сообщество приняло активное участие в расширении информационного губернского пространства. Некоторые врачи многие годы оставались постоянными корреспондентами газеты. На примере Н. И. Соколова показано, как молодой специалист активно и умело использовал в своих профессиональных интересах возможности газеты, тем самым способствуя развитию как медицинской науки, так и периодического печатного издания.

Список статей, принадлежащих перу врача Н.И. Соколова


1.Соколов Н. И., земский врач. Г. Мокшан (Корреспонденция «Пензенских губернских ведомостей») // Пензенские губернские ведомости. Часть неофициальная. 1881. № 142. С. 4.
2.Соколов Н. И., земский врач. Из г. Мокшана (Корреспонденция «Пензенских губернских ведомостей»). Деревенские акушерки и повитухи // Пензенские губернские ведомости. Часть неофициальная. 1881. № 55. С. 2—3.
3.Соколов Н. И., земский врач. Из Шувар (Инсарского уезда). (Корреспонденция Пензенских губернских ведомостей). Уход за младенцем (посвящается госпожам К., З., К., С., Б. и К) // Пензенские губернские ведомости. Часть неофициальная. 1880. № 15. С. 2—3; № 17. С. 3—4.
4.Соколов Н. И. Корреспонденция. Из Казани // Пензенские губернские ведомости. Часть неофициальная. 1879. № 86. С. 3.
5.Соколов Н. И., лекарь. Корреспонденция из Саранска. Совет беременным и уход за ними // Пензенские губернские ведомости. Часть неофициальная. 1879. № 126. С. 3.
6.Соколов Н. И., студент-медик. Корреспонденция из Казани. Вода как лекарство // Пензенские губернские ведомости. Часть неофициальная. 1879. № 81. С. 3—4.
7.Соколов Н. И., студент-медик. Корреспонденция из Казани. Вода как одна из главнейших причин болезней // Пензенские губернские ведомости. Часть неофициальная. 1879. № 89. С. 2; № 90. С. 3; № 91. С. 3.
8.Соколов Н. И., студент-медик. Корреспонденция из Казани. Два слова ближним // Пензенские губернские ведомости. Часть неофициальная. 1879. № 64. С. 4; № 65. С. 3.
9.Соколов Н. И., студент-медик. Корреспонденция из Казани. Дезинфекция // Пензенские губернские ведомости. 1879. № 89. С. 3—4; № 90. С. 3; № 91. С. 3—4.
10.Соколов Н. И., студент-медик. Корреспонденция из Казани. К статье «Сельские учителя как охранители народного здравия» // Пензенские губернские ведомости. Часть неофициальная. 1879. № 63. С. 3.
11. Соколов Н. И., студент-медик. Корреспонденция из Казани. Сельские учителя как охранители народного здравия // Пензенские губернские ведомости. Часть неофициальная. 1879. № 62. С. 3.

***

Каукина Римма Николаевна, к.и.н.
Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева
kaukina1966@mail.ru
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ САРАНСКА ПО БОРЬБЕ С ХОЛЕРНОЙ ЭПИДЕМИЕЙ В ГОРОДЕ В КОНЦЕ XIX ВЕКА©
По свидетельству архивных документов и других источников, в XIX столетии Саранск неоднократно подвергался эпидемии холеры. Впервые эта смертельная болезнь появилась в городе в 1831-1832 годах в результате неурожая и возникшего в связи с этим голода. Согласно церковным метрикам, тогда она унесла жизни около 300 человек [1, с. 29].
Вновь холера появилась в Саранске в 1847-1848 годах. Как сообщает священник А. Масловский, «особенно пострадали Троицкий и Казанский приходы, расположенные близ реки Инсар, вокруг которой были болота. В Троицком приходе умерло от холеры за два года около 70 человек, в Казанском около 50, в Рождественском 23, в Вознесенском 26, а во всех приходах около 200 человек обоего пола» [Там же, с. 30].
Достаточно высокую смертность среди жителей Саранска и в первом, и во втором случаях можно, на наш взгляд, объяснить слабой организацией противохолерных мероприятий со стороны городских властей. Они попросту не были готовы к подобным «внештатным» ситуациям и не проводили никакой предупредительной и разъяснительной работы. Несколько иначе была организована борьба с холерой в Саранске в самом начале 1890-х годов, когда болезнь стала реально угрожать городам и уездам Пензенской губернии.
Так, в июне 1892 года из Министерства внутренних дел в Пензенскую губернию пришло срочное сообщение председателям уездных земских управ и городским головам Пензенской губернии, в котором говорилось о разработке мер по борьбе с эпидемией. Весь комплекс мер сводился к следующему: соблюдение содержателями фабрик, заводов, заезжих домов, постоялых дворов и других заведений чистоты в помещениях для рабочих, дворов, отхожих мест и помойных ям, а также качества продуктов питания для рабочих; контрольный осмотр мясных и рыбных лавок и дезинфекция свалок; медицинский надзор за прибывшими из неблагополучных местностей людьми, в особенности рабочими [3, с. 69].
Именно врачи и медицинский персонал начали предпринимать первые шаги по предупреждению холеры.
Об этом, в частности, свидетельствует заявление городского врача П. Соколова, направленное Саранскому городскому голове, о принятии предупредительных мер на случай появления в нашей местности холерной эпидемии. Согласно его заявлению требовалось:
«1) Для усиления медицинского персонала временно пригласить на работу двух фельдшеров;
2) Нанять четырех служащих (по два служащих на каждый барак);
3) Выписать дезинфицирующие медикаменты. Кроме этого, необходимо разбить город на санитарные участки, а заведование санитарной частью поручить избранному члену из гласных городской управы» [4, д. 4, л. 3].



---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
gutta57
Модератор раздела

gutta57

Сообщений: 1483
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1056

gutta57 написал:
[q]
Соколов Николай Илариевич


Долгие годы служил в Саранске городским и тюремным врачом. Согласно Российским медицинским спискам был он 1851 года рождения. Окончил полный курс медицинских наук в 1879 году. Наиболее полные данные о практикующих врачах стали публиковаться только с 1890 года. Указывается и в 1916 году. Дослужился до чина коллежского советника.

Однако везде записан городским, а не земским врачом, как указано в некоторых статьях.
[/q]


№45.


Соколов Николай Илариевич, врач
(1851 – 02.11.1906 года)


Парадоксы продолжаются, или «Мертвые души»

Российский медицинский список на 1890 год
Соколовъ Ник. Илар. 51 Л. 79 к. а. Гор. и тюр. вр. Саранскъ, Пензен.
*
Российский медицинский список на 1916 год
Соколов Ник. Иллар. 51 Л. 79. к. с. Гор. и тюр. вр. Саранск, Пензен.

*

ЦГА РМ. Ф.57. Оп.4 Д.764. Лл. 24об. – 25. – Мк Саранского Спасского собора

№28

2/4 ноября 1906 года.

Города Саранска врач Коллежский советник Николай Илариевич Соколов, 56 лет

Причина: От болезни почек

Исповедовал Священник Михаил Прелатов

Погребали: Протоиерей Дмитрий Охотин, священники: Алексей Виноградский, Михаил Прелатов, Иоанн Охотин; диаконы Виноградов и Маллетов; псаломщики: Палладов и Кристаллов на Константиновском кладбище.


---
Разыскиваю фотографию Алексея Илларионовича Масловского, служившего с 1861 по 1892 годы настоятелем Троицкой церкви г. Саранска. Буду благодарна за оказанное содействие.
С почтением, Галина Магницкая
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модератор: gutta57
Вверх ⇈