Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Образование первых русских поселений в Киргизии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Людмила М
Людмила М
Модератор раздела

Людмила М

г.Омск
Сообщений: 811
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 407
Список переименованных административно-территориальных образований Киргизии

Чуйская область

Калининский район — Жайылский
Беловодское — Сталинское — Беловодское
Белогорка — Таш-Булак
Большевик — Жайыл
Быстровка — Кемин
Воронцовка — Таш-Дебе
Ворошиловское — Аламедин
Вязовка — Туз
Каганович — Сокулук
Калиновка — Кошой
Кирово — Кунтуу
Комсомол — Кзылсу
Кызыл-Октябрь — Бекитай
Маловодное — Назар
Мичурино — Арал
Николаевское — Панфиловское
Новороссийка — Шабдан
Ново-Троицкое — Краснооктябрьское — Шопоков
Октябрьское — Калыгул
Плохотниково — Акматбек
Садовое — Мамбетджан
Самсоновское — Бурулдай
Старопокровка — Чуй
Фриденфельд — Интернациональное
Эбенфельд — Первомайское

Людмила М
Модератор раздела

Людмила М

г.Омск
Сообщений: 811
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 407
Моя дневниковая тема связана переселением прадедов живших на Ставрополье и в Полтавской губернии в Семиречье

Дневник Людмила М Переселения в Киргизию в конце 19-нач.20 веков - https://forum.vgd.ru/5645/

1. История добровольного переселения крестьян в Пишпекский уезд (Беловодск, Ставрополовка, Петровка, Полтавка,
Ново-Николаевка,Кара-Балта и др (ЭТО СЕМИРЕЧЬЕ, КИРГИЗИЯ) - https://forum.vgd.ru/5646/
Архивы и документы первопереселенцев в Киргизию -
Переселенческое движение в Кыргызстан в конце XIX - нач.XX в -
СТАВРОПОЛОВКА (в Киргизии): история и переселенцы -
Выводы
Поселения Семиреченских казаков (Пишпекский уезд)
Образование первых русских поселений в Киргизии

2. Переселения из Ставропольского края - https://forum.vgd.ru/5647/
Переселения из Ставрополья в Киргизию
ЛАТЫШЕВЫ (ЛАТЫШОВЫ) в Ставропольской губернии
ЩЕРБИНИНЫ на Ставрополье, Кавказе, Сунже, Тереке
Архивы: Щербинины, Латышевы на Ставрополье

3. Переселения из Полтавской губернии - https://forum.vgd.ru/5648/
Комышна, Остаповка Миргородского уезда Полтавской губернии
В АРХИВАХ: Комышня Миргородского уезда Полтавской губернии
Переселения из Полтавщины в Киргизию (Переселенцы конца IXX- нач.ХХ веков)

========================================================================================================

Жайылский район

b]Жайылский район (кирг. Жайыл району) — административно-территориальная единица в составе Чуйской области Киргизии. До 1992 года район назывался Калининским

Административной центр — город Кара-Балта (до 1976 года — посёлок Калининское).

Населенные пункты, входящие в состав района:

Сельские населённые пункты (сёла) по аильным округам[2]:
Жайылский аильный округ: с. Алексеевка, Жайыл
Кара-Сууский аильный округ: с. Ставрополовка, Кара-Суу
Красновосточный аильный округ: с. Калининское, Калдык, Кара-Добо
Кызыл-Дыйканский аильный округ: с. Петропавловка (центр), Кызыл-Дыйкан
Ак-Башатский аильный округ: с. Ново-Николаевка (центр), Айдарбек, Ак-Башат, Арал
Полтавский аильный округ: с. Полтавка, Малтабар, Орто-Суу
Сары-Кооский аильный округ: с. Эрик-Туу (центр), Алтын, Джекен, Джон-Арык, Ийри-Суу, Фёдоровка
Сары-Булакский аильный округ: с. Сары-Булак, Монолдор
Сосновский аильный округ: с. Сосновка
Степнинский аильный округ: с. Степное
Талды-Булакский аильный округ: с. Боксо-Жол (центр), Кайырма, Бекитай
Суусамырский аильный округ: с. Суусамыр (центр), Кожомкул, Тунук, Кызыл-Ой, 1-Мая

Источник: https://www.wikiznanie.ru/wp/index.php/Жайылский_район
---
Ищу потомков своих ЩЕРБИНИНЫХ(Щербин), знавших о родне,кот.в 1908-1909г..из Ставропольск.губ. на подводах, обозом переселились в Киргизию (Туркестан, Семиречье, Ауле-Атинский уезд, Ставрополовку), о ЛАТЫШЕВЫХ из с.Величаевка,Левокумск.р-на Ставрополья. Ищу потомков своих МИЛЕВСКИХ из Полтавской губ.
snegirev

Сообщений: 1305
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 38014

Людмила М написал:
[q]
Новоселы прибыли изъ разныхъ губернии Европейской Россіи — преимущественно изъ Воронежской.
[/q]

Жители Алексеевки украинцы и русские. Действительно, много переселенцев из Воронежской губернии.
Село расположено недалеко от поселка Кара-Балта (Калининское). Многие жители села пешком носили свои продукты.
на продажу на базар в п. Кара-Балта (Калининское).
---
Снегиревы
Лайк (1)
Людмила М
Модератор раздела

Людмила М

г.Омск
Сообщений: 811
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 407

Cmirnov написал:
[q]
Добрый день!
Разыскиваю сведения о Желтяковых.
Возможно они переехали из Ставропольского края.

Есть только сведения, что жили в Сан-Таш Санташского а/о Тюпского района Иссык-Кульской области Киргизии в начале 1940-х годов.

Там жило очень много русских семей.
[/q]

В этом Дневнике все темы ограничиваются переселением в Пишпекский уезд в конце 19- начале 20 века, здесь не будет интересующей вас информации., Тюпский район никогда не входил в Пишпекский уезд . Посмотрите другие темы на этом форуме, в целом по Киргизии.
---
Ищу потомков своих ЩЕРБИНИНЫХ(Щербин), знавших о родне,кот.в 1908-1909г..из Ставропольск.губ. на подводах, обозом переселились в Киргизию (Туркестан, Семиречье, Ауле-Атинский уезд, Ставрополовку), о ЛАТЫШЕВЫХ из с.Величаевка,Левокумск.р-на Ставрополья. Ищу потомков своих МИЛЕВСКИХ из Полтавской губ.
Людмила М
Модератор раздела

Людмила М

г.Омск
Сообщений: 811
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 407
[size=4]Церковные приходы Пишпекского уезда: 1906 г.

1 . Николаевская церковь г . Пишпек
2 . Пантелеймоновская церковь с . Токмак , 1868 г.
3 . Михайло - Архангельская церковь с . Беловодское
4 . Казанско - Богородицкая церковь с. Ивановское
5 . Димитровская церковь с . Лебединское
---
Ищу потомков своих ЩЕРБИНИНЫХ(Щербин), знавших о родне,кот.в 1908-1909г..из Ставропольск.губ. на подводах, обозом переселились в Киргизию (Туркестан, Семиречье, Ауле-Атинский уезд, Ставрополовку), о ЛАТЫШЕВЫХ из с.Величаевка,Левокумск.р-на Ставрополья. Ищу потомков своих МИЛЕВСКИХ из Полтавской губ.
Лайк (1)
Людмила М
Модератор раздела

Людмила М

г.Омск
Сообщений: 811
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 407
К 1913 году изменилось административно-территориальное деление Семиреченской области. По прежнему трудно отделить поселения которые позже вошли в состав Киргизии. Часть из них входит в Пишпекский уезд, другая часть в Копальский уезд, в Токмакский уезд.некоторые поселения были переименованы.

В 1913-1915 годах, в основном решилась проблема с безземельными переселенцами, в основном, разрешилась проблема с перемещением ранее водворенных переселенцев на новые поселенческие участки. Поэтому найти сведения в архивах о перемещениях и водворении переселенцев некоторых губерний и отдельных переселенческих групп становится проще. Переселенцы стали переезжать к своим землякам и обустраиваться там, арендуя землю у них или оставаясь безземельными, стали работать на подворье и участках своих земляков.

С этой точки зрения становится важно знать о том, где жили земляки - переселенцы с той же губернии, которые переехали раньше и получили земельные наделы, наладили быт и свое подворье.


Надо заметить, что в Семиреченской область много поселений с одинаковыми названиями, чаще всего эти названия давались по названию местности откуда переселись переселенцы.

Мой интерес здесь выяснить как образовались Хутор Ставропольский в Фольбаумовской волости Копальского уезда, который позже вошел в Беловодскую волость и селение Ставропольское, Пишпекского уезда. Там и там жили переселенцы со Ставропольской губернии.

В цитируемой ниже книге указано когда образовались поселения и сколько там было дворов по состоянию на 1913 год. Выбраны данные только по Пишпекскому уезду и Копальскому (только по Копальской волости), в книге имеются сведения обо всех оседлых пунктах на территории Семиреченской области.


Недзвицкий В.Е. Административное устройство, оседлые пункты и кочевые волости Семиреченской области (1913г)

Ист: http://dir.orenlib.ru/Книги%20...бласти.pdf

Копальский уезд - В 1841 г. основана Копальская станица, возведена в 1854 г. в степень окружного города, который в 1867 г. переименован в уездной

Участок Алтын-Эмельский :

Казачьи селения:

Карабулакская, 1855 г основания, в 14 верстах от Алексеевское, имеет 191 двор, церковь
Выселок Каратальский, 1902, в 9 верстах от Троицкое, 68 дворов
Выселок Щербаковский, 1872г., 7 верст от Владимировское, 35 дворов
выселок Каратальский, 1902 г, в 9 км от Троицкое, 68 дворов
Выселок Щербаковский, 1872 г., в 7 км от Владимировское, 35 дворов
Станица Корсуйская, 1858 г., 14 в. от Царицинский, 124 двора
Выселок Царицинский, по почтовому тракту, 41 двор
Станица Фольбаумовская (б.выс.Попутный, Арал-Тюбе). При р. Кол-тал, левом притоке р.Кок-су, в западных отрогах Джунгарского Ала-тау., год возникновения - 1873, 143 двора
Выселок Кугалинский, По тракту из Верного в Семипалатинск, 1868 г.основания, 71 двор
=====================================================================================
КОЛЛЕКЦИЯ МЕТРИЧЕСКИХ КНИГ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В
ТАЛДЫКОРГАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИВЕ , Ф.597,оп.1;оп1 доп.;Оп.2; оп2 доп.

Фольбаумовское ( Попутное ) 1911 – 1916 , 1918 гг.
=====================================================================================

б) Крестьянские волости и селения:

Вознесенская волость: Селение Вознесенское, 1912, на уроч.Карамулла, к югу от сел Гавриловского, 122 двора
================================================================================
КОЛЛЕКЦИЯ МЕТРИЧЕСКИХ КНИГ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В
ТАЛДЫКОРГАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИВЕ , Ф.597,оп.1;оп1 доп.;Оп.2; оп2 доп.
Вознесенское 1913 – 1918 гг
===============================
Селение калиновка, 1912, 19 дворов, Селение Липовка, 1912 г., 10 дворов, Селение Огиевка, 1912, 29 дворов, Селение Солдатское, 1912, 2 версты от Ставропольское, 13 дворов
Селение Ставропольское, 1912, 10 дворов
Гавриловская волость: Селение Гавриловка, 1869, 518 дворов
Голубинская волость: Селение Бородинское, 1912, 29 дворов
Селение Голубиное 9Половинка), 1912, 123 двора
Селение Развильное, 1912, 24 двора
Селение Спасовское, 1912, 21 двор
Селение Холмогорское, 1912, 32 двора
Кривошеенская волость:
Селение Аламан, 1912, 57 дворов
Селение Бахмутское, 1912,57
Селение Воронежское (Барчибулак), 1912, 13 дворов
Селение Кривошеино, 1911, 104 двора
Сел.Круглое, 1912,53 двора
Селение Новохерсонское, 1912, 31 двор
Селение Устиновка, 1912, 12 дворов (2 версты от Луговое)
Ново-Алексеевская волость:
Селение Владимировское, 1912, 102 двора
Селение Ново-Алексеевское, 1912, На р.Кунсак, к северо-западу от ст.Карабулакской, 170 дворов
Троицкая волость:
Селение Березовка, 1912, 91 двор
Селение Ключевое, 1912, 37 дворов
Селение Малогорское, 1912, 35 дворов
Селение Троицкое, 1912, 64 двора, в 9 верстах от Каратальский, На юго-западе от сел. Мало-горскаго, при слиянии р.р. Джангызагач и Теректы
....

О ТОМ, КАКИЕ ПРИХОДЫ ОБРАЗОВАЛИСЬ В ПИШПЕКСКОМ УЕЗДЕ
А ТАКЖЕ ИСТОРИЯ ХРАМА МИХАИЛА АРХАНГЕЛА СЕЛА БЕЛОВОДСКОГО.

Предписанием епископа Туркестанского № 1780 от 12 декабря 1910 года определялось: "Ввиду увеличения церквей и приходов в Пишпекском уезде, слишком большого расстояния между церквями и неудобств путей сообщения Благочиние Пишпекского уезда разделено на два отдельных благочинных округа. Церкви сёл Ново-Троицкого, Беловодского, Ново-Николаевского, Кара-Балты, Чалдовар, Мерке, Степное и прихода 4-го Чуйского участка (к этому же приходу принадлежат 5-ый и 6-ой Чуйские участки и село Ново-Троицкое Аулиеатинского уезда) составят Благочиние 2-го Пишпекского округа. Благочинным 2-го Пишпекского округа назначается священник Леонид Лаврентьев".

Центром нового церковного округа определялось Беловодское.
Указом Святейшего Синода № 1709 от 31 января 1911 года были открыты приходы в сёлах Петровском и Фольбаумовском (Садовое). В мае 1914 года на 6-ое июля были назначены « торги на отдачу работ по поднятию колокольни храма села Беловодского Пишпекского уезда» Интересна формулировка – «по поднятию колокольни». После землетрясений 1910 и 1912 годов о разрушении церкви не сообщалось. Значит, имеется в виду увеличение высоты колокольни, её "поднятие".
20 июля (2-го августа) 1914 года Россия вступила в Первую мировую войну. Церковь не осталась в стороне от общей беды. Были созданы приходские попечительские советы для оказания помощи семьям воинов, находящихся в действующей армии.



---
Ищу потомков своих ЩЕРБИНИНЫХ(Щербин), знавших о родне,кот.в 1908-1909г..из Ставропольск.губ. на подводах, обозом переселились в Киргизию (Туркестан, Семиречье, Ауле-Атинский уезд, Ставрополовку), о ЛАТЫШЕВЫХ из с.Величаевка,Левокумск.р-на Ставрополья. Ищу потомков своих МИЛЕВСКИХ из Полтавской губ.
Людмила М
Модератор раздела

Людмила М

г.Омск
Сообщений: 811
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 407
ПИШПЕКСКИЙ УЕЗД 1913 г.
(гор.Пишпек)

1.УЧАСТОК ПИШПЕКСКИЙ

а) Крестьянские волости и селения:


Архангельская волость: Селения: Архангельское, Горно-Никольское и Горно-Слободское
Георгиевская волость: Селение Георгиевское
Ново-Покровская волость6 Селение Ново-Покровское
лебединская волость: Селения: Дмитриевское, Ионовское, Лебединское, Малдованское,Васильевское и Хутор Луговой.
Павловская волость: селение Павловское
Чернореченская волость: селение Чернореченское
Байтыковская волость оседлых киргиз: Селения: Таш-Тюбинское и Чалаказацкое
Толкановская волость оседлых киргиз: Селения еще окончательно не образованы и названия не получили.

б) Киргизские кочевые волости: Ботпаевская (1910), Восточно- Рыгайтинская (1898), Иссыгатинская (1897), Калгутинская(1867), Каракиинская(1907), Кыбраевская(18970, Узунгырская (1907) и Чумичевская (1894)-дунг.

2.УЧАСТОК БЕЛОВОДСКИЙ

а) Крестьянские волости и селения:


Беловодская волость: Селения: Беловодское, Николаевское, Ново-Троицкое, Петровское, Петропавловское.
Вознесенская волость: Селения Алексеевское, Вознесенское и Ильинское
Успенская волость: Селения: Благовещенское и Успенское
Фольбаумовская волость. Селения: Благовещенское, Романовское с хутором Ставропольским и Фольбаумовское
Восточно-Сукулукская волость оседлых киргиз: Селения: Алапаевское, Асылбашевское, Ашировское, Билековское. Болотовское, джангарачеевское, Джапановское, Диканбаевское, Карабозовское, карасакальское, Кененовское.ю Кайбагаровское, Татыбековское, Токтабаевское, Шалтинское и хутора: Алымов, Керимбековский, Майназаров и Шаруповский.

б) Дунганские волости и селения:
Александровская волость: Селение Александровское.
в) Киргизские кочевые волости: Багишевская (1867) , Джамансартовская (1867) Джилангузовская (1867), Дулатовская (1867), Западно-Сухулукская (1909) , 12 дворов, Карабалтинская (1877) 12 дворов //до села Карабалтинское Аулиатин.у. и Николаевское Пишпекского уезда),Кукрековская (1897), Ново-Чуйская (1897) 6 дворов,, Сейкымовская (1867) ближ.сел Успенское и Старо-Чуйская (Чуйская) (1867),12 дворов..

3. УЧАСТОК ТОКМАКСКИЙ

а) Торговое местечко - Токмак
б) Казачьи селения: станица Самсоновская
в) Крестьянские волости и селения:
Быстрорецкая волость: Селения6 Быстрорецкое, Белопикетское, Новороссийское и Орловское
Ивановская волость6 селения: Ивановское и Краснореченское
Ново-Александровская волость: Селение Ново-Александровское
Токмакская волость: Селения: Большой Токмак, Михайловское и Покровское
г) Самостоятельные сельские общества: (по общему положению0. Бачино и Цветково
Самовольческий поселок : Юрьевский
д) Дунганские волости и селения:
Николаевская волость: Селение Николаевская
д) Киргизские кочевые волости: Абаилтинская, Атекинская, Булекпаевская, Джанышевская, Джумгальская, Карабулакская, Каракечинская, Качкинская, Курманходжинская, Сарыбагишевская, Сусамырская, Темирбултовская, Тынаевская, Шамсинская
__________________________
Ист.:Оседлые пункты Семиреченской области
---
Ищу потомков своих ЩЕРБИНИНЫХ(Щербин), знавших о родне,кот.в 1908-1909г..из Ставропольск.губ. на подводах, обозом переселились в Киргизию (Туркестан, Семиречье, Ауле-Атинский уезд, Ставрополовку), о ЛАТЫШЕВЫХ из с.Величаевка,Левокумск.р-на Ставрополья. Ищу потомков своих МИЛЕВСКИХ из Полтавской губ.
Людмила М
Модератор раздела

Людмила М

г.Омск
Сообщений: 811
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 407
Ключем к пониманию куда поселялись и куда водворялись или перемещались переселенцы, где наделялись земельным участком или арендовали землю или сами сдавали в аренду, будет дата образования местечка , места территориально, а не по административному подчинению.

Еще один информативный источник, где в основе принцип землепользования ( то есть принцип места) кое- что разьясняет. - книга Материалы по обследованию туземного и русскаго старожильческаго хозяйства и землепользования в Семиреченской области,собранные и разработанные под руков. П.П.Румянцева.
http://kazneb.kz/bookView/view/?brId=1547013&lang=ru

Крестьянские селения:


Селение Токмак 1866 г образования
селение Лебединское - 1867
Беловодское -1868
Ново-Троицкое (Сокулук) -1868
Покровское (Малый Токмак) -1870
Михайловское (Кара-Булак) -1871

В 1878 году Токмакский уезд переименован в Пишпекский уезд
Дмитриевское (Иссыгатинское) - 1882
В 1887 году по Высочайшему повелению русское оседлое население области , в том числе и Пишпекского уезда, привлечено к отбыванию воинской повинности на общем основании.

В 1891 году образовано торговое местечко Токмак

Георгиевское -1893
Ивановское - 1893
Николаевское (Кара-Балты)-1902
Петровское -1902

С 1905 года начато образование переселенческих участков


(НО, ПРИБЫВШИЕ РАНЕЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ ОСТАВАЛИСЬ БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЕ И ЖИЛИ В МЕСТЕЧКАХ, КОТОРЫЕ НАЗВАЛИСЬ САМОВОЛЬНЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ. НЕКОТОРЫЕ ТАК И НЕ БЫЛИ ВОДВОРЕНЫ ПО МЕСТУ САМОВОЛЬНОГО РАССЕЛЕНИЯ, ИХ ПЕРЕМЕЩАЛИ НА МЕСТО ВЫДЕЛЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИХ УЧАСТКОВ ИЛИ ОНИ САМИ ПЕРЕЕЗЖАЛИ В СЕЛЕНИЯ ЗЕМЛЯКОВ ПО НАЗВАНИЮ МЕСТА ОТКУДА ОНИ ПЕРЕСЕЛИЛИСЬ В КИРГИЗИЮ ИЛИ ОБРАЗОВЫВАЛИ СВОИ ДОМОХОЗЯЙСТВА НА АРЕНДОВАННОЙ У КИРГИЗ ИЛИ У ПЕРВЫХ РУССКИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ)

1907 год

В 1907 году Переселенческой организацией были организованы и заселены в Пишпекском уезде 12 переселенческих участков (селений): Краснореченской,Успенское, Благовещенское, Вознесенское, Архангельское, Ново-Покровское, Молдаванское, Васильевское, Павловское, Петропавловское,Алексеевское, Ильинское
Бачино и Юрьевское - 1909
Ново-Александровское и Чернореченское -1910
Казачья станица Самсоновская - 1910

О Б З О Р СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1 9 О 7 г о д

Работы по водворению переселенцевъ въ Пишпекскомъ подрайоне выразились въ томъ, что изъ числа зарегистрированныхъ въ 1907 г. 631 семьи из ихъ, которые прибыли въ 1906 году было водворено 724 семьи съ 2332 душ. муж, пола и 2141 душ. жен. пола на участкахъ:
,,Ново-Покровскомъ", „Атбашинскомъ", „Краснор'еченскомъ'„Архангельскомъ", „Малдованскомъ" и ,,Павловскомъ", запроектированныхъ въ 1906 году, но окончательно образованныхъ лишь къ веснъ 1907 г.

По Чуйскому подрайону:

Работы по водворение переселенцевъ состояли въ заселении наличными переселенцами 2, 3, 4, 5 и 6 Чуйскихъ участковъ, поступившихъ въ переселенческ1й фондъ изъ запасовъ Семиреченскаго казачьяго войска, на которыхъ было водворено, въ зависимости • отъ размЪра*орошаемыхъ ныне площадей, 298 семей съ 1025 душ, муж. пола и 826 женскаго. На участкахъ этихъ образованы самостоятельныя
сельск1я общества съ наименован!емъ ихъ: на 2-мъ участке- „Успенскимъ", на 3-мъ—„Благовещенскимъ", на 4-мъ — „Вознесенскимъ" и
на 5-мъ—-„Алексеевскимъ".

Новыя русския селения образованы:

1) въ Пржевальскомъ уезде—Николаевское (Бозъ-учукъ) и Михайловское ('['асьминское) съ причислениемъ ихъ къ Пржевальской волости,
и 2) въ Пишпекскомъ—Васильевское, Архангельское, Ново-покровское, Малдаванское и Павловское, причисленные къ Лебединской
волости;
Краснореченское, причисленное къ Токмакской волости,

Успенское (2 Чуйск1й уч ), Благовещенское (3 Чуйск1й уч.), Вознесенское (4 Чуйск!й уч.) и Алексеевское (5 Чуйск1й уч.), которыя первоначально
причислены были къ Беловодской волости, но затемъ (уже въ 1908 году) образовали самостоятельную крестьянскую волость —
Вознесенскую.

Погодные условия в куоторых пришлось выживать переселенцам: Продолжительная и холодная весна 1907 года съ часто выпадавшими дождем и снегом, в итоге падежь скота, неурожай

Въ техъ уездахъ, где рано наступившая зима более неблагопр1ятно отозвалась
на сельскомъ хозяйств!',

Оброчная подать взыскивается по 30 коп, съ десятины удобной земли, отведенной въ наделъ русскимъ крестьянскимъ обществамъ,
дунганскимъ и таранчинскимъ, Въ 1907 г. подати этой по окладнымъ листамъ Омской Казенной Палаты было исчислено къ поступленb.

(По Омской Казеной Палате архивные документы можно найти .По этим документам можно выяснить имели ли на 1907 год наши переселенцы землю, сколько и на каких условиях,или нет !!!)

Русское население к 1 января 1908 г.:

В городе Пишпек проживало русских 4173 мужчины и 3652 женщины

Пишпекский уезд:

а) Крестьянские селения:

2-й Чуйский участок: 400/285
3-й Чуйский участок: 463/373
4-й Чуйский участок: 272/214
Васильевское- Сведений нет
Архангельское - сведений нет
Новопокровское- Сведений нет
Беловодское: 1536/1423
Новотроицкое: 674/681
Петровское: 1075/977
Николаевское: 1000/953
Лебединское: 1029/966
Дмитриевское: 151/205
Георгиевское: 496/169
Б-Токмак: 2019/1914
Покровское: 431/404
Ивановское: 709/892
Михайловское: 210/169
Вознесенское: 385/296

Итого: 10850 мужчин и 10221 женщин


---
Ищу потомков своих ЩЕРБИНИНЫХ(Щербин), знавших о родне,кот.в 1908-1909г..из Ставропольск.губ. на подводах, обозом переселились в Киргизию (Туркестан, Семиречье, Ауле-Атинский уезд, Ставрополовку), о ЛАТЫШЕВЫХ из с.Величаевка,Левокумск.р-на Ставрополья. Ищу потомков своих МИЛЕВСКИХ из Полтавской губ.
Людмила М
Модератор раздела

Людмила М

г.Омск
Сообщений: 811
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 407
цитируется тот же источник:

Земли, изьятые из пользования киргиз до 1913 года ТО ЕСТЬ ЭТО СТАРОЖИЛЬЧЕСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ
Николаевское, Петропавловское, Ново-Троицкое (Сукулук), Беловодское и тд.

Участки сданные в аренду:

Ромохову, Закранову, Краснобородкину, Кузьмину, Воронцову, Пономареву, Улискову, Мальцеву,
Мальцеву, Домашову, Орлову, Потемкину, Бочевскому, Шапареву,
Богданову, Забелло, Рахубовскому, Затинщикову,Федорову,Свиридову, Горбатову, Кульчитскому, Бруй, Велецкому, Терентьеву, Попенкову,Талызину, Бочкареву, Ергакову, Балыбину, Сазный, Чешеву, Русинскому, Морозовым, Фисенкову, Пасека Игнатовича, Ферма иванова, Хут.Налойченко, Клугина

Уже были в 1913 заселенные переселенческие участки:
Фольбаумовское (Кара-Тюбе)
Белогорское (Тушбулак0
Ставропольское (В Сукулукской в)
Романовское (В Сукулукской в.)
Павловское
Прирезка к селу Павловскому (Шорола0
прирезка к селу Павловскому (Байтык)
Воронцовское
Хутор Майназарова
Хутор Алымова
Богословское (Шикуле)
Таш-Тюбе
Хутор Луговой (Шамень)
Чалаказацкое
Ново-Покровское
Прирезка к селу Ново-Покровскому 9Чон-Далы0
Краснореченское
Быстрорецкое (Ак-Пикет №1)
Белопикетское (Ак-Пикет №2)
Орловское (Талды-булак0
Военно-Антоновское
Новороссийское, Бачино (Рыбачий)
Прирезка к с. Бачино (Кунгей)
Сусамырское
Цветково
Прирезка к с. Столыпинскому
Ново-Александровское
Чернореченское 1
Чернореченское 2
Горно-Никольское
Архангельское (Курдайский)
Прирезка к с. Архангельскому (Кашка-джоль)
Горно-Слободское (Калкагарь)
Молдованское
Васильевское
Камышанское (Узунь-Арал)
Карагарчинский
Ильинское 6-й Чуйский
Алексеевское 5-й Чуйский
Вознесенское 4-й Чуйский
Благовещенское 3-й Чуйский
Успенское 2-й Чуйский

Переселенческие участки оставались незаселенными
Верхний Бюрюлю (В Сукулукской в.)
Чекенды (В Сукулукской в.)
Джаманджар
Доль
Таш-джаргар
Дикань-Арык
Сусамырский 1,2, 4, 6
Джоль-Булак
Шавыр №3 еще не заселен
---
Ищу потомков своих ЩЕРБИНИНЫХ(Щербин), знавших о родне,кот.в 1908-1909г..из Ставропольск.губ. на подводах, обозом переселились в Киргизию (Туркестан, Семиречье, Ауле-Атинский уезд, Ставрополовку), о ЛАТЫШЕВЫХ из с.Величаевка,Левокумск.р-на Ставрополья. Ищу потомков своих МИЛЕВСКИХ из Полтавской губ.
Людмила М
Модератор раздела

Людмила М

г.Омск
Сообщений: 811
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 407
Об образовании селения Ново-Николаевского (1902 г.)


Губернатор Ионов положил 11 декабря 1902 года резолюцию именовать селение Николаевским в честь имени Туркестанского Генерал Губернатора http://kazneb.kz/bookView/view/?brId=1105843&lang=ru А так как к тому времени дунгане переименовали свое селение Каракунуз в Николаевское (Ныне Александровка), то и стало именоваться селение на землях арендованных у киргиза Сарыкула в народе Сарыкуловкой, а точнее - Ново-Николаевкой, а официально- селение Ново-Николаевское Карабалтинской волости Сыр-Дарьинской области. Крестьяне селения Ново-Николаевского в официальной переписке назывались карабалтинцами.
Переселенцев было около 200 семей, но на момент составления списков, летом и, затем осенью не все попали в эти списки для отвода земли. Главы некоторых семейств в это время поехали в Россию за семьями или были на извозе.В ноябрьский список попали только 167 семейств. 45 семейств прибывших с Полтавской губернии, были не включены в состав селения ввиду заявлению большинства (переселенцы из Воронежской губ.), что полтавцы народ вздорный и даже ненадежный) . из-за этого исключения Полтавцев возник целый ряд разногласий, ...который приняли острый характер. Воронежцы связывали наличный контингент переселенцев Полтавцев с аграрными бунтами, бывшими в Полтавской губернии в 1902 г.

Полтавцы, не попав в состав селения, подали жалобу Генерал-Губернатору, который приказал причислить их к селению, а затем протесты Воронежцев в 1904 году оставил без последствий, не признав " за Николаевцами права протестовать против причисления Полтавцев и отвода им земли из общего надела, так как Воронежцы и Полтавцы прибыли в область самовольно и на отвод им земли должны смотреть как на милость". Так в официальных сферах закончился вопрос о нежелании Воронежцев принять в свою среду Полтавцев. (Не официально этот конфликт продолжался).

В наделы сел. Ново-Николаевскому отведено было 4000 дес. при наличности в то время 53 дворов. Когда же отвод был утвержден, то в селении было 167 домохозяйств при 589 душ мужского пола. Таким образом, крестьяне получили по 6,8 дес. на душу, т.е. менее чем принято было в области, где, как например в сел. Петровском на душу нарезалось по 10 дес.)

Часть отведенных под сел.Ново-Николаевское земель оказалась уже сданной в аренду Ромахову, Богданову и Ведищеву. Полтавцы опять обратились с жалобой к Генерал Губернатору и тот дал указание выделить Полтавцам особняком восточную часть селения как под усадьбы, так и под пахотные земли, Поземельная комиссия назначила переделить усадебные земли не на 4, а на 8 усадеб. Всего Воронежцев было 591 и Полтавцев 185 душ.

Усадьбы, отведенные по новому предположению (от 10 мая 1904 г.) Полтавцам, должны были быть очищены Воронежцами, дабы Полтавцы могли до наступления зимы построится на новых местах. Воронежцам эти места под усадьбы были отведены год назад, передел которых считали несправедливым. Полтавцы не дождавшись освобождения участков стали их самовольно захватывать.

Так, например, Воронежцем Слюсаревым на отведенном в 1903 г. усадебном месте был посажен фруктовый сад, посеяна люцерна, построены плетневые загоны для скота, построен амбар, привезен камень, для фундамента жилого дома и весь участок обнесен плетневой изгородью. Полтавец Левченко, считая место Слюсарева своим, посреди усадьбы Слюсарева принялся возводить жилой дом для себя, а в саду Слюсарева вспахал часть земли, испортил люцернового поля и поломал часть деревьев.

Но в то же время Воронежцы поступали самовольно в отношении Полтавцев. Так, Воронежец Кузнецов на садах усадьбы Полтавца Хилай перекопал пашню, засеянную луком и посадил фруктовые деревья. Таких случаев взаимной вражды не мало в сел. Ново-Николаевском, но из них больше самовольных действий со стороны Полтавцев, чем со стороны Воронежцев. Последние, протестуя собрали сход 30 апреля 1904 г. и выбрали доверенных ходатайствовать о выдворении Полтавцев уполномочили благонадежных Петра Абрамовича Слюсарева и Герасима Ильича Боброва, ходатайствовать перед высшим начальством и даже перед Его Величеством Государем Императором, Отцом Всероссийским с разьяснением в прошении. Подписали 108 крестьян, из них 74 не грамотны. Слюсарев и Бобров ходили в Петербург, подали прошение, но его оставили без последствий.

многие из крестьян, во время земельной горячки 1902 г. покупали земли у киргиз, строились, но не попами в состав селения по разным причинам. Среди них Воронежцы Кирилов, Лисыцын, Бойков и Штаньков, трое последних поехали за семьями в Россию и не вернулись. Их землю крестьянин Легоньких по доверенности продал Кошевому и Борисенко. Ни один из них не попал в состав селения. Кстати, наделы утверждала омская казенная палата. Мещанин Шабельский купивший земельное место, арендованное у киргиз крестьянином сел.Карабалты Голевым, место, вошедшее потом в сел. Ново-Николаевское, также не получил утверждение Омской казенной палатой.
Ворнежец Даниленков купивший землю у карабалтинца Потемкина, Иван Кулик имея земля не попали в состав селения.

состав селения ново-Николаевского оказался таким - причислены к селению 211 дворов, из которых 162 Воронежцев и 49 Полтавцев, не причисленных, но имеющих свою усадьбу 16 дворов и живущих на квартирах 16 дворов переселенцев, а всего 242 двора.

В 1889-1890 г. пишпекский мещанин Василий Яицкий, который около почтовой станции Карабалты арендавал земли с люцерновым полем
у киргиза Сарыкулова и караван-сарай (постоялый двор) сообща с Сарыкулом.

На землях образовалась Сарыкуловка.
Брали в аренду земли и другие.

Один из наиболее ранних поселенцев Сарыкуловки крестьянин Астраханской губернии СЕРГЕЕВ в 1896 г. арендовал на 29 лет ...землю.


Совершение сделок с киргизами в 1902 г. и перепродажа земель крестьянами друг другу указывают, что в этом именно году спешно принимались крестьянами меры к устройству своего быта.

В 1902 г. начали отвод земли новониколаевцам, 167 домохозяйств в ноябре 1902 г.

ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ЖЕ БЫЛО БОЛЕЕ 200 СЕМЕЙСТВ, ПРИЧЕМ 45 СЕМЕЙСТВ, ПРИБЫВШИХ ИЗ ПОЛТАВСКОЙ ГУБЕРНИИ,
не были включены в состав селения Новониколаевского

162 двора воронежцев и 49 дворов полтавцев.

Фамилии, упоминаемые в тексте:
Воронежцы:
Слюсарев Петр Абрамович,
Кузнецов,
Кирилов,
Лисицын,
Бойков,
Штаньков,
Легоньких,
Кошевой,
Борисенко
(Кошевой и Борисенко были на заработках в сел. Корниловском Чимкентского уезда)
Даниленков

--------
Бобров Герасим Ильич ,
Кулик Иван
Кулик Ефим


Левченко - полтавец,
Хилай - полтавец,
(О.А.Шкапский. Переселенцы и аграрный вопрос в Семиреченской области:
отчет чиновника по сельскохозяйственной и оброчной частям при Сырдарьинском областном правлении О.А.Шкапского по командировке осенью 1904 г. в Семиреченскую область.- СПб., 1906 )



С западной стороны сел.Карабалты, по руслу речки Карабалты в 1902 г. возникло самовольное сел.Карыбаевка.
Арендовав у киргиза Карыбая земли крестьяне построили усадьбы, которых было 110 дворов, но землю они так и не получили.


Ранее, 25 мая 1902 г. была отведена земля под селение Петровское

==============================================================
КОЛЛЕКЦИЯ МЕТРИЧЕСКИХ КНИГ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЕЙ СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ТАЛДЫКОРГАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИВЕ , Ф.597,оп.1;оп1 доп.;Оп.2; оп2 доп.

Николаевское 1905 , 1907 – 1918 гг.
===========================================================================================================
Заведующий переселенческим делом в Аулие-Атинском уезде Сыр-Дарьинской области. 1907-1918 гг. https://forum.vgd.ru/823/66585/
Опись 1
№№ дела___Описание___Даты
182 Переписка с зав.пересел.делом в Сыр-Дарьинском р-не и старостами сел Карабалты, Лугового, Николаевское о зачислении безземельных переселенцев на свободные уч-ки земли 1914-1915


Акты об отводе земли переселенцам с . Николаевского Беловодской волости .ф.391, оп.8, д.1.1903-1913 гг., 23 л.
---
Ищу потомков своих ЩЕРБИНИНЫХ(Щербин), знавших о родне,кот.в 1908-1909г..из Ставропольск.губ. на подводах, обозом переселились в Киргизию (Туркестан, Семиречье, Ауле-Атинский уезд, Ставрополовку), о ЛАТЫШЕВЫХ из с.Величаевка,Левокумск.р-на Ставрополья. Ищу потомков своих МИЛЕВСКИХ из Полтавской губ.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модератор: Людмила М
Вверх ⇈