Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ищу могилу деда

Сообщение перенесено в тему Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » УКРАИНА, ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ. https://forum.vgd.ru/111/28571/

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, tatust
edvsan
Новичок

г.Серпухов Московская обл.
Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые Поисковики! Помогите найти могилу деда. Мои поиски пока не увенчались успехом, т.к. в имеющихся документах возможны неточности. Согласно базе ОБД Мемориал мой дед - Бормотенко Михаил Ильич, 1911 г.рождения,механик-водитель (предположительно САУ)1438 АП 18 ТК,погиб в бою 18.11.1943г. Местом захоронения записана д.2-я Леликовка (или 2-я Лелиховка) Александрийского района Днепропетровской области. В тот же день погиб и в том же месте захоронен еще один механик-водитель Рыбаков Иван Иванович. Я пересмотрел все карты и населенные пункты в той местности, но населенного пункта с таким названием нет. Есть похожие:Лелековка в Петровском районе Кировоградской области и Лиховка Пятихатского района Днепропетровской области. Оба населенных пункта находятся на пути продвижения 18 ТК в октябре-ноябре 1943 года. Есть вероятность, что дед захоронен в одной из братских могил (якобы кто-то видел его фамилию на памятнике, но это не точно).
Помогите, пожалуйста разобраться с наименованием населенного пункта и возможным местом захоронения деда. Заранее благодарен Вам за помощь!
BlackDolphin

BlackDolphin

Киев
Сообщений: 1996
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1271
edvsan, а чего гадать. В этих населенных пунктах возможно есть школы, сельсоветы. Напишите письмо с просьбой сообщить информацию о наличии ФИО на памятнике.
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9676
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24046

edvsan написал:
[q]
Лелековка в Петровском районе Кировоградской области
[/q]

Вот здесь идет речь об этом захоронении
http://www.sgvavia.ru/forum/119-610-1
Шефствует над ним 15 школа г.Кировограда, напишите им просьбу проверить Бормотенко М.И. в списках захороненных там бойцов (163 чел)

edvsan написал:
[q]
Лиховка Пятихатского района Днепропетровской области
[/q]

"Перечень воинских мемориалов на территории Пятихатского района.
1.пгт Лиховка, возле ДК. БМ 82 воинов.Фотографии нет."
http://forum.poiskdnepr.com/viewtopic.php?f=20&t=22
Напишите в сельскую администрацию или в районный военкомат изложив ту же просьбу.
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20900
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3692
Сообщение перенесено в тему Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Захоронения воинов 2 мировой » УКРАИНА, ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛ. https://forum.vgd.ru/111/28571/
Следите за ответами по ссылке.
Удачи!
Модератор.




Ветка-дублер закрыта и будет перенесена в АРХИВ ЗАКРЫТЫХ ТЕМ.
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, tatust
Вверх ⇈