Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 265 266 267 268 269 * 270 271 272 273 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Светлана Х написал:
[q]
По данным ЦАДО мой дед Маслов Мирон Иванович погиб при взятии г. Глогау 19 марта 1945 года и там же захоронен. Однако в писках захоронений в Польше такого нет. Где перезахоронили?
[/q]

Здравствуйте Светлана
Город Glogau ныне именуется Głogów - Глогув и его расположение найдете по ссылке :
http://mapa.szukacz.pl/?&n...3;w&t=
Каталог захоронений советских воинов на территории Польши не указывает ни на какие военные кладбища в этом городе.
К сожалению я не располагfю сведениями, куда после войны могли перезахоронить воинов, похороненных первоначально в этом городе. Остается только направить запрос в Польский Красный Крест - они располагают полной информацией.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Semechkin написал:
[q]

Уважаемый Войтек!
Извиняюсь, что сразу не представился. Меня зовут Михаил.
Я ищу могилу своего деда Семечкина Ивана Михайловича, 1895 г.р., (место рождения - Горьковская обл., Павловский р-н, д.Михалицы). Согласно документам он умер в эвакогоспитале № 1890 12.03.1945 и похоронен 15.03.1945 г. в Восточной Пруссии, город Дойтш Айлау, Военный городок, русское кладбище, участок ЭГ1890 могила 17.
У него было 7 детей, но никто так и не смог попасть к нему на могилу.
В апреле моему отцу (младшему сыну деда) исполняется 70 лет и я хочу вместе с ним постеить могилу деда.
Буду очень признателен, если Вы мне поможете в поиске могилы.
[/q]

Здравствуйте Михаил
В списке советских воинов похороненных на военном кладбще-мемориале в г.Braniewo - Бранево (там покоится 31 500 воинов. фамилии 3900 известны) значится 197 солдат, которых перезахоронили из г. Iława Илава (нем. назв. Deutsch Eylau). Фамилии Семечкина И.В. нет в списке., отсюда следует вывод, что его как безымянного перезахоронили.
Для того, чобы фамилию занесли в официальный список этого кладбища нужно направить запрос в Польский Красный Крест (смотрите 1-ое сообщение по этой же теме).
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Torango написал:
[q]

Получил, наконец, справку из ЦА МО за № П-61459:
Привожу текст:
Архивная справка
По документам учета безвозвратных потерь сержантов и солдат Советской Армии установлено, что
-связист 313 стрелковой дивизии мл. сержант Крадышев Алексей Николаевич, 1917 года рождения, уроженец Рязанской области, Ряжского района, слоб. Закушта, призван Ленинским РВК г. Мурманск, погиб 26 марта 1945 года, похоронен: предместье г. Гдыня, Польша.
Основание: ЦАМО, доненсение № 55012с - 1945 года.
Подпись Печать
Все вернулось обратно: предместье г. Гдыня.
Пан Войтек, что дальше предпринять мне в поисках конкретного места захоронения? Знаю, что Ваш богатый опыт в этих делах, поможет выйти из этого положения. Что дальше делать?
С уважением Антощенков
[/q]

Здравствуйте Антощенков
мой опыт в этом случае ничего полезного мне не подсказывет sad.gif
Гданьск, Сопот и Гдыня образуют т.н. Троеградъе - эти города стыкуются друг с другом и трудно строго разделить, где один начинается, а второй кончится. Можете мне поверить - я здесь живу и собак иногда по пляже в Сопот выгуливаю, а бывает что и до Гдыни доходим.
Город Гдыня Красная Армия атаковала в основном с двух сторон - из Запада и из Севера и погибших воинов хоронили по всему кругу. "Предместье г.Гдыня" понятие столь широкое, что нельзя точно определить расположение первоначальной могилы.
Вопрос сложный потому, что в отличии от многих других городов здесь находистя несколько сборных военных кладбищ, на которые после войны перезахоронили воинов. И так ( начиная с севера, против часовой стрелки) - кладбище в д.Łężyce Ленжице, Bojano Бояно Gdynia Гдыня и Сопот Sopot Сопот.
Я располагаю списками фамилий воинов, которые на этих кладбищах покоятся и Крадышева А.Н. нет нигде. Он может сейчас покоится на любом из перечисленных кладбищ, но на каком - бог один знает.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Суровегин Сергей написал:
[q]

Уважаемый Войцех!
Мой родной дед Суровегин Николай Николаевич из деревни Красное Знамя Гомельской области по данным ОБД-Мемориал был захоронен в декабре 1944 года в г. Кросно на городском кладбище сев. окр. могила № 14.
Прошу Вас сказать мне, есть ли там ещё эта братская могила или было перезахоронение. А если возможно, выслать мне фото могилы моего деда. Заранее очень благодарен. Сергей Суровегин.
Фотокопию документа прикрепляю.
[/q]

Здравствуйте Сергей
в г.Кросно на площади Конституции находится кладбище КА, на котором похоронили 43 солдата и офицера. Все фамилии известны. Список должен хранится в городской управе. С другой стороны по данным Польского Красного Креста известно, что из Кросно были перезахоронения на сборное военное кладбище в г.Dukla - Дукля. Советую Dам направить запрос в Польский Красный Крест, может быть у них есть протоколы эксгумации. На гродском кладбище ( я когда то эту тему уже проверял) нет никаких захоронений КА.

---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

БАРС написал:
[q]

Здравствуйте Войтек.
Если помните Павел из Москвы. Давно Вам не писал. Ищу место захоронения Грязнов Иван Васильевич 1898 г.р. - Гвардии рядовой 27 Гв.сд..
Убит 28 января 1945 г. По данным ОБД МЕМОРИАЛ похоронен в местечке Гурчин пригород г. Познань улица маршала Фош.
Интересует фото мемориала. Большое спасибо за помощь!
С Уважением. Павел.
[/q]

здравствуйте Павел
Górczyn - Гурчин это сейчас жилой район г.Познань. Главным сборным кладбищем КА для этого города является военное кладбище т.н. "Цитадель". К сожалению я не располагаю снимками этого кладбища/
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Vladimirn написал:
[q]

Войтек,здравствуйте!!Опять обращаюсь к Вам за помощью.Я собираюсь написать запрос (по почте) в Польский Красный Крест. Мне нужен перевод с русского языка на польский. Не смогли бы Вы мне помочь в этом? Если Вы согласны-я Вам пришлю текст. С уважением Герасименко Владимир
[/q]

Здравствуйте Владимир
не надо ничего переводить . В ПКК отлично по русски понимают. Советую прочитать первое сообщение по этой же теме.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Sergio_plus написал:
[q]

Здравствуйте уважемый пан Войтек. Я ищу захоронение своего прадеда Черменина Алексея. От родных знаю, что он погиб в Польше. Через "Мемориал" удалось найти его место захоронения. В книге памяти указано "м.Дамбинки, Варшавское в-во, Польша, дата 20.08.1944". Пытался найти через Google такой населенный пункт, но ничего похожего не обнаружил. Предполагаю, что или я его неправильно привожу в латинице или же он переименовался. Если можете, то помогите мне пожалуйста отыскать это место на карте Польши. Буду ехать из Украины с семьей, хотелось бы знать куда именно. Заранее спасибо за помощь.
С уважением
Сергей
[/q]

Здравствуйте Сергей
Вероятно речь идет о деревни Dębinki Дембинки, расположенной 39 км в С-В направлении от Варшавы.
Чтобы это подтвердить, я бы на Вашем месте заинтересовался, откуда у авторов Книги памяти эта информация.
http://mapa.szukacz.pl/?&n...nki&t=
После войны из этих окрестностей были перезахоронения на военное кладбище-мемориал, расположенное в Варшаве, район Мокотув, ул. Жвирки и Вигуры. Там покоится 22 040 воинов КА, фамилии 8 670 известны.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
БАРС
Участник

Москва
Сообщений: 44
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Большое спасибо Войтек.
С Уважением. Павел.


---
Ищу сведения Фионины ( Тверская обл. Кашинский р-н с.Клепцово )
Torango
Новичок

Torango

Сообщений: 9
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
Большое спасибо пан Войтек за информацию.

С Уважением. Антощенков (Torango). sad.gif
Vladimirn
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6
Пан Войтек,спасибо за ответ. Дай Бог,Вам здоровья!!!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 265 266 267 268 269 * 270 271 272 273 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈