Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

Усманский уезд Тамбовской губернии

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)__куратор раздела Юрвен

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: timas, king, Юрвен, master599, Tverdi
major21

major21

Сообщений: 154
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 161

Gala48 написал:
[q]
Карта с сайта Краеведческого музея г. Усмани за 1837г.
[/q]



Спасибо огромное, не мог найти
MartynovaTG
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
Доброго времени суток, уважаемые эксперты!

Прочитала всю тему, но особых зацепок для себя не нашла, поэтому позволю спросить...

Ищу информацию о с. Никольское, которое рядом с с. Ольшанка примерно в километре и рядом с с. Салтычки (про него собственно тоже ищу).

В с. Никольском проживали мои предки с фамилией Бирюковы. Мой прадед Бирюков Тимофей Васильевич (г.р. 1900) вроде как был из зажиточной семьи, окончил приходскую школу и пел в хоре в довоенное время. (пропал без вести, всю информацию с Мемориала нашла). До войны в 1919 женился на моей прабабушке Федотовой Марии Владимировне.

В с. Салтычки проживали все родственники по отцовской линии - Мартыновы. Слышала от отца про прапрадеда Мартынова Фому, но многого не знаю.

Хоронили вроде как с обоих сел на кладбище, которое на окраине с. Никольского находится. Была ли церковь никто сказать не может.

Подскажите, пожалуйста, как понять в метрических книгах какой церкви могут быть перечислены с. Никольское и с. Салтычки? Я только в начале своего поиска и пока совсем не представляю, где и как мне зацепиться за что-то связанное с этими селами. Они, видимо, настолько малы, что мало где вообще встречаются. Или может они под другим названием фигурировали? Знаю, что Никольское было Вельяминовкой, а Салтычки еще называли Дмитриевкой. Но и они мне нигде не попадаются в описях МК. Встречались ли они Вам?

Есть ли где-нибудь старые карты Подворской волости Усм. уезда Тамбовской губернии? Может эти два села появились не так рано, как я думаю... хотя названия упоминаются в конце 18 века, а в описях МК о них ничего не видно. Буду признательна за любую помощь и советы по теме

С уважением,
Мартынова Татьяна

p.s. фото местности со спутника, про которую спрашиваю, прикрепила.



____________________________________________________________________________
Ищу информацию про Бирюковых с. Никольское, Мартыновы - с. Салтычки.

Прикрепленный файл: MAP.jpg
Лайк (1)
gesha-1188

gesha-1188

Сообщений: 197
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 861
Добрый вечер,уважаемые форумчане!Изучая свою родословную,только добралась до ветки,которая берёт начало в Тамбовской губернии,Усманском уезде,Новочеркутинской вол., с. Александровка(потом это стала Липецкая область),поэтому у меня сразу возник вопрос.Подскажите пожалуйста,в каком архиве нужно искать метрики и ревизские сказки по данному селу?Может быть есть кто-то,кому попадались фамилии Масленниковы и Бабушкины?Буду рада любой информации 101.gif
gesha-1188

gesha-1188

Сообщений: 197
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 861

Межова Наталья написал:
[q]
Метрики по Новочеркутино в ГАЛО .Ревизии в ГАТО
[/q]



Спасибо!
Gala48

Липецкая область
Сообщений: 63
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 86
Вот карта г. Усмани за 1848г. более чёткая, там видна нумерация кварталов

Прикрепленный файл: План уездного города Усмани. 1848 год.jpg
---
Ищу сведения о Поповых из Усмани; Ильиных,Черникиных из Ельца; Базаровых из Каширы
major21

major21

Сообщений: 154
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 161

Gala48 написал:
[q]
[/q]


Спасибо большое!
NataliaEff
Новичок

Челябинск
Сообщений: 7
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые форумчане!
Просмотрела тему, но искомой фамилии нигде не обнаружила.
Может, кто-то что-то где-то встречал, или подскажет направление поиска (кроме ГАЛО и ГАТО).
Интересуют сведения: Игнатьева Александра Михайловна 31.05.1899 г.р. уроженка г. Усмань. Муж: Гнедин Владимир Иванович 1895 г.р.
Буду очень признательна!
major21

major21

Сообщений: 154
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 161
Еще направление - ЗАГС Усманского района
NataliaEff
Новичок

Челябинск
Сообщений: 7
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2

major21 написал:
[q]
Еще направление - ЗАГС Усманского района
[/q]



Спасибо.
Anna Volkova
Новичок

Anna Volkova

Россия, Волгоград
Сообщений: 12
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Уважаемые форумчане!
Подскажите, может попадались кому метрические книги села Шмаровка Усманского уезда (ныне Тамбовская область) за 1900-1920 е годы?
Знаю только, что часть метрик находится в ГАЛО, часть в ГАТО. По электронным описям ГАЛО данных лет нет, а ГАТО посмотреть нет возможности.
---
Ищу сведения о Гончаровых, Кашириных, Гридневых, Поповых по Усманскому уезду Тамбовской губернии и Семенихиных, Алехиных по Задонскому уезду Орловской губернии
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 * 26 27 28 29 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: timas, king, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈