Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1260 1261 1262 1263  1264 1265 1266 1267 1268 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Jeje
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Большое Вам человеческое Спасибо!!!
JuG

Польша
Сообщений: 429
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 146

sasha16 написал:
[q]
Здравствуйте JUG! Очень надеюсь на вашу помощь! Может вы сможете мне помочь в моих поисках. Хотелось бы узнать где захоронен мой дедушка Леонович Юрий Ипполитович 1923 г.р.. Дата выбытия 13.10.944 г, на сайте http://www.obd-memorial.ru по нему есть информация, но небыло написано где конкретно он был похоронен. (Сайт сегодня не работает не могу скинуть сейчас точную ссылку на него. На другом сайте https://v-ipc.ru/svodn/1199939/main нашла точную информацию Что захоронен в Польше, место : Сандомирский у., северная окраина с.Лубница. Конкретно мне бы хотелось узнать что там за кладбище,как оно называется или может оттуда были в другое место перезахоронения..вообщем где конкретно похоронен дедушка.Очень надеюсь на вашу помощь если это возможно и за ранее благодарю Вас!!!
[/q]

Здравствуйте, Александра!

В ОБД Мемориал есть две записи о Вашем дед.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54301955
Фамилия Леонович
Имя Юрий
Отчество Ипполитович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Бурят-Монгольская АССР, с. Троицкое
Дата и место призыва __.10.1942, Октябрьский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Последнее место службы 118 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.10.1944

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62699029
Фамилия Леонович
Имя Юрий
Отчество Ипполитович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Последнее место службы 463 сп
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.10.1944
Место выбытия Польша

В графе "Где похоронен" в обоих документах - "Труп оставлен на территории противника". Дальнейшая судьба трупа - не известна. Из каких документов ВНИИДАД (в Вашей ссылке) взяло "Сандомирский у., северная окраина с.Лубница" - не известно, но, возможно, из донесений о безвозвратных потерях однополчан Вашего деда.

Из Отчетной карты оперативного Управления штаба 1 УкрФ с 11 октября по 15.10.1944 г. (включительно) следует, что 13.10.1944 118 сд вела малоинтенсивные бои на берегу р. Вислы в этом районе:

[
Изображение на стороннем сайте: 49613118e3cet.jpg ]

На карте я обозначил д. Лубнице - Łubnice, Свентокшиское воеводство, Сташувский повят.

Если Вашего деда действительно в ней похоронили или похоронили где-то поблизости (а пока доказательств этого нет), то его, как неизвестного, перезахоронили на военное кладбище в лежащий ок. 16 км. западнее г. Стопница - Stopnica, вероятно в братскую могилу нр. 3.

Информация о захоронении
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Свентокшижское воев.
Номер захоронения в ВМЦ З48-553
Первичное место захоронения гм. Стопница, г. Стопница
Дата создания современного места захоронения __.__.1953
Дата последнего захоронения __.__.1953
Вид захоронения участок воинов са на городском кладбище
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 52
Захоронено всего 1892
Захоронено известных 688
Захоронено неизвестных 1204

С уважением,
Юрий
164477428
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Добрый день, пан Войцех,,

Огромное спасибо что ответили на мой запрос.По поводу Нижесилезского воеводства, по данным записям в ОБД мемориал, я сделал вывод что мой дедушка похоронен в г.Козенец, на карте Польши я нашел деревню Козинец (Нижнесилезское воеводство) - http://www.poland123.ru/wojewo...niec-3425, - боевых действий на тот период там тоже не было. Городу Радом я большого значения не придал, так как там только находилась военная комендатура. Скорее всего по моему предположению мой дедушка умер от ранений в военном госпитале, боевых действий на вышеуказанных городах не было.
Помогите пожалуйста в поиске моего дедушки в списках захороненных в г.Козинице и в г.Радом, чтобы в дальнейшем можно было навестить могилу.
---
Заверач Александр
Lakriste
Новичок

Lakriste

г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Спасибо Вам огромное, пан Войцех!
Очень жаль, что невозможно установить точно, поскольку кладбища безымянные. Но Вы и другие администраторы делаете великое дело. Низкий вам всем поклон, крепкого здоровья, долгих лет жизни! А тем, кто ищет до сих пор своих погибших родственников, - пусть сопутствует удача в поиске!
JuG

Польша
Сообщений: 429
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 146

164477428 написал:
[q]
По поводу Нижесилезского воеводства, по данным записям в ОБД мемориал, я сделал вывод что мой дедушка похоронен в г.Козенец, на карте Польши я нашел деревню Козинец (Нижнесилезское воеводство)
[/q]

Здравствуйте, Александр!

Пан Войцех дал Вам наиболее вероятный вариант на основании неполных данных о Вашем деде.

1. Найденная Вами деревня (а не город как в донесении) во время войны называлась Löwenstein - Ловенстеин.
2. Какое отношение военная прокуратура в г. Радом имела к отдаленной 400 км. деревне? Военные прокуратуры были практически в каждом освобожденном городе.
3. Погибали/умирали не только в районе боевых действий.

Вам надо не гадать а пробовать найти документы о деде: писать запросы в военкомат призыва и в Филиал военно-медицинских документов Центрального архива МО РФ (191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, дом 2).

С уважением,
Юрий
JuG

Польша
Сообщений: 429
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 146

snataly написал:
[q]
Здравствуйте. Помогите найти захоронение,по возмозности точный адресс, моего дедушки Некрашевич Григорий Алексеевич,
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Пинская обл., Столинский р-н, д. Плотница
Дата и место призыва 08.11.1944, Столинский РВК, Белорусская ССР, Пинская обл., Столинский р-н
Последнее место службы штаб 146 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.02.1945
Место выбытия Германия, Померания, д. Нантиков, юго-восточнее, 1 км, в районе леса.
Очень хотела бы съездить пусть даже на братскую могилу, летом буду проездом в Польше.
[/q]

Здравствуйте, Наталья!

Посмотрите, пожалуйста, этот ответ https://forum.vgd.ru/post/111/11544/p2029911.htm#pp2029911.

С уважением,
Юрий
ValiaP
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Помогите разыскать, где похоронен Васильченко Иван Федорович 1923 года рождения из д. Лебедевка.Белорус. Призван Жлобинским РВК Гомельской обл. . По данным обд.мемориал убит 19.03.1945г. и первично захоронен на северо-западной окраине г. Браунсберг ныне Бранево. Помогите найти адрес места захоронения.Спасибо заранее.
pazik36
Новичок

Гомель
Сообщений: 18
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 6

JuG написал:
[q]
[/q]

Добрый вечер!!! Спасибо за ответ и совет! Все соответствующие запросы будут сделаны как ЦАМО, так и в военкомат.Но ответ из данных организаций - это драгоценное время. А за это время хотелось бы узнать хоть какую-то информацию.То что есть какие-то недоразумения с городами, это уже очевидно.Вероятнее всего кто-то с ошибкой вписал город Козинице(судя отсюда https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58285352). Вопрос в другом: есть ли возможность у Пана Войцеха или других администраторов ресурса проверить списки похороненых на кладбищах городов Радом и Козинице на наличие Красовского Владимира Александровича. Еще раз огромнейшее спаибо!!!!

P.S. Брат Александра
---
Заверач Павел
grizlii
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 7
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6

JuG написал:
[q]
Вам надо не гадать а пробовать найти документы о деде: писать запросы в военкомат призыва и в Филиал военно-медицинских документов Центрального архива МО РФ (191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, дом 2).

С уважением,
Юрий
[/q]


Советую предварительно позвонить в Филиал ЦА Военно Медицинских документов МО РФ (для уточнения какая информация необходима)
8 (812)315-77-89 и 8(812)315-72-91 и 8(812)315-73-28 с 9 до 15-30 обед с 12 до 13 по Московскому времени.
Отвечают на вопросы. Есть каталог по которому смотрят и могут сразу сказать есть ли информация по такому то мед учреждению или ПП или нет.
При заполнении карточки максимум информации ПП, ВЧ дата Фамилия Год рождения и т.д. Беда в том, что будут проверять по конкретным данным, если только приблизительные данные
(по моему мнению) ответ будет отрицательным. Как в моем случае, данными не располагаем :(
Ответ высылают почтой в течении месяца.
В случае положительного ответа потребуют подтверждение родства.
Возможно эта информация кому то поможет. Удачи!!
Wasp777
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1

JuG написал:
[q]
В старом паспорте военного кладбища в г. Олава есть три плана.

Первый, похоже, первичный - https://www.obd-memorial.ru/ht...mp;page=86.
Второй - перед реконструкцией (должен совпадать с первичным): https://www.obd-memorial.ru/ht...mp;page=84.
Третий - по реконструкции: https://www.obd-memorial.ru/ht...mp;page=85.
[/q]

Юрий, спасибо огромное за Вашу помощь! Даже не знаю, как Вас и Пана Войцеха благодарить за всё, что Вы делаете. Вы мне очень помогли в моих поисках. Буду теперь ждать официальный ответ от ПКК.
С уважением, Вадим.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1260 1261 1262 1263  1264 1265 1266 1267 1268 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈