Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1049 1050 1051 1052 1053 * 1054 1055 1056 1057 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5873
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
vetla
Начинающий

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15

Wojciech написал:
[q]
потому что из д. Radziejowice Радзеёвице после войны были проведены перезахоронения на советское военное кладбище в г. Oława Олава, 18 км южнее Радзеёвице
[/q]


Спасибо за ответ, пан Войцех!

Правильно ли я поняла Вас, что названное мне прежде Радванице (как современное польское название Вассерборна) неверно, что на самом деле Вассерборн – это Радзеёвице?

(Извините за задержку с ответом: уезжала на неделю, была вне Интернета!)
---
Марковы (гг. Козлов – Лодзь – Саратов); Богоявленские, Сеславинские, Сухины (Тамбовская губ.); Таракановы, Семёновы, Хрусталёвы, Барляевы, Климовы, Суворовы (Москва, Верейский и Серпуховский, Коломенский у. Московской губ.); Лютовы (Курская губ. – Узбекистан).
MemoAlex
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Приветствую Вас, дорогой Войцех. Как и многим здесь,требуется Ваша помощь.
Ищу место перезахоронения своего прадедушки:

Полевой Валерий Сергеевич
1926 года рождения
Место рождения Днепропетровская обл., Апостоловский р-н
Дата и место призыва 09.10.1944, Криворожский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Криворожский р-н
Последнее место службы 217 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.03.1945
Первичное место захоронения Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., Браунсбергский р-н, д. Блисхефен, севернее, 300 м, у грунтовой дороги на д. Шальмай

Знаю, что из Блисхефена многие останки были перезахоронены на военном кладбище в Бранево. Больше ничего узнать не могу.

Вы сделали очень много добра,так что в любом случае благодарен за Вашу помощь!
lomaev2014
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Подскажите, как правильно читается село (см. изображение)? и где конкретно оно находится?

P.S. Там где-то должны быть захоронения лета 1944-го года... если есть какая информация - вообще супер будет!
yuzakhar
Новичок

kaliningrad
Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, меня зовут Юрий Захаров-я уже обращался 09.2013 г с просьбой помочь узнать сведения о месте захоронения в Польше моего дяди - лейтенанта Ищенко Семёна Ивановича, 1918 г.р.
Место рождения-Украина, Сумская обл., Лебединский район Боровецкий сельсовет.Зелёный Яр.
Погиб 19 февраля 1945 года, в составе 1525 самоходно-артиллерийского полка,19 армии,2 го Белорусского фронта. Место захоронения в извещении о смерти указано неточно( село Любич ,Тарнувское воеводство)
Возможное место захоронения- в г.Торунь , кладбище на ул.Грудзеньска 20/22.
Если Вы располагаете какими -то данными или они обновились, очень прошу сообщить мне-возможно в июле смогу съездить в Польшу , хотелось бы побывать на могиле Семёна Ивановича.Извещение о смерти (похоронку) прилагаю.
---
Ищенко
331245
Участник

Украина,Днепропетровская обл.
Сообщений: 48
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 22
Здравствуйте пан Войцех.
Подскажите пожалуйста,как мне найти КАТАЛОГ захоронений польских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша.Спасибо.
Klepa1983
Новичок

Klepa1983

Лиозно, Витебская область
Сообщений: 8
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5
Спасибо Вам...
---
Ищу сведения о Войцеховских, Болтуновых, Агеенко, Старикович,Беларусь, Витебская область. Гавриловых(Украина),Кулаковых Омская область, Россия Ищу сведения о прадедах
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5873
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

vetla написал:
[q]
Правильно ли я поняла Вас, что названное мне прежде Радванице (как современное польское название Вассерборна) неверно, что на самом деле Вассерборн – это Радзеёвице?
[/q]

Здравствуйте!
Это я перепутал названия местностей. Конечно Вассерборн это нынешние Радванице. Радзеёвице расположены в совсем другом районе страны. Место перезахоронения я сообщил правильно.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5873
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

331245 написал:
[q]
Здравствуйте пан Войцех. Подскажите пожалуйста,как мне найти КАТАЛОГ захоронений польских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша.Спасибо.
[/q]

Кто-то сказал, что этот каталог находится в читальном зале библиотеки в Минске. Он был издан в небольшом тираже и VIP-ы его между собой разделили. Один экземпляр у меня на полке стоит.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5873
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2204

yuzakhar написал:
[q]
Если Вы располагаете какими -то данными или они обновились, очень прошу сообщить мне-возможно в июле смогу съездить в Польшу , хотелось бы побывать на могиле Семёна Ивановича.Извещение о смерти (похоронку) прилагаю.
[/q]

Здравствуйте Юрий!
В ОБД-мемориал опубликовали списки известных фамилий по отдельным кладбищам,Ю в том числе и г.Торунь, но Вашего воина в них нет.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
i1973
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте пан Войцех,Помогите пожалуйста найти могилу дедушки Бычков Иван Спиридонович 1924 г
Известно из ЦАМО что умер от ран 25-26 03 1945 г
Восточная Пруссия Кенигсбергский окр Прейс-Холландский или Мюльхаузенский р-н
д Лоберг юго-восточнее 100м
Данные названия 1945 года
Заранее спасибо с уважением Александр.
---
ищу деда
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1049 1050 1051 1052 1053 * 1054 1055 1056 1057 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈