Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

Козловский уезд Тамбовской губернии

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)__кураторы раздела king, master599

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 138 139 140 141 142 * 143 144 145 146 ... 192 193 194 195 196 197 Вперед →
Модераторы: timas, king, Юрвен, master599, Tverdi
OlgaKob

Частный специалист

Россия
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 292

gaz69am написал:
[q]
Добрый вечер! Кто-нибудь находил РС 1763 года по Пушкарской слободе 1763 года или она не сохранилась ?
[/q]


Здравствуйте! 3-я ревизия по Пушкарской слободе может быть в деле 1405 (РГАДА ф 350 оп 2 д 1405) Там вроде слободы и город, как раз. У меня Заворонежская сл в этом деле.


krim156

krim156

Москва
Сообщений: 159
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 176

ku-lisa написал:
[q]
Здравствуйте, форумчане!
Меня интересует информация о селе Терское.
У кого-нибудь из Вас проживали родственники в этом селе в 1900-1980 гг.?
[/q]

Сейчас Терском находится районная администрация. А в администрации частично сохранились похозяйственные книги. Когда я искал сведения о своих родственниках написал на электронную почту и мне любезно ответили.
---
Поповы Устенский, Алешинский и Челнавский стан Козловского уезда,. Исаевы Дорогобужский уезд, Яроцкие Бродницкая, бывш. Дубойская, волость Пинского уезда
Dyk

Тамбов
Сообщений: 808
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1525
Какое-то затишье в Козловской ветке.
Меня интересует вопрос - известно ли кому-нибудь точное расположение Урляпова городища? Не приблизительно, а что бы прямо пальцем показать - здесь.101.gif
Есть описание городища 1635 года, но там все приблизительно.
---
Ищу сведения о Вотановских (д. Дмитриевка, Тамбовский р-н; с. Хобот-Богоявленское, Первомайский р-н), Кондратьевых (с. Хитрово, Рассказовский р-н), Толстых (с. Коптево, Рассказовский р-н), Ненаховых (с. Песковатка, Петровский р-н) Тамбовской области
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 4257
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3486

Dyk написал:
[q]
Есть описание городища 1635 года, но там все приблизительно.
[/q]

На карте 1787 года его точно нет, я выписывал с карты все 248 селений, обозначенных на ней.
http://oldkozlov.ru/articles/krasny_gorodok.php
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
душаков

Липецкая
Сообщений: 962
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1670
Роспись земляным и деревянным крепостям.
Л.87об. Урляповский земляной вал от надолбов, 1-я земляная башня по мере около той башни 27 сажень, в подошве три сажени, в своде сажень без четверти, в вышину две сажени. А от 1-й башни до 2-й башни по мере вал 95 сажень. Л.88 2-я башня по мере около той башни 27 сажень, в подошве три сажени, в своде сажень без четверти, в вышину две сажени. А от 2-й до 3-й башни по мере вал 99 сажень. 3-я башня, по мере около той башни 26 сажень с пол саженью. В подошве три сажени, в своде сажень без четверти, в вышину две сажени. А от 3-й башни до Урляповского земляного городка по мере вал 142 сажени с четвертью. Урляповский земляной городок по мере около того городка пятьдесят сажень [Л.88об.] в подошве три сажени в вышину до зубцов две сажени, в своде поз зубцами сажень, а на стене сделаны зубцы в вышину пол сажени. А в городке сделаны ворота да в том же городке поставлена башня лес новый, а на башне на обламах верх шатровый срублен режом на верху короульная клетка покрыта башня лубьем. А от Урляпова земляного городка до первой земляной башни по мере вал 116 сажень с четвертью».
Источники: РГАДА, Ф.210, Оп.21, Д.83. 1649 - 1650 г.г.
Источник: https://vk.com/wall-157567175_143

Прикрепленный файл: 2021-10-09_19-29-42.png
---
Все данные на сайте размещены мною добровольно .Веду поиск по фамилиям: Авилов, Беломытцев, Гвоздев, Горбылёв, Виданов, Дементьев, Душаков, Кочетов, Подлесных, Попов, Ртищев, Сапрыкин, Терехов, Чернавцев,. Шатохин, Черешнев, Фирсов, Халяпин.
Лайк (4)
irisha166

irisha166

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10734

Dyk написал:
[q]
Какое-то затишье в Козловской ветке.
Меня интересует вопрос - известно ли кому-нибудь точное расположение Урляпова городища? Не приблизительно, а что бы прямо пальцем показать - здесь.
Есть описание городища 1635 года, но там все приблизительно.
[/q]




Здравствуйте!
Не знаю насколько можно доверять этому источнику: https://docs.yandex.ru/docs/vi...amp;nosw=1


http://www.oldkozlov.ru/articles/complex.php
---
«Нам только кажется, что мы поступаем как личность, мы поступаем как порода» Меньшиков М.О.
Ищу Шумских и Молявиных (Мценск, Ливны, Елец, Чернавск Орловской губ., с.Казанка Оренбургская обл.), Поповых (Тамбовская губ, Козловский у, с.Жидиловка и оренбургская Жидиловка)
Лайк (2)
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 4257
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3486
Вот место на карте по ссылке из ВК. Это возле села Новое Хмелевое у реки Польный Воронеж. По валу проходит граница Хмелевского и Устьинского сельсоветов.

Прикрепленный файл: 11.jpg
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Dyk

Тамбов
Сообщений: 808
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1525
Большое спасибо за информацию. Постепенно ситуация проясняется. Вот текст о Урляпове городке 1635 года:

л.3 143 го августа в 18 день роспрашиваны в Розряде про Урляпово городище Григорей Федоров сын Киреевской, Михайло Иванов сын Спешнев да воронежец сын боярской Иван Ногин сказали:
городище Урляпово меж Воронажа и Шатцково выдалося в степь на реке на Лесном Воронаже на крымской стороне, а против городища с нагайской стороны впал Польной Воронаж. Стоит городище в лесных и в крепких местех. И уезду быть мочно и места ко всему погожи. От Воронежа то Урляпово городище верст с 180, а от Шатцкого с 150 верст, от Сапожка с 60 верст, от Рясково в 80 верс, от Донкова и от Лебедани по 140 верст.
л.4 А татаровя азовцы и нагаи ходят в Русь войною верх Ценских и Воронажских вершин, а то городище у них влеве верстах в 30 и меньши. Прошед Ценские и Воронажские вершины и городище будет большие люди и они розделяютца. Которые пойдут направо, те воюют Шатцкие и Сапожковские и Песоченские места и проходят на Резань, а воевав отходят назад тою ж сакмою. А которые пойдут налево, те воюют Воронежские и Ряские и Донковские места и воевав ходят назад мимо Урляпово ж городище. А будет перейдут Дон на крымскую сторону под Старым Донковым и воюют л.5 Елецкие и Ливенские и Новасильские места. И те проходят мимо Ливен на Изюмскую и на Кальмиюскую сакму. А иные проходят в Русь Изюмскою и Кальмиюскою сакмою и воевав Ливенские и Новасильские места и перелезут Дон с крымской стороны на нагайскую сторону и быв в Донковских и в Ряских местех проходят из Руси мимо тож Урляпово городища.
А будет Государь укажет на том Урляпове городище строить город и в те де городы л.6 в Шатцкой и на Сапожок и в Печерники и в Резанские места и в Ряской и в Донков и в Воронежские места тою сакмою татаровя безвесно не придут.
А только в том Урляпове городе будут прибыльные хоть и не большие люди и татаровя тою сакмою мимо Ценских вершин малыми людьми ходить не станут.
А то де они Григорей, Михайло и Иван помнят, что Царь Борис для обереганья от воинских людей на Урляпове городище хотел ставить город.
л.7 А которые пойдут в Лебедянской уезд и они Лесной Воронаж переходят от городища верстах в десяти и больши и воюют Лебедянской и Донковской уезд.
А только Государь укажет на Урляпове городище строить город и крепости делать на той сакме от усть Польново Воронежа через сакму напрям к Ценским вершинам верст с 30.
А городище Урляпово стоит в крепких местех и уезду быть большому мочно и места ко всему угожи.
л.8 С Сапожка казак Савка Стрелков да пушкарь Сенька Лукьянов в роспросе сказали: городище Урляпово от Сапожка верст с 100 и больши, стоит на Лесном Воронаже на крымской стороне, а пониже городища с крымскую сторону впал Польной Воронаж. А как татаровя ходят в Русь и Польной Воронаж перелазят в верховье и придут к Лесному Воронажу, которые пойдут на Ряския и на Сапожковские и на Шатцкие места и они Леснова Воронажа не переходят, а ходят вверх возле его. А Лесново Воронежа верховье от Сапожка верст с 30.
л.9 Лебедянец кормовой сын боярской Володимер Кепанов в роспросе сказал: городище Урляпово на Лесном Воронаже на крымской стороне. А он Демка на том городище был день з десять. А сакма де татарская из Азова в Русь лежит через Лесной Воронаж выше городища версты с три. А оприч тово места иново перелазу через реку нет. Да и на том перелазе с нагайской стороны у реки на полверсты и больши пришла топь великая и татаровя пришед на той топи гатят гати. А до Ценских лесов и до вершин от той сакмы верст с восмь и то пришли все крепи. И только де на том городище будет город и тою сакмою татарсково проходу в Русь отнюдь не будет.

Теперь загадка № 2 (для меня): как сопоставить описание Козловской крепости с современной картой Мичуринска? Кто-нибудь занимался этим вопросом?
---
Ищу сведения о Вотановских (д. Дмитриевка, Тамбовский р-н; с. Хобот-Богоявленское, Первомайский р-н), Кондратьевых (с. Хитрово, Рассказовский р-н), Толстых (с. Коптево, Рассказовский р-н), Ненаховых (с. Песковатка, Петровский р-н) Тамбовской области
irisha166

irisha166

Москва
Сообщений: 930
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10734

Dyk написал:
[q]
Большое спасибо за информацию. Постепенно ситуация проясняется. Вот текст о Урляпове городке 1635 года:

л.3 143 го августа в 18 день роспрашиваны в Розряде про Урляпово городище Григорей Федоров сын Киреевской, Михайло Иванов сын Спешнев да воронежец сын боярской Иван Ногин сказали:
городище Урляпово меж Воронажа и Шатцково выдалося в степь на реке на Лесном Воронаже на крымской стороне, а против городища с нагайской стороны впал Польной Воронаж. Стоит городище в лесных и в крепких местех. И уезду быть мочно и места ко всему погожи. От Воронежа то Урляпово городище верст с 180, а от Шатцкого с 150 верст, от Сапожка с 60 верст, от Рясково в 80 верс, от Донкова и от Лебедани по 140 верст.
л.4 А татаровя азовцы и нагаи ходят в Русь войною верх Ценских и Воронажских вершин, а то городище у них влеве верстах в 30 и меньши. Прошед Ценские и Воронажские вершины и городище будет большие люди и они розделяютца. Которые пойдут направо, те воюют Шатцкие и Сапожковские и Песоченские места и проходят на Резань, а воевав отходят назад тою ж сакмою. А которые пойдут налево, те воюют Воронежские и Ряские и Донковские места и воевав ходят назад мимо Урляпово ж городище. А будет перейдут Дон на крымскую сторону под Старым Донковым и воюют л.5 Елецкие и Ливенские и Новасильские места. И те проходят мимо Ливен на Изюмскую и на Кальмиюскую сакму. А иные проходят в Русь Изюмскою и Кальмиюскою сакмою и воевав Ливенские и Новасильские места и перелезут Дон с крымской стороны на нагайскую сторону и быв в Донковских и в Ряских местех проходят из Руси мимо тож Урляпово городища.
А будет Государь укажет на том Урляпове городище строить город и в те де городы л.6 в Шатцкой и на Сапожок и в Печерники и в Резанские места и в Ряской и в Донков и в Воронежские места тою сакмою татаровя безвесно не придут.
А только в том Урляпове городе будут прибыльные хоть и не большие люди и татаровя тою сакмою мимо Ценских вершин малыми людьми ходить не станут.
А то де они Григорей, Михайло и Иван помнят, что Царь Борис для обереганья от воинских людей на Урляпове городище хотел ставить город.
л.7 А которые пойдут в Лебедянской уезд и они Лесной Воронаж переходят от городища верстах в десяти и больши и воюют Лебедянской и Донковской уезд.
А только Государь укажет на Урляпове городище строить город и крепости делать на той сакме от усть Польново Воронежа через сакму напрям к Ценским вершинам верст с 30.
А городище Урляпово стоит в крепких местех и уезду быть большому мочно и места ко всему угожи.
л.8 С Сапожка казак Савка Стрелков да пушкарь Сенька Лукьянов в роспросе сказали: городище Урляпово от Сапожка верст с 100 и больши, стоит на Лесном Воронаже на крымской стороне, а пониже городища с крымскую сторону впал Польной Воронаж. А как татаровя ходят в Русь и Польной Воронаж перелазят в верховье и придут к Лесному Воронажу, которые пойдут на Ряския и на Сапожковские и на Шатцкие места и они Леснова Воронажа не переходят, а ходят вверх возле его. А Лесново Воронежа верховье от Сапожка верст с 30.
л.9 Лебедянец кормовой сын боярской Володимер Кепанов в роспросе сказал: городище Урляпово на Лесном Воронаже на крымской стороне. А он Демка на том городище был день з десять. А сакма де татарская из Азова в Русь лежит через Лесной Воронаж выше городища версты с три. А оприч тово места иново перелазу через реку нет. Да и на том перелазе с нагайской стороны у реки на полверсты и больши пришла топь великая и татаровя пришед на той топи гатят гати. А до Ценских лесов и до вершин от той сакмы верст с восмь и то пришли все крепи. И только де на том городище будет город и тою сакмою татарсково проходу в Русь отнюдь не будет.

Теперь загадка № 2 (для меня): как сопоставить описание Козловской крепости с современной картой Мичуринска? Кто-нибудь занимался этим вопросом?
[/q]



Вот здесь есть попытки привязать к современности: https://vtambove.ru/news/society/163942/
"Топографию Козловской крепости можно легко привязать к современной планировке центра, сопоставляя существующую градостроительную ситуацию с историческими планами, где четко обозначены остатки древних оборонительных сооружений. Наиболее ранний из дошедших до нас чертежей города Козлова датирован 1767 годом и является первой из известных съемок города, выполненная в связи с произошедшим крупным пожаром....."и далее


https://zyzlikov.forum2x2.ru/t104-topic
---
«Нам только кажется, что мы поступаем как личность, мы поступаем как порода» Меньшиков М.О.
Ищу Шумских и Молявиных (Мценск, Ливны, Елец, Чернавск Орловской губ., с.Казанка Оренбургская обл.), Поповых (Тамбовская губ, Козловский у, с.Жидиловка и оренбургская Жидиловка)
Лайк (1)
OlgaKob

Частный специалист

Россия
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 292

Dyk написал:
[q]

Теперь загадка № 2 (для меня): как сопоставить описание Козловской крепости с современной картой Мичуринска? Кто-нибудь занимался этим вопросом?
[/q]


Вы не путаете Урляпово городище с Козловым урочищем?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 138 139 140 141 142 * 143 144 145 146 ... 192 193 194 195 196 197 Вперед →
Модераторы: timas, king, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈