Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Девкины (Климкины, Ивановы, Кондратовы, Зноинковы)

Поиск корней рода Девкиных, прародителей родов Климкиных, Ивановых, Кондратовых и Зноинковых из села Юшина Севского уезда

← Назад    Вперед →Модератор: Victor_Kl
Victor_Kl
Модератор раздела

Victor_Kl

Зеленоград
Сообщений: 83
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 29
На текущий момент старейшим установленным предком моего рода является Василий Петров Девкин, родившийся в селе Лукинка Комарицкой волости в 1670 году в семье крестьянина.

Наиболее ранний доступный документ, в котором упоминается Василий Петров, это перепись 1709 года. В ней также говорится о брате - Матвее Петрове. И о том, что они приходятся шурьями Ивану Артёмову, пасынку Захара Фёдоровича Юдина. Значит у Василия и Матвея в том же селе была и сестра. Это косвенно указывает, что они родом из этого села. Либо были переселены всей семьёй. Про родителей не говорится ничего.

Село Лукинка упоминается в 1665 году, как "новое" село. В статьях о Комарицкой волости тех времён говорится, что в то время земли здесь были свободными, и местные начальники этим пользовались: захватывали земли, переселяли целые деревни. Поэтому полезным будет посмотреть, кто были начальники в 1660е годы, и поискать упоминания о заселений этих земель, включая Причиж, Тростенчик и Березовец, а также Василёк и Евдокимовку.

По Комарицкой волости проводились следующие переписи, которые хорошо бы найти:
Перепись 1646 г.
В 1654 г. перепись Замятии Леонтьева.
В 1667 г. перепись Степана Бутикова.
Перепись 1669 г. полковников Аггея Шепелева и Матвея Кровкова.
Перепись 1678.
В 1698 г. Артемий Возницын.
Лайк (1)
Victor_Kl
Модератор раздела

Victor_Kl

Зеленоград
Сообщений: 83
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 29
Село Лукинка относилось к Комарицкой волости. После беглого просмотра Интернета сложилось некоторое представление о Комарицкой волости:

Комарицкая волость - родина песен "Камаринская" и "Барыня". Этим хитам под 400 лет. И создавались они примерно в 17 веке - как раз время рождения Василия Петрова Девкина.

Комарицкая волость имеет сложную историю. В 16 веке она выполняла роль Сибири или Дикого Запада. Туда ссылали опальных дворян и бунтовавших стрельцов.

Местность эта с древних времён слыла разбойничьим краем. Через эти леса шёл Илья Муромец с Мурома в Киев, и здесь же встретил Соловья Разбойника. Разбоем на большом шляхе промышляли целые деревни. Поэтому эта дикая местность долго оставалась дикой.

В 17 веке она несколько раз поддерживала немосковскую партию: обоих Лжедмитриев, Шуйского, а также разных самозванцев. За что была жестоко наказываема войсками.

В Комарицкой волости было мало крепостных. Лукинка относилась к дворцовым сёлам, то есть принадлежали царю, и поэтому крестьянами не торговали, как вещами. В остальном же жизнь дворцовых крестьян была такая же нелёгкая: произвол начальников и воевод, непосильные налоги, ограничения на переезд, бесправие перед любым, даже самым малым чиновником.
Victor_Kl
Модератор раздела

Victor_Kl

Зеленоград
Сообщений: 83
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 29
В краеведческом музее города Дмитриева есть пратизанский дневник И.И. Сирина. В нём описываются операции в местности, ближайшей к Юшино. Например, Литиж. Доступна только небольшая вырезка. Вот бы посмотреть его целиком. Может быть там есть и про Юшино.
Victor_Kl
Модератор раздела

Victor_Kl

Зеленоград
Сообщений: 83
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 29
В селе Неварь Дмитриевского района проживали Климкины. Возможно, это ветвь Егора Осиповича. Надо уточнить годы проживания. Поискать метрические книги.
Victor_Kl
Модератор раздела

Victor_Kl

Зеленоград
Сообщений: 83
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 29
Проверил метрическую книгу Неварь 1890, пусто. Нашёл в сообщении savkoval: в АИС ГАКО (Курск), ф. 217, о. 3, д. 26. Доступ в сутки 63 руб.

По с.Неварь сохран.метрич.книги с 1869.80.81.82.84.90.95.-последняя за 1906 год.ф.217 оп 3,Богоявленский храм.

д.24 1869
д.26 1875-1878, 1890
д.32 1880
д.34 1881
д.36 1882
д.41 1841
д.50 1895
д.695 1906

1 января 1901 г. - 31 декабря 1918 г. Ф. 217, Оп.3, Д.695 ОКУ "Госархив Курской области" Метрические книги записей родившихся, бракосочетавшихся и умерших в Ахтырской с.Вабля за 1901г., в Богословской с.Поды 1918г., в Богоявленской с.Неварь за 1906г., в Борисоглебской с.Куток за 1901г. церквях Дмитриевского уезда. - в АИС недоступна.
Victor_Kl
Модератор раздела

Victor_Kl

Зеленоград
Сообщений: 83
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 29
Реквизиты: ф.1209 оп.1 д.1089

Переписная книга ямских слобод г. Севска (переписи коменданта Г. А. Колтовского), 1711 г. (лл. 58-85)
← Назад    Вперед →Модератор: Victor_Kl
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Victor_Kl » Девкины (Климкины, Ивановы, Кондратовы, Зноинковы) [тема №125949]
Вверх ⇈