Фамилии на "Д", "Е", "Ж", "З", "И"
Фамилии разыскиваемых
zng_1 Сообщений: 168 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 31 | Наверх ##
7 марта 2007 13:38Не затрудняйтесь Здраствуйте! Интересующую информацию (см.03.03.07) разыскал. Всем всего доброго! С уважением, Николай --- ЗАИЧЕНКО (ЗАЇЧЕНКО-укр) -, ПАСКЕВИЧ, ГУСАР (Ь) - Миргородский полк, Полтавский полк.
Регион: Полтавская губ., Кременчугский у-д, в-ть Омельниk (Полтаская обл., Козельщинский р-н, Песковский с/с, д.Бутенки)
"ЧЕЛОВЕК ЖИВ ПАМЯТЬЮ...!" | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20899 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3652 | Наверх ##
8 июля 2007 16:38 8 июля 2007 16:41 zng_1
www.obd.memorial.ru - ЗАЙЧЕНКО ВАСИЛИЙ ЕФИМОВИЧ, 1923 г. рожд., урожд. Полтавской обл, призван Козельщанским РВК, красноармеец 1089 сп 322 сд , умер от ран 22.06.1942, похоронен - с. Дудино Ульяновскаго района Орловской области. Родители- мать - Ксения Федоровна, с. Осиповка Полтавской обл. ЦАМО - фонд 58, опись 818883, дело 884.
Непременно напишите в Военно-Медицинский Музей, приложив распечатку сайта "Мемориал". Ну и, конечно, в ЦАМО. Поздравляю !
Поедете на могилу героя - поклонитесь и от всех нас....... Сфотографируйте, пожалуйста, захоронение. Может быть там есть еще имена?... Постарайтесь, чтобы они были читаемы на снимке, но, на всякий случай, перепишите и разместите на форуме.
Удачи ! | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20899 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3652 | Наверх ##
8 июля 2007 16:50 Зохар
Напишите в Военно-Медицинский Музей в Питерt. Стандартный бланк запроса. После ответа, указав номер госпиталя и исходные данные ответа (или приложив ксерокопию), заполните нижнюю часть запроса и попросите выписку из истории болезни и указание места захоронения. С ксерокопиями ответа ВММ, пошлите запрос в ЦАМО. Технология самостоятельного поиска и адреса архивов на www.soldat.ru
Удачи ! | | |
zng_1 Сообщений: 168 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 31 | Наверх ##
10 июля 2007 16:09 10 июля 2007 16:10 Ella Здравствуйте, Элла! Спасибо за информацию о моем родном дяде, умершим от ран в 19 лет. Я тоже нашел в ОБД эти сведения. К сожалению, о поездке сейчас речь не может идти, так как я связался с калужанами (сейчас Ульяновский район относится к Калужской области) и они ответили, что такой у них нигде не зафиксирован, ни в КП ни в списках захоронений. Если Вам попадутся какие-либо сведения о Заиченко Григории(мой отец) и Трофиме (дядя) Ефимовичах, а также о Паскевич Павле Игнатьевиче (дядя), прошу Вас дайте знать. Всего Вам доброго с +! С уважением, Николай. --- ЗАИЧЕНКО (ЗАЇЧЕНКО-укр) -, ПАСКЕВИЧ, ГУСАР (Ь) - Миргородский полк, Полтавский полк.
Регион: Полтавская губ., Кременчугский у-д, в-ть Омельниk (Полтаская обл., Козельщинский р-н, Песковский с/с, д.Бутенки)
"ЧЕЛОВЕК ЖИВ ПАМЯТЬЮ...!" | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20899 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3652 | Наверх ##
10 июля 2007 19:48 zng-1
К сожалению никакой новой информации добавить не смогу, т.к. живу слишком далеко от архивов. Нужно писать в ЦАМО и проверять сайт "Мемориала". Возможно, что в ЦАМО в документах части, будет указано место гибели и захоронения. В любом случае ( да и время до ответа архива можно "убить"), постарайтесь изучить всю имеющуюся в инете информацию о боевом пути части, на конкретную дату и вообще. Прибегните к помощи библиотек. Напишите в музей, там есть информация о частях, освобождавших населенный пункт. Попросите в ЦАМО описание боевых действий на дату гибели. Установите, как называлась операция ( наверняка Вы найдете много книг, посвященных этой операции ), в которой погиб Ваш родственник. Найдите военные карты. Все это- очень интересная исследовательская работа. Я, например, сейчас пытаюсь восстановить картину в целом, начиная с начала войны, где, на каких фронтах, воевал мамин брат, в каких населенных пунктах их полк держал оборону... Ищу мемуары однополчан... Все, вплоть до гибели под Сталинградом... | | |
zng_1 Сообщений: 168 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 31 | Наверх ##
12 июля 2007 10:25 Ella Здравствуйте, Элла! Спасибо за советы. Многие из вопросов, которые Вы мне подсказываете я уже выяснил, в том числе и подключая людей, работавших в ЦАМО и поисковиков. К сожалению ответы их подтверждают мои наихудшие ожидания. О боевом пути 410 сп 102 сд , которые были брошены в контрнаступление на войска группы Гудериана практически безоружные (укомплектованы вооружением только на 50%, практически без транспорта и тыла - официально, а по рассказу чудом уцелевшего очевидца многие солдаты даже оружия не имели) можно прочитать только в единственном источнике - книге Н.Борисенко. Документов в ЦАМО по полку не сохранилось вообще, а по дивизии - крохи и они изложены в разделе книги. Так что у меня единственное что остаетя - уповать на чудо, на случайную находку поисковиками Могилевщины (Белоруссия). Но, к сожалению и они в районе боевых действий и гибели дивизии поисковые работы не ведут. Всего Вам доброго! С уважением, Николай. --- ЗАИЧЕНКО (ЗАЇЧЕНКО-укр) -, ПАСКЕВИЧ, ГУСАР (Ь) - Миргородский полк, Полтавский полк.
Регион: Полтавская губ., Кременчугский у-д, в-ть Омельниk (Полтаская обл., Козельщинский р-н, Песковский с/с, д.Бутенки)
"ЧЕЛОВЕК ЖИВ ПАМЯТЬЮ...!" | | |
Helena Минск Сообщений: 2513 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 2417 | Наверх ##
12 июля 2007 11:17 Уважаемый zng_1! А Вы поисковикам Могилевщины и Борисенко уже написали о Ваших поисках? Если будет нужна моя помощь - обращайтесь! С уважением, Лена. | | |
EllaМодератор раздела  ДОНЕЦК, ДНР Сообщений: 20899 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 3652 | Наверх ##
12 июля 2007 14:25 zng-1
Все это печально. Могу лишь сказать "в утешение", что Ваш случай- не единичный. Когда-нибудь, надеюсь, что в не очень далеком будещем, будут разобраны материалы ЦАМО "до последнего листочка".Будут "добыты из недр архива" и указаны места захоронения многих бойцов и командиров. И все же... многие останутся и безымянными и без, пусть и скромного, но памятника... Хотя это и поправимо. Лишь бы не оскудела ПАМЯТЬ... | | |
zng_1 Сообщений: 168 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 31 | Наверх ##
25 июля 2007 0:50 Helena Здравствуйте, Лена и Элла! Спасибо за отклик, предлагаемую помощь и "утешение". Я отдаю себе отчет в том, что в мои поиски через ЦАМО зашли в тупик. Надежда, хоть и микронная только на "случай" находки поиковиками из Могилевщины (конкретнее с Быховщины). Лена, я писал Вашим землякам в прошлом году, но конкретного ответа на интересующие вопросы не получил. Если Вам удастся, при случае, связаться с поисковиками из Могилевщины узнайте, пожалуйста, есть ли в их планах поисковые работы южнее Быхова (Неряж, Лудчицы, Нов.Быхов, Шапчицы, Звонец ...), т.е. района боевых действий и гибели 410 сп 102 сд и когда? Мне известно, что в районе б/д 187 сд (правого соседа) работы уже велись и в Следюках воинам этой дивизии установлен памятник. Всего Вам доброго с +ми! С глубоким уважением к Вам обеим, Николай.
****************** 29.07.2007 Удачи Вам, Николай, и терпения !.. С уважением, Ella | | |
zng_1 Сообщений: 168 На сайте с 2006 г. Рейтинг: 31 | Наверх ##
25 июля 2007 1:06 Helena И еще для Лены. Писал я и Борисенко Н.С. по поводу его разрешения на пересылку электронной почтой(тем, кто заинтересуется, со ссылкой на его авторство) двух разделов (о 187 и 102 сд) его книги (Ваш подарок), которые мне удалось трансформировать в электронный вид. И некоторые другие вопросы. Но ответа не получил. Возможно мне дали неправильный его E-mail. Всего Вам доброго! С уважением, Николай. --- ЗАИЧЕНКО (ЗАЇЧЕНКО-укр) -, ПАСКЕВИЧ, ГУСАР (Ь) - Миргородский полк, Полтавский полк.
Регион: Полтавская губ., Кременчугский у-д, в-ть Омельниk (Полтаская обл., Козельщинский р-н, Песковский с/с, д.Бутенки)
"ЧЕЛОВЕК ЖИВ ПАМЯТЬЮ...!" | | |
|