Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1313 1314 1315 1316 1317 * 1318 1319 1320 1321 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Gala

Ростов-на-Дону
Сообщений: 2575
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1341
Подскажите, насколько реально найти захоронение, если известно, что человек был призван на действительную военную службу еще до начала войны? Сохранилась справка, присланная им из части. Служил:
34 отдельная радиорота ВНОС 4 отдельной бригады ПВО, п/я 17, дислокация — г. Белосток.

На ОБД только вот это, да и то эта информация взята из анкеты по розыску, которую подавала его мать после войны:

Фамилия Фисун
Имя Алексей
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Краснодарский край, Гулькевичский р-н, с. Ново-Михайловское
Дата и место призыва Гулькевичский РВК, Краснодарский край, Гулькевичский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977534
Номер дела источника информации 13

---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл.,Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
JuG

Польша
Сообщений: 429
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 146

anton34143 написал:
[q]
Из ОБД-мемориал я узнал что он захоронен Белорусская ССР, Белостокская обл., х. Дембинки, дивизионное кладбище.
[/q]

Добрый день!

Из донесения о безвозвратных потерях 250 сд (в которым почему-то нет Вашего прадеда) следует, что погибших 16.08.1944 г. хоронили в д. Ольшево-Жиборово - правильное название Ольшево-Пжиборово - польск. Olszewo-Przyborowo.

[
Изображение на стороннем сайте: 779e1d63007d.jpg ]

Если воин погиб не 06.08.1944 г. а 16.06.1944 г. то местом первоначального захоронения Вашего прадеда является д. Дембники - польск. Dębniki, Подляское воеводство, Замбрувский повят, гмина Рутки.

Из этой деревни 14.06.1950 г. эксгумировали останки 14 неизвестных воинов КА на военное кладбище в г. Остроленка - польск. Ostrołęka. Ваш прадед, вероятно, один из них.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86083627
Фамилия [14 неизвестных]
Имя
Отчество
Дата смерти __.__.1944
Страна захоронения польша
Регион захоронения Белостокское воев.
Откуда перезахоронен повят Ломжа, Дебники Дембники
Первичное место захоронения Остроленце

С уважением,
Юрий

P.S. Еще уточню для большей ясности.


anton34143 написал:
[q]
Вот еще какую информацию удалось мне найти. Это письмо с красного креста. В него обращались мои родственники еще в 2014 году.
[/q]

ПКК, внеся Вашего прадеда в списки кладбища в г. Пултуск ошибся, т.к. Ваш прадед не мог быть захоронен в д. Дембинки (которых в Польше 10) - с 06 по 16.08 250 сд не воевала рядом не с одной из них.

Если дата смерти 06.08.1944 - перезахоронение было, как указал пан Войцех, в г. Лапы. Если дата смерти 16.08.1944 (из документов следует, что это более правдоподобно) - в г. Остроленка.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Eugene66 написал:
[q]
Карта - Штранс
[/q]



Eugene66 написал:
[q]
Здравствуйте Wojciech

Это около — современного Pstraze
[/q]


Евгений - Вы правы, оказывается что с восточной стороны полигона тоже был "военный городок" около поселка Strans ныне Pstrąże Пстронже. Немецкая карта - внизу.

Наталья Дмитриевна.
Хотя место первоначального захоронения оказалось немного другое чем я указывал в своем первом ответе, то все отсальное остается в силе.
Городок Пстронже находился тоже на территории полигона и Советская Армия занимала его постройки . С 1992 года их уже не "заселили" и с прошлого года начали их разбирать.
Таким образом по всей вероятности не было там после войны эксгумаций и перезахоронений на "сборыне " военные кладбища.

Я связался по этому вопросу c местными историками - краеведами , может быть они имеют больше сведений.

Прикрепленный файл: Strans.jpg
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Gala написал:
[q]
Подскажите, насколько реально найти захоронение, если известно, что человек был призван на действительную военную службу еще до начала войны? Сохранилась справка, присланная им из части. Служил:
34 отдельная радиорота ВНОС 4 отдельной бригады ПВО, п/я 17, дислокация — г. Белосток.

На ОБД только вот это, да и то эта информация взята из анкеты по розыску, которую подавала его мать после войны:
[/q]

Здравствуйте Галина.
Судя по дате выбытия связь с солдатом оборвалась где-то в конце 1942 года. В таком случае не имеет смысла искать место захоронения на территории Польши.
Советую задать вопрос в разделе : "Поиск пропавших без вести".
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Makkenzik
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый вечер, уважаемый пан Войцех!
Мы ищем точное место захоронения захоронение снайпера, ефрейтора Абдрахманова Куаная.
Просим Вас помочь нам в поиске.
Заранее благодарю Вас, за любую информацию!
В ОБД Мемориал, записан с ошибками, но это он https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56136970

Фамилия Абдрагманов
Имя Куанай
Отчество Ест.
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Актюбинская обл., Карабутакский р-н, к/з Кабан
Дата и место призыва Карабутакский РВК, Казахская ССР, Актюбинская обл., Карабутакский р-н
Последнее место службы штаб 186 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.01.1945
Первичное место захоронения Ласенский уезд, г. Ласен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003

Номер дела источника информации 182
Pavel-C
Новичок

Россия. Москва.
Сообщений: 4
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, уважаемый пан Войцех.

Помогите найти точное захоронение деда моей жены - Демчук Дмитрий Степанович.
Данные о месте захоронения вроде как указаны: https://pamyat-naroda.ru/heroe...e56537194/
Я даже карту соответствия отыскал: http://www.etomesto.ru/map-kal...=54.080729
Но вот само место захоронения никак не могу найти.
Есть ли памятник, или какой-то знак в этом месте захоронения? Есть ли вообще там какое-то захоронение? И как туда можно добраться? Есть ли возможность как-то связаться с людьми, знающими про это захоронение?

Это данные из центрального архива министерства обороны РФ:
ФИО: Демчук Дмитрий Степанович
Дата рождения __.__.1906
Место рождения: Станиславская обл., Гвоздецкий р-н
Дата и место призыва: 14.05.1944, Гвоздецкий РВК, Украинская ССР, Станиславская обл., Гвоздецкий р-н Посмотреть на карте
Последнее место службы: 307 сд
Дата выбытия: 07.02.1945
Причина выбытия: убит
Первичное место захоронения: Восточная Пруссия, Алленштайнский окр., Гейльсбергский р-н, д. Лаунау, южнее, 1500 м
Источник информации: ЦАМО
Номер фонда ист. информации: 58
Номер описи ист. информации: 18003
Номер дела ист. информации: 216

Заранее премного благодарен Вам!
Вы занимаетесь великим делом.
Eugene66

Сообщений: 1334
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1969
Современное название.

Прикрепленный файл: 2018-01-23_143234.png
---
В личные сообщения о помощи в поиске ( ВОВ 1939 -1945 ) просьба не писать.
С 9 Мая 2024 года работа на данном форуме прекращена.
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Makkenzik написал:
[q]
Добрый вечер, уважаемый пан Войцех!
Мы ищем точное место захоронения захоронение
[/q]

Мы - это кто confused.gif
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Pavel-C написал:
[q]
Помогите найти точное захоронение деда моей жены - Демчук Дмитрий Степанович.
Данные о месте захоронения вроде как указаны: https://pamyat-naroda.ru/heroe...e56537194/
Я даже карту соответствия отыскал: http://www.etomesto.ru/map-kal...=54.080729
Но вот само место захоронения никак не могу найти.
Есть ли памятник, или какой-то знак в этом месте захоронения? Есть ли вообще там какое-то захоронение? И как туда можно добраться? Есть ли возможность как-то связаться с людьми, знающими про это захоронение?
[/q]

Здравствуйте Павел.
К донесении о безвозвратных потерях 307 сд приложена карта со схемой дислокации братских могил:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56537077&page=26

Населенный пункт Лаунау - нем. Launau ныне Łaniewo Ланево расположен в квадрате 64-96 (левый нижний угол).
На современной карте:

http://goo.gl/maps/SmsYQ1ZeXfD2

Это варминско-мазурское воеводство, повят и гмина Lidzbark Warmiński (нем. Heilsberg) Лидзбарк Варминьски.

В городе Лидзбарк Варминьски находится советское военное кладбище, на которое начиная с 1945 года привозили советских воинов, эксгумированных на территории города и повята. К сожалению нет полных именных списовк, да и всегда не могли идентифицировать солдат.
Паспорт кладбища и список известных фамилий найдете в ОБД-мемориал:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86052654

Подтвердить место захоронения может только Польский Красный Крест:

https://forum.vgd.ru/109/32286/
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
SvLana
Новичок

Минск
Сообщений: 11
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Вы отвечали Антону:


JuG написал:
[q]
Ваш прадед не мог быть захоронен в д. Дембинки (которых в Польше 10) - с 06 по 16.08 250 сд не воевала рядом не с одной из них.
[/q]


К сожалению, Вы ошибаетесь.
Вы даёте ссылку на 916 сп, а прадед Антона воевал в 918 сп.

Мой дедушка так же воевал в 918 сп 250 сд , погиб 15 августа 1944, и был похоронен на х. Дембники, гмина Рутка.
У меня есть справка ЦАМО, в которой указано, что 918 сп 250 сд 15 августа вел боевые действия в районе раз. Чарново-Унды, что приблизительно в 15 км северо-восточнее (восточнее) Замбров (основание топокарта). Дембники там совсем рядом.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1313 1314 1315 1316 1317 * 1318 1319 1320 1321 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈