Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1170 1171 1172 1173 1174 * 1175 1176 1177 1178 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Kedrovska
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
ЗДРАВСТВУЙТЕ уважаемый, пан Войтек, я написала вам письмо с просьбой о помощи, но мне ответил Григорий, на вопрос вопросом и пропал, молчит, к кому я могу обратиться?
---
Тамара
Kedrovska
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Миленький мой, спасибо, срочно займусь розысков по вашим адресам, спасибо, с уважением Тамара.
---
Тамара
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

Kedrovska написал:
[q]
ЗДРАВСТВУЙТЕ уважаемый, пан Войтек, я написала вам письмо с просьбой о помощи, но мне ответил Григорий, на вопрос вопросом и пропал, молчит, к кому я могу обратиться?

---
Тамара
[/q]

Смотрите пожалуйста ниже ответа Дениса101.gif

https://forum.vgd.ru/post/111/11544/p2220445.htm#pp2220445

---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Lana Nika
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте,уважаемый пан Wojciech,
Помогите,пожалуйста,найти могилу моего деда Титова Михаила Андриановича,1900 года рождения,был убит 06 марта 1945г.и первоначально захоронен: Германия, Померания, квадрат 2850-5, карта 1:100000, могила № 20 по данным ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4511790 На форумах по поиску захороненных воинов читала,что были перезахоронения в гм. Вейхерово, д. Ленжице из Бяла Жека; Стара Пила; Бешковице; Яново; Рогулево; Ленжице; Румия; Жагово; Реда; Загуже; Збыхово. Могила деда,как я поняла по карте,находилась где-то между Яново,Гневау и Збихау(старые названия). В том месте на карте рядом с 20 могилой были еще две братские могилы №19 и №24(дом лесника). В списке захороненных на кладбище воинов СА в д.Ленжице фамилию деда своего не нашла,но нашла:№42- Стеблева Александра Ивановича,1903г.р.,который был изначально захоронен в квадрате 2850-5 могила №19, в Персональных сведениях о захороненных на кладбище воинов СА в д.Ленжице,гмина Вейхерово значится,что он перезахоронен из Реда(почему?) ;№85- Позднякова Устина Ефремовича,1904г.р.,изначально захороненного в квадрате 2850-4, дом лесника,могила №24,в Персональных сведениях о захороненных на кладбище воинов СА в д.Ленжице, гмина Вейхерово значится,что он перезахоронен из Збыхово и Малов Никитич (в Донесении о безвозвратных потерях значится как Малов Николай Никитич, 1908г.р. ефр. ) , изначально захороненного в квадрате 2850-4, дом лесника,могила №24,в персональных сведениях о захороненных на кладбище воинов СА в д.Ленжице, гмина Вейхерово значится,что он перезахоронен из Реда(почему?)Почему-то у них написаны разные места из которых перезахоронены.. Больше никого из захороненных в могилах №19,№20 и №24(дом лесника) по Донесению о безвозвратных потерях от 25.04.1945г. 101 гв.сд.,включая моего деда, в Персональных Сведениях о захороненных на кладбище воинов СА в д.Ленжице не значится. Можно ли узнать был ли перезахоронен мой дед из могилы №20 на кладбище СА в д.Ленжице. И если был перезахоронен,то, в какую могилу там, и можно ли вписать его имя в список воинов,захороненных на этом кладбище.Заранее огромное спасибо!
---
Титов
Dubrov
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2
Уважаемый пан Войцех!
Огромное Вам спасибо и низкий поклон за огромную помощь в поиске захоронений наших близких.

Большая просьба помочь в следующем вопросе...
Мой дядя, Дубровицкий Леонид Николаевич, автоматчик 16 отдельного гвардейского мотоциклетного батальона 2 гв. танковой армии погиб 04.03.1945 года в Померании и, согласно данным ЦАМО был захоронен в г.Дабер (Добра)
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6497417
а согласно книги Я.Пшимановского (АПН) - захоронен (перезахоронен?) в г. Щецин...
http://old.v-ipc.ru/Ref/fields...708614565}
Можно ли доверять этим данным на Ваш взгляд и опыт?
Может у Вас есть какие-либо документы, подтверждающие это? Всю жизнь хочу посетить могилу дяди, вот только не имею пока возможности узнать ее точное местонахождение...

Спасибо Вам за то, что нашли время прочитать мое сообщение! Надеюсь на Вашу помощь...

Искренне Ваш,
Дубровицкий Юрий.
---
Дубровицкий
Denis_Evgenevich

Denis_Evgenevich

С Мидгард Земли
Сообщений: 199
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 210
Lana Nika

Здравствуйте,представьтесь,пожалуйста.Пан Войцех не отвечает на анонимные вопросы.И у меня есть,что добавить,возможно,вам неизвестное.
---
Ищу сведения по священникам Первухиным из Тверской области, Кутлыевым из Ташкалмашево.
kraewed
Новичок

Калининград
Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Доброго всем дня! Только зарегистрировался. Мы-это краеведческо-поисковая группа "Искатель". Работаем на территории Калининградской области.
Прошу помочь в поиске:

Ищу погибшего при штурме Польского г.Щецно гв.старшину Лебедь Ивана Анисимовича. Он там погиб, а где захоронен-неизвестно.
Воевал в 338 гв.сп 117 гв.сд 1 Украинского фронта. Погиб 14.01.1945.

Если кто-то сможет помочь в поиске места захоронения-буду благодарен. Его родственники пока еще живы (племянник 1932 г.р.)


Комментарий модератора:
Сергей.
Это некрасиво задавать вопрос на форуме и одновременно направлять личные сообщения по этой-же теме

---
Сергей
Eugene66

Сообщений: 1334
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1969

kraewed написал:
[q]
[/q]

Дата выбытия 16.01.1945
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74664789
338 гв. сп потери за 16.01.1945
Просмотрите бойцов. Есть ли в захоронениях..

Доп. данные.
Донесение.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56117851
В донесении карты.
http://www.obd-memorial.ru/htm...mp;page=18
---
В личные сообщения о помощи в поиске ( ВОВ 1939 -1945 ) просьба не писать.
С 9 Мая 2024 года работа на данном форуме прекращена.
kraewed
Новичок

Калининград
Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 6
Проверял по ОБД Мемориал. На него не составлялся список 2-бп. Есть только приказ об исключении из списков части и наградные документы.
---
Сергей
JuG

Польша
Сообщений: 429
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 146

kraewed написал:
[q]
г.Щецно
[/q]

Здравствуйте, Сергей.

В наградном листе указан не город а населенный пункт Щецно. Судя по Журналу боевых действий 13 А (в составе которой воевала 17 гв. сд) искомый населенный пункт это д. Щецно - польск. Szczecno, Свентокшиское воеводство, Келецкий повят, гмина Далешице.

14.01.1945 г. рядом с д. Щецно был штаб 102 СК.

В 1953 г. с территории гмины Щецно перезахоронили останки 42 неизвестных воинов КА на военное кладбище в лежащем 20 км. С-З г. Кельце. С окрестных гмин также перезахоранивали в г. Кельце.

Протокол перезахоронения, п. 9

Информация о захоронении: г. Кельце, ул. Зигмунта Кваса

Польский Красный Крест "приписал" одного из первично захороненных в д. Щецно к братской могиле нр. 48.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56731761
Фамилия Быховец
Имя Петр
Отчество Данилович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Черниговская обл., Репкинский р-н, с. Високино
Дата и место призыва __.__.1942
Последнее место службы 26 гв. оттп
Воинское звание гв. мл. техник-лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.01.1945
Первичное место захоронения Польша, д. Мецне, восточная окраина <- ошибка в первой букве названия н/п при оцифровке

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86397931

Фамилия Быховец
Имя Петр
Отчество Данилович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 13.01.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Свентокшижское воев.
Место захоронения г. Кельце, ул. Зигмунта Кваса
Могила 48
Откуда перезахоронен повят Кельце, Щецно

С уважением,
Юрий
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1170 1171 1172 1173 1174 * 1175 1176 1177 1178 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈