Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 890 891 892 893 894 * 895 896 897 898 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5877
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2182
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
Artem_Vn
Новичок

Винница
Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Спасибо Вам большое за помощь, пан Войцех!
---
Ищу сведения о Пшеничном Николае, 1917гр, Последние известия 1943, г.Перемшль
PavelBel
Новичок

Минск
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Добрый день пан Войцех.
Обращаюсь к Вам с посьбой помочь в поиске захоронения моего деда Парфенка Петра Доминиковича, погибшего на территории Польши в 1944 году. По найденным архивным документам удалось установить некоторые данные гибели. Возникли трудности с названиями населённых пунктов. Понимая обстановку, в которой эти записи производились, допускаю что при записях были допущены описки и неточности.
Так, по документам место захоронения значится Белостокская обл. Ментаженский р-н, д. Сикора-Бартковенка.
Учитывая дату ранения деда (конец августа-начало сентября 1944 года) , и сопоставив её с действиями подразделения в это время, можно судить что тот трагический бой просходил возле города Ломжа (Ломжинский повет).
Помогите пожалуйста с поиском. Прикрепляю файл со страницей книги учёта погибших, запись № 80.
Огромное Вам спасибо за помощь. Храни Вас Бог.
---
Ищу место захоронения
PavelBel
Новичок

Минск
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
В дополнение к просьбе:
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5877
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2182

maccena написал:
[q]
Еще одно место, которое мы посетили ввергло нас в шок. Это место нигде не значится официально, но оно помечено деревянным крестом. С этого места вели перенос тел, вроде как в Пултуск. Но всех не смогли перенести в 50-е годы, так как из-за их количества, они даже разложиться не успели до конца. Речь идет о 30 000!!! павших войнах! Только половину из которых перенесли. Речь идет о прифронтовом кладбище в Непоренте. Оно никак не огорожено, везде тропы, автобусная остановка и железная дорога. Кости и фрагменты одежды сами выходят на поверхность под тяжестью песчаной почвы. А ведь их тоже кто-то еще ищет....
[/q]

Вы можете указать источник, откуда взяли эти числа?
В Варшаве покоится 22 тыс. воинов на нескольких кладбищах, в Пултуске 16 590. Ато что большенство как безымянные - ведь только несколько лет назад открыли военный архив, а когда проводились поляками перезахоронения, списки погибших в большенстве случаев лежали засекречены в архивах.

А приведенное фото - в лесах встречаются такие могилы, но часто там никто уже не лежит. Кто вам сказал, что из этого места проводили перезахоронения в Пултуск? Я в личном сообщении ( к стати - это нехорошая привычка дублировать запрос на форуме и в личных сообщениях) Вам написал, что из этого района в сеньтябре 1949 года сотни солдат перезахоронили на советское военное кладбище-мемориал в Варшаве, ул.Жвирки и Вигуры. При серьезном поиске всегда нужно очень осторожно относиться к рассказам местных жителей и нужно их сверять с документами.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
ludakorall
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Добрый день,всем кто может помогите ,я в этом деле новичок. Нашла на сайте "Подвиг народа" описание наград и подвига моего дедушки. Думала что вот теперь то я смогу всю картину восстановить. Но не как не могу определить место боя и гибели дедушки . После войны приходили к бабушке его товарищи, рассказывали что похоронили возле перекрестка двух дорог недалеко от места боя. Закомолдин Василий Федорович 1909г рождения . Старший сержант шофер 294 артиллерийского полка 170 стрелковой Речицкой ордена Суворова дивизии. Прошу помочь найти место соответствуещего деревни Майбауш. В списке переименованных такого названия не нашла. Думаю должны быть карты месности полевых командиров где их можно посмотреть. Как установить где точно вел боевые действия 294 полк 27 января 1945г.
---
Закомолдин Василий Федорович 1945
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5877
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2182

PavelBel написал:
[q]
Добрый день пан Войцех. Обращаюсь к Вам с посьбой помочь в поиске захоронения моего деда Парфенка Петра Доминиковича, погибшего на территории Польши в 1944 году. По найденным архивным документам удалось установить некоторые данные гибели. Возникли трудности с названиями населённых пунктов. Понимая обстановку, в которой эти записи производились, допускаю что при записях были допущены описки и неточности.Так, по документам место захоронения значится Белостокская обл. Ментаженский р-н, д. Сикора-Бартковенка. Учитывая дату ранения деда (конец августа-начало сентября 1944 года) , и сопоставив её с действиями подразделения в это время, можно судить что тот трагический бой просходил возле города Ломжа (Ломжинский повет). Помогите пожалуйста с поиском. Прикрепляю файл со страницей книги учёта погибших, запись № 80.Огромное Вам спасибо за помощь. Храни Вас Бог.
[/q]

Здравствуте Павел!
Я нашел еще одно донесение про Вашего деда, но он там указан с отчеством Данилович и датой смерти 31.08.1944
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54204841

Деревня, в которой он умер и первоначально был похоронен, это Sikory-Bartkowięta Сикоры-Бартковента

http://mapa.szukacz.pl/?&l...;ta&t=

woj. podlaskie - воеводство подляское
pow. wysokomazowiecki - повят Высоке Мазовецке
gmina Kobylin-Borzymy - гмина Кобылин-Божимы

В этой деревни нет учтенных военных захоронений. К сожалению нет у меня данных, на какое кладище могли перезахоронить воинов(ближайшее находится в г.Белосток) - на этот вопрос может ответить Польский Красный Крест.
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5877
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2182

Prophet написал:
[q]
Здравствуйте, Пан Войцех!Ищу могилу деда Пирогова Михаила Семеновича 1924 года рождения.Судя по похоронке, погиб и похоронен 11.02.1945 в деревне Томасвальдау.Подскажите, есть ли там захоронение?Я так понимаю эта деревня теперь называется Tomaszow.Сейчас нахожусь в германии и планирую через пару дней посетить это место.Буду очень признателен за любую информацию! Огромное Вам спасибо за то, что Вы делаете!Низкий поклон!С уважением,Ромашов Николай
[/q]

Здравствуйте Николай!
В донеснии привели также схему расположения могилы Вашего деда, но толку от этого мало.

http://www.obd-memorial.ru/htm...mp;page=11

Были два н/п именуемые Thomaswaldau, но судя по всему Пирогов М.С. паревоначально был похоронен в д. Tomaszów Bolesławiecki Томашув Болеславецки
http://mapa.szukacz.pl/?&l...amp;#243;w Bolesławiecki&t=

woj. dolnośląskie - воеводство нижнесилезское
pow. bolesławiecki - повят Болеславец
gmina Warta Bolesławiecka - гмина Варта Болеславецка

Из территории этой гмины после войны были проведены перезахоронения на советское военное кладбище в г. Bolesławiec Болеславец, расположенное по ул. Виллова ( там находится еще одно кладбище, т.н."Кладбище героев"). В списке кладбища указали 20 перезахороненных оттуда воинов, но к сожалению все они безымянные.

---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Prophet
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Пан Войцех, благодарю за эту информацию!
В четверг еду туда. Буду пытаться найти...
Если Я правильно понял, есть два варианта:
1) он до сих пор захоронен согласно схемы в Томашув Болеславецкий
2) на Кладбище героев по улице Виллова

Прошу, Вас, уточнить этот момент. Как пишется по польски улица Виллова?
И соответственно Кладбище героев, если оно там имеет польское обозначение?
Буду признателен за любую информацию. Даже если это будут Ваши домыслы.

Спасибо Вам огромное!


С уважением,
Ромашов Николай
---
Ищу могилу деда Пирогова Михаила Семеновича
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3191
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4467

ludakorall написал:
[q]
Как установить где точно вел боевые действия 294 полк 27 января 1945г.
[/q]


170-я стрелковая "Речицкая" дивизия, в составе которой был 294 полк,
03.09.1944 года дивизия прорвала оборону противника в районе польского города Ружан, западнее города Острув-Мазовецка, вышла к реке Нарев, с ходу форсировала её и захватила на противоположном берегу плацдарм, который сумела впоследствии удержать.
Ведёт безуспешные бои по расширению Наревского плацдарма, 10.10.1944 года ведёт бои у населенного пункта Виндужка, 13.10.1944 года в районе населенного пункта Магнушев -Малы ( 9 километров юго-восточнее города Макув-Мазовецки, Польша ), форсирует реку Ожиц.

http://www.pobeda1945.su/division/4499

с14.01.1945 года наступает на Цеханув, Шреньск, Зелюнь, имея слева части 399-й стрелковой дивизии, преследуя отходившего противника, к исходу 16.01.1944 передовым отрядом подошла к Палуки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/1...%ED%E8%FF)


Города Цеханув, Шреньск, Зелюнь- Мазовецкое воеводство (польск. Województwo mazowieckie) — воеводство, расположенное в восточной Польше.

Выходит, что и д.Майбаум нужно искать там же.


ludakorall написал:
[q]
Прошу помочь найти место соответствуещего деревни Майбауш
[/q]


Вы допустили ошибку при прочтении документа. Деревня Майбаум, а не Майбауш.


Вот здесь, http://www.ekburg.ru/r_zasedan...ogo-polka/

в статье: Почти 150 екатеринбуржцев пополнили ряды «Бессмертного полка»


Заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин пишет:

Мой дед погиб в январе 1945 года в Восточной Пруссии (сейчас это Польша) под деревушкой Майбаум. Я сделаю большую фотографию, и 9 мая вместе с женой, своим отцом и тремя своими детьми - правнуками моего деда - мы пройдем в этой колонне.

Может быть имеет смысл с ним связаться. Возможно у него есть какие то материалы и он поделится с Вами.

---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
н н

н н

Сообщений: 1535
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5672
День добрый. Подскажите, пожалуйста, возможно найти фото захоронения

Информация из списков захоронения
Фамилия Тараненко
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Воинское звание ст. лейтенант
Дата смерти 01.05.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Любуское воев.
Место захоронения г. Гожув Велькопольский, ул. Вальчака
Могила 312

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 890 891 892 893 894 * 895 896 897 898 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈