Chertenok
Борисенко М.А.
А Вы открывали донесение о боезвозвратных потерях? Там еще сказано : сапер, 226 СД, пропал б/в в районе Днепропетровска. И данные ЦАМО: фонд 58, опись 818883, дело 367.
О 226-й стрелковой дивизии можно прочитать здесь:
okorneva.ru /Поиск солдат/ Сведения по воиским частям/
226 сд( в дальнейшем - 95-я гвардейская сд) сформирована в июле-августе в Запорожской области.
В составе 6-й армии Южного фронта (затем в составе ряда других армий Юго-Западного фронта) принимала участие в боях на р. Дона северо- восточнее Днепропетровска, под Полтавой, на харьковским, белгородском и валуйко-россошанском направлениях.... Далее- здесь:
http://samsy.narod.ru /1941-1945/ Армии/ Общевойсковые/ 6-я Армия/
**************
1 октября 1941г. 226 сд выведена из состава 38-й армии в состав резерва командования войсками Юго-Западного фронта.
Командир 226 сд (окт 1941-июнь 1942 ) Горбатов Александр Васильевич.
Книга. Горбатов А.В. "Годы войны", 1965.
*************
226 сд была сформирована на базе 129 и 42-й стрелковых бригад в г.Орехово Запорожской обл. и входила в состав Резерва Юго-Западного фронта с 28.09.41 по 18.10.41г.
Разыскивается Абрамов Дмитрий Федорович, 226 сд -
http://www.sporuss.mosaics-mandjos.ru/martirolog-zapros.htm - напишите или позвоните внуку, Моисееву Вадиму Петровичу. Быть может, Вы сможете оказать друг другу помощь в поиске.
***********************
http://www.yandex.ru Дайте запрос "Боевой состав войск на 1 октября 1941 года 226 ".
Ищите в таблице - Юго-Западный фронт/ Соединения и части фронтового подчинения/ 226 сд.
Перепишите себе номера всех частей фронтового подчинения, а потом, по номерам, ищите в интернете (воспоминания/мемуары ветеранов) описание боев на 20-25.10.41г.
Проведите поиск и в Google.
******************
Окончила 226 сд войну в Чехословакии, освобождала Прагу.
******************
Грибов К.Г.
Начните отсюда-
https://vgd.ru /Форум/2-я Мировая война/ Как помочь себе в поиске/ Поиск/
Удачи !