Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КОНЦЛАГЕРЯ

Шталаги, офлаги,..., подлагеря. Наименования, номера, месторасположение на территории СССР, Европы и Африки.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
listt
Новичок

listt

москва
Сообщений: 4
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Уважаемые специалисты-поисковики помогите пожалуйста !
С 1992 года разыскиваю своего дядю Головка Петра Ивановича 1925 года рождения, уроженца Полтавской обл., с.Котельва, Украина. Наверное плохо ищу, не специалист в этом благородном деле, поэтому решил просить помощи у вас.
Был угнан на каторгу, оттуда бежал, потом или сразу поймали и он пошел по лагерям или он добрался до своих, воевал и взят в плен в Полтаве и пошел по лагерям. Последние сведения полученные о нем - 31июля 1944года переведен в конц.лагерь Бухенвальд/команда Шенеберг, номер 70658 ; 12сентября 1944 года был в конц.лагере Бухенвальд/команда Ашерслебен ; 12января 1945 года переведен в конц.лагерь Бухенвальд/команда Хальберштадт-Цвиберге.
На этом информация обрываеться, в 196.. году в наш поселковый совет приходило какое то письмо связанное с дядей, из за него нас собирались выселять (это нам рассказали тогда по секрету, время было такое), поэтому надеемся что на то время он был жив.
Большая просьба ко всем, кто чем может ....!
Guest

Ella написал:
[q]
Люсия

Шталаг X B - это Зандбостель. Хайдкален нужно искать по карте. Может там лазарет был.
Есть сайт концлагеря Зандбостель и там фотографии захоронений, умерших в лагере.
[/q]

Подскажите ,пожалуйста,сайт Зандбостеля.
Спасибо,заранее.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3653
Guest

Приветствую!

http://ldb1.narod.ru/engl.photoalbum6.html Здесь фотографии. Есть и снимок захоронения.
http://www.weltkrieg.ru/memories/Lomonosov_9/ здесь о лагере. Воспоминания бывш. заключенного.
Возьмите вот эту ссылку http://gedenkstaette-sandbostel.de/englisch/homepage.htm , разместите на
http://www.google.com/ и установите в настройках языки : английский , русский.
Вот автоматический перевод, но понять можно :

Медицинские услуги
В лагере, хижины для больных можно встретить в различных областях. Были три из них на прибл. 300 до 400 пациентов в Soviel ( вероятно, имеется ввиду "советская партия заключенных" ) части, два три к Франции, бельгийцы, поляки т.д., одна хижина каждая в марте отставание (ВМС Кемп) и Ilag (лагерь для интернированных), а также по крайней мере временно, на один бокс Итальянцев.
. Кроме того из Кэмп-заповедник больнице ВР с более чем 1750 коек действительно существуют. Пациенты обращаются, среди прочих, также врачи из военнопленных "рядах.

Ведущий врач, однако, был немецкий. Прикованный к постели AH военнопленных из Wehrkreis (военного округа) X были переведены в резерв больницы. (Вероятно те, кто уже не мог ходить, переводились в другую больницу. Может быть-лазарет.)
Она (т.е. ЛАЗАРЕТ) состоит из ряда больших хижин для пациентов, здания для санитарных установок, для мойки, повар-дом и другие хижины.
Медицинские услуги были признаны быть возмещен путем военнопленных. С
ледует отметить, что качество лекарственных средств не был одинаковым для всех заключенных, mayn, получающих лечение нет вообще.

http://66.102.9.104/translate_...%26hl%3Dru
Карта http://66.102.9.104/translate_...%26hl%3Dru

Список заключенных концлагеря http://maopo.narod.ru/plen.htm

Если не найлете, напишите запрос в Международный или Немецкий Красный Крест https://forum.vgd.ru/110/12521/ - адреса.
Удачи !

Фото : Снимке советских военнопленных на пути к Зандбостель.

Прикрепленный файл: russen.jpg
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
archivdonbass

Частный специалист

Донбасс
Сообщений: 1025
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1126
ПОдскажите, пожалуйста, где могу найти списки лагерей Харьковской области?
---
Помощь в архивах Донецка и Луганска.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3653
apelsinKa

Приветствую !

В Областном Архиве Харьковской области http://www.archives.gov.ua/Archives/

АРХІВИ ОКУПАЦІЇ: 1941-1944
Анотований реєстр фондів державних архівів України http://www.archives.gov.ua/Publicat/CD/Okupatsionnye_funds/

Один из них - Шталаг 364, Харьков, Холодная гора.

Если получите список, пришлите, пожалуйста.
Удачи ! С уважением,
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
archivdonbass

Частный специалист

Донбасс
Сообщений: 1025
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1126
Ella спасибо.


Комментарий модератора:
Пожалуйста!
С уважением, Ella.

---
Помощь в архивах Донецка и Луганска.
Andrey4
Участник

Andrey4

Уфа
Сообщений: 83
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 14
Ella, а про Шталаг 364 (Холодная гора), у Вас есть какие то подробные сведения?
Это последнее место откуда пришла весточка от прадеда моего, по рассказам бабушки его там видел земляк.
Возможно ли найти списки военнопленных из этого лагеря. Куда направлять запрос? Заранее благодарен.
---
Ищу всех Гладниковых.
Гладниковых и Лазоревых из с. Разномойка, Оренб-кой обл.
Чижковых и Семеновых из с. Тугустемир, Оренб-кой обл.
А также всех у кого корни из этих сел.
Ищу Мусиных чьи предки жили в Уфе в нач 20 в.
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20899
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3653
Andrey4

День добрый!
Как я поняла Вы говорить о Харьковском лагере на Холодной Горе. Потому что с таким же номером (что странно) бал лагерь в Николаеве. Поэтому, есть будете искать в инете, пишите "Харьков Холодная Гора 364".
http://www.mediaport.info/gaze...erial_id=9
Здесь перечень оккупационных архивов http://www.archives.gov.ua/Publicat/CD/Okupatsionnye_funds/
Фонд P-3546

Исправительная колония N18 (Харьковский централ, Холодногорская тюрьма, "Белый лебедь") Харьков , около пожарной каланчи на улице Свердлова. В годы второй мировой на ее территории находился концлагерь Шталаг -364, где погибло около 30 тыс. человек.

В Харькове, в лагере на Холодной горе на территории тюрьмы, в сентябре 1942 г. полицаи вели себя совершенно иначе. Здесь не свирепствовала плетка. По воспоминаниям С.М. Фишера, «начальник полиции старался сам разобраться в возникавших беспорядках, кражах, драках, без вмеша-тельства немцев. Если кто-то осмеливался попросить окурок, то в отли-чие от других, он не бросал его на землю, а отдавал в руки. Куда нель-зя было ходить и заглядывать, были таблички – «запретная зона». За четыре дня пребывания в лагере, нагайками никого не убили, публич-ных порок не устраивали» [51] .
(51) - С. М. Фишер. Воспоминания. Рукопись, с. 37–38.

http://www.vsp.ru/23686/58-3-6.HTM
http://samsv.narod.ru/Klb/City/Harkiv/h2.html

Напишите Александру Фельдману ( http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=8150 )

Холодная гора: помнить вместе…
03.12.2003
Создание мемориала памяти погибшим советским военнопленным концентрационного лагеря "Холодная гора" на месте их массового захоронения - благородное дело, которое реализовывает к 350-летию Харькова ХОМО "Вместе" при поддержке Комитета по делам семьи и молодежи Харьковского городского совета. Тысячи военнопленных в годы войны были захоронены на Холодной горе в районе теперешнего стадиона УИПА. Сегодня о той трагедии помнят лишь местные жители и очевидцы тех страшных событий.
В начале 1990-х молодые харьковчане в рамках объединения "Долг" принимали участие в раскопках заброшенных на том месте рвов, где были обнаружены тысячи останков советских военнопленных. Установить поименный список всех погибших, к сожаление, на сегодня уже невозможно, но сохранить память о массовом захоронении советских военнопленных для будущих поколений мы обязаны.
Именно поэтому сейчас на местах прошлых трагичных событий идёт съёмка документального фильма, посвящённого событиям того времени, ведутся работы по установлению памятника.
http://www.xstudents.narod.ru/0312.txt

Как и где навести справки об этом фильме узнайте на http://www.archives.gov.ua/Archives/index.php?scau
или в Харьковском Горсовете.
Увы! Информации слишком мало. Если получите дпнные из архива Харьковской области и городского, разместите, пожалуйста, на форуме.
Удачи!
С уважением,


---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Чубарь Игорь
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3
Ищу место смерти и захоронения моего дяди Чубар(Чубарь)(Tschubar) Ивана Куприяновича, 29.05.1920 г.р., умершего в одном из нижеперечисленных лагерей для военнопленных в Германии 22.07.1943 г.: шталаг ХIII А, шталаг ХIII В, шталаг Люфт 5. Эти сведения я почерпнул на www.obd-memorial.ru в документах о военнопленных. Мы только две недели назад узнали о судьбе дяди, до этого не было никаких сведений о его судьбе, ни похоронки, ни уведомления о пропаже без вести. Помогите найти могилку. Мой e-mail: chubar.igor@mail.ru. С уважением, Чубарь Игорь Евгеньевич.
Andrey4
Участник

Andrey4

Уфа
Сообщений: 83
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 14
Ella, спасибо большое за подробный ответ! Буду искать дальше.
---
Ищу всех Гладниковых.
Гладниковых и Лазоревых из с. Разномойка, Оренб-кой обл.
Чижковых и Семеновых из с. Тугустемир, Оренб-кой обл.
А также всех у кого корни из этих сел.
Ищу Мусиных чьи предки жили в Уфе в нач 20 в.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Вверх ⇈