Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.
Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/ |
Темниковский уезд Тамбовской губернии
..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)
| irinavas65 Начинающий
Москва Сообщений: 49 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 27 | Наверх ##
26 ноября 2019 8:40 Здравствуйте. Подскажите, пжл, есть ли в Тамбовском архиве РС , МК и Исповедальные Ведомости по Темниковскому уезду Енкаевской волости? Интересуют приходы 1.Енкаево 2.Пошатово 3Матча Интересует период с 1779-1923 годы Заранее благодарю Ирина Анатолтевна
--- Ищу сведения о Ликша, Маркеев, Орлов Мекеда | | |
| ANNKonst126 Участник
Сообщений: 69 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 26 | Наверх ##
15 января 2020 0:35 Добрый день, Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о: Вельяминов Сергей Тимофеевич, умер до 1898года, владел 87 десятинами земли в Темниковском уезде Тамбовской губернии (примерно в к. 19 века) Информация взята с http://rodoslovnaya.org, но доступ там платный. Заранее спасибо. | | |
CathycatСемейный архивариус  Москва Сообщений: 299 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 208 | Наверх ##
19 января 2020 23:05 ANNKonst126 написал: [q] Вельяминов Сергей Тимофеевич, умер до 1898года, владел 87 десятинами земли в Темниковском уезде Тамбовской губернии (примерно в к. 19 века) ...[/q]
Я тоже зарегистрирована на том сайте. Они берут инфу из каких-то справочников, которых нет в сети. Но вся инфа достоверна, проверяла то, что по моим написано Про Вашего Вельяминова сказано, что из дворян Тамбовской губернии. Можете сделать запрос в Тамбовский архив, поискать его дворянское дело. Дела губернского значения именно в Тамбовском архиве. Дела местного значения, уездные (если служил в Темникове, например) - в Саранском архиве. Предварительно можно задать вопрос насчет дворянского дела на форуме Тамбовского архива (у них есть форум, на вопросы отвечают). Плюс посмотрите Адрес-Календари по Тамбовской губернии - где жил, где служил. --- Ищу - Антонов Ювеналий Евпсихиевич ( Тамб. губ, Темн.уезд+Краснослободск), Скрябин Иоасаф (Тула+Воронеж.губ), Королёвы (Моск,Тульск губ.), Хелиус (Лифляндия, СПб/Моск губ.), Бабицыны (Уршель\Судогда, Владим.губ), Григорьевы (Смол.губ.-Духовщина,+Москва), Филимоновы (Тульск. губ, Алекс.уезд+Москва) | | |
Anikary Тюмень Сообщений: 211 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 185 | Наверх ##
24 февраля 2020 13:37 Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, существует ли и где искать - городовая обывательская книга по г. Темников? Мой прапрадед Стоянов Сергей Митрофанович родился в Темникове в 1878 году в семье мещан - Стояновы Митрофан Степанович и Анна Петровна. Восприемницей у него указана солдатская девица (т.е. дочь солдата как я понимаю) Стоянова Мария Степановна, могу предполагать, что это его тетя. А воспреемник также Темниковский мещанин Василий Павлович Горинов. В 1895 году Сергей Митрофанович окончил Темниковское Уездное училище. Т.е. жили они там с семьей достаточно долго и должны были попасть в различные списки и книги по мещанам. Где можно найти информацию по его родителям? Запрос по метрическим книгам делать сложно, т.к. не знаю возраст родителей даже примерно. А запрашивать подряд за все года очень дорого выйдет. --- Ищу сведения о: Харюшины (Вятка-Орловский у.-Шибановское; Уфимская-Бирский у.-Сосновка/Пермский кр.-Крещенка/Верхний Баяс); Стояновы (Темников); Богдановы (Каинск); Андреевы, Ермохины, Пантюхины (Алтайск.кр.-с.Новиково) | | |
| mmochily Начинающий
Tallinn Сообщений: 37 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 17 | Наверх ##
26 февраля 2020 16:14 может у кого будет в древе
невеста – Темниковского уезда, села Новоселок крестьянка София Иосифова Кленова, православного исповедания, 2 браком, 27 лет.
жених - Петр Михаилов Мартынов из деревни Мочилы, Подболотская волость --- По маме: д. Малые Мочилы (Ела́томский уезд, Тамбовская губерния): Акимовы, Мартыновы, Рощины
По отцу: Дави́д-Городо́к (Столинский район, Брестская область): Тукины | | |
| filovcha Москва Сообщений: 637 На сайте с 2011 г. Рейтинг: 921
| Наверх ##
26 февраля 2020 18:27 26 февраля 2020 18:30 mmochily написал: [q] Мартынов[/q]
По Сасово только в МК "чиновник Сасовской почт-телегр. Максим Александров Мартынов воспр." и он же "Пензенской губ.г.Макшан чиновник почтово телеграф.станции Сасово Максим Александров Мартынов воспр." г Макшана я не нашла, возможно Моршанск. --- Веду поиск по приходу Воскресенской ц. г.Корчева Тверской губ. (Притыкино+Мошковичи+Квашниново+Сурцово+Санниково)
Веду поиск по Сасово-Ушаково-Берестянки Елатомского уезда Тамбовской губ.
Веду поиск по г.Елатьма мещане по РС
| | |
| miauchelo Москва Сообщений: 154 На сайте с 2020 г. Рейтинг: 56
| Наверх ##
18 февраля 2021 9:34 18 февраля 2021 9:34 Здравствуйте. По г. Темников разыскиваю запись о браке предположительно с 1880 по 1891 гг между некто мещанином Бабенковым и Натальей Афанасьевной (девичья фамилия неизвестна, но не исключено, что Пушкова, год рождения, предположительро, 1862-1863) и все, что было в этой семье до 1892г, включая смерть мещанина Бабенкова.
Мои прапрадед и прапрабабка - Нижегородские купцы Валовы, Николай Александрович (?) и Наталья Афанасьевна. Нашла запись о браке в Богоявленском соборе НН, и там указано, что Наталья - мещанская вдова г. Тёмников.
Еще есть фото двоюродного брата прабабушки, его фамилия Пушков. Рассматриваю все возможные варианты.
Есть ли исследователи по Саранскому архиву или, может, где-то есть оцифрованные МК по г. Темников? --- Липецкая область, Лебедянский уезд, д. Медведево - Иванниковы Иван Артемович и Мария Дмитриевна (в девичестве Немцо(е)ва);
Нижегородская область, Валовы Наталья и Николай, с. Б. Маресьево (?)
Москва: Скворцовы, Шершаковы, Семеновы
Санкт-Петербург: Цветковы, Павловы, Семеновы (выходцы из Тверской) | | |
Yaroslav_Don Москва Сообщений: 5488 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 8014 | Наверх ##
20 апреля 2021 9:09 Здравствуйте коллеги!
Кто-то занимался деревней Погибелки Темниковского уезда (период до 1650 года)? | | |
| Sergo70 Новичок
Сообщений: 9 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 4 | Наверх ##
8 мая 2021 20:35 Здравствуйте, пишет Вам Самодуров Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, где можно найти нижеперечисленные документы. До приезда в Нижний Новгород (Сормово), мои предки проживали в селе Ермишь Ермишинской волости Темниковском уезде Тамбовской губернии (в разное время оно по разному называлось) Аносово, Ермишь тож (Архангельское). Архангельской церкви Темниковского уезда, Еремшинскому заводу Темниковского уезда. Где могу найти документы по этому селу (заводу): метрические книги (может есть у Вас более ранние года до 1800 г.) исповедальные росписи похозяйственные книги рекрутское присутствие (Темниковское, Ермишевское) списки работников Ермишенского (Еремшинского) завода ревизские сказки Ермишенского (Еремшинского) завода Темниковского уезда за 1782, 1811, 1834, 1850 гг. (за 1795, 1816, 1858 есть в архиве Тамбовской области). первичные листы (карточки) первой всероссийской переписи 1897 Всероссийская сельскохозяйственная перепись за 1916-1917 года бланки обследования сельских хозяйств 1918-1919 поквартирный обход 1926 года. Исповедные ведомости, документы Темниковского уездного (Ермишевского волостного) полицейского управления, документы рекрутского присутствия, материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года на хранение в архивы Рязанской, Тамбовской и Республики Мордовия не поступали.
в рекрутском присутствие хочу найти информацию на: Дмитрия Яковлев Самодуров (17.09.1827, по переписи за 1858 год значится, по последней ревизии 22 лет, отдан в рекруты в 1854 году) Григория Яковлев Самодуров (24.01.1832., по переписи за 1858 год значится, по последней ревизии 22 лет, отдан в рекруты в 1853 году), видно их на Крымскую войну направили.
Справочно: архив Республики Мордовия имеет на хранении только метрические книги села Аносово… за следующие годы:1800, 1803-1806, 1808, 1809, 1811-1816, 1818-1823, 1825-1833, 1836-1844, 1847-1849, 1851-1858, 1860, 1862-1865, 1868, 1872-1884, 1916. архив Тамбовской области - Метрические книги Ермишенского (Еремшинского) завода Темниковского уезда в архиве на хранении имеются только за 1810 год, с. Еремино (Ермишь) Темниковского уезда только за 1754 год, с. Аносово Темниковского уезда на хранении имеются только за 1789, 1794, 1796, 1799-1800 гг. и сведений в них о Самодуровых не имеется.
В "Историко-статистическом описании Тамбовской иерархии" оно фигурирует как "Аносово, Ермишь тож (Архангельское)". В 1757 году построили доменный и молотовый завод на реке Еремше в вотчине князей Репниных. Владельцами этого завода впоследствии становятся известные братья Баташовы (Ермишенский (в документе Еремшинский) завод Темниковского уезда).
Эл. адрес: Sergo70.70@mail.ru С уважением, Самодуров С.Н. --- Ищу сведения о Воронко, Булай, Поливко, Самодуровых, Забозлаевых | | |
VMusato47 Нижний Новгород Сообщений: 1292 На сайте с 2015 г. Рейтинг: 353 | Наверх ##
10 мая 2021 20:21 Здравствуйте Сергей Н.(прошу прошение за неполное Ваше отчество) , мы семья Мусатовых тоже исследуем , свой род поступивших к нам по сведениям бабушкиного и дедушкиного Свидетельство о браке от 1919 года, что дед Мусатов Сергей Иванович родом из села Ермишь , оно же и Аносово и Архангельское Ермишинской волости Темниковского уезда , все сследования записаны в моем Дневнике на ВГД Мусато 47. посмотрите , иоб повторять надо очень много писать здесь, может Вы найдёте в нём для себя что-нибудь полезное . но нам тоже в архивах также написали ,что документы по метриками в Тамбовском архиве имеются только до 1810 г.
 --- Ищу корни своего родового семейства:Мусатовых, Беловых, Кузьминых, Романовых,Цыгановых,Евсиных.
Нижегородская губер,Пермский край,Мордовия, | | |
|
Гос. архив Тамбовской области (на форуме)
https://forum.vgd.ru/521/