Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перемещенный или военнопленный из СССР - в Германии

Есть ли германские(или иные) источники, кроме Кр. Креста?

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Natali Burh

Natali Burh

Санкт-Петербург
Сообщений: 124
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 55
Ghost Спасибо за предложение, как сформулирую по-русски, попрошу о помощи, мне пока для запроса не хватает некоторых сведений, а так я хочу на двух человек запрос сделать. Спасибо.
---
Наталия
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3646
Есть еще, так называемые Саксонские мемориалы.

Адрес чуть позже.
zng_1

zng_1

Сообщений: 168
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте Ella/,Natali Burh !
За Саксонские мемориалы мне из СБУ сообщили почтовый адрес: D-01069, Dresden, Dulferstrasse, 1; и E-mail: info@stsg.sachsen.de. ( -u- с двумя точками (умлаут)
Всего доброго!
С уважением, Николай.
---
ЗАИЧЕНКО (ЗАЇЧЕНКО-укр) -, ПАСКЕВИЧ, ГУСАР (Ь) - Миргородский полк, Полтавский полк.
Регион: Полтавская губ., Кременчугский у-д, в-ть Омельниk (Полтаская обл., Козельщинский р-н, Песковский с/с, д.Бутенки)

"ЧЕЛОВЕК ЖИВ ПАМЯТЬЮ...!"
TatianaOs
Как много было зорь и сумерек до нас...

TatianaOs

Киев
Сообщений: 261
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 31
У Саксонских Мемориалов есть и сайт
http://www.stsg.de (на немецком и английском языках)
---
Удачи всем!
Татьяна
(на сайте и форуме сейчас бываю редко)

aldo495
Новичок

Москва
Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Уважаемые участники форума! Мой дед во время ВОВ был в плену на территории Австрии. Поиск в российских архивах (РГВУ, Подольск, ФСБ) дал много полезной информации - номер лагеря (Stalag 317), личный номер военнопленного, период пребывания в плену. НО: хотелось бы побольше узнать о времени пребывания деда в Австрии (известно, что он работал извозчиком у австрийского бюргера, есть даже фото тех лет). Фильтрационные карточки к сожалению содержат очень мало информации. Лагерь был освобожден в 45 американцами, думаю что где то в Австрии должен хранится архив этого лагеря? Но не знаю куда обратиться!
Да, дед не погиб в плену - в 45 вернулся домой.

С уважением, Алексей.
TatianaOs
Как много было зорь и сумерек до нас...

TatianaOs

Киев
Сообщений: 261
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 31
aldo495
Алексей, если наберете в поисковиках *stalag 317 Markt-Pongau* сможете кое-что почитать
об этом лагере (на английском, немецком и др.) Или *Шталаг 317* - тоже много результатов.
По архивам лагерей военнопленных на территории Австрии, освобожденных союзными войсками, ничего сходу не нашла, но можно запросить архивы Австрии http://www.oesta.gv.at/willkomm.htm
Еще загляните на страничку зальцбургского архива http://www.salzburg.gv.at/archive
---
Удачи всем!
Татьяна
(на сайте и форуме сейчас бываю редко)

Батурин Андрей
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Добрый день!
Может кто-нибудь подсказать - есть ли возможность найти данные по деду - Максименко Евтихей (Ефтихей) Харитонович. Попал в плен в 1941 г. , затем вроде бы был направлен в Майданек, где умер.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3646
Просьба к модераторам !

У меня на в памяти компа есть ответ из секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека - "Список архивных учреждений стран Европы".

Помогите этот список разместить в развернутом виде на форуме. Он очень длинный.
Могу сбросить на E-mail, и, если нужно, перевести с украинского.

С уважением,Ella.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3646
Батурин Андрей

На сайте РосАрхива - запросы социально-правового характера. Найдите в списке Польша /Майданек и почитайте, что есть в ГАРФе. Пошлите письменный запрос.

Информация имеется в ЦАМО РФ.

Не помешало бы написать в Германию. Если модераторы разместят здесь список архивов - у Вас будет адрес.

Удачи !
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20901
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3646
Батурин Андрей

Нашла для Вас, чтобы было побыстрее -
http://www.rusarchives.ru/demands/sp/fl.shtml#2
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Перемещенный или военнопленный из СССР - в Германии [тема №4287]
Вверх ⇈