Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПРИЛОЖЕНИЕ К САЙТУ МИНОБОРОНЫ РОССИИ

ВОВ, НАЗВАНИЯ ФРОНТОВ,№№ АРМИЙ,ФРОНТОВ,СОЕДИНЕНИЙ ПО РОДАМ ВОЙСК И ГОДАМ !

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 220
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 229
Разыскивая информацию о репрессированном деде выяснила, что у него был брат, которого призвали 05.09.1941 г. В сводной информации на obd-memorial перечислено:

ШКУРАТОВ ИВАН ЕМЕЛЬЯНОВИЧ
Дата рождения: _,_1912
Место рождения: Томская обл, Молчановский район, Тунгусовский с/с, с . Тунгусово;
Дата и место призыва: 05.09.1941 Молчановски РВК, Томская обл., Молчановский р-он
Последнее место службы: -
Воинское звание: рядовой
Воинская должность: -
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия _,05,1942.

Подскажите, пожалуйста, как начать по нему поиск, куда нужно обращаться, чтобы выяснить в каких войсках служил, где он пропал без вести. Не знала о его существовании. Даже растерялась. Буду благодарна за подсказку.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
Nartzan

Nartzan

Питер
Сообщений: 1287
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 712

Anemona написал:
[q]

Подскажите, пожалуйста, как начать по нему поиск, куда нужно обращаться, чтобы выяснить в каких войсках служил, где он пропал без вести. Не знала о его существовании. Даже растерялась. Буду благодарна за подсказку.
[/q]


Смотрите здесь, https://forum.vgd.ru/109/12521/
anemona
ушла из жизни 1.04.2012 г. Светлая память

anemona

Томск
Сообщений: 220
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 229
Спасибо!
---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте VGD.ru добровольно и с согласия родственников для поиска данных по: ШкуратЪ(ов)ы.; Па(о)лей, Драчёвы, Бакаловы
Nadezda23
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Помогите найти место захоронения моего деда Кальниченко Марка Харлампиевича. Со слов Отца он служил сапером, призвался в 1941г. из с.Карабеловка Северо-Казахстанской области (Ленинский РВК). Было письмо от его командира о том, что он отправлен в госпиталь . Где-то на Украине. И все. В материалах ОВD-Memorial сведения путаные и не совпадают по годам. Отец говорил, что он пропал без вести в 1943г.
Буду рада любой информации и совету.
Всем спасибо.
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1139

Nadezda23 написал:
[q]
Отец говорил, что он пропал без вести в 1943г.
[/q]

ОВД - документальная база.
Могли отправить в госпиталь, где солдат умер. Почему-то же командир написал об этом? Счел нужным написать семье.
Посмотрела на сайте. Единственный документ? Умер от ран 6 июня!!! 1941 года. Дальше опять дата: 6 июня 1946 ( 46 года!) черными чернилами надпись - запрос подтвержден о гибели. Дальше "управление по устр.и службы войск".
Исходя из данных, что был призван в августе 1941 г. , значит, 6 июня 1941 г. умереть от ран никак не мог. Дата донесения - декабрь 1946 года.
Есть номер полевой почты. Можно установить часть.
Мда.. Действительно, путаница даже в одном документе
кира-101

кира-101

Сообщений: 679
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 161
Nadezda23
Написала в личку. Ошибка в документах. Проходит как Калиниченко Марк Харламович. Даже есть захоронение 101.gif
Это повезло. Только надо перенести общение в другую тему.
---
ищу и нашла:Булыгины (Оренбург и Лобаски Ардатовского уезда), Лебедевы (Солигалич, Костромские), Селивановы (Оренбург), Шмыковы и Наймушины (Вятка), Маковкины (Псковские) и Ковалевы
Мурзилка

Мурзилка

Сообщений: 3304
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1139

кира-101 написал:
[q]
Проходит как Калиниченко Марк Харламович. Даже есть захоронение
[/q]

ура! умничка какая! и я свой плюсик добавлю! в качестве болельщика))
Лсв 937
Начинающий

Сообщений: 22
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Доброго времени суток.Спасибо за ответ. Эту информацию я видел, но она ничего не дает да и какой верить неизвестно, т.к. есть разница между годами пропажи. Поэтому, я посылал запросы в следующие инстанции: в архивы военкоматов Омской области (дважды) и Алтайского края, СибВО в Новосибирске и Чите, мед. архив Санкт-Петербурга (о ранении или смерти), ЦАМО, Общество Красного Креста, отовсюду пришли письма, написанные шаблонно и бездушно - лишь бы отписаться «… сведениями не располагаем...». Кроме этого я направлял запрос о возможном пленении в архив г. Бад-Арользен в Германии, из которого мне прислали (через знакомых по интернету) подробный ответ с описанием диагноза, времени, даты смерти, с приложением самого свидетельства о смерти в плену только не моего деда, а его «тезки», проживавшего в Курской (теперь Орловской) области.
Повторно написал в призывной военкомат запрос с просьбой сообщить достоверность отправления из Завьяловского РВК призывной команды № 7520, именно в Омск ли (И опять отказ из призывного РВК) А почему именно в Омск, а не территории Алт. края, где тоже формировались воинские подразделения. Сохранялся ли номер призывной команды в период с 41 по 45 годы, а всех мобилизуемых солдат - алтайцев зачисляли именно в ее? Вопрос возник в связи с тем, что в команду № 7520 ранее призывался земляк моего деда (из с. Сидоровка) Котков Федор Васильевич (1912 г.р.), место и дата гибели которого известны (февраль-апрель 42 г). В эту же команду призывался 13 января 1942г. Ельцовским РВК Анисимов Трофим Афанасьевич, тоже пропавший без вести. А мой дед призывался в эту команду 5 февраля 1942, т.е. через 23 дня после Анисимова. И из Ельцовского РВК Алт. края на мой запрос сообщили об отсутствии у них информации по этой команде. 20 октября снова направил запросы в ЦАМО и архив в/ч СибВО относительно команды 7520, жду с нетерпением. Если очередной отказ - все, больше писать некуда, круг замкнется. С уважением ЛСВ.
Nartzan

Nartzan

Питер
Сообщений: 1287
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 712
Лсв 937

Если буде отказ, то может попытаться сделать запросы о прохождении службы в/ч из Омска и Алтая?!

Омск - http://www.omsk.ru/www/omsk.ns...enDocument
Алтай - ответ № 282, http://bibl.rubtsovsk.ru/questions/archive.html?page=29
Vallah
Новичок

Vallah

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Кто то может подсказать где найти информацию что происходило в районе Ольштына в январе 1945, 2й Беларусский фронт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Вверх ⇈