Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Книги о Забайкалье.

Книги так или иначе имеющие отношение к краеведению, истории и генеалогическим поискам на территории Забайкальского края

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: VasilD
texto

texto

Сообщений: 504
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 731
Здравствуйте! Пока автор дневника занят, отвечу на некоторые вопросы. Надеюсь, автор не обидится.

innokentii1913 написал:
[q]
Возможно у кого- нибудь найдутся контакты автора книги Зеленской Зои Михайловны, хотелось бы написать ей и обсудить с ней эту тему,
[/q]
Насколько мне известно, Зои Михайловны Зеленской уже нет в живых.

innokentii1913 написал:
[q]
пытаюсь найти следы Федора Размахнина в Ростовской области, но пока безрезультатно.
[/q]
Скорее всего потому, что такого человека на самом деле не было. Это легенда.
texto

texto

Сообщений: 504
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 731

VasilD написал:
[q]
Предлагаю вниманию довольно редкую теперь книгу по истории города Нерчинска.
Переиздание 2003 года
Нерчинск. Очерки культуры прошлого.
[/q]

Большое спасибо за книгу! Евгения Дмитриевича Петряева в последнее время как-то стали забывать.
VasilD
Модератор раздела

Сообщений: 454
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 112
Всем здравствуйте.
Ещё одна книга, не совсем по Забайкалью, но отношение имеет
С. Б. Веселовский
Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии
Москва Издательство "НАУКА" 1974
https://disk.yandex.ru/i/aMuujOJmDIy1wA
VasilD
Модератор раздела

Сообщений: 454
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 112
И ещё одна, книга “С отцами вместе" о гражданской войне в Забайкалье, станция Хилок.
Ященко Николай Тихонович (1906-1987) - известный забайкальский писатель, талантливый прозаик и публицист. Он родился на станции Хилок в семье рабочего-железнодорожника. В марте 1922 г. вступил в комсомол, работал разносчиком газет, пионерским вожатым, культпропагандистом, секретарем ячейки РКСМ. В 1925 г. он - секретарь губернской детской газеты “Внучата Ильича". Затем трудился в ряде газет Забайкалья и Восточной Сибири. В 1933-1942 годах работал в газете забайкальских железнодорожников “Отпор", где показал себя способным фельетонистом, оперативно откликающимся на злобу дня, высмеивающим косность, бюрократизм, все то, что мешало социалистическому строительству. Книги Ященко - это главным образом рассказ о своем поколении, об одногодках и сверстниках-комсомольцах гражданской войны и первых лет Советской власти, это повествования о героях первой русской революции, красных партизанах и красноармейцах. О том героическом времени Николай Ященко рассказал в дилогии “Босоногая команда" (1959 г.), “Искры не гаснут" (1962 г.), которые затем вышли одной книгой “С отцами вместе" (1966 г.). В 1969 году вышла в свет новая повесть “Журавли не знают покоя" о судьбе большой семьи железнодорожников Павла Ивановича Кларка, повесть “Северная точка" (1974 г.) о забайкальском севере, повесть “Красные мадьяры" - об интернациональном отряде венгров. Историко-революционная тема - главная в жизни и творчестве писателя.
И собственно сама книга: https://disk.yandex.ru/i/iHMAYK-hLG8E9Q
Формат книги FB2
Приятного прочтения!
Лайк (3)
VasilD
Модератор раздела

Сообщений: 454
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 112
Всем здравствовать.
Предлагаю следующую книгу: Карательные экспедиции в Сибири 1905 - 1906 года.
Документы и материалы. Подготовил к печати В. Максаков.
Москва; Ленинград: Государ. соц.-экон. изд-во, 1932. 463 с. Тираж 3000 экз.
Как вы понимаете, это о событиях в годы Первой русской революции, в том числе и Забайкалье.
https://disk.yandex.ru/i/8iVAtpygWUHiEg
Удачи
Лайк (1)
VasilD
Модератор раздела

Сообщений: 454
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 112
И ешё одна книга, которая имеет прямое отношение к истории Забайкалья:
Албазинское воеводство : сборник документов. - Хабаровск, 2019
Албазинское воеводство : сборник документов / авторы-составители: В. И. Трухин, В. В. Крюков. — 2-е изд., испр. и доп. — Хабаровск, 2019. — 610, [18] с. : ил. ; 22 см. — (Библиотека дальневосточного казачества).
Приятного прочтения
https://disk.yandex.ru/i/lMgI-Kzq5E84VA
Удачи в поисках
Лайк (1)
AnyaS

AnyaS

Нижние Земли
Сообщений: 128
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 251
Наконец-то появилась электронная версия!

Вся Чита и Забайкалье с отделом Приамурья в районе постройки Амурской железной дороги Адрес.-справ. и торг.-пром. ежегодник на 1910 г. Г. изд. 1
https://vivaldi.nlr.ru/bx000027031/view/
https://rusneb.ru/catalog/000200_000018_v19_rc_1870055/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: VasilD
Вверх ⇈