Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ищу братскую могилу

а также мест захоронения из базы obd-memorial

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Арианна
Начинающий

Арианна

Deutschland, Leipzig
Сообщений: 45
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10
Olgasmela, здравствуйте!

Не могли бы Вы мне подсказать, какие необходимо собрать документы для посещения могилы в Польше. У меня дедушка тоже умер от ран 16.01.1945 г. в Польше и там же захоронен.

Буду Вам очень признательна!
---
Ищу информацию о роде Колдачевских /Колдычевских, Болтовских, Гайда, Одинцовых, которые проживали в Одесской области Котовского (Бирзульского) района. А также Яблонских, Василевских, Норейко, Михневичей из Умергского и Поневежского районов.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1151
Olgasmela
Арианна
http://www.country.alltravels....sa_Poland/
Здесь подробно о визах в Польшу.
http://www.moskwa.polemb.net/index.php?document=67
сайт Посольства Польши в Москве.
контакты с консульствами и посольством в Украине
http://embassy.net.ua/poland.html
Здесь есть электронные адреса и телефоны.
huan888
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
В ОБД Мемориал я нашла данные о своем деде - Коброве Гордее Алексеевиче гд сказано что он похоронен в х. Юнга Эстонской ССР. Подскажите как найти этот хутор и узнать не перенесены ли останки в какую-либо братскую могилу
Эта тема была выделена из темы "Подскажите" (13 апреля 2010 20:20)
ELENA_AG
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Я нашла своего деда рядового Голубева Николая Ивановича 1903года рождения по ОБД.Он похоронен в Кайзерштайнбрухе на кладбище шталаг 17А.Умер в фашистском плену 13.01.1942года. Дата пленения: 05 октября 1941года. Запись из карточки узника:RSKA 54032/42. Про часть,где воевал ничего не знали. Последнее письмо было в августе 1941 из под Смоленска. Бабушка всю жизнь ждала своего мужа, так и не узнав о нём ничего. После войны писали в архивы, искали, но всё безрезультатно. И только 19 марта 2010года на www.obd-memorial.ru нашла информацию. В Красном кресте (адрес: Москва. ул.Кузнецкий мост, 18/7. тел.(495) 621-71-75) получила подтверждение о захоронении и смерти моего деда в лагере.На День победы лечу вместе с дочерью(правнучкой моего деда) в Австрию. У Николая Ивановича было пятеро детей(старшая дочь умерла в декабре 2009года), а четверо живы и здоровы,но не все могут в силу своего возраста посетить захоронение. Мой папа 1933года рождения и дядя 1926 года рождения помнят своего отца и рассказывают о нём с большой теплотой и любовью. Война коснулась каждого и многие ничего не знают о своих родных
ded335
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8
Спасибо!!!
maiamineewa
Участник

maiamineewa

г. Северобайкальск Бурятия
Сообщений: 32
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4
Пожалуйста помогите разыскать информацию о моём дяде
погибшем в Сталинградскую битву!
Гуттаковский Михаил Иосифович родился в 1919 году,
погиб в самом начале войны, откуда призывался, в каких войсках служил, как и когда именно погиб - НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕЗНАЮ!
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!! НЕТУ НИКАКОГО ПОКОЯ, МОЛОДЫМ ПАРНЕМ ПОГИБ И НЕ ВОЗМОЖНО ОТДАТЬ ДАНЬ ПАМЯТИ, ВСЕ РОДСТВЕННИКИ УМЕРЛИ ПО ПАПИНОЙ ЛИНИИ ( ЭТО ПАПИН БРАТ) И ПОЭТОМУ НЕТ ДРУГИХ ДАННЫХ. Родители его жили до войны в Красноярском крае ст. Минино. Я задавала этот вопрос на сайте Солдат.ру, искала по мемориалам, делала запрос в военкомат Красноярского края, сказали мало информации.
КАК БЫТЬ?! ПОМОГИТЕ!!
Может правда кто по братской могиле поможет найти, ведь в тех боях народу полегло много.
GrenD_TiGeR174
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Доброй ночи!
Вот решил найти своего прадеда т.е. где он похоронен есть только "извещение" вот такого вот содержания:

Извещение

Ваш муж Чешко Иосиф Иванович уроженец Сумской области Краснопольский район
село Нижняя-Сыроватка погиб в бою за Социалистичекую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 20.04.1945. Похоронен Австрия село Энсторун

Настоящее извещение является документом для возбуждения ходотайства о пенсии (приказ НКО СССР № - ) июль 1945
"Печать" - Краснопольский рай.военком с-т лейтенант Демин.

Вот пытаюсь найти этот пункт и без успешно надеюсь вы мне поможете в моем поиске, охото сделать приятно своей бабушке.

Спасибо за своевременный ответ!
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3293
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1151
Майя, я прочитала Ваши сообщения на форумах.
Давайте порассуждаем. Деда вашего арестовали в 1941 году. дядя к тому времени было уже 22? Правильно?
Можно предположить, что он был призван еще до войны в армию? Или Вам точно известно, что он находился в это время вне армии?
Я не знаю что Вы запрашивали в архиве РВК в Красноярском крае, но , наверное, можно было бы поинстерсоваться призывался ли Гуттковский М.И. в 1938 году в ряды РККА. Кажется, в то время служили по три года? Значит, война могла застать его , когда он находился еще на службе?.
В Красноярском крае ведь архивы не горели. Значит, что-то должно сохранится?

далее. Извещения о пропаже без вести, похоронки приходили на адрес военкомата призыва. А можно предположить, что призывался он со станции Минино, где проживала семья?
Возможно, что Вы уже испробовали все пути поиска, конечно.
Но так хочется, чтобы у Вас получилось
olga1853
а национальность наша - вожеровские ваганы

olga1853

Архангельск - Тверь
Сообщений: 2608
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6157
GrenD_TiGeR174

В донесениях о безвозвратных потерях о месте захоронения написано - нас. пункт Эрнебрун. Этот н.п. упоминается, как о месте захоронений погибших в апреле 1945 года бойцов 59 Гв.сд.
---
С уважением olga1853

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 9 10 11 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Вверх ⇈