Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 442 443 444 445 446 * 447 448 449 450 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189
Здравствуйте Любовь
Ошибки в ОБД-мемориал встречаются довольно часто.
Вы правильно определили, что Pniewy немцы звали Pinne и такое название было на карте, которой РККА пользовалась.
К сожалению КП АПН-Пшимановского никаким доказательством места захоронения не является и в Польше она документом не признается - об этом можете прочесть в 1-ом сообщении это раздела.
Милостово - это район города Познань. Там располагается старинное коммунальное кладбище, на котором после войны обустроили участок советских воинов.
Для этого кладбища, как и для других в этом городе, существеет поисковик могил :
http://www.poznan.pl/mim/public/necropolis/search.html
Если на этом сайте отметите Miłostowo а в [imię] впишите по польски Aleksander получите список могил, в которых покоятся советские солдаты носящие имя Александр. К сожалению Грищенко - Гриценко (Griszczenko - Gricenko) там нет. Из этого следует, что его из Пневы как безымянного поcле войны перезахоронили, потому что в г.Пненвы сейчас нет военных советских могил.
Запрос в ПКК Вы уже Вы направили, так что сейчас остается ждать ответа от них - иногда это время очень длится.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Иванова Любовь
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте,
спасибо, Вам большое! Будем тогда ждать ответа из ПКК, но думаю, что я не удежусь и съезжу туда в предверьи 9 мая. Так как именной могилы нет, почтим память братских. Для бабушки это очень важно, она будет просто счастлива.
Sash88
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, Wojciech!
Прошу Вас помочь с поиском места нынешнего захоронения :
Фамилия Рудаковский
Имя Павел
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1907
Место рождения Могилевская обл., Осиповичский р-н
Дата и место призыва __.__.1944, Осиповичский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Осиповичский р-н
Последнее место службы 37 Гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 765.

По информации из донесения о безвозвратных потерях погиб в районе населенного пункта 08-320 Seroczyn.

Заранее премного БЛАГОДАРЕН!
С уважением, Александр.

Tatiana Sakhan
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10
Уважаемый Войцех!
Большое спасибо Вам за информацию и ссылки. Буду дальше работать в этом направлении. Я думаю, что мне надо написать письмо в управу города Гура. Вот только меня смущает, что надо, наверное, на польском языке написать, а я его не знаю. Еще раз большое Вам спасибо, желаю успехов в Вашей работе.
Amedi

Челябинск
Сообщений: 711
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 86
Sash88 написал:
[q]
По информации из донесения о безвозвратных потерях погиб в районе населенного пункта 08-320 Seroczyn.
[/q]

На сайте http://www.soldat.ru/doc/sovinfburo/1944/1944.html
есть упоминание про населенный пункт Серочин.
[q]
Оперативная сводка за 9 августа
Севернее и северо-западнее города СЕДЛЕЦ наши войска, возобновив наступление, овладели городами СОКОЛУВ-ПОДЛЯСКИ, ВЕНГРОВ, а также с боями заняли более 150 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты БЯЛОБЖЕГИ, СЕРОЧИН, ГИЛЯРУВ, ВУЛЬКА МЕДЗИНЬСКА, ХМЕПУВ, РУХНА, КРЫПЫ, СОБОНЬ, ЯНУВЕК, ЯВОРЕК и железнодорожные станции КОСТКИ, СОКОЛУВ-ПОДЛЯСКИ.
[/q]
---
Все мои личные данные, а также данные всех моих родственников, ныне здравствующих и уже умерших, размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Tatiana Sakhan написал:
[q]

Уважаемый Войцех!
Большое спасибо Вам за информацию и ссылки. Буду дальше работать в этом направлении. Я думаю, что мне надо написать письмо в управу города Гура. Вот только меня смущает, что надо, наверное, на польском языке написать, а я его не знаю. Еще раз большое Вам спасибо, желаю успехов в Вашей работе.
[/q]

Пример письма в управу найдете на форуме :
https://forum.vgd.ru/109/32286/
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Sash88 написал:
[q]

Здравствуйте, Wojciech!
Прошу Вас помочь с поиском места нынешнего захоронения :
Фамилия Рудаковский
Имя Павел
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1907
По информации из донесения о безвозвратных потерях погиб в районе населенного пункта 08-320 Seroczyn.
Заранее премного БЛАГОДАРЕН!
С уважением, Александр.
[/q]

Здравствуйте Александр
Seroczyn
woj. mazowieckie воеводство мазовецкое
pow. sokołowski повят Соколув Подляски
gmina Sterdyń гмина Стердынь

Предполагаю, что оттуда были перезахоронения на сборное военное кладбище в г.Siedlce - Седльце, но подтвердить это может только Польский Красный Крест.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Amedi

Челябинск
Сообщений: 711
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 86
Пан Wojciech написал:
[q]

[q]
Sash88 написал:

Здравствуйте, Wojciech!
Прошу Вас помочь с поиском места нынешнего захоронения :
Фамилия Рудаковский
Имя Павел
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1907
По информации из донесения о безвозвратных потерях погиб в районе населенного пункта 08-320 Seroczyn.
Заранее премного БЛАГОДАРЕН!
С уважением, Александр.
[/q]


Здравствуйте Александр
Seroczyn
woj. mazowieckie воеводство мазовецкое
pow. sokołowski повят Соколув Подляски
gmina Sterdyń гмина Стердынь

Предполагаю, что оттуда были перезахоронения на сборное военное кладбище в г.Siedlce - Седльце, но подтвердить это может только Польский Красный Крест.
[/q]
[/q]


В ОБД есть захоронение в Седлецкое воеводство. И наши штабные писари в очередной раз "постарались" : " г. Седлце, ".
И там в частности написано:
[q]
В 1949 году было проведено захоронение эксгумированных воинов из бывших повятов: Седлецкого, Соколовского , Вегровского и 38 тыс.военнопленных.
[/q]
. В поисковой строке введите "262081631", или "Седлце" и обязательно поставьте галочку в строке -поиск захоронений...
Удачи, Дмитрий.
---
Все мои личные данные, а также данные всех моих родственников, ныне здравствующих и уже умерших, размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического поиска.
van31
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый пан Войтек!
Мой дядя Бородулин Владимир Иванович похоронен вместе с 63 советскими войнами в могиле №9 на воинском кладбище в Кшивульках, возле Сувалок.
Нет ли у Вас фото этой могилы.
Если есть, то вышлите мне пожалуста на мой e-mail (avasiluev@yandex.ru).
---
С уважением, Васильев Александр
Максим Сергеевич
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Недавно заинтересовался точным местом захоронения моего прадеда Максина Ивана Борисовича 1908 года рождения.который призвался в 1941 году из Лебедянского РВК.он скончался от ран в 3298 ХППГ в Польше 28.03.1945 года.в справке которую взяли из военкомата написано что захоронен он был в деревне Грюнберг Поморского воеводства.последнее место службы был 269 стрелковый полк.Помогите пожалуйста узнать точно ли он там похоронен или куда то перезахоронили?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 442 443 444 445 446 * 447 448 449 450 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈