Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск захоронений советских воинов на территории Польши

Если вам посоветуют направить запрос в Польский Красный Крест, смотрите тему : https://forum.vgd.ru/109/32286/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 852 853 854 855 856 * 857 858 859 860 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189
В 2003 Министерством Обороны, Министерством Иностранных Дел Российской Федерации и Советом охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша был издан
КАТАЛОГ захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы Второй мировой войны и погребенных на территории Республики Польша
Каталог содержит описания всех (почти) военных кладбищ, участков на коммунальных и церковных приходских кладбищах а также индивидуальных могил, в которых похоронены советские граждане, погибшие в бою, умершие от ран или замученные в гитлеровских лагерах.
В нем приведены описания 638 отдельных кладбищ и могил, на которых покоится почти 500 тыс военнослужащих и свыше 870 тыс. советских военнопленных
Каждое описание содержит число могил, число похороненных военнослужащих и военнопленных или гражданских лиц, с указанием числа известных фамилий.
В каталоге нет именных списков
Именные списки военнослужащих ( в пределах всей страны они составляют около 20 % захоронений) хранятся в местных администрациях - городских или гминных (волостных), на территории которых находятся захоронения. Такие списки тоже имеет Польский Красный Крест, который согласно польским законам является единственной организацией, которая официально подтверждает место захоронения воина и выдает соответсвующую справку.

Этим занимается Бюро информации и розыска ПКК и туда нужно направлять "Поисковую анкету" (можно скачать из прикрепленного ниже файла). Анкету можно заполнить на русском языке., целесообразно приложть к ней сканы или отпечатки документов изЦАМО. которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Запрос можно послать по обычной или электронной почте ( адрес указан в анкете)
В связи с большим количеством запросов ПКК не успевает отвечать сразу и нужно ждать своей очереди ( иногда несколько месяцев, даже больше.
ПКК не располагает списками советских военнопленных, которые похоронены на территории Польши.
Некоторые сведения о них имеются в музеях, которые работают в некоторых б. концлагерях и в лагерях военнопленных.
*********************************

Несколько слов о Книге памяти Пшимановского - АПН. Эта КП создавалась во 2-ой половине 70-тых лет прошлого столетия. Ее авторы получили разрешение работаь в ЦАМО, где списывали фамилии советских воинов похороненых на территории Польши. Места захоронения (или перезахоронения ) подбирали приблизительно, по географическому признаку, не опираясь ни на какие документы. Главной целью создания этой КП было увековечить имена советских воинов, которые погибли в Польше, а в то время авторы не предполагали, что возникнет Интернет, появится ОБД и люди получат возможность просматривать подлинные документы. Книгу в электронном виде передали (вернее продали) АПН. В Польше она была опубликована на русском языке и только в больших библиотеках ее можно найти . Авторам не разрешили тогда доступа к документам лагерей для военнопленных, потому фамилии воинов которые там умерли в книге не значатся.
Таким образом , указывая место захоронения воина авторы КП иногда попадали, часто промахивались, особенно если нужно было определить место первоначального захоронения на территории Восточной или Западной Пруссии, Силезии или б.Бранденбурской Провинции. Я встретил тоже такой случай, что воин , который согласно этой КП был похоронен на одном кладбище ок.Гданска, в действительности был эксгумирован вместе с товарищами в 1995 г (КП создавалась в 1976-79 г.г.) и перезахоронен на совсем другое кладбище.
Всем, кто хочет доверить этому источнику, советую познакомиться с комментарием админов форума, где его опубликовали:

http://old.v-ipc.ru/docs/polsha.asp

Поисковую анкету можно найти на сайте Польского Красного Креста:

http://www.pck.pl/index.html

( надо открыть [ POSZUKIOWANIE OSÓB] > [DRUK i PROCEDURY] )
---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
Лайк (7)  |  Жалоба (1)
oztech

Санкт-Петербург
Сообщений: 645
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 414

Wojciech написал:
[q]
Из этой деревни в 1949 году перезахоронили на советское военное кладбище - братскую могилу Курган в центре города Дембно - 35 безымянных советских воинов... Может быть в Цамо сохранились другие документы
[/q]

Спасибо. С местом, похоже, все прояснилось, может, появятся и другие документы, способные восстановить эти 35 фамилий. Но это вряд ли. Пока получается, что в 1945 году кое-что перепутали, а в 1949 - все концы закопали.
---
С уважением,
Григорий Шпекторов
Wojciech

Wojciech

Гданьск
Сообщений: 5874
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2189

oztech написал:
[q]
Спасибо. С местом, похоже, все прояснилось, может, появятся и другие документы, способные восстановить эти 35 фамилий. Но это вряд ли. Пока получается, что в 1945 году кое-что перепутали, а в 1949 - все концы закопали.
[/q]

Григорий!
Лариса - Nartzan нашла в ОБД донесение о безвозвратных потерях сержантского и рядового состава 14 арт. дивизии прорыва.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6426103&page=10

Там точно указали расположение д. Ноймюль - 15 км севернее Кюстрина

Таким образом сейчас мы можем точно сказать. что указанное мною место первоначального захоронения Вашего воина - правильное.

---
Войцех из Гданьска

Захоронения советских воинов на территории Польши - мой доклад на ГенЭкспо
https://www.youtube.com/watch?v=scIZ4VSUfV0

Как занести имя воина в список кладбища : http://forum.vgd.ru/109/32286/
oztech

Санкт-Петербург
Сообщений: 645
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 414

Wojciech написал:
[q]
Лариса - Nartzan нашла в ОБД донесение... Там точно указали расположение д. Ноймюль
[/q]

Спасибо и Ларисе. Я в курсе этого документа и именно его имел в виду, когда задавал Вам первый вопрос. Другое дело, что в точности других сведений относительно моего двоюродного брата у меня был повод сомневаться, и сомнения остались, поскольку попытка разобраться через Ноймюль уперлась в тупик.
Суть проблемы в том, что к Алтайскому краю, упомянутому в донесении, мой родственник не имеет ни малейшего отношения, ни как к месту рождения, ни как к месту призыва. Самое первое, что напрашивается, это какая-то путаница при составлении донесения, из-за чего брата перепутали с кем-то из однополчан, также погибших примерно в это время.
---
С уважением,
Григорий Шпекторов
tapusa2010

Сообщений: 763
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2083

Wojciech написал:
[q]
[/q]


Спасибо Вам большое!
---
Якушевы, Власовы, Цыбины, Черепановы, Балдины, Свистуновы (Пермский край),
Юраковы (Усть-Сысольский у. Вологодской губ.)
Тимченко,Макаренко, Чаплыгины, Акуловы, Польщиковы, Чернякины (Белгород.обл-Курская губ)
Микояновка(Октябрьский Белгородского района) https://vk.com/muzey_okt
rmxmaster
Начинающий

Москва
Сообщений: 33
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 10
Уважаемый пан Войцех, добрый день!

Ищу могилу своего двоюродного прапрадеда, Захарова Андрея Васильевича, 1910 года рождения, сержанта. По этому донесению – http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3893477 – он значится погибшим 09.09.1944 и похороненным в месте Зрецин района Кросно. Помогите пожалуйста узнать, был ли он перезахоронен на известное кладбище в г. Дукля, и если да, значится ли он там в списке. Если в списке его нет, я напишу в ПКК. Спасибо.
Jura63
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте уважаемый Войцех! Я хочу уточнить место захоронения своего деда Мисуркина Александра Фомича. По сведениям ОБД он захоронен в г.Заган,военное кладбище ,рядового состава могила №3.Родился в д.Новоселье, Шумячский район, Смоленская область.Умер от ран 06.05.1945 г. Заранее благодарен.
maks2606
Новичок

Ульяновск
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте пан Войцех ! Ищу место захоронение деда: Максимова Константина Кузьмича. Место рождения Иркутская обл., Усть-Ордынский Бурят-Монгольский НО, Аларский р-н
Дата и место призыва Аларский РВК, Иркутская обл., Усть-Ордынский Бурят-Монгольский НО, Аларский р-н
Последнее место службы 50 Гв. ТБр. МБА
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 31443
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 4
ПОХОРОНЕН - г. Альтграпе Судя по информации в интернете уже в марте 1945 солдат из братской могилы в Альт-Грапе начали перезахоранивать на мемориал в Старгард-Щециньский ( Польша). ( Альт-Грапе (Alt Grape) - сейчас называется Старе-Храпово (Stare Chrapowo) около Пыжице. (Альт по-немецки - старый)
Самое близкое кладбище Красной Армии - Грыфино (Gryfino) (7134 захоронений), Старгард-Щецинский (Stargard Szczecinski)(два кладбища, 4892+2000), Хощно (Choszczno) (2998), Мыслибуж (Myślibórz)(616), Бане (Banie)(число захоронений - неизвестно).
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5608

maks2606 написал:
[q]
ПОХОРОНЕН - г. Альтграпе Судя по информации в интернете уже в марте 1945 солдат из братской могилы в Альт-Грапе начали перезахоранивать на мемориал в Старгард-Щециньский ( Польша)
[/q]

Максим, здравствуйте.
Вы практически самостоятельно закончили поиски. 101.gif
Осталось сделать ещё одно заключение.

Поданев
Имя Егор
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Воронежская обл., Буденновский р-н
Дата и место призыва Буденновский РВК, Воронежская обл., Буденновский р-н
Последнее место службы 50 Гв. ТБр. МБА
Воинское звание гв. ст. сержант
Причина выбытия убит 11.02.1945
Похоронен в Альт-Грапе
http://217.67.191.109/html/info.htm?id=9488985

Он в списке безвозвратных потерь 50 Гв. ТБригады записан следом за Вашим дедушкой.
И вот он же, в указанном Вами захоронении в Старгард-Щециньский.

Поданев
Имя Егор
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Последнее место службы 0
Дата смерти 11.02.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Щецинское воев.
Место захоронения повят Старгардский, Старгард, предместье, ул. Реймонта,
Могила 5 (33)
http://217.67.191.109/html/info.htm?id=86177266

Возможно, что К.К.Максимов там же в братском захоронении.

---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
maks2606
Новичок

Ульяновск
Сообщений: 6
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Спасибо большое за участие! Если есть вероятность что они были в одном экипаже,возможно ли это установить?
Великоцкий

Великоцкий

Краснодарский край
Сообщений: 2315
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5608

maks2606 написал:
[q]
Если есть вероятность что они были в одном экипаже
[/q]

Если Вы обратили внимание, Константин Максимов как и Егор Поданев проходили службу на должности механика-водителя.

В экипаж танка входил только один механик-водитель.
Как следствие - они служили в разных экипажах.
---
Ищу сведения:
Савенко, Толстопятов - с.Круглое Ростовский уезд ОВД.
Потапенко - х.Яновский Донецкий округ ОВД.
Великоцкие - сл.Никольская Старобельского уезда Харьковской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 852 853 854 855 856 * 857 858 859 860 ... 1379 1380 1381 1382 1383 1384 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, tatust
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Архив раздела » Архив закрытых тем » Поиск захоронений советских воинов на территории Польши [тема №11544]
Вверх ⇈