Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бобылевы

Старожилы Томской губернии (Пещаная-Белова-Новотюменцева-Ключевая)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 *
Модератор: Travers
Travers
Модератор раздела

Сообщений: 65
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 26
VIII поколение- «Ивановичи»
139.88 Григорий Фадеевич 1906 – 1942
Ж – Евдокия Поликарповна
140.88 Федор Фадеевич 1908 – 1941
Ж – Василиса Ивановна
141.88 Дмитрий Фадеевич 1914

142.89 Владимир Николаевич 1933 (родился на спецпоселении)
143.89 Сергей Николаевич 1938 (родился на спецпоселении)
- 89 Альбина (?)Николаевна 1929
- 89 Таисия Николаевна 1930
- 90 Зоя Никитична 1925
Родилась в 1925 г. Проживала: Алтайский кр..
Приговорена: 13 мая 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.
144.100 Иван Ермолаевич 1921
145.100 Николай Ермолаевич 1922
Есть на Памяти народа. Место призыва – Ключевской РВК, сведения подал – Шушенский ВК
- 113 Ирина Федоровна 1924 В замужестве Гончарова
- 113 Мария Федоровна В замужестве Сурмина
- 113 Екатерина Федоровна В замужестве Дедюхина
- 113 Анна Федоровна
-113 Елена Федоровна В замужестве Дмитриева
146.114 Александр Федосеевич 1937
- 114 Неля Федосеевна 1939
- 119 Екатерина Евстафьева 1901
- 119 Пат…Евстафьева 1904
147.119 Иван Евстафьев 1910 В 1929 обложен повышенным налогом
- 119 Анастасия Евстафьева 1908
148.119 Алексей Евстафьев 1910 Есть Личное дело в ГАНО
149.119 Михаил Евстафьев1911
150.119 Петр Евстафьев 1912
- 120 Анастасия Яковлева 1909
- 121 Анна Евсеева 1911
151.125 Кондрат Кузьмин 1923-1941
- 125 Александра Кузьмина
152.125 Иван Кузьмич 1927
153.125 Владимир Кузьмин
154.130 Анатолий Иванович 1937
155.131 Яков Яковлевич
156.131 Владимир Яковлевич
157.131 Анатолий Яковлевич
158.131 Василий Яковлевич
Лайк (1)
Travers
Модератор раздела

Сообщений: 65
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 26
Хочется подробнее написать о Ермолаевичах – поколении моего прадеда Василия и его братьев. Сохранность метрических книг Николаевской церкви форпоста Боровых соленых озер, а позже – Ключевской церкви позволяет проследить течение жизни – рождение, браков, смертей 6-ого поколения этих Ивановичей.
Старожилы вспоминали, что у Ермолая было 8 сыновей и 1 дочь. Похоже на правду: я тоже нашла в документах упоминание о восьми сыновьях и рождении дочери Евдокии (в метрике нрзб), 1878 г.р. Девица Евдокия Ермолаева Бобылева встречалась и в восприемницах у других Бобылевых.
Старший сын Ермолая Бобылева – Леонтий (54.29). Родился около 1860 г. Место рождения неизвестно: мог родиться и на новом месте в д.Ключевой, мог и на старом – в Новотюменцево. В исповедной росписи Леньковской церкви от 1867 указан вместе со своим братом Григорием и остальной семьей, хотя известно, что жили они уже в Ключевой. Первым браком женился в 1878 на Мелании, дочери крестьянина Осипа Куликова. Овдовел через 8 лет, в этом браке родились 4 или 5 детей, до взрослого возраста дожил, похоже, один – Фаддей Леонтьев.
В 1887 Леонтий женился вторично на Мелании Ивановне Полынцевой, многочисленные дети (не менее 15) умерли младенцами, кроме двух сыновей – Николая и Никиты, дочери Евдокии (1898 г.р, в замужестве Суровикина) и, возможно, остался еще кто-то из дочерей (Ирина?), записи о смерти которой я прости не видела. Умирали в основном от оспы и поноса. Умер Леонтий Ермолаев около 1923 года. Хозяйство его было крепким (есть карточка с\х переписи 1917), он, видимо, из тех Бобылевых, которых считали местными богатеями.
Что с его потомками?
Старший сын Леонтия - Фаддей (88.54)
Родился в 1881, в 1900 женился на Екатерине Харитоновой Мезенцевой, овдовел в 1916. В ГААК есть дело о лишении его избирательных прав в конце 1930-х по здоровью, всего 3 страницы. Из его многочисленных детей до взрослого возраста дожили трое.
Григорий Фаддеев (1906 - 1942) родился в Ключах, отсюда был призван в июле 1941, воинское звание и должность - красноармеец, стрелок. Место службы - 239 СД. Погиб в январе 1942 в Рязанской области. Числится среди фронтовиков д.Ключи. Жена - Евдокия Поликарповна.
Федор Фаддеев (1908 - 1941). Призван в 1941, рядовой, пропал без вести в 1941. Жена – Надежда Ивановна. Место жительства - с.Богословка.
Дмитрий Фаддеев (1914 - ?) В Томском мартирологе я нашла Дмитрия Фаддеевича Бобылева - только имя, ни даты, ни места рождения, ничего, поэтому невозможно сказать, тот ли это Дмитрий, сын Фаддея Бобылева.
Остались ли у них потомки – я не знаю.
Travers
Модератор раздела

Сообщений: 65
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 26
Внимание, Бобылевы!
Не каждому крестьянскому роду удается попасть в историю, а нам удалось!
В РГИА в фонде 1248 (кстати, именно сейчас волонтеры набирают описи – поиск по 24000 дел с фамилиями и населенными пунктами скоро будет доступен. В Телеграмме есть группа – присоединяйтесь!) есть дело 1807 года «По отношению Московского военного губернатора о доносе крестьянина Бобылева в рассуждении старообрядцев, в Китайских пределах находящихся». Это - наш 11.5 Бобылев!
Сюжет таков. Дементий Бобылев, 53 лет, неграмотный, получив плакатный паспорт в канцелярии Колыванских заводов на три года, отправился в Петербург доложить императору о тысячах старообрядцев, проживающих за китайской границей. Старообрядцы те, якобы, желают вернуться в родные пределы, узнав о «свободном отправлении всех вер» в Российской империи. Сведения эти он получил от тех старообрядцев, кто «тайно выходил для свидания с родственниками и от крестьянина Бухтарминской волости Михаила Лысова, который был в их селениях по звериным промыслам».
Чего хотел Дементий Бобылев? Получить Императорский указ, в котором ясно выражалось императорское прощение, разрешение исповедовать в России свою веру в тех городах, где они пожелают. Опираясь на официальную бумагу, Бобылев хотел убедить старообрядцев вернуться. Добрался он до Москвы, «изнемогши от дальнего пути», обратился к «г-ну главнокомандующему», изложил суть своего дела. Об этом доложили министру внутренних дел графу Виктору Павловичу Кочубею. Так в столицах впервые услышали о Беловодье.
Как родился в его голове этот план – добраться до самого царя? Как он его обдумывал? Как он вообще узнал, находясь за три с половиной тысячи верст от Москвы, что есть она где-то, эта Москва, и как в нее идти из затерявшейся в степях Кулунды Жарковой?
Хотел ли он действительно вернуть на родную землю «тысячи» единоверцев? В документах он указал, что греческого вероисповедания. Известно, что Бобылевы были склонны к расколу, жарковские Бобылевы – особенно: по пальцам можно перечесть записи о них в МК.
А может, это любопытство? Жажда странствий? Желание посмотреть мир?
Куда он пропал, получив 150 рублей от правительства? Заболел и умер? Был ограблен и убит? Лег на дно? Двинулся дальше смотреть мир?
Никогда не узнать нам, что двигало Дементием Бобылевым и что с ним стало …
Travers
Модератор раздела

Сообщений: 65
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 26
В продолжение поста от 22.05 2022. Второй сын Леонтия Бобылева - Николай.

Интересно восстанавливать жизнь человека по казенным документам – нет-нет, да проглянет человеческая реплика или сама выложишь узор судьбы человека, как видится тебе. Не проверишь же теперь никогда…
Вот дело Николая Леонтьевича Бобылева (ГААК Р782-3-1056)
Он родился в Ключах в 1892, средний (из выживших) сын Леонтия Бобылева.
По переписи 1917 года числился еще в семье отца, а в 1919 выделился в собственное хозяйство. Это время гражданской войны, в одной из характеристик упомянуто, что в это время Николай был в партизанах вместе с «Романовым Д., Шайтаном Д., Солдатовым, Прудк(н?)овым Г.» (в списках партизан я пока не нашла тому свидетельств).
Личный момент – Николай склонен к медицине. Откуда этот интерес и как он получал начальные знания – помогая местному доктору? Кто им был в то время в Ключах?
После гражданской войны Николай – член нескольких коммун. В 1922 - коммуны Карла Маркса в Ключевском районе, позже, в 1929, – коммуны Маяк Ильича с Троицке (так в деле).
Выполняет работу фельдшера. В 1922 борется с холерой: с апреля по ноябрь случилась эпидемия, в 1929 ведет прием в отсутствие врача, принимает роды. К этому времени он уже окончил курсы подготовки медфельдшеров (Томск, Киевская, 60). Профессия фельдшер указана и в книге Памяти Красноярского края.
При вступлении передал в коммуну свое имущество: дом, крытый тесом с теплым коридором; амбар, крытый тесом 8х7 аршин; амбар не крытый 6х6 аршин; навес; баня пятистенная 7х5, крытая землей; пригон из 15 заплотов; клуня из 4 заплотов, крытая соломой; двор огорожен забором; плуг Исаковский 7”.
Я не знаю, как происходил выдел сына в крестьянском хозяйстве, что получил Николай от своего отца Леонтия, который крепко стоял на ногах, занимался крупным рогатым скотом, как он совмещал свои занятия фельдшера с ведением хозяйства, что он передал в коммуну, а что оставил себе. В ГААК есть списки плательщиков повышенного налога за 1928-1929 гг., там хозяйство Николая Бобылева описано так: (Л59о) 3 едока, 30 лошадей, 7 коров. Никаких построек не перечислено.
На этом ли основании или на том, что принадлежал к семье местного богатея Леонтия (к этому времени уже умершего), в 1930 Николая обвинили в получении нетрудовых доходов – сдаче излишков жилой площади в аренду (в то время, пока был он сам был на учебе, жена с дочерью должны были кормиться), сдавал мясопродукты, держал батрачку.
Выслан в Хакасию в Таштыпский район. В 1938 году расстрелян.

Николай Леонтьев Бобылев был женат на Анне Бобылевой, для обоих это был второй брак. У них родились дети Альбина 1929, Таисия 1930 (в Ключах), Владимир 1933, Сергей 1938 (на поселении в Красноярском крае).

Потомки Бобылева Николая Леонтьевича, откликнетесь!
Valeriy_B

Valeriy_B

Ростов-на-Дону
Сообщений: 111
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 107
А не те ли это Бобылевы ,что добрались до Исецкого острога
Переписная книга Тобольского уезда 1681-1683 года переписи писца Льва Мироновича
Поскочина 7189, 7190 и 7191 гг.РГАДА, Ф.214, оп.5, дд. 232, 261, 447

Деревня Бобылева на речке Юрюме. 

Во дворе Савка Иванов сын Бобылев. 
Сказал: родился де он в уезде Соли Вычегоцкой Ратмеровской волости в деревне Чигре,
жил за великим государем во крестьянех. В Сибирь пришол и живет в Ысецком остроге со
178-го (1670)году. 
У него сын Ивашко (Саввин) 16 лет. 
(л.939 об.)
Исецкого ж острогу мельницы всяких чинов людей. А по скольку с тех мельниц государеа
денежного оброку платить и что на те мельницы вновь денежного оброку наложено и то писано
ниже сего. 
(л.941)
Мельница мутовчатая на речке Юрюме Савки Иванова сына Бобылева з Зотейком
Жерновником. 
---
Ищу Боровинских село Бобылево (Бобылевское) Тюменской области. Ступаковых и Глушецких с. Пыховка Воронежской обл-ти. Безбородько
Valeriy_B

Valeriy_B

Ростов-на-Дону
Сообщений: 111
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 107
Позднее в 1755г они все большими семьями переехали из Бобылевой на жительство в Нижнеувельскую слободу
написанные в прежнюю перепись
Трофим Ефремов сын Бобылев тридцати четырех
после переписи родившиеся у него дети
Иван (Трофимов) тринадцати
Конан (Трофимов) одинадцати
Тимофей (Трофимов) девяти
Филат (Трофимов) четырех
Михей (Трофимов) двух месяцев
у него есть братья
Тимофей (Ефремов) четырнадцати
Андрей (Ефремов) десяти

написанные в прежнюю перепись
Петр Савинов сын Бобылев шестидесяти девяти
у него дети прежнюю перепись написанные
Никифор (Петров) тридцати четырех

Гаврило (Петров) тридцати трех
Василий (Петров) двадцати семи
после переписи родившиеся
Яков (Петров) восемнадцать
у Никифора(Петрова) дети
Семен (Никифоров) семнадцати
Никита (Никифоров) пятнадцати
Михайло (Никифоров) девяти
Икрило(?) (Никифоров) шести
Яков (Никифоров) двух
у Гаврилы (Петрова) дети
Поликарп (Гаврилов) десяти
Клемент(?) (Гаврилов) восьми
Василий (Гаврилов) четырех
У Василия (Петрова) сын
Василий (Васильев) двух

Иван Иванов сын Бобылев пятьдесят четыре
у него дети в прежнюю перепись написанные
Иван (Иванов) тридцать два
Алексей (Иванов) тридцать
Моисей (Иванов) двадцати семи
Захар (Иванов) двадцати пяти
после переписи родившиеся
Иван(же) (Иванов) двадцати двух
Абапкум (Иванов) двадцати
у Моисея (Иванова) дети
Марко (Моисеев) двух
Родион (Моисеев) году
у большего Ивана (Иванова) дети
Василий (Иванов) двадцати (двенадцати?)
Конан(Иона?) (Иванов) году
Парфен (Иванов) полугоду
у Алексея (Иванова) дети
Осип (Алексеев) семнадцати
Тимофей (Алексеев) четырнадцати
Ераф(?) (Алексеев) десяти
Яков (Алексеев) трех
у Захара (Иванова) сын Моисей (Захаров) полугоду
у Ивана же (Иванова) сын Ерафей (Иванов же) неделю

написанный в прежнюю перепись
Григорий Иванов сын Бобылев сорока четырех
после переписи родившиеся у него дети
Митрофан (Григорьев) семнадцати
Егор (Григорьев) пятнадцати
Мартемьян (Григорьев) двенадцати
Данило (Григорьев) десяти
Ефим (Григорьев) пяти

---
Ищу Боровинских село Бобылево (Бобылевское) Тюменской области. Ступаковых и Глушецких с. Пыховка Воронежской обл-ти. Безбородько
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 *
Модератор: Travers
Вверх ⇈