Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

схемы захоронений


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
nau

nau

Дубна
Сообщений: 125
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 19
Спасибо за ответы !
Kluchnik:
С Александром Ржавиным мы общались по телефону (очень конкретно и эффективно помогает!!), он меня вывел на Александра Борисова, который в прошлом году "поднял" почти в том же месте 13 бойцов из 43 гв.див.
Александр вывел на Геннадия, который живёт там совсем близко - он как раз и ходил по лесу с м-искателем.
В сентябре поедем туда с отцом, договорились встретиться на месте с латышскими поисковиками.
http://www.webblog.ru/nikitski/51516/Poiskovye_otryady.html
4180.jpg
Nikola:
из того что я прочёл по ссылке, я понял что нужно смотреть документы той дивизии, чей госпиталь. Ещё бы знать какие именно.. Попробую написать Rad/

---
Алексей Никитский
http://nikitski.narod.ru
http://sadunovo.narod.ru
http://pechetovo.narod.ru
Галина К

Сибирь
Сообщений: 430
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 260
nau,
места захоронения убитых 85 СП и 114 СП 325СД. Может быть, это информация как-то Вам поможет.

ПП 33435 85 СП 325 СД
10.08.1944
http://www.obd-memorial.ru/221...000391.jpg


ПП 33435, 85 СП 325 СД
11.08.1944
http://www.obd-memorial.ru/221...000164.JPG


ПП 33435 85 СП, 325 СД
11.08.1944
http://www.obd-memorial.ru/221...000451.JPG


ПП 33435 85 СП 325 СД
12.08.1944
http://www.obd-memorial.ru/221...000383.jpg

325 СД 85 СП
11.08.1944
http://www.obd-memorial.ru/221...000254.jpg


85 СП 325 СД
11.08.1944
http://www.obd-memorial.ru/221...000331.JPG


114 СП 325 СД
17.08.1944
http://www.obd-memorial.ru/221...000297.JPG

Галина
---
Веду поиск по родословной.
Мои предки:
Дроздовский, Масленников, Сентяев (Сентяй),
Nartzan

Nartzan

Питер/Анапа
Сообщений: 1299
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 746
Извещение 415 мсб - 15 августа 44г

http://www.obd-memorial.ru/221...000501.jpg
nau

nau

Дубна
Сообщений: 125
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 19
Да, спасибо всем за ссылки !
Бой, в котором погиб дед был 10 августа у д.Угерес (на некоторых старых картах там и Удру-Сала есть). Изе его батальона - 189 инж.-сап. там погибли и похоронены А.Хлюстов и В.Топтыгина.
Но дед был смертельно ранен (за этот бой батальонное начальство представляло его к Герою Советского Союза, но отдел кадров 22 армии наградил посмертно о.Отеч.Войны 2 степени) и после боя его везли в госпиталь, он умер по дороге и похоронен возле Лиелмежниеков, я смотрел много документов.

Меня на данный момент интересует :
где я могу найти СХЕМУ ЗАХОРОНЕНИЯ ?
Возможно с привязкой к военным координатам (79,6 40,0)
Словесное описание у меня УЖЕ есть, но поисковики сказали, что по такому описанию ходить по лесу придётся много-много дней... Ещё не факт, что металлоискатель возьмёт: умерших в госпитале могли похоронить в одном белье...

Может кто-то работал с документами госпиталей, медсанбатов ?
---
Алексей Никитский
http://nikitski.narod.ru
http://sadunovo.narod.ru
http://pechetovo.narod.ru
Nartzan

Nartzan

Питер/Анапа
Сообщений: 1299
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 746

nau написал:
[q]
Но дед был смертельно ранен (за этот бой батальонное начальство представляло его к Герою Советского Союза, но отдел кадров 22 армии наградил посмертно о.Отеч.Войны 2 степени)
[/q]


Также у него медаль "За боевые заслуги"...
http://www.obd-memorial.ru/221...000132.jpg

http://www.obd-memorial.ru/221...000115.jpg

Полистайте это, может "всплывет" схема sad.gif

А 415 омсб входил в состав 325 сд.

325 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
II формирование
Сформирована на базе 23 и 54 сбр.
85, 110 и 114 сп, 893 ап, 16 оиптд, 81 рр, 254 сапб, 781 обс (1381 орс), 415 медсанбат, 408 орхз, 395 атр, 184 пхп, 753 двл, 1502 ппс, 558 пкг

Значит, надо искать в ЦАМО в фондах 325 сд.


Nartzan

Nartzan

Питер/Анапа
Сообщений: 1299
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 746

nau написал:
[q]
Может кто-то работал с документами госпиталей, медсанбатов ?
[/q]


Цитата из Н.Н.Еланский "Военно-полевая хирургия":
"3. Этапы эвакуации и объем помощи на них

В роте производится первая помощь раненым в порядке самопомощи или взаимопомощи, но главным образом санитаром и санинструктором. Первая помощь заключается в закрытии раны повязкой — индивидуальным пакетом, в остановке кровотечения и примитивной иммобилизации в благоприятных случаях.

В стрелковом батальоне санитарный взвод организует вынос раненых из рот, оказывает доврачебную медицинскую помощь раненым и эвакуирует их на полковой медицинский пункт (ПМП) и при возможности развертывает батальонный медицинский пункт (БМП) в 0,5—1,5 км от линии боя. На БМП старший военный фельдшер исправляет неправильно наложенные, сбившиеся и промоченные кровью повязки, проверяет правильность наложенных жгутов, иммобилизирует стандартными шинами переломы костей конечностей.

В полку санитарная рота организует вывоз раненых из батальонов, развертывает ПМП в 2—5 км от линии фронта, сортирует поступающих раненых и производит оказание первой врачебной помощи. На ПМП производится иммобилизация всех переломов и других обширных ранений стандартными транспортными шинами, введение сывороток, борьба с шоком, проверка правильности наложения жгутов, исправление повязки заполнение карт передового района.

В дивизии — медико-санитарный батальон (МСБ) организует эвакуацию раненых из полков, развертывает дивизионный медицинский пункт (ДМП) в 6—10 км от линии фронта и пункт помощи легко раненым (ППЛ), производит хирургическую помощь всем раненым по жизненным и срочным показаниям и госпитализирует наиболее тяжело раненых по жизненным показаниям.
На ДМП производятся: окончательная остановка кровотечений, ампутации, закрытие открытого пневмоторакса, чревосечения при ранениях брюшной полости, выведение раненых из состояния шока и анемии и по возможности первичная обработка ран прочих областей с наложением транспортных шин.
В ППЛ производится первичная обработка ран кисти и пальцев и других ранений у ходячих раненых с наложением иммобилизирующих шин.

В войсковом тылу войсковые подвижные госпитали (ВПГ) на расстоянии 15—30 км от линии фронта организуют сортировку раненых, поступающих из МСБ, производят первичную обработку ран второй срочности, операции по поводу осложнений ран инфекцией и временную госпитализацию раненых для подготовки их к дальнейшей эвакуации и для ликвидации имеющихся у них осложнений (кровохаркание, пневмония, газовая инфекция, шок, вторичное кровотечение).
В зависимости от обстановки на ВПГ может возлагаться обязанность производства первичной обработки и оказание специальной хирургической помощи (нейрохирургической, стоматологической и офтальмологической). Однако эта помощь, как правило, будет оказываться на следующих, расположенных в тылу, этапах.

В армейском тылу головной полевой эвакуационный пункт армии (ГОПЭП) развертывает в районе станции снабжения армейские подвижные госпитали (АПГ) и эвакоприемник (ЭП). Полевой эвакуационный пункт армии (ПЭП) развертывает в районе распорядительной станции госпитальную базу армии (ГБА).
Армейские подвижные госпитали принимают носилочных раненых из МСБ и ВПГ, производят сортировку их, оказание специальной хирургической помощи при ранениях черепа, челюстей и глаз, лечение осложнений ран инфекцией, временную госпитализацию раненых для подготовки к дальнейшей эвакуации. Один из АПГ ГОПЭП может быть выделен для лечения легко раненых с коротким сроком лечения — до 10—15 дней.
Эвакоприемник принимает легко раненых из МСБ и ВПГ, производит сортировку их, первичную обработку ранений второй срочности, необработанных на ППЛ, операции по поводу осложнений инфекцией и подготовку раненых к дальнейшей эвакуации.
При сортировке ЭП выделяет группу легко раненых и обмороженных, которые могут выздороветь через 1—2 недели, и направляет их для лечения в специально выделенный для этого АПГ для легко раненых.

Госпитальная база армии (ГБА) состоит из эвакуационных госпиталей, которые задерживают тяжело раненых, нуждающихся в госпитализации, раненых, нуждающихся в специальном лечении, и легко раненых, срок лечения которых не превышает 3—4 недель. Остальных раненых после их сортировки и оказания им помощи ГБА направляет во фронтовой тыл — госпитальную базу фронта (ГБФ).
Для сортировки раненых, поступающих в ГБА, и для подготовки к эвакуации раненых, не подлежащих госпитализации в ГБА, выделяется один из ЭГ ГБА, так называемый “сортировочный госпиталь”.


Т.е. МСБ находился в 6-10 км от линии фронта.
ShIK-2011

Воронеж
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 144
Помогите определить место захоронения Шипулина Евгения Александровича (погиб 01.09.1944).
На obd-memorial нашла списки безвозвратных потерь 30 МСБ 26 СД, но не могу прочесть.
Похоже на Мадонский уезд Латвии, но точнее не прочла. Где это на современных картах?
существуют ли схемы захоронений ?
или поискать описание продвижения 26 СД в августе-сентябре 1944г. ?



Nartzan

Nartzan

Питер/Анапа
Сообщений: 1299
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 746

ShIK-2011 написал:
[q]

Похоже на Мадонский уезд Латвии, но точнее не прочла. Где это на современных картах?
[/q]


А у Александра Ржавина
http://voin.russkie.org.lv/
смотрели и спрашивали?

ShIK-2011

Воронеж
Сообщений: 149
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 144
Nartzan
задала вопрос параллельно и на форуме Александру Ржавину.
Может, для уточнения-правильного прочтения деревни в Мадонском уезде обратиться в раздел по Латвии?
что посоветуете?
nau

nau

Дубна
Сообщений: 125
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 19

Nartzan написал:
[q]

Также у него медаль "За боевые заслуги"...
http://www.obd-memorial.ru/221...000132.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221...000115.jpg
Полистайте это, может "всплывет" схема
Значит, надо искать в ЦАМО в фондах 325 сд.
[/q]

Спасибо за информацию!
Я смотрел все эти документы в ОБД, после этого уже был в ЦАМО (нашёл все наградные листы -3, и описание последнего боя), сейчас как раз думаю толи ехать в ЦАМО ещё раз, то ли в Питер писать в Воен-МедАрхив (уже написал)).
Осенью собираюсь в Латвию на место гибели, отцу уже 80 лет, надо торопиться..
Видимо придётся в Подольск опять ехать.. Сами документы только за 2 раза можно посмотреть. Жуть как неудобно с работы отпрашиваться..Но придётся..
P.S. Как-то у всех получается вставлять цитату на конкретный документ ОБД , а у меня нет ((
---
Алексей Никитский
http://nikitski.narod.ru
http://sadunovo.narod.ru
http://pechetovo.narod.ru
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Вверх ⇈