Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1173 1174 1175 1176 1177 * 1178 1179 1180 1181 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
vladimirlevin
Новичок

Симферополь
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2

vladimirlevin написал:
[q]
Добрый день. Ищу информацию о месте захоронения отца моего прадеда Степико Петр Никитич 1898 г.р.. сайт ОБД дает информацию о месте захоронения с.Богенау,но я не могу найти его на картах. Так же ОБД дает 2 ссылки на него, различие только в написании отчества (в одной - Никитич,в другой - Никитович) и в них же указанны место захоронения с. Богенау, только в по одной ссылке это Германия, Верхняя Силезия, с. Богенау, а в другой Польша. Помогите пожалуйста разобраться и узнать местонахождение захоронения.Спасибо.
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Место рождения Новосибирская обл., Доволенский р-н, с. Ярки
Дата и место призыва __.__.1942, Доволенский РВК, Новосибирская обл., Доволенский р-н
Последнее место службы 78 гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.02.1945
Первичное место захоронения Польша, Вроцлавское воев., пов. Вроцлавский, с. Богенау
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 468
[/q]



JuG написал:
[q]
5 мая 2016 17:58  5 мая 2016 18:01 ##

vladimirlevin написал:
[q]

указанны место захоронения с. Богенау, только в по одной ссылке это Германия, Верхняя Силезия, с. Богенау, а в другой Польша.
[/q]


Здравствуйте, Владимир.

Сейчас это Польша. Далее в донесении есть схема расположение кладбища, из которой однозначно следует, что н/п первичного захоронения Вашего родственника это:

с. Богенау - нем. Bogenau - польск. Bogunów - Богунув (Нижнесилезское воеводство, Вроцлавский повят, гмина Журавина).

Могил воинов КА в деревне Богунув сейчас нет. Вероятное место перезахоронения - г. Вроцлав-Сковроня Гура. Хотя ПКК "приписал" одного первично захороненного в Богенау/Бегенау на кладбище в г. Олава.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86212644
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57310790

Указать место перезахоронения и вписать воина в списки кладбища может только Польский Красный Крест. К запросу не забудьте приложить копию донесения о безвозвратных потерях и копию схемы расположения кладбища.

С уважением,
Юрий
[/q]




JuGДобрый вечер!На днях пришел ответ из РКК, выкладываю как Вы и просили ответ. Все же Вы были правы о перезахоранении на кладбище г.Олава.Спасибо за помощь!
Правда я еще раз пересмотрел списки захороненных на кладбище в г.Олава и не нашел его фамилии нигде среди захороненных в 290 могиле.

Прикрепленный файл: image-09-08-16-11-30.jpeg
V oleg A

Челябинск
Сообщений: 509
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 168
Уважаемые форумчане, добрый день!
Пожалуйста, подскажите место перезахоронения

Фамилия Бодров
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Рязанская обл., Милославский р-н
Дата и место призыва Милославский РВК, Рязанская обл., Милославский р-н
Последнее место службы 89 гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.01.1945
Первичное место захоронения Польша, Варшавское воев., пов. Варковский, с. Аугустов

Спасибо!
---
С уважением, Олег Ведмедь
JuG

Польша
Сообщений: 429
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 146

vladimirlevin написал:
[q]
Добрый вечер!На днях пришел ответ из РКК, выкладываю как Вы и просили ответ. Все же Вы были правы о перезахоранении на кладбище г.Олава.Спасибо за помощь!
Правда я еще раз пересмотрел списки захороненных на кладбище в г.Олава и не нашел его фамилии нигде среди захороненных в 290 могиле.
[/q]

Здравствуйте, Владимир!

Большое спасибо за публикацию ответа из РКК из которого следует очень важная положительная информация для пишущих поисковые запросы: время ожидания на ответ сократилось до нескольких месяцев.

Списки в ОБД для кладбища в г. Олава составлены в декабре 2012 г. - поэтому Вашего родственника в них нет, он был еще среди неизвестных. Учитывая реорганизацию в Польше (Совет охраны памяти борьбы и мученичества ликвидировали, его функции принял Институт национальной памяти) и общую политическую ситуацию, новые, обновленные, списки в ОБД появятся вероятно не скоро. :(

С уважением,
Юрий
GTs66

Москва
Сообщений: 313
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 124

V oleg A написал:
[q]
[/q]

Добрый день!
Может пригодится:

Прикрепленный файл: бодолов.jpg
---
С уважением,
Григорий
JuG

Польша
Сообщений: 429
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 146

V oleg A написал:
[q]
Первичное место захоронения Польша, Варшавское воев., пов. Варковский, с. Аугустов
[/q]

Добрый день, Олег.

Первичное место захоронения: д. Аугустув - польск. Augustów, Мазовецкое воеводство, Козеницкий повят, гмина Грабув-над-Пилицей.

В 1951 г. останки двоих неизвестных воинов КА из д. Аугустув перезахоронили на военное кладбище в лежащий ок. 90 км. Ю-В г. Казимеж Дольны, в братскую могилу нр. 8.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20452920
Фамилия [2 неизвестных]
Имя
Отчество
Страна захоронения польша
Регион захоронения Келецкое воев.
Могила 8

Информация о захоронении: г. Казимеж Дольны, ул. Чернявы

С уважением,
Юрий
V oleg A

Челябинск
Сообщений: 509
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 168
Уважаемые форумчане, добрый день!
Пожалуйста, подскажите место перезахоронения

Фамилия Гайдуков
Имя Василий
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Смоленская обл., Мещовский р-н, Серебрянский с/с
Дата и место призыва Мещовский (Мещевский) РВК, Калужская обл., Мещовский (Мещевский) р-н
Последнее место службы 89 гв. сд
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.01.1945
Первичное место захоронения Польша, Варшавское воев., пов. Козеницкий, гм. Грабув-над-Пилицей, д. Нова-Воля, западнее, 200 м

Спасибо!
---
С уважением, Олег Ведмедь
JuG

Польша
Сообщений: 429
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 146

V oleg A написал:
[q]
Первичное место захоронения Польша, Варшавское воев., пов. Козеницкий, гм. Грабув-над-Пилицей, д. Нова-Воля, западнее, 200 м
[/q]

Добрый день, Олег!

Из д. Нова Воля - польск. Nowa Wola (Мазовецкое воеводство, Козеницкий повят, гмина Грабув-над-Пилицей) останки 17-ти неизвестных воинов КА перезахоронили на военное кладбище в г. Гарволин.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20452015
Фамилия [17 неизвестных]
Имя
Отчество
Страна захоронения польша
Регион захоронения Келецкое воев.
Могила 148
Откуда перезахоронен ... Нова Вола ...
Первичное место захоронения Гарволин

Информация о захоронении: г. Гарволин, ул. Костюшки

С уважением,
Юрий
V oleg A

Челябинск
Сообщений: 509
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 168
Уважаемые форумчане, вечер добрый!
Пожалуйста, подскажите куда были перезахоронены

Фамилия Сапрыкин
Имя Константин
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Омская обл., г. Тара, Орловский с/с
Дата и место призыва 14.01.1943, Канский ГВК, Красноярский край, г. Канск
Последнее место службы 26 гв. ск 273 гв. сп 89 гв. сд
Воинское звание гв. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.02.1945
Первичное место захоронения Германия, Бранденбург, г. Кюстрин, северо-западнее, 14 км, севернее д. Кинитц, отдельные домики

Фамилия Розанов
Имя Юрий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Горьковская обл., Семеновский р-н, д. Белоховка
Дата и место призыва 30.11.1939, Юргинский РВК, Кемеровская обл., Юргинский р-н
Последнее место службы 26 гв. ск 273 гв. сп 89 гв. сд
Воинское звание гв. ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.02.1945
Первичное место захоронения Германия, Бранденбург, г. Кюстрин, северо-западнее, 14 км, севернее д. Кинитц, отдельные домики

Спасибо!
---
С уважением, Олег Ведмедь
JuG

Польша
Сообщений: 429
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 146

V oleg A написал:
[q]
Первичное место захоронения Германия, Бранденбург, г. Кюстрин, северо-западнее, 14 км, севернее д. Кинитц, отдельные домики
[/q]

Олег, судя по схеме расположения могилы Сапрыкина К. А. и Розанова Ю. А. и Карпова П. С. эта д. Кинитц лежит рядом с Амт Кинитц, про которую я уже ответил в Захоронениях в Германии https://forum.vgd.ru/post/111/28581/p2228587.htm#pp2228587.

Т.е. 89 гв. сд миниму 2 месяца сражалась в том же месте на западном берегу р. Одер, возле д. Кинитц - Kienitz.

С уважением,
Юрий

P.S. Замещайте, пожалуйста, ссылки на донесения о безвозвратных потерях.
Shick
Новичок

Владивосток
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, уважаемые и неравнодушные форумчане!
Пожалуйста, подскажите место перезахоронения

Фамилия Шик
Имя Семен
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Могилевская обл., Белыничский р-н
Дата и место призыва Белыничский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Белыничский р-н
Последнее место службы 321 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.01.1945
Первичное место захоронения Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., г. Эльбинг, южная окраина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 175

Спасибо!
С уважением, Юлия Шик.
---
Вспомним всех поимённо,горем
вспомним своим...
Это нужно - не мёртвым!
Это надо - живым!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1173 1174 1175 1176 1177 * 1178 1179 1180 1181 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈